Sign in to follow this  
Followers 0
vladyan

Трещина

290 posts in this topic

Pinned posts

построил модель, добавил туда полуэллиптическую трещину, посчитал КИН и J-интеграл, как мне понять теперь, будет трещина расти или нет?

UnPinned posts
13 часа назад, vladyan сказал:

построил модель, добавил туда полуэллиптическую трещину, посчитал КИН и J-интеграл, как мне понять теперь, будет трещина расти или нет?

У Вас задача только определить, будет ли расти трещина? Т.е. распространение трещины не моделируете? 

У вас хрупкий материал? Какой тип нагружения: mode I, II или III? Или смешанный? Какие параметры трещиностойкости известны для материала?

Если пластическая зона в районе кончика трещины мала по сравнению с размерами трещины , то достаточно будет использовать критерии линейной упругой механики разрушения (ЛУМР). Самый простой вариант, если у вас такой случай, сравнить КИНы с предельными значениями. Если пластическая зона существенна, но локализована, используйте значение J интеграла и сравнивайте с критическим значением высвобождения энергии.

Чтобы не продолжать гадание на кофейной гуще, лучше сформулировать задачу чётко, дать все исходные данные, скинуть хотя бы картинку модели и результат расчета. В идеале, вообще файл проекта. 

Я по умолчанию предполагаю, что вы понимаете механику разрушения и знаете специфику и некоторые нюансы. Если нет, лучше что-нибудь почитать. 

4 people like this

@Orchestra2603 , спасибо за отзыва. Задача у меня такая, есть такая деталь, закреплена сверху и снизу, внутри давление. Задаю полуэллиптическую трещину. И мне нужно найти допустимые размеры трещины, при которых она не будет развиваться. Я получил значения КИН. Как я понял, нужно найти или посчитать предельно допустимый. Но у меня значения отрицательные, так и должно быть?

111.PNG

111.PNG

111.PNG

24 минуты назад, vladyan сказал:

Но у меня значения отрицательные, так и должно быть?

а поверните трещину на 90 градусов. какие тогда?

В 18.03.2011 в 14:50, Борман сказал:

Ито Ю., Мураками Ю., Хасебэ Н., Юуки Р., Тоя М., Того К., Мията X., Терада X., Миядзаки Н., Аоки С. - Справочник по коэффициентам интенсивности напряжений в 2-х томах.

ID: 5   Posted (edited)

4 часа назад, vladyan сказал:

@Orchestra2603 , спасибо за отзыва. Задача у меня такая, есть такая деталь, закреплена сверху и снизу, внутри давление. Задаю полуэллиптическую трещину. И мне нужно найти допустимые размеры трещины, при которых она не будет развиваться. Я получил значения КИН. Как я понял, нужно найти или посчитать предельно допустимый. Но у меня значения отрицательные, так и должно быть?

Есть три таких канонических типа разрушения. Для кажого из них своя история и у каждого свой КИН: K_I, K_II, K_III. Вы смотрите значение K_I. Т.е для первого типа разрушения как для трещины нормального отрыва. Это число, если совсем грубо и на пальцах, описывает, как сильно стремятся к бесконенчости напряжения вблизи трещины, вызванные нагружением, пытающимся "раскрыть" трещину по нормали к ее плоскости. Если вы посмотрите поля разных напряжений, то должны увидеть, что таких напряжений нет для вашей трещины и ваших граничных условий. Более того, есть напряжения, которые наоборот стремятся "закрыть" трещину. Поэтому первый КИН и отрицательный. Мораль: при такой трещине и ГУ, ваша трещина никогда не будет расти по первому типу вне зависимости от трещиностойкости материала... Насколько это физично, судитие сами. Здесь я согласен с @soklakov . Трещина у вас странно расположена. Она так и должна быть в реальности?

Edited by Orchestra2603
1 person likes this

@soklakov @Orchestra2603 , это маленькая модель для понимания. Да, трещина странная, просто в реальном образце бывают трещины на внутренней стороне(со стороны давления) и я что-то не понял как такую задать.

13 часа назад, Orchestra2603 сказал:

Трещина у вас странно расположена.

Задача странная, а трещина нет. Типичный случай - продольная трещина в кольцевом сварном стыке. Развивается под действием продольных напряжений в трубе.

Стык на вырезку... по абсолютным противопоказаниям, так сказать.

3 минуты назад, Борман сказал:

Типичный случай - продольная трещина в кольцевом сварном стыке. Развивается под действием продольных напряжений в трубе.

