Перейти к публикации

Существует ли у кого-то GUI программа для запуска расчётов Abaqus


Andrej

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем читающим.

Такая проблема. Есть серьёзная рабочая станция под Windows 10. Есть 3-5 пользователей со своими ПиСишками и установеленным Abaqus. Есть установленный сервер лицензий количество которых (Token) ограниченно. Отсюда и проблема. Каждый хочет запускать свою программу для расчёта, но так чтобы другим не мешать и знать кто, что запустил. Сейчас каждый подключается к станции, открывает cmd  окошко и набирает команду для запуска, указывая количество процессоров. В лучшем случае записует 2-3-4 строки в .bat файле и запускает его. Конечно, можно стандартными средствами там же или в другом окне, узнать сколько чего запущено и кто что в очередь на расчёт поставил. Жутко неудобно. Видел красивые решения через веб-сервер, типа в браузере видишь все запущенные программы. Там же и свои можешь запустить, отменить, указать во сколько запускать (например в 23-00, чтобы коллеги кто до ночи остался ещё могли запустить какие-то свои маленькие расчётчики). У нас админ не мотивирован такой огород городить пока и предлагает попробовать самим что-то сделать. Типа написать в Python/Visual Bacic/и т. д. программку c кнопками, которая все работы записывала в какой-нибудь текстовый файл и оттуда же выводила инфу о всём запущенном. И сама умела бы запускать .inp файлы на расчёты. Кто-нибудь что-нибудь подобное видел, делал? Сам пользователь Abaqus, ни разу не сисадмин, мог бы что-то простое написать если бы знал что так у кого-то работает. Буду рад любой инфе. Понимаю, что многие под Linux с помощью HPC это делают. В моём случае ещё одну систему брать в оборот админ пока никак не хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 hour ago, Andrej said:

Кто-нибудь что-нибудь подобное видел,

У нас такое стоит на линуксовском кластере. Вроде бы ее предоставила Ansys Inc. Типа веб-интерфейс к кластеру, мы его называем engineframe. Нагуглил - вот эта штука.

Как Вы и говорите: указываешь файл, решатель, кол-во ядер итп. Мониторинг используемых ресурсов через Ganglia. Мониторинг лицензий - в самом engineframe, но наверно через запрос к соотв. лайценз-менеджерам. И можно запускать не только абакус, но и ансис, флуент, оптистракт, тоску... Фактически, можно настроить запуск любого решателя.

 

1 hour ago, Andrej said:

Конечно, можно стандартными средствами там же или в другом окне, узнать сколько чего запущено и кто что в очередь на расчёт поставил. Жутко неудобно.

Вот лично мне через этот engineframe все делать жутко неудобно) Когда много include файлов или субрутин, долго в веб-интерфейсе все наклацывать. Поэтому в блокноте всегда .ssh ("батник" для линукса) с командой запуска нужного солвера, и уже меняются только названия файла и нужные параметры - потом запуск через консоль. Но как джоб-менеджер engineframe работу свою выполняет. Да, есть отложенный запуск в заданное время (число/месяц/год...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за наводку. Я тут тоже параллельно что-то возможно подобное от Microsoft нашёл HPC pack:

https://docs.microsoft.com/en-us/powershell/high-performance-computing/set-up-hybrid-hpcpack-cluster-paas?view=hpc16-ps.

Ещё нашёл от Altair но уже платное  Altair PBS Works : https://www.pbsworks.com/AboutGT.aspx?d=About,-About-PBS-Works

Может кто-то использует это?

Так как кластера нет, а есть одна станция хотелось бы чего-то попроще. Запускать может и через батник удобно, но вот узнать что уже считается, что в очереди стоит, время старта указать было бы неплохо через интерфейс какой-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...