Перейти к публикации

Принципы объемного проектирования


Рекомендованные сообщения

С чего начать.... Хм... А с чего вы начинаете в 2D проектировании?

Подозреваю, что и в 3D проектировании начинать надо с того же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


так что нужно пыхтеть, скрипеть зубами, работать и понемногу набираться опыта

Curt, уверяю Вас, в наши с Вами времена всё обстоит значительно проще. Набираться опыта - конечно будете. А вот "пыхтеть" и "скрипеть" - от этого человечество, к счастью, ушло. Современные инженерные 3D-системы с непревзойденной лёгкостью поминают под себя остатки былых "тяжелых" мест. Для Вас сейчас, ИМХО, главное, не драматизировать так Вашего вопроса, как мне это видится. И ещё, чтоб не терять времени для Вашего же будущего благополучия - поменьше слушать участливого шепотка материально заинтересованных коммивояжеров. А побольше общаться с успешно работающими конструкторами, проектировщиками. И на их примерах "пересесть" с 2D на 3D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Curt

Безусловно прогресс не остановить

Современные инженерные 3D-системы с непревзойденной лёгкостью поминают под себя остатки былых "тяжелых" мест.

Я так понимаю, что под современными инженерными коллегой тут понимаются все системы, кроме, т.н. систем верхнего уровня (CATIA V5 , Pro/E, UGNX). Они, по его понятию, вероятно, не очень инженерные и/или не очень современные... :clap_1::wallbash: Это я так — к слову о точности формулировок...

Вырезано цензурой. :bleh:

Большой брат усё видит. :blink:

URI-I-I и SVB

Не подеретесь.

У меня есть и практические примеры проблем пользователей, которые недооценили свои задачи при выборе софта.

К слову сказать, не далее как в декабре прошлого года у нас на фирме были гости из фирмы — совместное предприятие, кстати... (называть не буду из-за антирекламы её), проектирующей большие сборки на одной из популярных систем, названной в Вашем профиле на почетном месте. Легальные пользователи её, кстати. Так вот, в этой фирме на хорошем железе есть бааальшие траблы с выводом сложных очень насыщенных чертежей с больших сборок. Пришлось этим людям помочь — параллельнные наработки их, выполненные в пилотном проекте в "тяжелой" системе, выполненные чертежи на ноутбуке, кстати, :wink: и скинули их в ACAD — для оформления. Заметьте, я здесь даже не указываю названия систем. И в проекте ни я лично ни моя фирма не участвовала, просто поставщик одной из "тяжелых" систем привез к нам этих эспэшников для уроков демонстрации как надо работать с большими сборками и далее с PLM-системами. Всё на основе давних дружеских отношений. БЕЗВОЗМЕЗДНО. Разумеется, эспэшники сделали соответствующий практический вывод. Тут вопрос идет лишь об адекватности возможностей и потребностей у потенциальных потребителей.

Вот такие пироги... :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, Curt, на очерченом мною пути освоения 3D Вы будете слышать иногда (главным образом - вначале, пока сами не разберётесь в их движущих силах) от тех же услужливых и суетливых коммивояжеров дежурный набор побасенок из их набора продвижения товара. Побасенки эти сродни скрипу преклонного дедушки, который пытается стать вровень с возмужавшим внуком, пытаясь его принизить. Для чего вспоминает, как этот внук в младенчестве накакал ему на портки.

Глубоко убежден, Curt, что эти притязания реликтовых суетливых рук не остановят вашего движения вперед. Прошлое обычно цепляется за бампер нашего Порше, но не выдерживает темпа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URI-I-I, SVB

Да, я понимаю, что UG, Pro/E и Catia на голову выше систем среднего уровня,но в данный момент те возможности, которые предоставляет SW для меня достаточны. В свое время я был закоренелым автокадчиком и не принимал никаких других систем, но когда устал от настроек шрифтов и других глюков, связанных с настройкой под ЕСКД перешел на Компас (только шапками не закидывайте :smile: ). У него конечно тоже хватает глюков, но с ними я удачно (на данный момент) справляюсь. Также и с SW - когда я пойму, что он не может что-то сделать, я подумаю о переходе на тяжелую систему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Curt

Ну насчет на голову и по всем параметрам я так не говорил. Полагаю, что Ваши проблемы на 98% сидят именно в Вас. Но... Надо смотреть шире. Есть в жизни случаи, когда "слесарю" нужен совсем другой "разводной ключ".

Нужно всё щупать своими руками. Напрягать в плане демонстрации поставщиков. Ну мне, например, не понятно почему у Вас в профиле стоят две системы примерно одного уровня. Вы что одновременно и постоянно в обоих работаете или просто указали что Вы слегка попробовали?

И ещё. Советую смотреть с большим скептицизмом на разглагольствования людей, которые в любом видят

услужливых и суетливых коммивояжеров

, но в тоже самое время САМИ ковыряются в чужих IP-адресах... Зачем они им нужны — эти адреса? "Позвонить" по ним хотят? И почему им невмоготу читать чужие истории и рекомендации? Может хотят читать только свои? Мания величия? :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, под задачи описанные автором темы действительно нужна тяжелая система.

Немного не соглашусь с SVB по поводу того, что основное отличие тяжелых систем от средних это поддержка технологий "сверху-вниз" и больших сборок, хотя, это отличие безусловно имеет место.

ИМХО, главное различие - это возможность организации групповой работы и встраивания в PLM системы. Так что, CATIA/Pro-E/UG - системы масштаба предприятия/корпорации, а SW/SE/Inventor масштаба подразделения.