@vladyan заделку оставьте, давление уберите. а на противоположный заделке торец - изгибающий момент подайте. будет веселее.

@Борман ну вот допустим есть труба, по которой течет вода с каким-то известным давлением, я получил НДС и хочу добавить трещину, как это сделать правильно?

2 часа назад, vladyan сказал:

ну вот допустим есть труба, по которой течет вода с каким-то известным давлением, я получил НДС и хочу добавить трещину, как это сделать правильно?

Не знаю, как правильно, скажу так, как это делаю я.

Сначала моделирую трубопроводную систему, определяю номинальное НДС без всяких там трещин.

Потом для конкретной трещины определяю нужные параметры, один из которых КИН. На этом этапе используются справочники, или ведомственная нормативка.

Потом оценка работоспособности по двух-параметрическому критерию.. типа такого, но другого

.

image196.jpg

Для требуемого нормативного запаса (у меня в светофоре запасы 1,5 и 1,75) строю эти хитрые поверхности и смотрю, куда трещина легла.

Возможно, вся эта кухня и покрывается прямым моделированием трещины...но я так не делаю.. а то еще отрицательный КИН получу, и чеши репу после этого. 

ID: 11   Posted (edited)

5 часов назад, vladyan сказал:

@Борман ну вот допустим есть труба, по которой течет вода с каким-то известным давлением, я получил НДС и хочу добавить трещину, как это сделать правильно?

я кое-что тоже скажу, если позволите...

то, что вы хотите сделать, вообще делается чистой аналитикой... напряжения получаются по котельным формулам, КИНы вычисляются по формулам. Для сценария с хрупким разрушеним сравнивается КИН с K_Ic, для сценария с вязким разрушением, например, по Мизесу через главные напряжения эквивалентные напряжения сравниваются с пределом текучести.. Выбирается наиболее консервативная оценка.

Я правильно понимаю, что вы просто пока пытаетесь освоить моделирование трещин? и в реальности вероятно у вас задачи не такие..?

Если хотите поиграться и добавить драмматизма вашей трещине, то дайте осевую растягивающую нагрузку (как вариант, как@soklakov писал выше) вместо хотя бы одной из заделок. Сейчас трещина себя слишком вольготно чувствует, так как ей ничего не угрожает в принципе.

Edited by Orchestra2603

1 час назад, Orchestra2603 сказал:

трещина себя слишком вольготно чувствует, так как ей ничего не угрожает в принципе.

Ну уж прям принципе. В принципе то как раз угрожает. Вот же написано..

В 27.12.2019 в 16:24, vladyan сказал:

закреплена сверху и снизу, внутри давление

Попробуйте прикинуть знак осевых напряжений :)

3 часа назад, Борман сказал:

Ну уж прям принципе. В принципе то как раз угрожает. Вот же написано..

Попробуйте прикинуть знак осевых напряжений :)

Ну, фиг знает.. Смотрю я на картинку.. Вижу кольцо с давлением на внутренней поверхности. Вижу заделку на верхней и предположительно также нижней грани. Вижу трещину с фронтом в плоскости, перпендикулярной к оси кольца. Вижу отрицательный КИН. Но вот видения с растягивающими осевыми напряжениями никак меня не посещают :)

11 час назад, Orchestra2603 сказал:

Но вот видения с растягивающими осевыми напряжениями никак меня не посещают :)

Просто чувак решил сэкономить и вместо трубы взял кольцо. Закрепите трубу по торцам и приложите давление.

@Борман @Orchestra2603 @soklakov спасибо вам большое за помощь, у меня остался только вопрос про сварное соединение. Его как задать? Как другое тело с другими прочностными характеристиками, или же можно иначе?

1 person likes this

@soklakov

ну во скажи, откуда в людях берутся такие дикие идеи ? Еще пять лет назад такого не было, а сейчас что ? Ансис головного мозга чтоль ?

1 минуту назад, Борман сказал:

ну во скажи, откуда в людях берутся такие дикие идеи ?

в этом году мы сдали проект по выращиванию трещины в поле ОСН в многопроходном сварном шве. и мы ведь не сами это придумали, нас просто попросили сделать это.

2 минуты назад, Борман сказал:

Еще пять лет назад такого не было, а сейчас что ?

и хотя тоже самое можно было сделать пять лет назад, сделано это было только теперь... почему?... не все взаимосвязи мне видны. можно свалить на случайность?

