Перейти к публикации

Несколько конфигураций - одна позиция в спецификации


Рекомендованные сообщения

Имею модель сборки часов. Сборка содержит несколько конфигураций, соответствующих различному времени суток. По сути дела, конфигурации отличаются лишь углом наклона часовой и минутной стрелок. Вставляю различные конфигурации этой модели часов в сборку верхнего уровня (часы должны показывать разное время), например офисное помещение, и получаю в SWR-спецификации несколько позиций для каждой конфигурации часов.

Как сделать так, чтобы в спецификации отображалась только одна позиция - "Часы офисные" и их общее количество?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


SWR-спецификация (да и встроенная в SW тоже) учитывает компоненты сборки по именам их конфигураций, а не по обозначению и наименованию указаному в свойствах файла.

Я, например, постоянно мучаюсь с этим недостатком.

Курьез похлеще бывает, когда в сборке присутствует узел, имеющий только одну конфигурацию, но в кол-ве больше одного, например четыре одинаковых пневмоцилиндра, а их штоки привязаны к разным кареткам. Естественно этим узлам назначаешь "свободно" (создаются видимо какие-то их виртуальные конфигурации) и в спецификации вместо одной строки с кол-вом 4шт появляются 4 строки по 1шт. :g:

Мне кажется корень проблемы заложен в статусе конфигурации модели, как конструктивного исполнения, а ведь бывают и "исполнения положения", как в наших с Вами случаях.

Может я чего-то не понимаю в этом, но проблема эта достает периодически.

Хорошо бы услышать мнение опытных специалистов на этот счет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.swext.nm.ru/</noindex> генератор спецификаций, этой штуковине помоему всеравно какие в детали конфигурации, покрайней мере раньше не различала. :smile:

<noindex>Прямая ссылка на программу</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Nikona

В Параметрах спецификации (щелчок ПКМ по конфигурации - Свойства) можно поиграться с тем, какое обозначение отображать в спецификации; имя документа, имя конфигурации или собственную запись.

Но в моем случае это не помогло :dry:

To Kelny

Благодарствую за ссылку. SPC-2 решила поставленную задачу. :rule:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To hard

В SolidWorks предусмотрена функция выбора контента, который будет отображаться в спецификации: имя документа, имя конфигурации или собственную запись. Если в сборку вставлены конфигурации, различающиеся лишь относительным положением составляющих их компонентов друг относительно друга (например, 4 гидроцилиндра у Nikona со штоками, выдвинутыми на различную глубину), то в спецификации должно указываться только одно обозначение гидроцилиндра в количестве 4 штук. SWR-спецификация же лепит в бланке 4 различные позиции по одной штуке в каждой. :thumbdown: (во всяком случае, я ее не уговорил :sad: )

Спецификация, предложенная Kelny, тоже не без греха, но указанную проблему в ней решить легче. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Graal

Игрался, но тоже не помогло, тем более это наверное влияет только на заполнение внутренней специф.

Говорят после обновления SW2006 SP3 исчезла проблема с компонентами решенными "свободно" и 4 пневмоцилиндра теперь отражаются в 1 строке.

А у меня пока SP2.

Но проблема подобная твоей остается. Вместо часов у меня амортизаторы и между ними каретка.

В одном из крайних положений штоки у них имеют разные положения.

to hard

Сборка амортизатора имеет конфигурации: втянуто/вытянуто.

В файле свойств на закладке Настройка заполняю наименование.

А вопреки логике в спецификации (встроенная или SWR) отображаются 2 строки с этим наименованием по 1шт.

Приходится в верхней сборке держать конфигурацию где каретка в среднем положении, ради "правильной" спецификации. Маразм да и только.

Может SPC-2 решит эту задачу, надо пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, см. третий пост

<noindex>http://www.swext.nm.ru/</noindex> генератор спецификаций, этой штуковине помоему всеравно какие в детали конфигурации, покрайней мере раньше не различала.