Кстати, чистого "сверху-вниз" в жизни не бывает, а бывает смешанная технология - иначе, как бы вы вставляли, к примеру, крепеж в ваши сборки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с настройкой под ЕСКД

<{POST_SNAPBACK}>

возможности, которые предоставляет SW для меня достаточны

<{POST_SNAPBACK}>

Тут недавно была тема http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=10043

по поводу штриховки - советую ознакомится и сделать выводы. Кстати система за которую так завуалировано агитирует господин SVB так умеет - просто опция настройки, как и всё остальное.

А вот господин URI-I-I не менее завуалированно склоняющий Вас к другой системе в том же топике пишет о устарелости ЕСКД и необходимости пересмотрения воззрений на СЧХ.

Вот так-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в тоже самое время САМИ ковыряются в чужих IP-адресах...

Ух ты а что у нас IP открыты для всех, не порядок :g: .

Будем, наказывать за шпионаж :thumbdown: ? URI-I-I на чью разведку шпионим :surrender: ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART

Вряд ли я озвучу открытие, но тем не менее: инспирированность отдельных постов псевдоновичков (с количеством сообщений 1) и следующих за ними высказываний просматриваема невооруженным взглядом.

Отличительные признаки этих наивных вопросов: а) - обобщенность изложения задачи; б) - философичность изложения; в) - отсутствие деталировки проблемы; г) - пристальное внимание к теме со стороны коммивояжеров; д) - наличие только четырех символов в нике; е) - схожесть стилистики изложения материала со стилистикой некоторых отвечающих и некоторые другие.

:smile: Предлагаю запретить ники короче пяти символов :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

...Ну мне, например, не понятно почему у Вас в профиле стоят две системы примерно одного уровня...

Если Вы имеете ввиду 3D - то в Компасе я создаю сборки небольшой сложности - примерно до 300 деталей, в SW, все, что выше, а если 2D - то я сам создаю документацию в Компасе, но зачастую от партнеров чертежи приходят в автокад-формате. Их доработкой или переработкой занимаюсь соответсовенно в Автокаде, не перенося в другую систему. Изменено пользователем Curt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата: Предлагаю запретить ники короче пяти символов

Я не хочу менять свой ник на Kus-s-s

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Curt

Неужели Вас не напрягают такие "прыжки" — Компас-SW? Неужели Компас приседает на сборках более 300 деталей? Меня бы напрягло. Меню то отличаются. :rolleyes:

В САПР-прессе есть публикации картинок с 3D сборками, выполненными в Компасе с большим количеством деталей. Помнится мне, что даже указывается сколько деталей. И там стоят тысячи, а не сотни. Что у Вас за конфигурация "железа"?

Разве у Вас не возникает необходимость использования узлов, спроектированных в 3D Компасе для использования в SW и наоборот? На мой взгляд — полный геморрой. Но с приходящими чертежами Автокада — понятно: в чем получили в том и отредактировали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

На бумаге у Компаса (да в принципе и у всех :smile: ) все гладко, однако Компас стал тормозить при сборке больше 500 деталей. Причина может лежать в моей слабой видеокарте (GF FX 5200, процессор P-IV-2.8/ОЗУ-512), но самое смешное в том, что эту же сборку SW переваривает легко (импортировал для интереса через step). Выбор между системами стоит на начальном этапе - обычно уже представляешь сколько деталей будет в механизме. В недалеком будещем хочу полностью отказаться от объемного Компаса и оформлять в нем только документацию.

На картинке - механизм, на котором стал тормозить Компас (540 деталей).

post-5340-1140174395_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Curt

Видеокарта GF FX5200, конечно, обрезанная. Но памяти Вам надо бы добавить, 512 Мб — маловато для сборок в 500 и более деталей. Память то сейчас дешевая, слабовата машинка. Кстати, а электропривод этого "станочка" Вы тоже проектировали? На взгляд там вроде бы неоткуда взяться 540 деталей. А оформление КД в SW не пробовали? Зачем тогда держаться за Компас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Кстати, а электропривод этого "станочка" Вы тоже проектировали?

Нет, электропривод проектировал не я - но насколько помню, там задача свелась к минимуму - подобрали двигатель необходимой мощности и режима работы и все :smile:.

На взгляд там вроде бы неоткуда взяться 540 деталей

Там в каретках и внутри много всего напихано :smile:

А оформление КД в SW не пробовали? Зачем тогда держаться за Компас?

Оформление в SW не пробовал, возможно попробую - но на данный момент Компас обеспечивает мне необходимые инструменты и удобство по оформлению документации.... (в свое время я также держался за автокад - но... ничто не вечно под луной :smile: )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Curt

Для таких станочков и Солид подойдет. Но для серьезного нисходящего проектирования Солида явно недостаточно. У нас в конторе бывали проекты крупных сборок (5000) в Солиде и Прое. Солид тихо отошел... (Хотя народу нравились красивые картинки). Но Солид не выдерживает при оформлении этих крупных проектов, при совместном проектировании (даже без ПЛМ). Хотя Прое тоже не идеален (плохое там ЕСКД, пока еще неудобно реализовано все), но уже много раз выручал своим функционалом, т.е. если начинаются тормоза, то есть средства их убрать, что незаменимо при срочных задачах. Это все высказано против доводов URI-I-I о старении систем. Так вот, наша контора приобрела более 50 лицензий Прое - это по поводу подминания старых систем (не все еще покупаются на красоту оболочки). А работает на нашем предприятии весьма много "старушек", которые 2г. назад пересели с кульманофф... Невероятно, но факт.

А по поводу вопроса в теме:

Главное в этом деле, чтобы грамотно можно было подсказать - что и как делать в программе и дело пойдет. Т.е. нужна хорошая тех. поддержка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Раньше работал в AutoCAD, начиная с 09-й версии.

А потом по (встроенным) курсам в SE что-то стало получаться.

Выбирай Сам.

:doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...