3 минуты назад, Борман сказал:

Ансис головного мозга чтоль ?

безусловно, да.

18 минут назад, soklakov сказал:

не все взаимосвязи мне видны. можно свалить на случайность?

Не. Сиса все больше превращается из лопаты проектировщика в кайло разработчика НИР. Это не вина сисы.. нельзя же винить молоток. Это вина пользователся.. в том, что он, УМЕЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОНИМАЕТ, ДЕЛАЕТ ВИД, ЧТО ПОНИМАЕТ, ТО ЧТО ДЕЛАЕТ. 

1 person likes this

ID: 19   Posted (edited)

9 часов назад, Борман сказал:

Просто чувак решил сэкономить и вместо трубы взял кольцо. Закрепите трубу по торцам и приложите давление.

Бездушный вы человек :).. мне бы шампанское и оливье, а не трубы с торцами... ну, да, ладно..

Вот труба.. Длина 500мм, внутренний диаметр 50мм, толщина 10мм.. Модель, осевые напряжения в изометрии и в продольном сечении..Да, везде в сечении есть положительные напряжения

PipeLong3D_FEM.thumb.jpg.b175f3c94aedb55c3b629fbc2d3ff24d.jpg

PipeLong3D.thumb.jpg.c836392ed2e881e5ff36c8429721b355.jpg

PipeLongSection.thumb.jpg.8879e3858bbae6dbc2e9bac0130233be.jpg

А вот эта же труба, но уже длиной 10 мм...и тут я действительно вижу, что зона с растягивающими напряжениями где-то там далеко..

RingShort3D_FEM.thumb.jpg.90e8d1eefaecc81c099e1b6a68861f8b.jpgRingShort3D.thumb.jpg.392370c08242ea75e4fb76833e5efd03.jpgRingSection.thumb.jpg.4129e83e50b04be5c1250cf80fe609a1.jpg

и у ТС как раз трещина, как мне показалаось, туда не заходит.. вот и неудивительно, что КИН отрицательный. Чудес, как известно, не бывает.  

Так что, по моему скромному мнению, если интересует труба, то, наверное, лучше все же моделировать трубу, а не кольцо. 

Edited by Orchestra2603
1 person likes this

2 минуты назад, Orchestra2603 сказал:

лучше все же моделировать трубу, а не кольцо

И уж тем более не сварной шов... чувак решил смоделировать именно его. Пусть моделирует. Ему предстоит учесть остаточные сварочные..

4 минуты назад, Orchestra2603 сказал:

бездушный вы человек.. мне бы шампанское и оливье, а не трубы с торцами... ну, да, ладно..

Помилуйте.. Это же вы себе решили что-то доказать..а не мне :)

Что я в этой трубе не видел. :bad:

В 29.12.2019 в 19:34, Orchestra2603 сказал:

А вот эта же труба, но уже длиной 10 мм...и тут я действительно вижу, что зона с растягивающими напряжениями где-то там далеко..

Сен-Венан не одобряет. если уж рассматриыать кусочек трубы, то на торцах - скользящая заделка.

всех с наступающим!

1 час назад, soklakov сказал:

Сен-Венан не одобряет. если уж рассматриыать кусочек трубы, то на торцах - скользящая заделка.

всех с наступающим!

Как говорится, не только лишь все, Сен-Венан и иже с ними - мало кто одобряет :)

Час моего праздничного времени был специально убит, чтобы поцокать языком, погрозить пальчиком и сказать "ай-я-яй, нельзя трубу считать как у ТС кольцо, ибо НДС совсем другое :)" 

И Вас, Саш, с наступающим ;) 

1 person likes this

В 27.12.2019 в 09:47, Orchestra2603 сказал:

Если пластическая зона в районе кончика трещины мала по сравнению с размерами трещины , то достаточно будет использовать критерии линейной упругой механики разрушения (ЛУМР). Самый простой вариант, если у вас такой случай, сравнить КИНы с предельными значениями. Если пластическая зона существенна, но локализована, используйте значение J интеграла и сравнивайте с критическим значением высвобождения энергии.

в книжке Морозова увидел как КИН подсчитывается с помощью J-интеграла..-kKxCL-hcO4.thumb.jpg.0c9f84cbd81de93dccc0b477c5f32f47.jpg

получается в лин мех разрушения J-интеграл может быть использован для подсчёта критерия, а в нелинейной он сам критерий.

Америку небось открываю..))

19 часов назад, Jesse сказал:

в книжке Морозова увидел как КИН подсчитывается с помощью J-интеграла..

