Перейти к публикации

G-code и другие


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, увидел на этом сайте просто замечательный самодельный ЧПУ (в разделе статьи), заинтересовался, облазил весь интернет и вот появились вопросы. С механикой вроде все ясно, а вот с электроникой не очень. Прежде всего возник вопрос, а как же общаются компьютер и контроллер. Ведь нет жесткой привязки программа-контроллер, при желании с одним и тем же контроллером можно работать через разные программы. Стало-быть существует какой-то стандартизованный протокол обмена. Начал копаться в этом направлении и наковырял информацию, что CAM системы используют языки G-code HP-GL и другие. Не сочтите за труд, перечислите все подобные языки которые знаете, буду премного благодарен. Если есть что-либо почитать про эти языки, буду очень благодарен за ссылочки. По G-code я к сожалению ничего не нашел.

Это первая часть. Все вышесказанное конечно здорово, но дешевые контроллеры судя по всему никакого отношения к этому не имеют (поправте если я не прав). Иначе среди рекомендованного для работы с самоделками софта были бы предложены серьезные CAM системы, а не програмульки весом 200 килобайт. Стало быть они работают по какому-то своему, вероятно здорово облегченному протоколу. Подскажите по какому, если конечно я прав в своем предполржении. Всем ответившим заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Большое спасибо за ссылочку, буду изучать. Просидел ночь в интернете, и все больше думаю над второй частью своей темы. Похоже что не все так гладко, как мне сначала показалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Нормальные станки работают только в G-code. Исключением, емнип является только Heidenhein, у стоек этой фирмы есть еще и свой язык. Другое дело, что G-code у каждой стойки свой, да и еще они его могут интерпретировать по разаному, в зависимости от настроек (Fanuc любит этим баловаться).

2) Вторая чать темы несколько не такова, как ты ее себе представляешь. САМ готовит только программу - файл с командами на диске, а в реальном времени его реализует система DNC и контроллер станка, а там уже все привязано к конкретному железу и с САМом соотносится слабо.... точнее вообще никак не соотносится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Выходит все-же G-коды. Тогда вот какой вопрос. Я знаю у буржуев практически все промышленные стандарты чего бы то ни было, выкладываются на специализированных сайтах (если они открытые, конечно), где можно получить по ним исчерпывающую информацию из первоисточника. Не знаете, есть ли что либо подобное по g-кодам?

Да, правильно ли я понимаю, программы бывают всякие-разные, но в конечном счете они выдают G-коды, которые в свою очередь управляют станком через его контроллер? И если некоторые производители станков интерпритируют G-коды иначе чем все остальные, значит для управления их станками нужен их специализированный софт, и наиболее распространенные CAM системы для работы с такими станками не годятся? Извеняюсь если спрашиваю ерунду, ЧПУ видел только издали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если некоторые производители станков интерпритируют G-коды иначе чем все остальные, значит для управления их станками нужен их специализированный софт, и наиболее распространенные CAM системы для работы с такими станками не годятся?

<{POST_SNAPBACK}>

Софт самый обычный - ЛЮБАЯ нормальная САМ система.

Переводчиком из внутреннего представления УП (управляющей программы) в САМе

в язык (Ж-код, Хайденхайн-код, Isel и т.п. "птичьи" языки) является постпроцессор. В каждой САМ системе их навалом на все известные выходные форматы. Постпроцессор (обычный текстовый файл- в основном) и определяет в каком виде выдать на станок ту или иную последовательность перемещений и команд станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, ну вроде что-то в голове началось проясняться. Ссылочки по G-Code посмотрел, большое спасибо. Полазил у буржуев, тоже кое что наковырял. А вопрос теперь вот какой: где можно найти полный формат команды при использовании G-Code? Здесь <noindex>http://www.cnc.pp.ru/codes.htm</noindex> есть описание на руском всех кодов, но ничего не сказано о передаче параметров. Например команда G68 позволяет выполнить поворот координатной системы на определенный угол. Но ведь нужно задать этот самый угол, потом надо указать относительно чего он будет отсчитываться. Все это надо каким-то образом указать вместе с кодом, вот где бы об этом можно почитать? Как она вообще должна выглядеть, строка G-Code в общем виде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, кажется нашел что-то на английском <noindex>http://www.isd.mel.nist.gov/personnel/kram...3a.html#1014514</noindex>. Вот если бы что-то в этом роде на русском, было бы просто замечательно. Никто не встречал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вопрос теперь вот какой: где можно найти полный формат команды при использовании G-Code?

Полный формат команды содержиться в руководстве по прогрммирования _конкретной_ стойки. Он у каждой стойки слегка (как раз, чтобы стойки одна другую не понимали) разный.

