Перейти к публикации

Sw2006sp2 -> Sw2005


yaroslavic

Рекомендованные сообщения

Возникла необходимость открыть модель(сборку) в SW2005, которая сделана в SW2006. Может есть какие-нибудь опции при сохранении? Желеательно что бы файлы можно было гонять туда сюда (SW2005 <-> SW2006 )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только с потерей параметризации, в этом то и засада, что как только один человек из группы переходит на новую версию SW и возникает необходимость обмениваться файлами с возможностью редактирования, то надо на нее переходить всем.

Есть говорят продукты (FormatWorks), которые могут транслировать в разные форматы, но сам не юзал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yaroslavic, где-то здесь <noindex>http://support.solidworks.ru/forum/</noindex> Артем Аведьян (SWR) советовал сохранить в формате parasolid, а затем открывать более старой версией SW. Попробуй - вдруг получится.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Век живи - век учись.

А я думал, что из новой версии в старую перенести нельзя.

Попробовал почти как сказал engyuri - получилось более-менее нормально, но лучше это, чем ничего (почти, потому что я использовал формат IGES).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yaroslavic, где-то здесь <noindex>http://support.solidworks.ru/forum/</noindex> Артем Аведьян (SWR) советовал сохранить в формате parasolid, а затем открывать более старой версией SW. Попробуй - вдруг получится.

Удачи.

Что значит "вдруг получтися"? Модель, естественно, откроется, куда она денется, причем без искажений. А вот дереву, так же естественно, можете помахать ручкой. А иначе и быть не может. Если в новой версии появился новый элемент эскиза, и он использован в новой модели, как о нем старая версия догадается?..

Попробовал почти как сказал engyuri - получилось более-менее нормально, но лучше это, чем ничего (почти, потому что я использовал формат IGES).

А вот это зря. Используй парасолид. В IGES'е (а лучше, неаверное, в STEP'е) имеет смысл передавать для систем, использующих другое ядро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это зря. Используй парасолид. В IGES'е (а лучше, неаверное, в STEP'е) имеет смысл передавать для систем, использующих другое ядро.

Да-да, ведь SolidWorks имеет ядро Parasolid...

Но дело в том, что когда я переношу из Компаса в SolidWorks, то это лучше делает IGES, а наоборот (из СВ в К) - Parasolid (из личного опыта).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал раздел "Сделай свою работу в Sw эффективнее"

Там кто-то кого-то цитировал:

Здравствуйте.

Мне пришла мысль, как передавать модели из поздних версий SW в более ранние.

Попробовал перевести деталь из 2005 в 2003, вроде получилось. Для этого использовал МАКРОС. Записал построение детали в МАКРОС, затем запустил его в более ранней версии (пришлось "заремить" неизвестные функции). Но деталь построилась.

Может если не использовались новые элементы может и получится, с помощью вот такого (то что процитировалось).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можеш поделишься более полно и развернуто по данному вопросу,

как делал что получал, примерчик на какой нибуть детальки. Глядишь и транслятор соберем, и перестанеть народ зависить от версий солида. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо GriSt! Посмотрю! :smile:

Ну в общих чертах посмотрел.

Ты записываешь макрос когда деталь заново создаешь?

Или как то по другому?

И ругнулось на одну строчку "Part.CreateLine2(0, 0, 0, 0.02880685758126, 0, 0).ConstructionGeometry = True

" ну это ладно, закоментил все нормально построилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже ругнулось, а кстати есть ли, или возможно создать макрос, чтобы область построения детали ввелось в макрос автоматически или получить какай-то txt-файл со всеми командами? (если я правильно понял макрос писался вручную)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея конечно ни чего, но не с твоим примером. Поскольку если все равно деталь строить то какая разница в какой версии. А проблема передачи встает как раз при уже законченой уже спроектированной детали. Твой пример не решение задачи, а лишь направление, на возможные пути решения. :g:

Так как ты описываешь передачу проще через промежуточный формат передать, и быстрей и проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще КЛаСНО! Но к сожалению если деталь очень громоздская замучишся это делать,

да и время жмёт.

Но я думаю можно ещё что-то придумать, чтобы как-то автоматически получить макрос детали.

Спасибо GriSt, очень интерсная тема, я думаю её надо развитвать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно дольше чем заново построить по чертежам или через промежуточный формат и потом распознать через FeatureWorks :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, автор темы почти погребен под массой вариантов. Тогда (чтоб уж наверняка :thumbdown: ) присоветую ещё. Коллега автор, а гоняйте свои файлы через Парасолид. Масса преимуществ: сохраняется мгновенно, открывается мгновенно, весит мало, есть не просит. И главное, хорошо организует на работу в версиях-ровесниках! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все хорошо, но если нужна развертка детали из листовго металла?? НУ естесно деталь. Нет можно конечно отдельно развертки отдельно детали отдельно чертежи но получится очень геморно можно запутаться а вот когда чертеж и модель всегда проще...

ПРосто обычно для чего нужно передвать модели у меня например всего два варианта: Первое по моделям делают УП для станков с ЧПУ, второе только для контроля чертежа (бумажного), ну согласитесь, что если работает один конструктор, то потеря некоторых размеров бывает иногда, ведь свои ошибки замечатся хуже чем чужие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aless, Вы меня всё-таки не убедили. Проблема кажется мне несколько надуманной. Может быть потому, в своей извилистой автобиографии как-то не припоминаю тупиковых ситуаций в контексте данной темы. :g: Даж обидно! :sad:

Вот, как Вы говорите, "если нужна развертка детали из листового металла?? НУ естесно деталь". Да пожалуйста: садимся за ту машину, на которой нужна эта деталь - и моделим эту деталь! Физически не возможно? Машина находится в Шанхае? Да, такое есть: китаезы держат пока чаще старенькие версии SW окологорбушечного происхождения. Но тоже не проблема: из этого же источника направляем им свеженькую версию вместе с файлом. Проблема решена.

