Перейти к публикации

Проблема при программировании в Fixed Contour


volodja

Рекомендованные сообщения

Господа!

Вчера столкнулся с проблемой при программировании контура на одном из участков (закругление, а за ним острый угол следует). Всего один проход, подход и отход соответственно. На основном инструменте 20мм все ОК. На обработке остатка же 4мм фрезой все и происходит: в модели вижу плавный, нормальный путь инструмента. В готовой программе, формат CLSF или APTSOURCE, закругленный участок вроде тоже ничего выглядит, примерно 20 пунктов выдает.

Постпроцессор тоже ошибок не выдал никаких, в своем ACL-формате, впрочем, может это и не его дело. Хотя он теоретически способен узнавать, что такой-то пункт лежит вне допустимой области заданных допусков.

А вот после машинного процессора (SINUMERIK 840), в формате MPF, участок закругления как-бы съелся, фреза хочет по прямой пройти с G0. Дальше опять все нормально.

Версия NX2, обработку по ряду причин использовал эту: FIXED CONTOUR.

Предполагаю, что в intol и outol DRIVE GEOMETRIE или CUTTING дело, но как избежать, пока не понял.

Может, кто знает....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Решил задачу, в intol и outol было дело действительно. От типа операции не зависит, пробовал разные. Поиграл ими и получилось.

Ошибся я в первом объявлении в одном месте: в готовой программе, сразу после постпроцесора тоже есть ошибка, но не явно, G0 не указывает, просто намного меньше пунктов по сравнению с дугой выдает. Но кто же каждый пункт смотреть будет-то?

Сталкивался ли кто-нибудь с подобным? Как избежать-то? Ведь тогда, теоретически, любое закругление потенциально опасно и, что самое главное, неконтролируемо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, например, написал себе постпроцессор сам, как мне надо, на JavaЮ не связываясь с юджиковским генератором постпроцессоров и теперь доволен жизнью. См sbssoft.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за предложение!

Только я это не могу по ряду причин сам сделать. Я направил проблему в отдел постпроцессоров,

в понедельник должны что-то решать. Проблема усугубляется тем, что у клиента NX2 еще и на UNIXе, симуляция процесса довольно плохо отображается (в сравнении с Windows), да и графиккарта слабая стоит.

Но я реально озадачен тем, что в относительно дорогой системе такие ошибки могут в принципе возникать и система их не отслеживает.

Вопрос следующий: неужели в постпроцессоре могут быть указаны допустимые intol и outol, а то, что за границей допусков лежит, по прямой проходить с G0? Как-то не хочется верить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У UG и не то может быть. Вы бы видели что они в токарных операциях вытворяют! Вплоть до того что переменные забывают (сторона трассировки в канавочных резцах, например)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос следующий: неужели в постпроцессоре могут быть указаны допустимые intol и outol, а то, что за границей допусков лежит, по прямой проходить с G0? Как-то не хочется верить....

Подтвердилось сегодня, правда также узнал, что уже есть возможность выбирать это опционально, то есть по желанию, раньше эта опция не работала. Предприятие перешло на UG с ноября 2005, я соответственно тоже, начинающий.

Но я действительно озадачен тем, что в относительно дорогой системе такие ошибки могут в принципе возникать и система их не отслеживает. Посмотрел в окне симуляции, там отображается на плохом участке CIRCLE... вместо GOTO.... Но визуально-то все нормально, по окружности катится фреза....

В CONTOUR VARIABEL тоже глюки сегодня увидел пренеприятные. В общем, из четырех CAM-систем, с которыми я теперь знаком, эта кажется мне пока наиболее недружелюбной к пользователю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Есть 3-коорд. станок не понимающий циклы сверления. Операции подтипа DRILL после постпроцесирования выдают в проге неперевариваемые G81.

Иногда возникает необходимость просто проставить на поверхности детали отметины фрезой\сверлом в заданных точках. Для этого пробовал использовать FIXED_CONTOUR с методом Curve/Point. При выборе нескольких точек (каждая в отдельном наборе) и попытке генерации траектории, NX игнорирует все выбранные точки, кроме последней. В результате имеем 1 (один) спуск подъем на этой самой точке.

Как заставить обработать все точки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть 3-коорд. станок не понимающий циклы сверления. Операции подтипа DRILL после постпроцесирования выдают в проге неперевариваемые G81.

Иногда возникает необходимость просто проставить на поверхности детали отметины фрезой\сверлом в заданных точках. Для этого пробовал использовать FIXED_CONTOUR с методом Curve/Point. При выборе нескольких точек (каждая в отдельном наборе) и попытке генерации траектории, NX игнорирует все выбранные точки, кроме последней. В результате имеем 1 (один) спуск подъем на этой самой точке.

Как заставить обработать все точки?

В сверлильной операции задайте тип операции глубокое сверление, т.е. сточки без "стандарт.." и все будет ОК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...