Перейти к публикации

Солиды с балками


Рекомендованные сообщения

Есть конструкция, модель для расчета упрощенная, в реальном проекте есть лестничные марши и ограждения.
Доп вес от неучтенных конструкций просто распределил по балкам.

Так же есть лист из профнастила, собсна как его нормально законтачить с балочной конструкцией?

Расчет на статику и устойчивость нужен, с учетом 4 ветрового района.
Адекватно не получилось в солиде это сделать, получается что профнастил проникает в балки.

Знатоки, подскажите пожалуйста, что можно с этим сделать?
https://dropmefiles.com/d5SlB - модель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


11 час назад, inn3r сказал:

Адекватно не получилось в солиде это сделать

дружище! у вас лист площадью 41 м^2 и толщиной 6 мм и вы всерьёз думали считать его тетрами?)) Солид сетку по дефолту даже отказывается строить. Поэтому вы такую плотную там делали, и то результат был бы не очень..
Оболочками надо..) делаете просто "Определить оболочку выбранными гранями" с нужной толщиной. Сетка в 100 раз качественней и правильней считаться так будет короче.
+у вас набор контактов не был задан между листом и балочками.
Кстати, обратил внимание, что контакт между оболочкой и шарниром балки делается только если шарнир "лежит" на оболочке. С зазором как у вас в модели у меня не получилось законтачить шарниры. Делал целиком контакт балки и стены. Не знаю как должно быть, да и башка не оч варит..)
Кстати, у вас там одной балочки вроде не хватает в правом верхнем углу, и внизу тоже))) или так и должно быть?:smile:
5e28a3eab3f11_.thumb.png.2cd7d60070643c6a3b9fbfcfb97ad699.png5e28a40b46fbd_.thumb.png.799843a340a6eed6412c4eee57d2cbce.png

архив прикрепляю

st.zip
Теперь у меня вопрос к вам: откуда взято такое значение давления от ветровой нагрузки?)

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Jesse сказал:

Теперь у меня вопрос к вам: откуда взято такое значение давления от ветровой нагрузки?)

Ну получается я решил взять 7 ветровой район..

 

9 часов назад, Jesse сказал:

+у вас набор контактов не был задан между листом и балочками.

Я пытался законтачить через соприкасание, но видимо через шарниры с листом, поэтому у меня лист улетал

9 часов назад, Jesse сказал:

балочки вроде не хватает в правом верхнем углу, и внизу тоже)))

Так должно быть

 

Что-то стыдно стало, что забыл про оболочки....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, inn3r сказал:

Я пытался законтачить через соприкасание, но видимо через шарниры с листом, поэтому у меня лист улетал

у меня получилось в исходной вашей модели законтачить только 2 крайних верхних шарнира слева. В принципе можно чуть подредактировать геометрию листа чтобы он геометрически "касался" шарниров и тогда всё будет тип топчик. SW нормально считает даже когда балки, оболочки, и солиды всё вместе. 

55 минут назад, inn3r сказал:

Что-то стыдно стало, что забыл про оболочки....

когда стоит вопрос сколько по времени будет считать сборку: 2 дня или 2 часа то поверьте - такие вещи быстро вспоминаются..))

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Jesse сказал:

SW нормально считает даже когда балки, оболочки, и солиды всё вместе.

Сомневаюсь, что СВ сможет правильно связать (передать) угол поворота балки или оболочки с солидами.

Ведь у солидов нет углов поворота. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Сомневаюсь, что СВ сможет правильно связать (передать) угол поворота балки или оболочки с солидами.

Ведь у солидов нет углов поворота. )

да всё нормально он считает..) 
не знаю механизм, но это работает. вон в соседней теме даже считали столб в основании. Столб сделали балкой, основание - тетрами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Jesse сказал:

не знаю механизм, но это работает. вон в соседней теме даже считали столб в основании. Столб сделали балкой, основание - тетрами

Этот столб будет крутиться вокруг своей оси.)

Если не записать уравнений связи угла поворота стержня и перемещений в солиде...

Проверьте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse Это хитрая задача. Если есть интерес, то можем перейти в параллельную тему.

И если солиды заменить на оболочки, будет та же проблема. У стержня шесть степеней свободы, у оболочки пять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Этот столб будет крутиться вокруг своей оси.)

Если не записать уравнений связи угла поворота стержня и перемещений в солиде...

Проверьте...

я расчёт в той теме запускал всё ок было..) да и по работе пару расчётиков помню сверял в СВ делал солиды+балки. Дома буду если время будет скину картинки.
 

12 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

если солиды заменить на оболочки, будет та же проблема. У стержня шесть степеней свободы, у оболочки пять.

