Перейти к публикации

Овал


Рекомендованные сообщения

Посмотрите на картинку. Так имеем ЭЛЛИПС (красный) и треугольник с точкой (зеленой) привязаной к эллипсу. Задача состоит в том что бы вторую точку (оранж) точно привязать к эллипсу. Как бы такое сотворить ... может и глупый вопрос но уже голова кругом

post-2293-1141223927_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не переживай, dinu: эллипс (уравнение второй степени) - это частный случай овала (уравнение четвёртой степени). А вот по поводу вопроса твоего осторожно отвечу вопросом: а ты, пардон, взаимосвязи в эскизе пользуешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так "действие" происходит в ЭСКИЗЕ или нет?

Конечно в эскизе

а ты, пардон, взаимосвязи в эскизе пользуешь?

Увы пардон не всегда ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживай, dinu: эллипс (уравнение второй степени) - это частный случай овала (уравнение четвёртой степени). А вот по поводу вопроса твоего осторожно отвечу вопросом: а ты, пардон, взаимосвязи в эскизе пользуешь?

Вроде бы понятие "овал" вообще в математике нет, а эллипс - это частный случай КОНУСА, пересеченного полоскостью.

см. Нач.Геом. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача состоит в том что бы вторую точку (оранж) точно привязать к эллипсу. Как бы такое сотворить ... может и глупый вопрос но уже голова кругом

а первая точка уже привязана?

И еще: тут может влиять, настройки SW - отображение эскиза - степень точности и тд.., я как-то раз нарвался на такое -не мог поймать ребро тв.тела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу никто не решается - спрошу сам - почему нельзя просто назначить совпадение конечной точки отрезка и эллипса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему нельзя просто назначить совпадение конечной точки отрезка и эллипса?

Хороший вопрос ... я тоже так думаю почему бы не назначить, только вот никак не додумываюсь как это сделать :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте сами и все будет ясно!

У меня лично не получилось и были еще случаи подобные этому - когда невозможно привязаться!

Не все очевидно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я попробовал и у меня все получилось, может я чего не догнал, но привязать две вершины треугольника к эллипсу по-моему не проблема, см. рисунок

возможно проблемы автора проистекают из того что прилегающая к эллипсу сторона судя по рисунку является касательной, такая привязка могла появится сама если эта линия строилась от эллипса. я треугольник рисовал отдельно в стороне от эллипса потом привязывал

post-2709-1141231780_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы понятие "овал" вообще в математике нет, а эллипс - это частный случай КОНУСА, пересеченного полоскостью.

:clap_1: А также цилиндра, пересеченного плоскостью. Но это всё, коллега, геометрические интерпретации эллипса. В школьной геометрии принято не забивать ученикам головы формулами, в которых обе переменные имеют четвертую степень - считается, что дети "не потянут". А заодно принято ругать, если вдруг эллипс овалом назовут.

Однако аналитически овалы и эллипсы гораздо более интересные объекты, чем можно подумать, отталкиваясь от их сугубо геометрической интерпретации. Ведь на самом деле эллипс — это плоская фигура, у которой для каждой точки сумма расстояний от двух фиксированных точек (фокусов) постоянна. От соотношения расстояний между фокусами и этой суммы расстояний (или от соотношения полуосей) можно получить разные фигуры — от круга до (постепенно сплющиваясь) вырождения в линию. Каноническое уравнение эллипса: x2 / a2 + y 2 / b 2 = r 2. А если за постоянную положить не сумму расстояний от двух точек, а их произведение, то получим уравнение 4-й степени и овал (маэстро Кассини): (х**2+у**2+а**2)**2 - 4а**2*х**2=b**4. В школе бы сказали, что "овал Кассини - это пересечение плоскостью тора".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овал - это из области начертальной геометрии или для художников для САПР и для инженеров такого понятия не существует.

Тема закрыта. (лично для меня)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж такая драка пошла, то может кто-нибудь даст точное определение понятию “точка”.????

Помниться в далекие школьные годы на этом вопросе оч. много народу полегло.

:poster_offtopic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...