<{POST_SNAPBACK}>

Для SPC-2, указанной Kelny, действительно все равно, сколько в подсборке конфигураций :clap_1: Все загоняет в одну позицию.. :wink: Не есть гуд, конечно, но задачу решает :doctor:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все загоняет в одну позицию.. Не есть гуд, конечно, но задачу решает

А кто сказал что это праивльно??? Ведь есть же реальные сборки с конфигурациями, когда на сборке верхнего уровня как раз нужно иметь не одну позицию... Я Разработчикам на это уже указывал и они это исправили в новой бете. Меня теперь эта програмулина устраивает полностью!!! Так что СВр-спецификацию можно забыть! Тем более что СПЦ2 по функциональности гораздо больше и удобнее чем СВР (не в рекламных целях сказано!)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To hard

А в другом месте, другой ответ. Причем решение реальное!

<{POST_SNAPBACK}>

Если Вы имеете ввиду ответ на мой пост на форуме SWR,

<noindex>http://support.solidworks.ru/forum/index.p...t=ST&f=7&t=1419</noindex>

то там ответ касался только встроенных средств SW по формированию спецификации. Для соответствия ЕСКД ее долго приходится править ручками. А групповые спецификации, по моему, там вообще не реализованы

To Aless

А можно узнать релиз "новой беты" СПЦ2 и Ваше мнение по ее функциональности, безглючности и т.д. В частности, интересуют:

- возможность автоматизированной простановки позиций (с указанной цифры для каждого раздела);

- разбивка текста на две строки;

- возможность ввода строк типа "Болты ГОСТ ХХХХ-ХХ", "Гайки ХХХХ-ХХ" и т.д. с соответствующим изменением записей самих болтов, гаек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- возможность автоматизированной простановки позиций (с указанной цифры для каждого раздела);

- разбивка текста на две строки;

- возможность ввода строк типа "Болты ГОСТ ХХХХ-ХХ", "Гайки ХХХХ-ХХ" и т.д. с соответствующим изменением записей самих болтов, гаек...

<{POST_SNAPBACK}>

Простановка позиций для каждого раздела с указанной цифры - ДА

Разбивка текста на две строки- ДА

Возможность ввода строк любых, в любых разделах.

Другое дело как потом эти болты гайки посчитать тут наверное только руцями менять свойства.

Вернее так свойства можно менять прямо в спецификации и потом эти данные передавать в модель.

Последняя уже не Бета, а релиз 2.2.1.0

Кстати кто купит у разработчика 2 копии получится исходники проекта. Это заявил сам разработчик. А вообще програама мне очень понравилась.

К тому же в две строки вводить текст совсем не обязательно, он может изменять межсимвольный интервал встроке как это реализовано в КОМПАСе. Поддержка групповых спецификаций.

Перечня элементов и покупных изделий. Вообщем сходите на сайт разработчика качните и сами пробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Graal

В SW2006 sp3 проблема решилась таким образом (для случая с часами).

В сборке "Часы" достаточно одной конфигурации, но стрелки должны свободно вращаться.

В верхней сборке "Оффис", где компонент "Часы" решён "свободно", создаются конфигурации различного времени. Положение стрелок задаем угловым сопряжением, значение которого меняем для каждой конфигурации.

Но это у меня получилось только в sp3, причем и для SWR и для встроенной спецификаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Aless

Скачал релиз 2.2.1.0. Спецификация перестала обновлять позиции на чертеже. Пробовал и через обновление сборки (спецификация при этом создает атрибут "Поз" в моделях компонентов) и прямое обновление выносок через Ctrl+F11. :g:

Можно узнать, обновляет ли у Вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Если в параметрах спецификации -> какое обозначение отображать в спецификации -> имя документа, то в Excel спецификации будет "Несколько конфигураций - одна позиция в спецификации".

Во встроенной SW спецификации так не получается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 17 лет спустя...

Настроил "Отображаемое значение при использовании в спецификации:" одинаково для всех конфигураций. В свойствах таблицы спецификации переключил группировку спецификаций детали на "отобразить как конфигурации одной позиции с тем же именем".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот так решил эту проблему. В интернете ответа не нашёл, поэтому решил оставить своё решение здесь, несмотря на то, что этой ветке более 17-ти лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...