не знаю как в других ПО, но в СВ точно 6 ст своб и у балок, и у оболочек. Это даже понятно когда ограничения ставишь - можно ограничить 3 вращения и 3 перемещения. Да и в справке написано 6.
http://help.solidworks.com/2016/russian/solidworks/cworks/c_Shell_Mesh.htm
Там же про возможность комбинированной сетки.
Шесть степеней свободы ещё странно звучит с точки зрения осесимметричной задачи, когда надо ограничить перемещение по нормали и 2 вращения. То бишь должно оставаться 2 перемещения в плоскости и вращение в плоскости.
А с вашей точки зрения получается это невозможно будет сделать правильно, потому что если 2 вращения всего то симметрия некорректная будет

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Jesse сказал:

А с вашей точки зрения получается это невозможно будет сделать правильно, потому что если 2 вращения всего то симметрия некорректная будет

У оболочки пять степеней свободы. Три перемещения и два угла поворота нормали. Третьего угла поворота у нормали нет (вокруг своей оси). 

У солидов нет углов поворота. Еще больше проблем правильно соединить стержень и солиды.

Я сделаю тест и опишу его в разделе хитрые задачи. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Третьего угла поворота у нормали нет (вокруг своей оси). 

зачем вокруг своей оси:smile:нормаль вращают относ-но трёх координатных осей))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Jesse сказал:

зачем вокруг своей оси:smile:нормаль вращают относ-но трёх координатных осей))

Если ось совпадает с одной из трёх координатных осей, то этой степени свободы и не будет. )

Вы приложите момент и стержень будет вращаться в пространстве. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Если ось совпадает с одной из трёх координатных осей, то этой степени свободы и не будет

а если не совпадает?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Jesse сказал:

а если не совпадает?:biggrin:

Количество степеней свободы не зависит от поворота системы координат.

@Jesse это уже не смешно... )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитал вроде...

По напряженияем всё сносно, у балок не превышает 120 МПа

5e299ccd79609_.PNG.ab3071be531a2e5dff0cc772dd3668b8.PNG

А вот перемещения не знаю как оценивать, есть ли нормативка по максимальным перемещениям металлоконструкций, вроде l/200 удовлетворяет по СП

 

С устойчивостью вообще ерунда какая-то

 

5e299e57c432d_.thumb.PNG.dc3904d5c31ef5567704119dd7065015.PNG

 

 

МОДЕЛЬ - https://dropmefiles.com/gMbFR

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Если есть интерес, то можем перейти в параллельную тему.

"пссс... парень! эй, @Jesse , смотри, что у меня есть под плащом. пойдем под арку в соседнюю подворотню, я тебе все покажу".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, soklakov сказал:

"пссс... парень! эй, @Jesse , смотри, что у меня есть под плащом. пойдем под арку в соседнюю подворотню, я тебе все покажу".

:scare:

26 минут назад, inn3r сказал:

А вот перемещения не знаю как оценивать, есть ли нормативка по максимальным перемещениям металлоконструкций

я с такой нормативкой не сталкивался. Да и я по МК не работал..)) по логике главное чтоб работоспособность конструкции сохранялась, ничего не натыкалось друг на друга и т.д.

 

28 минут назад, inn3r сказал:

С устойчивостью вообще ерунда какая-то

 