получается в лин мех разрушения J-интеграл может быть использован для подсчёта критерия, а в нелинейной он сам критерий.

Основной базовый критерий, как я понимаю, для всех случаев связан с интенсивность высвобождения энергии, G. Т.е. G = Gc - это, так сказать отправная точка.

Для линейно-упругих материалов, где рост трещины предполагается по какому-то одному типу, получается, что G пропорционален квадрату КИНа. Тогда вполне законно можно сказать, что существует какое-то критическое значение КИНа, K_Ic (например, для первого типа), равное кв. корню из E'*Gc, и ввести критерий K_I= K_Ic

Если материал нелинейный, то квадрат КИНа, деленный на E', уже не определяет никакого выделения энергии, и критерий теряет свою силу, строго говоря. Райс и Черепанов нашли, что для степенной зависимости напряжений от деформаций и при некоторых допущениях вот такой контурный интеграл даёт J = G. Отсюда есть критерий J = Gc. 

20 часов назад, Jesse сказал:

Америку небось открываю..))

Не важно! Респект за желание разобраться и стремление к новым знаниям :) 

1 person likes this

В 04.01.2020 в 18:04, Orchestra2603 сказал:

что для степенной зависимости напряжений от деформаций и при некоторых допущениях

подобное в теории пластичности всплывало вроде..) критерии простого нагружения/теорема Ильюшина чё т такое..
здесь оно тоже фигурирует?)

@Jesse , айда по многословней. копать так копать. полными, распространнеными предложениями, приправленными причастными оборотами, где-то даже сложно-подчиненными или -сочиненными, но с глубоким смыслом вопроса, в котором половина ответа.

ID: 27   Posted (edited)

@soklakov не то
5e1732433ec8c_C44026D5-1853-4D8B-9F00-E203862C9578.png.thumb.jpg.7f76bee9fcd8285f78bf0264de6e4b2f.jpg

https://books.google.ru/books?id=zfx3CwAAQBAJ&pg=PA201&lpg=PA201&dq=j-интеграл+простое+нагружение&source=bl&ots=FUKZoEINmC&sig=ACfU3U2METbjsZFI3w2AT2I1Ga5lZ5k73A&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwjTlb-f0PbmAhU0i8MKHS9xDeUQ6AEwAXoECAsQAQ#v=onepage&q=j-интеграл простое нагружение&f=false

вот простое нагружение в теории пластичности
11111.jpg.3a2c2e29e6b7dbe5af16613e7c732218.jpg
это является следствием пропорционального возрастания внешних нагрузок вроде так

Edited by Jesse

ID: 28   Posted (edited)

Пункт второй о несжимаемости противоречит здравому физическому смыслу. Скорость звука будет бесконечной ... :)

Edited by Fedor

ID: 29   Posted (edited)

@soklakov помнится мы постулат Друкера ещё обсуждали до НГ.. я и там капнул..:smile:

так вот, я писал что постулат Друкера - это dg*de>0, что эквивалентно ниспадающей диаграмме растяжения g-e. Но это всего лишь частный случай для простого растяжения, где только один компонент напр и деф
Вы же писали что постулат Друкера суть выпуклость поверхности нагружения. Но это есть следствие..)

Вот настоящий постулат Друкера
33333333333333333.jpg.5036ff5e333da420c75ab76d2f3425d4.jpg

5555555555555555555555.jpg.29a62b75b49324931fc69cb3d817a948.jpg
он формулируется как критерий через неравенство нулю интеграла по замкн. контуру, >0 (вообще интеграл по замкн контуру крутая вещь: и в J-интеграл входит в мех разр, и  много других критериев в физике и математике описывает  вообще, типа развёртывание поверхностей, нер-во Клазиуса в термодинамике, потенциальность силового поля и т.д.)
Вот то что говорили вы..)
22222222222222.jpg.2ebc76728931987215c8aaf9b53f40dc.jpg

получается мы оба были чуть не совсем правы...
вот ещё тут можно глянуть
https://studopedia.su/6_43798_postulat-drukera.html

20 минут назад, Fedor сказал:

Пункт второй о несжимаемости противоречит здравому физическому смыслу. Скорость звука будет бесконечной ... :)

пусть и так. Нам какое дело до скорости звука и упругих деформаций. Тут теория пластичности!)