Например команда G68 позволяет выполнить поворот координатной системы на определенный угол. Но ведь нужно задать этот самый угол, потом надо указать относительно чего он будет отсчитываться. Все это надо каким-то образом указать вместе с кодом, вот где бы об этом можно почитать?

Такого рода команды не передаются в кодах программ, а используются операторами для программирования и "тонкой" настройки выполнения УП (управляющей программы) непослредственно на стойке.

Как она вообще должна выглядеть, строка G-Code в общем виде?

Ужос какой. Лучше бы я этого не увидел, киньте, если кто сподобиться родить это в приват товарищу :). В строке может быть указано:

1. линейное перемещение

2. дуговое перемещение

3. сплайновое

4. цикл сверления

6. описание макро

7. смена инструмента

да черта лысого... и что тебе разрисовать из этого "в общем виде"?

А на самом деле (строго по секрету) все плааавненоко эволюционирует к тому, что в УП останется только текст типа

Х,У,З

Х,У,З

Х,У,З

Х,У,З

:)

Координаты то бишь. Бо с КАМа их получить проще всего, а КАМы нынче уже и на стойки ставят.

А теперь, внимание, вопрос - на кой тебе это надо? Станок делать хочешь? Так качни программку CNC контроллера, благо их как г.. за баней, даже бесплатных и разбирайся до опупения. Системы координат на самодельных станках вертеть - ИМХО бред.

А для души можно купить книжку и почитать. Хоть того же Гжирова и Серебреницкого "Программирование ЧПУ обработки ....." 89 что-ли год. Наукообразно и солидно.

Ой, кажется нашел что-то на английском ]]>http://www.isd.mel.nist.gov/personnel/kram...3a.html#1014514]]>. Вот если бы что-то в этом роде на русском, было бы просто замечательно. Никто не встречал?

Хорошая страничка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за внимание к моей теме. Собственно все эти вопросы я задаю после того как облазил весь интернет на предмет самодельных станочков. Там ничего не сказано про устройство контроллера. Купил контроллер, скачал программу, вроде все работает, а как непонятно. А это неинтересно. Кроме того я когда-то заканчивал институт по близкой тематике. Сейчас занимаюсь черти-чем, но ностальгия по цифровой схемотехнике осталась. Думаю попробовать собрать свой контроллер на три шаговых движка, но перед этим четко определиться с постановкой задачи и конечно разнюхать как чего работает у серьезных забугорных дядек. Информация эта скорее всего избыточна, но пусть ее будет больше чем меньше. Вот собственно и все. Если у кого-нибудь есть какая-нибудь документация которая могла бы мне помочь, пожалуйста поделитесь. Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To MFS

Такого рода команды не передаются в кодах программ, а используются операторами для программирования и "тонкой" настройки выполнения УП (управляющей программы) непослредственно на стойке.

Не совсем так. Хороший CAM (вернее вместе с постпроцессором) выдает эти комманды.

Сам часто использую при работе например с подпрограммами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, кажется нашел что-то на английском <noindex>http://www.isd.mel.nist.gov/personnel/kram...3a.html#1014514</noindex>. Вот если бы что-то в этом роде на русском, было бы просто замечательно. Никто не встречал?

<{POST_SNAPBACK}>

По форуму походите, поиском воспользуйтесь, давали ссылки, и эту, и на русском, и даже с графическими аннимационными примерами...

И по другим вашим вопросам, почитайте форум, загляните на сайт sapr2000.ru почитайте, что такое постпроцессоры, многие вопросы отпадут.

Что Вы подразумеваете под термином "контроллер"? Скорее всего, это привод ШД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на этом форуме слово контроллер наверное имеет специфическое значение. А вообще я имел в виду интерфейсную плату, которая принимает команды с компьютера и управляет ШД. В общих чертах задача уже приблизительно понятна, а конкретика пока еще не наступила. Так что спрашивать на настоящий момент мне нечего. Буду беспокоить уважаемую общественность позднее, когда вопросы появятся. По сайту полазил, действительно многое прояснилось. Если у кого есть интересные сылки, буду очень рад. Всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлексейБ,

Немного поясню по второй части темы. Возьмём простой вариант, "типовой" хобби станок на шаговых двигателях (ШД). Электромеханическая часть состоит из системы управления, представляющей собой персональный компьютер со специальным программным обеспечением управления движением, как правило под DOS или Windows, электроприводов ШД (драйверы ШД, контроллеры ШД) и собственно шаговых приводов.

Управление приводами, как правило организуется через параллельный порт компьютера (LPT). Бывают более сложные системы, с контроллерами управления, с передачей данных по протоколу RS232 (СОМ порт), бывают комбинированные контроллеры, два в одном - контроллер управления, и три или четыре контроллера ШД на одной плате, и их то же "контроллерами" называют.

