Перейти к публикации

Сопряжения в "регулируемой" сборке ...


Мефодий

Рекомендованные сообщения

Делаю модель разъема, состоящего из боковых крепежных бобышек и контактных групп между ними. Разъем может иметь разное количество контактных групп (от 2 до 10). Бобышки и контактные группы сделал отдельными деталями. Хочу сделать нужное количество конфигураций разъема. Но вот никак не соображу, как задать сопряжение крайней бобышке, которая должна быть последней в "пакете" компонентов...

Изображение

Изменено пользователем Мефодий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Контактную группу задать массивом

2-ой бобышке сопряжение "расстояние" от 1-ой.

В конфигурациях менять число компонентов в массиве и расстояние-кратно длине контакта,

лучше через уравнения, чтобы не считать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая мысль была, но я не нашел как для разных конфигураций задать разное расстояние для второй бобышки. Меняю расстояние (сопряжение) во второй конфигурации, а оно меняется и в первой... (SW2006/3.1).

Можно-ли увидеть имя расстояния, задаваемого в окне свойств сопряжения (чтобы оперировать им в уравнении)???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сопряжение "Distance", то щелкаешь на сопряжении в дереве, появляется размер в графической области и двойной щелчок на нем, ну а там выбираешь или для всех, или для данной конфигурации. Так же и в уравнение заносишь, а там уже оперируешь конфигурациями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двойной щелчок по сопряжению в дереве, размер высветится на экране,

затем дважды по нему и в окне "Изменить" назначь Эта конфигурация вместо Все конфигурации и вводи новое значение значение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

а если я хочу чтобы один и тот же размер задавался разными уравнениями в зависимости от конфигурации?

Пробовал через кнопку "конфигурации" указать, в какой конфигурации какое уравнение считать, но эти настройки постоянно сбрасываются в положение "все конфигурации".

Есть способ указать конфигурацию прямо в тексте уравнения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

способ указать конфигурацию прямо в тексте уравнения

<{POST_SNAPBACK}>

этого можно не... По идее (сам не пробовал) можно попробовать так: Есть "число элементов массива" - его и использовать в уравнении, вычисляющем дистанцию до крайнего элемента. Результат - будет "во всех конфигурациях", но он будет разным, т.к. исходное число - "в этой конфигурации".

Еще вариант - таблица параметров, там и число элементов массива и дистанция до крайнего элемента (помимо прочего) и связать их там формулой. Заодно всякие обозначения-наименования удобно вносить, если конфигураций много.

Изменено пользователем ber2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня там нет массивов. Грубо говоря, есть деталь, которая должна быть повёрнута относительно сборки на некоторый угол. Угол вычисляется по формуле. А в другой конфигурации всё то же самое, но угол вычисляется по другой формуле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угол вычисляется по формуле. А в другой конфигурации всё то же самое, но угол вычисляется по другой формуле

<{POST_SNAPBACK}>

Сорри, посмотрел на картинку в первом посте :-)

Если конфигураций немного - можно уравнениями задать вспомогательные элементы (или во вспомогательном эскизе, или несколько плоскостей и т.п.) и деталь уже к ним привязывать. Это чтобы на скорую руку, а так-то конечно правильнее с уравнениями докопаться, что там не так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще мысль: задать количество с помощью таблицы параметров...

Тем более, что она в Excele и формулы можно забивать прямо в нем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...