Перейти к публикации

Велосипедные цепи и звездочки


leonidnk

Рекомендованные сообщения

Помогите, пожалуйста, найти 3D модели велосипедных звездочек и цепей в формате Солида.

Заранее благодарю. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для звездочек <noindex>MechSoft</noindex> построится звездочка в лучшем виде после ввода параметров и расчета прочности. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но, к сожалению, ставить MechSoft не хочется. На данном этапе мне нужно весьма абстрактный прототип изобразить, никаких расчетов пока делать не надо, и возиться с моделью велоцепи и звездочек не представляется целесообразным. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть хорошая програмулина SolidMech 4.1 for SW2003 (ну и выше),

только вот старенькая она вроде уже.

Мож кто видел новые версии, я найти не смог... :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Kelny. :clap_1: Дело теперь за цепью.

Если можно, дополнительный вопрос возник: Как сделать в SW2006 общее увеличение/уменьшение детали/сборки? Например, у меня есть деталь/сборка с габаритами 160х200, и я хочу увеличить ее на 25% (будет 200х250). Как это сделать быстро, за один прием?

Заранее благодарю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно, дополнительный вопрос возник: Как сделать в SW2006 общее увеличение/уменьшение детали/сборки? Например, у меня есть деталь/сборка с габаритами 160х200, и я хочу увеличить ее на 25% (будет 200х250). Как это сделать быстро, за один прием?

"Вставка->Элементы->Масштаб..."

P.S. кто нибуть хелп читать будет?? :mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну для сбоки такого нету либо сохранить сборку как деталь, а потом смасштабировать, либо просто все детали смасштабировать! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не забывайте о том, что фактические размеры элементов и эскизов не меняются, т.е. в чертежах нельзя будет отображать размеры модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Привет всем! Может это конечно не в кассу немного, но попробую :smile: Где-то на форуме уже вроде была эта тема но не могу найти :sad: вопрос вобщем такой, а можно как нибудь сделать чтобы эта звездочка с цепью крутилась при передвижении цепи? У меня очень схожая сборка. Установлена шестеренка на оси, к ней с зубчатым зецеплением подведена направляющая, так вот, как сделать сопряжения чтобы при перемещении направляющей шестерня на оси тоже крутилась? И вобще такое бывает? Заранее всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 crazygen

Очевидно на другом форуме <noindex>support.solidworks.ru/forum</noindex> А вобще можно построить все если есть необходимость правда это может занять много времени, и результат может и не получиться :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю: 3. Использование "Ручного метода", когда накладываются все сопряжения, кроме одного для одной "приводной" детальки. Зацепив эту деталь мышью, получаем, при грамотном наложении сопряжений, работающий механизм.

И вобще такое бывает?

Бывает и намного сложнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с URI-I-I. В ручном режиме шустрее работает. Конечно, релиз проекта можно и отрендерить. Долго, но красиво. Правда в этом случае могут возникнуть очень полезные "ошибки".

Вычисление моделирования очень полезная вещь, т.к. учитывает интерференцию тел и позволяет им двигаться в соответствии с количеством лишенных степеней свободы. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

uri-i-i и hard поставьте на путь истинный, как это сделать, в хелпе есть что-то похожее или где нить можно прочитать? У меня в голове под конец недели :blink: даже мыслей не появляется как их можно сопряч :sad: А симуляция не подходит в моем случае!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
crazygen, тебе нужно наложить систему сопряжений, продумав, как всё будет двигаться. По ссылке GriSt-а в постах его же и VESKO есть конкретные рекомендации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При построении кривошипно шатунного механизма все работает без симуляции. Вращаем вал мышой, ползун при этом совершает возвртно-поступательное движение. Задача передачи движения от колеса зубчатой рейке и наоборот пока не решаема, как например сопряжение двух цилиндрических поверхностей посредством редуктора - всего лишь одно сопряжение решает задачу. Если есть решение подобной задачи - с "мышкой" - выкладывайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я говорю никаких мыслей на счет сопряжений uri-i-i это понятно что мне нужно наложить систему сопряжений :clap_1: весь вопрос какую :blink:

на счет ссылок GriSt-а, я смотрел попробую с поверхностью невидимой о результатах доложу :rolleyes: а если есть еще мысли по этому поводу пишите... Всем спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...