Программы управления движением имеют входные форматы различных стандартов. Одни из самых распостранённых стандартов -

DIN ISO G codes (в основном металлобработка), HPGL (изначально протокол фирмы Хьюлет Паккард для плоттеров), Gerber (электронная промышленность). Пример некомерческой версии программы управления подWindows можете скачать здесь:

<noindex>http://k2soft.narod.ru/cnc_down.htm</noindex>

С её помощью Вы можете визуализировать файлы в

форматах G-CODE DIN 66025/ISO 6983 и Roland CAMM - 3 PNC 3000.

Воообще входные форматы систем ЧПУ могут быть разные, для их перекодировки существуют постпроцессоры, но все управляющие прграммы (УП) очень похожи, как уже обьяснял MFS, УП в общем виде, это тектовый файл, с указанием координат, куда двигаться машине, на XYZ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно все эти вопросы я задаю после того как облазил весь интернет на предмет самодельных станочков. Там ничего не сказано про устройство контроллера.

<{POST_SNAPBACK}>

Это Вы батенька загнули :smile: ищите и обрЯщите.

Ну на этом форуме слово контроллер наверное имеет специфическое значение.

При чём здесь на "этом форуме"?

Контроллер он и в Африке контроллер :smile:, только они бывают разные.

Какой имеете в виду, никто не знает, поэтому лучше писать конкретно, например:

контроллер шагового двигателя

контроллер серводвигателя

контроллер пульта управления

контроллер обработки данных

программируемый логический кнтроллер (PLC)

многоосевой контроллер управления движением (PMAC)

и т. д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To MFS

О как. А зачем из CAMa оси вертеть?

Вообщето не оси вертеть, а обработку относительно этих осей. Хотя иногда и оси приходиться вертеть.

Например - обработка нескольких одинаковых мест расположенных по кругу.

Обрабатываешь одно, затем говоришь, что эта обработка будет оформлена подпрограммой

размноженной по кругу относительно такой то оси через столько то градусов.

Соответственно в программе получаешь эту обработку оформленную подпрограммой и еще кадр

вызова этой подпрограммы с коммандой G68 A60. ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от особенностей выполняемой работы на ЧПУ, предпочтений и опыта оператора , программиста, да еще много от чего.

У каждого свой вкус и цвет, свои тараканы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

я тоже новичек в этом деле хотя у меня есть станок и я на нем могу много чего сделать...но мне кажется что по скольку управление шаговыми движками дискретно по всем осям(например XYZ)то для большинства работ достаточно значений перемещения по осям и скорости перемещения...для хобийных даже без оборотов движка можно обойтись не то что там всякие интерполяции хотя все маломальские контроллеры для ЧПУ их понимают...для автора темы скажу что все довольно оказалось просто...например нужно вырезать кружок в плоскости X-Y то всего то надо нарисовать его в векторной программе и сплавить рисунок программе которая генерирует G-коды для контроллера шаговыми движками ЧПУ...если это прямые перемещения то эта программа так и пишет что столько то импульсов по такой то оси а если прога "видит" что можно сократить тело Управляющей Программы до интерполяции(круговому перемещению) то задает команду содержащую центр вращения и "перебор" координат в цикле для движков уже внутри той программы которая непосредственно управляет контроллером для движков...вобщем если я чего то напутал пусть меня поправят знающие люди...в этой цепочке принимают участие такие элементы: 1)прога позволяющая чего то моделировать в плоскостях(3д макс..или вектора-корел и т.д.есть и совмещенные-арткам которая позволяет и моделировать и сразу превращать чего наделал в управляющую программу в Г-кодах для станка)..затем 2) прога что вычисляет для станка путь который пройдет фреза...ну это Artcam и прочие :) затем все что выдал арткам в Г-кодах мы вставляем в прогу что управляет непосредственно контроллером который в свою очередь управляет движками ЧПУ станка:)..вот:)...может кто нить подскажет раз такое дело где мне взять схему гальванич.развязки на оптронах...и хорошую схему контроллера для биполярников на 3 А...мне понравилась вот эта...хороша ли?

<noindex>http://engraving.majosoft.com/html/body_st..._and_L6203.html</noindex>

...хочу сделать себе станок побольше...нашел интересный материал который заменит алюминий...CPL называется...многослойная бумага пропитанная эпоксидкой...проще-гетинакс:)...толщиной от 1мм до 2 и более см...абсолютно плоский...по весу ну чуть легче алюминия...вощем красивый такой материальчик для станка...стоит обратить внимание:)

Изменено пользователем stic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...