Второй случай у Вас называется: "по моделям делают УП для станков с ЧПУ". Отдаем файлы в форматах СТЛ, Парасолид, Айджес и т. п. А вы в чем отдаете?

Последним у Вас упомянуто: "для контроля чертежа (бумажного)". Это Вы чего - моделью контролируете чертеж? :g: Слишком круто, однако. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

гоняйте свои файлы через Парасолид. Масса преимуществ: сохраняется мгновенно, открывается мгновенно, весит мало, есть не просит. И главное, хорошо организует на работу в версиях-ровесниках!

Полностью согласен.

А то, что нет параметризации и дерева построений... Что же это за новая версия программы, если можно сохранить в старой? Насчет макроса. Вариант может пройти, если делаешь относительно легкую модель. Да и то проще наверное заново. А если сложная и используешь функции, новой версии, которых нет в старой? По моему, такой вариант не проходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй случай у Вас называется: "по моделям делают УП для станков с ЧПУ". Отдаем файлы в форматах СТЛ, Парасолид, Айджес и т. п. А вы в чем отдаете?

Весь кайф как раз в том что модели я отдаю прямо в солиде, на заводе програмисты (к слову сказано женщины) ее перегоняют на свои программы, какие чесно не знаю, но им в солиде удобнее, солид они знают плохо, могут только развертку сделать да деталь покрутить... Чем удобно, а тем что берут прямо мои развертки и ничего не строят с листа, когда строили с листа (бумаги) ошибок было просто немеряно. Станок Труматик пробивной и гибочный.

Последним у Вас упомянуто: "для контроля чертежа (бумажного)". Это Вы чего - моделью контролируете чертеж? Слишком круто, однако.

Нет не контролируем, но опять же програмистам если чего не понятно на чертеже (хотя с стараюсь делать так, что бы и дурак понял) то смотрят модель. Ведь развертки иногда бывают достаточно сложными. Кстати чертежей разверток я часто просто не даю. Ведь конструктор вовсе не обязан давать развертку детали. Или может я ошибаюсь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aless, с обязанностями конструктора по разверткам дело обстоит примерно так. Это зависит от той отрасли, в которую Вы оплодотворяете. Если Вы корабел, то в проекте от Вас затребуют так называемый теоретический чертеж. А плазовые работы (снятие карт раскроя с этого чертежа, построенного на полу плаза) выполняются самими верфями. Плазовщики были элитой на любой верфи. Рангом ниже шли сварщики. Обратный случай - если Вы машиностроитель. Причем трудитесь не в ГИПро (которых уже, собсно, и нету), а на заводе или ПО в заводском ОГК. В этом случае наверняка уже принята система, при которой развертку дает конструктор. Это связано с особенностями заводской иерархии и качества кадров в заводских ОГК и ОГТ. А вот в ГИПро большого смысла делать развертки не было - ведь это было проектирование без определенной производственной базы. Наконец, если Вы на такого рода конторы плюнули и работаете в коммерческой производственной фирме, сами своим трудом зарабатываете на хлеб с маслом и икрой себе (и что останется - работодателю :smile: ), то такого рода вопросы уже, сами понимаете, не возникают. Ибо Вы сам себе уже конструктор, расчётчик, технолог, материальный нормировщик в одном.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
    • mmaag
      Да, это из nc63 для one. Остальное надо смотреть в каталоге NC62, 63. Там описано много всякого виртуального софта, думаю, найдёте ссылки на что надо, если оно существует.
    • Guhl
      Это для sinumerik one? У 808 и 828 плк s7-200
    • mmaag
      https://www.dex.siemens.com/industrialsoftware/machine-tool-software/run-myvirtual-machine-operate?viewState=DetailView&cartID=&portalUser=&store=&cclcl=en_US&selected=industrialsoftware  
    • Guhl
      Я говорю про полноценный эмулятор, чтобы я на виртуальной панели чпу на кнопку нажимал и в виртуальном ладдере этот сигнал обрабатывался
    • Andrey_kzn
      В Step7 есть симулятор, называется PLCSim, работает хорошо, часто им пользуюсь. Особенно удобно, когда надо проверить какую-нибудь одну функцию, отладить её, а потом добавить в рабочий проект.
    • Guhl
      *SP - feed hold, сигнал в ладдере G8.5 (должен быть равен 1 для нормальной работы) SRN - program restart, сигнал G6.0 в ладдере (должен быть равен 0 для нормальной работы) Сигнал с датчика касания вероятно воздействует нас эти сигналы  
    • cnckarat
      Доброго времени суток, возникла проблема со станком, не выходит в референтные точки, выдает ошибку DS0021 START ERROR (ONE TOUCH MACRO), нашли описание ошибки, операция запуска макропрограммы не может быть принята 1) сигнал задержки подачи *sp равен 0. 2) генерируется сигнал тревоги. 3) сигнал srn равен 1. Станок benzinger со стойкой fanuc series 310is model a5, от куда начинать и что делать, пока не знаем. Найти sp и srn на станке не можем. В чем может быть проблема? От куда начинать и куда копать по данному вопросу? Вдруг кто сталкивался.
    • Guhl
      Мысли были попробовать, но поиск по этой теме не дал результата, поэтому не пробовал
×
×
  • Создать...