Перейти к публикации

Динамическая балансировка в Motion


Рекомендованные сообщения

:blink: Люди подскажите, как в SW Motion решать элементарные задачи по балансировке роторных систем с учетом вязкого трения (жидкостное)?

Например, есть вал, на который насажен диск с отверстием (дисбаланс). На вал также насажены 2 балансира, которые при задании угловой скорости должны сбалансировать систему. В программе можно задать жидкостное, а не сухое трение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Любезнейший, а зачем так усложнять себе жизнь?

В почти любой системе, хотябы даже и SW без motion находишь координаты центра масс этой вашей дырки в диске, соответственно можно померить расстояние до оси вращения ротора, далее, полагаю объяснять не надо.

А если что - спрашивайте, ибо балансировка - это наш основной хлеб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ.

Любезнейший, а зачем так усложнять себе жизнь? В почти любой системе, хотя бы даже и SW без motion находишь координаты центра масс этой вашей дырки в диске, соответственно можно померить расстояние до оси вращения ротора, далее, полагаю объяснять не надо.

Я являюсь дилетантом в данной сфере деятельности, тем не менее, в целом теория балансировки мне понятна (основные формулы из книг). Если я не ошибаюсь, вы говорите про статическую балансировку? Мне поставлена задача реализовать пример динамической балансировки ротора. Например, реализовать наглядный пример балансировки бака стиральной машины.

Например, вот такой у нас есть ротор на <noindex>опорах</noindex>.

Смешения относительно втулки опоры <noindex>График</noindex>.

Нужно приблизить значение смешения в опоре к 0. Насаживаю 2 <noindex>балансира</noindex> и задаю Stiffness, Damping и коэффициенты сухого трения Mu в соединении балансира с ротором. <noindex>Балансировки не происходит</noindex>. Мне кажется необходимо указать жидкостное трение.

А если что - спрашивайте, ибо балансировка - это наш основной хлеб.

Буду очень признателен за разяснения нуждающимуся. :surrender:

P/S Ногами не пинайте, я только пытаюсь разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняйте, любезнейший за моё умничанье.

Я понял, что я ПОКА не знаю, как это сделать в компьютере (хотя хорошо знаю, как делать в натуре).

Подумаю.

Ещё я понял, что Вы стали моделировать автобалансирующююся систему.

Про эти системы я кой-чего (но не много) знаю. Я знаю, что там принципиально, на каких оборотах крутится ротор (относительно собственной частоты системы).

Давайте подумем вместе.

Насчёт автобалансировок поищу - в книге Гольдмана это всё очень кратко, просто и понятно написано, но я читал в своё время эти места по диагонали. Подниму литературу - тогда смогу сказать.

А в компьютере надо бы нарисовать ось инерции, но как это сделать не знаю: ни в Компасе ни в SW не получилось, хотя система понимает что такое ось инерции, даже знает, где она проходит, но сотворить объект "ось" не хочет.

Если нарисовать эту ось инерции - дальше всё просто. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ.

Давайте я Вам заготовку перекину. Посмотрите, что я упустил.

Вы совершенно правы. В конечном счете, нужно ось инерции свести с осью вращения.

Если нацеплено 2 балансира на ось, то они должны разойтись на 30 градусов относительно более легкой стороны диска.

Скорость вращения, демпфирование и жесткость можно указывать вольно. Самое главное реализовать саму идею. :lighten: На опорах задаю втулки(bushings), к моему сожалению, при указании втулок на балансирах происходит неправильный расчет (взаимодействие происходит совершенно неправильно).

P/S: Буду рад любому ответу. Нахожусь в тупике, совершенно не понимаю в каком мне направлении двигаться. :wallbash::surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я в этом Моционе вообще ничего не знаю, но как я понял, Вы посадили компенсирующие грузы ("балансиры" у Вас) сбоку от диска с дыркой. Надо их присобачить или в одной плоскости с центром масс дырки (немного странно, не правда ли - центр отрицательной массы) или не в одной плоскости, тогда прийдётся применить две пары балансиров для компенсации моментной составляющей.

Да я в этом Моционе вообще ничего не знаю, но как я понял, Вы посадили компенсирующие грузы ("балансиры" у Вас) сбоку от диска с дыркой. Надо их присобачить или в одной плоскости с центром масс дырки (немного странно, не правда ли - центр отрицательной массы) или не в одной плоскости, тогда прийдётся применить две пары балансиров для компенсации моментной составляющей.

ЗЫ: а заготовку кидайте - может в статическом SW открою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...