Перейти к публикации

Создание симметичного зскиза


Рекомендованные сообщения

Привет всем.

Проблема в следующем - создаю деталь вращения: осевая линия и половина контура. Потом создаю симметрию, и вторую половину контура указываю как справочную геометрию. Но, если одна из линий примыкала к осевой линии под прямым углом, то после симметрии она становится единым целым с отраженным объектом, т.е. получается не две линии по обе стороны осевой, а одна, середина которой находится на осевой. Теперь, чтобы задать справочную геометрию, приходится разбивать линию и теряются связи. Может быть кто-нибудь знает, как сделать так, чтобы при симметрии линия не сливалась в одну?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В такиих случаях выходом будет эти линии которые сливаются не симетричностью делать а самому нарисовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесполезно - после зеркального отражения они сольются в одну.

Вообще-то мне не совсем понятна цель Curt`a, вроде бы больших неудобств это не предоставляет.

А чтобы задать справочную геометрию я делаю еще один эскиз в который конвертирую геометрию с исходного эскиза и помечаю ее как справочную.

Но опять-же зачем все это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель такова, что когда я на эскизе выставляю размеры, я хочу их ставить по габаритам симметричной детали, а не от оси. В случае, когда линия сливается, приходится разбивать линию, чтобы создать деталь вращения относительно оси. Вот такая штука - весь уже измучался :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слегка повернуть справочную ось перед отражением, а потом поставить ее на место. Вроде бы работало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если попробовать сделать повернутый план на 180 и на этом плане скопировать тот эскиз .... в данном случае не пропадут зависимости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подводя итог, я понимаю, что это легкий косяк в SW - и нормальной работы в этой ситуации не получается - в любом случае придется выкручиваться через какие-то фокусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель такова, что когда я на эскизе выставляю размеры, я хочу их ставить по габаритам симметричной детали, а не от оси. В случае, когда линия сливается, приходится разбивать линию, чтобы создать деталь вращения относительно оси. Вот такая штука - весь уже измучался :))))

Ааа, понял. В таком случае нужно указывать ПОЛОЖЕНИЕ текста размера с противоположной стороны от осевой линии - тогда он проставится как "полный" р-р а не от осевой.

Например имеем:

вертикальную осевую и линию (или точку) справа от нее;

указываем линию (или точку), затем осевую, затем перемещаем указатель мышки СЛЕВА от осевой - в режиме "протягивания" размер изменится на "полный" или диаметральный

Может непонятно объяснил :smile: , пиши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель такова, что когда я на эскизе выставляю размеры, я хочу их ставить по габаритам симметричной детали, а не от оси. В случае, когда линия сливается, приходится разбивать линию, чтобы создать деталь вращения относительно оси. Вот такая штука - весь уже измучался :))))

<{POST_SNAPBACK}>

Для того что бы проставлять размеры "по габаритам" не нужна вторая половинка эскиза! Для этого при простановке размера надо размерный текст немного смещать за осевую линию в "пустую" область эскиза. Тогда размер автоматически переключиться на габаритный. Надеюсь понятно объяснил. :smile:

post-5188-1141201356_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оп-па! Я, конечно, догадывался о такой возможности, но сам ни разу не пользовался - огромное спасибо Kus за совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты (Вы) меня с картинкой опередил.

Кстати посмотрел help SW на эту тему - ничего не нашел.

Сам опытным путем доходил, ну это было лет 5 назад :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не надо ничего разбивать!

Если делать все как описано выше все нормально работает и никакие связи не теряются.

Кстати `hard` я тоже из Саратова (в смыле родился там, с 1976 в Костроме)

а насчет

Таких слияний в одной детали не более 2. Разбивай - не сломаешься!

я тут не согласен.

Вот такой вопрос:

как ты рисуешь ВАЛЫ (конечно многоступенчатые) - выдавливанием или вращением контура?

Hard!

может напишешь мне на email?

Хотся поговорить о Саратове.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати посмотрел help SW на эту тему - ничего не нашел.

Сам опытным путем доходил, ну это было лет 5 назад :-)

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати в солиде много таких “секретов”, о которых в хелпе ни слова. Может отдельную тему про это создать? Как думаете найдутся желающие поделиться фишками или заглохнет тема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...