результаты анализа потери устойч-сти показывают, по какой форме и с каким коэффициентом нагрузки будет терять устойчиовсть ваша конструкция под действием данных силовым факторов. У вас очень тонкая стена под действием собственного веса и ветра, все первые формы её будут. Коэффициент хороший.
Главное чтоб балочки не прогнулись. Они и не прогнутся под такой нагрузкой..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • AlexKaz
      "9 июля 1968 года на мышах был проведен самый знаменитый эксперимент американского ученого-этолога Джона Кэлхуна «Вселенная-25». Суть опыта заключалась в создании идеальных условий, где мыши могли бы жить и размножаться, не ведая никаких забот, вдали от хищников и в отсутствие эпидемий и заболеваний. Для этих целей ученый построил специальный загон, куда были помещены четыре пары белых мышей (самцов и самок). В распоряжении мышей всегда была чистая вода и еда в изобилии, специальные гнезда, где можно обустроить себе жилище ― гнезд в загоне хватало для проживания нескольких тысяч мышей. Температура в загоне в среднем составляла около 20 ℃ и была комфортной для мышей. Животные не подвергались никаким влияниям извне и жили в идеальных условиях в свое удовольствие. А дальше началось самое интересное. На первом этапе эксперимента мыши хорошо размножались, вели активный образ жизни, охотно играли. На следующей фазе эксперимента мыши стали есть меньше, перестали наедаться до отвала. На третьей фазе эксперимента, когда в загоне были уже сотни мышей, произошло распределение социальных ролей, стала ярко выраженной иерархия, клановость. Появились так называемые отверженные ― молодые особи, которых другие, взрослые мыши сгоняли в центр загона, не давали им вести нормальный образ жизни, причиняли физический вред. В природе такое, наверное, было бы невозможно, ведь эти мыши-агрессоры просто не дожили бы до старости: их бы съели хищники. Но в загоне Кэлхуна хищников не было, и взрослые мыши начали попросту издеваться над молодняком. Образовались две большие группировки: самцы-одиночки и самки-одиночки. При этом самки-одиночки отказывались спариваться <с менее статусными многочисленными молодыми самцами и с оставшимися старыми статусными> и отвергали ухаживания самцов. У мышей стал проявляться тотальный индивидуализм, мыши не стремились создать семью. На последней, четвертой стадии мышиная популяция стала сокращаться. Появились самцы, которых сам Кэлхун назвал «красивыми» (англ. beautiful ones), из-за отсутствия ран и рубцов. <В оригинале: They never engaged in sexual approaches toward females, and they never engaged in fighting, and so they had no wound or scar tissue. Thus their pelage remained in excellent condition. - Дословный перевод: Они никогда не прибегали к сексуальным подходам к самкам, и они никогда не участвовали в боях, и поэтому у них не было ран или рубцовой ткани. Таким образом, их шерсть сохранилась в отличном состоянии.> Эти мыши не вступали в борьбу за самок и территорию, не проявляли активности к размножению и только питались, спали и чистили шёрстку. У мышей стали проявляться различные формы девиантного поведения, вспышки агрессии. Самки стали проявлять агрессию, защищать себя сами, стали умерщвлять своих детенышей, а затем окончательно отказались размножаться. На пике эксперимента в загоне одновременно проживало чуть более двух тыс. мышей. Еды и гнезд было достаточно для дальнейшего роста популяции, но через четыре года после начала эксперимента Кэлхун остановил свой опыт, потому что в загоне осталось чуть более сотни мышей, и все они уже вышли из репродуктивного возраста. По итогам эксперимента Кэлхун пришел к выводу, что достижение определенной плотности населения и заполнение социальных ролей в популяции приводит к распаду общества" https://physicsoflife.pl/dict/pic/calhoun/calhoun.. https://scientificrussia.ru/articles/utopiya-dlya-mys.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кэлхун,_Джон_(этолог)
    • gudstartup
      @Koels вот в чем дело пока ds609 это предупреждение поэтому F может и не появится если sv601 это значит ошибка. возможно при нагреве радиатора серво определяет это как предупреждение или ваш вентилятор крутиться медленнее чем оригинальный и серва думает что он встал хотяпри этом обычно на экране в строке состояния FAN.мигает больше у меня вариантов нет....  
    • ДОБРЯК
      Решите любым алгоритмом. Тогда будет конструктивный разговор. :=)
    • Fedor
      https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_numerical_analysis_topics#Eigenvalue_algorithms     :) 
    • Юрий К.Ф.
      Добрый день. Не нашёл тут тему по стойке Китайско Китайской)) Lynuc N3ME. Видать мне так повезло с её наличием)) Приобрели 5-ти осевой Китаец. В б/у состоянии после удара по оси Z. Отремонтировали по механике, заменили батареи на драйверах, выставили лимиты. Всё Ок. Пригласили со стороны людей которые бы разобрались по операторской части. Те два выходных ковырялись, после сказали покажут расскажут, но за огромные деньги. Не сошлись. После месяц станок простоял, когда включили перестал реагировать на регулировку скорости шпинделя. То есть в режиме Jog, включаем обороты, которые стандартно 2140-2149 об/мин. При регулировке процетности не меняются (сама процентность показывает на мониторе). Так же при включении оборотов через команду M03S300 или другое значение, скорость так же показывает 2140-2149 об/мин. Грешить на тех товарищей с которыми не сошлись по деньгам для обучения, как то не хочется. Поковырялся в настройках шпинделя, вроде всё в норме. Проводку на шпинделе прозвонил, целая. В чём причина, не понятна. Кто нибудь сталкивался с подобным, или с подобной стойкой? Может подсказать варианты причины подобного?
    • ДОБРЯК
    • Fedor
      https://en.wikipedia.org/wiki/Eigenvalue_algorithm   Вот , кстати, важное свойство которое раньше встречал у Стренга. :)    http://elibrary.bsu.edu.az/files/kitablar/1022.pdf   
    • ДОБРЯК
      Вы ысё чаще напоминаете телевизор, который случайным образом переключает программы...:=)
    • sssdos
      сочувствую бедности(Дома на ноуте стоит Windows XP С PM 6.). Или другие причины?
    • Fedor
      А чего тут понимать в отношении Релея ?   https://scask.ru/i_book_alg_s.php?id=132   :)  https://ru.wikipedia.org/wiki/Отношение_Рэлея       https://ru.wikipedia.org/wiki/Алгоритм_вычисления_собственных_значений   
×
×
  • Создать...