Перейти к публикации

Проблема с гидравлическим револьвером


Rishatey

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Помогите с проблемой. Имеем станок ktl 56/500 стойка fanuc с гидравлической револьверной головой. Проблема в револьвер при повороте по часовой все в норме, а в обратную прокручивает лишнего и револьвер не зажимается. 

Сначала грешил на золотниковый переключатель, разобрал, промыл работает без заеданий, криминала не увидел. Специалисты сказали что проблема в датчике который даёт импульсы на проворот, а точнее в его флажке на который он срабатывает, неправильно выставлен.

Пробовал выставить флажок проблема не уходит а точнее начинает садиться против часовой и не садиться по часовой. Или флажок длинный или я чего-то не понимаю. Помогите плз. 

И тут вопрос кто нить его регулировал и стоит ли на него грешить? 

Проблема в станке изначально с покупки. 

 Фото револьверки https://cloud.mail.ru/public/HWZL/tAU4NGHnN

Изменено пользователем Rishatey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Rishatey Перебирали мы как-то со слесарем такую голову после удара. С настройкой посадки также намучались, то в одну сторону, то в другую не садится, ситуация один в один как у вас и станок тоже. Кулачок у Вас с виду правильный. В конце наших изысканий пришли к выводу, что именно верхний кулачок даёт сигнал на зажим головы, но сигнал с него должен приходить в строгом соответствии с кулачком номера инструмента, тем который сзади и в определённой последовательности. А последовательность такая: после того как голова проворачивается на один инструмент, голова встаёт на короткий промежуток времени, а верхний вал с кулачком продолжает вращение до следующего зацепления, в ЧПУ в этот момент должен прийти код инструмента с датчиков номера инструмента (код с 4-х датчиков сзади) и только потом с небольшой задержкой должен прийти сигнал с верхнего кулачка. Если код инструмента правильный то идёт зажим головы по сигналу с верхнего датчика, если код инструмента не наш, то идём на следующий проворот. Т.е. сначала бит код инструмента затем верхний датчик. Если полукруглая кулиса наедет на верхний датчик раньше, чем в ЧПУ поступит бит-код с 4-х датчиков инструмента то зажима не будет и голова будет бесконечно крутиться.

sensors.jpg

tool code.jpg

diagram.jpg

Т.е. вся настройка заключается в регулировке двух кулачков. Сначала проверьте, чтобы задний кулачок и бит-код с него соответствовали номерам инструментов, затем регулируйте верхний кулачок, с небольшим запаздыванием, т.е. голова уже остановилась на инструменте (бит-код считан в ЧПУ) и с небольшой задержкой верхний кулачок наезжает на датчик. Это конечно при условии что гидравлика на зажим разжим исправна и логика работы с револьверной головой прописана в станке, а то китайцы иногда забывают прописать её. Кстати возможен вариант, что в логику через кип-реле станка поступает информация, что голова, например, на 6 инструментов,  а по факту у Вас на 8 или 12. Такое тоже может быть.

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте кип-реле. Для Вашего станка K4.1=1 - голова на 8 инструментов, K4.2=1 - голова на 12 инструментов. Сигналы взаимоисключающие, если стоит один, то другого быть не должно.

Да и в таблице данных в ячейке D400 также должно стоять количество инструментов 8 или 12

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо стало намного понятней.

 

Револьверка садится каждый раз при выборе любой позиции, только в одну сторону пролетает немного. Позиции соответствуют друг другу. Выбирается вращение в нужную сторону, то есть в ту сторону в которую ближе.

 

Кип-реле и ячейку я завтра гляну, но что-то мне подсказывает что там все норм.) 

 

Я так понимаю надо выставить все датчики на расстояние срабатывания, а потом уже корректно выставить флажок (кулачок)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rishatey Да, если не получается только верхним кулачком поймать, то чуть чуть подрегулировать задний, там есть запас на регулировку. Главное обеспечивать это небольшое запаздывание, сначала бит-код инструмента, а затем команда на посадку. У китайцев эта задержка пунктирами на диаграмме прорисована. Верхний датчик это E и его сигнал всегда идёт с запаздыванием от смены состояния сигнала с датчиков A, B, C, D

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...