Перейти к публикации

Мебель


Рекомендованные сообщения

Работаю в мебельной фирме, инженер-технологом

процесс тут в принципе отлажен, но при использовании автокада.

Автокада как правило хватает, так как рисуются разные шкафы , тумбочки и т.п. - а это по сути своей параллелепипеды,

ну изредка детали по эскизам. Но всеже автокад- не солид, и косяков и неудобностей разных в нем хватает.

Хочу перевести все на солид, но не умею, к сожалению, работать с конфигурациями и макросами :(.

Суть задачи такая: допустим, у нас забита шаблонная делаль (доска) размером 400х100х16 (например :) ).

Мы берем делаем сборку, кидаем нужное количество таких деталей, изменяем размер каждой, как надо, а затем собираем

все в шкаф, всё. Детский конструктор и не более :))) Ну еще в конце нужно сделать разнесенный вид с выносками на каждую деталь.

Хорошо бы, чтоб шаблонные детали автоматически меняли размер по таблице, в которую эти самые размеры заранее забивались бы

(таблица потом понадобится для дальнейшей работы с цех. документами и прогр. раскроя материала).

Итак - последовательность такая:

1. в таблицу забиваем размер и количество каждой детали.

2. создаются доски пачкой по размерам из таблицы.

3. собирается по сопряжениям шкаф(допустим)

*3.1. строятся по месту эскизы и вытягиваются эскизные детали (*опционально*)

4.строится сборочный чертеж изделия

5.строится чертеж с разнесенным видом и выносками.

Подскажи, пожалуйста, как это можно реализовать, я пока плохо понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Работы конечно непочатый край, для полной отладки. Но святое дело.

Создаешь деталь с конфигурациями (можно кстати делать каждую деталь отдельно, чуть дольше делать зато потом при работе со сборкой проще) где указываешь длинны своей доски при этом добавляешь в свойства модели значение этой длинны (указав на модели размер). Когда соберешь шкаф во внутренней спецификации SW можешь показать это поле. Так ты получаешь таблицу с длиннами досок. При всем при этом можешь даже задавать габариты доски.

Ну а чертеж с разнесенным видом действительно расписан в хелпе хорошо. Единственная проблема там приловчиться надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сразу предложить:

образовать шаблон детали (например: 500х300х16), а в свойствах конфигурации внести параметры: Длина, Ширина, Толщина с значениями размеров (это может понадобится при создании конфигурации детали), кстати рекомендую детали придать длину и ширину в эскизе, ну а толщину - выдавливанием.

Если есть желанеие, таких шаблонов можно сделать несколько, т.е.:

вертикальная деталь - YZ (на плоскости YZ прорисовать эскиз прямоугольника, по Y - длина),

горизонтальная деталь - XZ,

задняя стенка - YX

и т.д.

Это избавит от лишнего разворачивания деталей.

Я например и на сборку сделал шаблон, где трехмерным эскизом прорисовал куб с размерами длины, высоты, глубины, а также плоскостями, расположенными на серединах сторон.

Это позволит создавать зеркальные детали.

Ну и т.д.

В общем, умело созданные шаблоны, могут очень ускорить проектирование и оформление.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить и макросы. То что ты сделал шаблоном я создал макросом (буквально автоматом ничего не дописывая руками). Рисует прямоугольник симетричный от центра и ставит размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rich

А по поводу

вертикальная деталь - YZ (на плоскости YZ прорисовать эскиз прямоугольника, по Y - длина),

горизонтальная деталь - XZ,

задняя стенка - YX

можно выбрать плоскость.

Согласен, что реализация многих задач макросами только ускоряет процес, но я в VBA ни чего не смыслю, хотя пытался пару раз занятся. Есть ли источник по написанию макросов для SW на русском?

Кстати раз уж речь зашла о макросах, хочу высказать свою "мечту". :rolleyes:

В общем проектировать мебель (размещение стенок, присадка и т. п) не так уж сложно, а вот установка фурнитуры... с этим сложнее. Долго да и неоправданное "утяжеление" сборки, да к тому же если комп не "сильный". Можно ли сделать макрос подсчитывающий реальное количество, например стяжки "Конфирмат", если известны отверстия под него: 7-свозное и 5х35. Точно так-же для шканта ну и т.д..

Этим мы получаем, на стадии рабочего проекта, точное количество фурнитуры. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На наше счастье, у нас расстановки фурнитуры нет, это задача сборщиков, у них есть стандартные размеры от границ и т.п.

Так что все довольно примитивно, по сути.

Rich, будь так добр, выложи этот макрос или напиши, как его делать, хочу разобраться.

С ВизуалВасиком в принципе знаком, просто надо понять ЧТО нужно сделать конкретно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я уже писал в создании этого макроса я не написал ни одной строки в программе. Ведь макрос это запись последовательности действий, а потом дальнейшего использования. Все что пишеться руками это я думаю можно считать программой.

При создании этих макросов я просто записал порядок действий. В двух словах. Создаеться прямоугольник центрированный отнносительно точки начала отсчета. Делает прямоугольник ТОЛЬКО в первом эскизе и только самый первый, если уже провели линию то макрос не отработает.

В архиве два макроса под 2006 и под более рание версии на 2005 точно работает ниже не пробывал.

Pramugol.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...