Edited by Jesse
1 person likes this

ID: 30   Posted (edited)

3 часа назад, Jesse сказал:

подобное в теории пластичности всплывало вроде..) критерии простого нагружения/теорема Ильюшина чё т такое..
здесь оно тоже фигурирует?)

По поводу J интеграла и HRR-сингулярности. На самом деле, если читать первоисточники, то я выше неправильно написал. Оказывается, Rice, 1968 писал, что J интеграл определяет приращение в энергии деформации при приращении в длине трещины (т.е. то самое G в понимании Гриффитса) вообще для любых материалов. Но вот как параметр, определяющий "интесивность сингулярности" для, скажем, поля напряжений, в Rice & Rosengren, 1968 показано только для класса материалов с пластичностью по Мизесу и деформационным упрочнением, по типу, как у вас в книжке... Не уверен, что это то же, что и по Ильюшину ))

Edited by Orchestra2603
1 person likes this

Цитата

Нам какое дело до скорости звука и упругих деформаций. Тут теория пластичности!

Разгрузка то и при пластичности упругая. То есть упругие деформации всегда есть и при пластичности ... 

2 минуты назад, Fedor сказал:

Разгрузка то и при пластичности упругая. То есть упругие деформации всегда есть и при пластичности ... 

это то да.. но в теории пластичности часто постулируется несжимаемость
вы по этой формуле из Википедии смотрели?)
5e17667d8220d_2020-01-09204348.png.4e4f1a195c78e0b605d94d266c92d33b.png
возможно опять-таки на это просто закрывают глаза.. в каких расчётах исп-ся скорость звука?) да ни в каких!
возможно ещё следующее:  при v=0,5 материал несжимаем, но обратное утверждение не всегда верно... 
ну и самый веский быть может довод - коэф Пуассона это ж всё-таки упругая постоянная...:smile:

Глаза то на многое можно закрыть, но пропадет шаровая часть, останется только девиаторная. И при растяжении , например проволочки,  не сможете добиться равновесия... 

Цитата

критерии простого нагружения/теорема Ильюшина 

Насколько помню, это о том, что деформационная теория пластичности совпадает с теорией пластического течения при простом нагружении. То есть когда нагружение зависит от одного параметра. А деформационная теория пластичности, в свою очередь, можно свести к нелинейной теории упругости :) 

1 person likes this

1 час назад, Fedor сказал:

Глаза то на многое можно закрыть, но пропадет шаровая часть, останется только девиаторная. И при растяжении , например проволочки,  не сможете добиться равновесия... 

уже башка не варит, но чуйка подсказывает что это было б проблемой в теории упругости. У нас опять таки теория пластичности с законами упрочнения.
мне кажется вы чересчур переоцениваете коэф Пуассона. Если абстрагироваться от закона Гука, то коэф ПУассона - всего лишь критерий подобия, который позволяет лишь качественно "оценить ситуацию". (точно так же как число Рейнольдса в гидродинамике)
Хочу сказать, что делать какие-то серьёзные выкладки и умозаключения только отсылаясь на значение коэф Пуассона не совсем правильно имхо..

Равновесие то нужно вообще в механике. 

Цитата

коэф ПУассона - всего лишь критерий подобия, который позволяет лишь качественно "оценить ситуацию". (точно так же как число Рейнольдса в гидродинамике)

Смелое утверждение с которым трудно согласиться :) 

http://scask.ru/c_book_brg.php?id=80   

1 person likes this

19 минут назад, Fedor сказал:

Равновесие то нужно вообще в механике. 

На этом форуме один специалист) умеет решать задачу с нагрузкой - перемещения.

И никакого равновесия у него нет. Он утверждает что никаких сил при этом нет.))

И даже задачи динамики этот специалист умеет решать с нагрузкой - перемещения.

Силы инерции есть, а никаких других сил нет. )

Цитата

На этом форуме один специалист) умеет решать задачу с нагрузкой - перемещения

Какой один ?  Таких тут сотни если не тысячи. Задача Дирихле для механики деформируемого тела ...  Дело обыкновенное давным-давно :)  

12 часа назад, Jesse сказал:

коэф ПУассона - всего лишь критерий подобия, который позволяет лишь качественно "оценить ситуацию". (точно так же как число Рейнольдса в гидродинамике)

коэффициент Пуассона - характеристика среды. как вязкость или плотность. не критерий подобия!

1 person likes this

14 часа назад, Jesse сказал:

ну и самый веский быть может довод - коэф Пуассона это ж всё-таки упругая постоянная...

довод за что? теряется нить рассуждений.