Перейти к публикации

Как создавать слой для заготовки в NX CAM ?


MiLloeDelo

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток !

 

По видеокурсу ,  увидел нестандартное решение работа с заготовкой и установки  с абсолютной точкой  , это  довольно  таки удобно отображать видимость заготовки . 

ВИДЕО :

ВИДЕО_Создание режущего инструмента и нулевой точки детали  
Hide  

 

Но как создавать слой ? Нет объяснение ! Уважаемые Знатоки как  сделать  отображения слоя  заготовки и одновремемено деталь ? Версия NX  более 12  v.

Заранее спасибо !

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В NX слои не создаются. В NX всегда есть в наличии 256 слоёв ни добавить, ни убавить.
Объекты располагаются на слоях. Один из этих слоёв назначается/устанавливается "Рабочий"-им.
Другие могут иметь три состояния: Selectable/Выбираемый, Visible/Видимый, VisibleOnly/Только видимый.
Вызов команды управления слоями: Ctrl+L.
Вызов команды управления видимостью объекта (можно изменить слой расположения объекта) - Ctrl+J.
Есть просто команды переноса объектов на другой слой.
Читайте про слои здесь:

https://docs.plm.automation.siemens.com/tdoc/nx/12.0.2/nx_help/#uid:xid1128416:index_layers_groups_visibility

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @IgP ,спасибо за теоритический  ответ. Если вы смотрели видео , то в настройках "создан" слой или фильтр слоя под названием заготовка , я думаю что автор видео сам создал и написал название заготовка, по Вашей рекомендации я нажимал горячие клавиши , выходили настройки слоя , а что дальше  для  меня дремучий лес , каким способом достичь свою цель . 

 

А цель высвечивать заготовку по мере необходимости !

P.S Да действительности 256 слоев )))) читал по вашей ссылке (с начало не поверив  Вам ) , но так и не понял как сделать так как мне нужно ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tm-ares ,@IgP  Я нашел совместно с emirus , другое решение , по поводу  высвечивание заготовки  . Нет необходимости работать слоями (редактировать).

 

Все просто, в обработке заходим в Моделирование zz1.thumb.png.9854f96f86337eaa5c369dabb77fa4e7.png

 

В среде моделирования делаем нужную заготовку

Показать содержимое  

 

zz2.thumb.png.2e5fda91f86aec97de25698ac22592b7.png

Я создал заранее , диагональные что, бы поставить нулевую точку детали . Делаем для удобство прозрачность заготовки.

После чего совершаем обратный путь направление в Обработку.

zz3.thumb.png.e6bbedc7d66a58165fea828990aa2f5a.png

 

После этого делаем  "невидимость" заготовки указываем WORKPIECE деталь, потом делаем видимость заготовки , указываем модель заготовки zz4.png.625db480fc9c6772eccf3c1624513a1a.png

Ставим нулевую точку и ГОТОВО !

zz5.thumb.png.55991b6176b12acd50ff5187b5f38de9.png

Hide  

 

Вот и все , предельно ясно . В нашем случае работа со слоями ОТПАДАЕТ ! Надеюсь , данная "галерея"  кому то поможет !

ОТДЕЛЬНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ  emirus  !

Изменено пользователем MiLloeDelo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2019 в 02:07, MiLloeDelo сказал:

@tm-ares ,@IgP  Я нашел совместно с emirus , другое решение , по поводу  высвечивание заготовки  . Нет необходимости работать слоями (редактировать).

 

Все просто, в обработке заходим в Моделирование zz1.thumb.png.9854f96f86337eaa5c369dabb77fa4e7.png

 

В среде моделирования делаем нужную заготовку

Показать содержимое

 

zz2.thumb.png.2e5fda91f86aec97de25698ac22592b7.png

Я создал заранее , диагональные что, бы поставить нулевую точку детали . Делаем для удобство прозрачность заготовки.

После чего совершаем обратный путь направление в Обработку.

zz3.thumb.png.e6bbedc7d66a58165fea828990aa2f5a.png

 

После этого делаем  "невидимость" заготовки указываем WORKPIECE деталь, потом делаем видимость заготовки , указываем модель заготовки zz4.png.625db480fc9c6772eccf3c1624513a1a.png

Ставим нулевую точку и ГОТОВО !

zz5.thumb.png.55991b6176b12acd50ff5187b5f38de9.png

Hide

 

Вот и все , предельно ясно . В нашем случае работа со слоями ОТПАДАЕТ ! Надеюсь , данная "галерея"  кому то поможет !

ОТДЕЛЬНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ  emirus  !

Тоже юзаю такой вариант, но иногда создаю заготовку отдельно и довавляю через сборку. Пробовал со слоями не понравилось.

В каком ЭнИксе такой интерфейс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, VIPeR63 сказал:

Тоже юзаю такой вариант, но иногда создаю заготовку отдельно и довавляю через сборку. Пробовал со слоями не понравилось.

В каком ЭнИксе такой интерфейс?

Да слои и вообщем не нужны , они предназначены для других масштабных целей . 

 

Я выше писал что выше 12-шки , оно шустее работает . 

А точнее :

vers1876.png.a4a065ba462b08cb783e998d2c0da36a.png

 

Но когда начинаешь создавать операцию торцевание, оно вновь просит заготовку. Я только учусь, может что то я не так делаю ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть взаимосвязь между системой координат и вокписом в случае,если один находится внутри другого. Один из них наследует настройки другого. Думаю,что у вас в каком-то месте эта связь разорвана.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@drion Огромное Спасибо , за ответ . А вот как "не разрывать связь" . Как в дальнейшем не допускать такие подобные моменты ?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно работать со слоями, а можно работать с компонентами. С компонентами гораздо проще, потому что они наглядно видны в дереве сборки, их можно отключать и включать прямо из дерева, работать с ссылочными наборами. Так что слои не особо удобно использовать. Но это моё личное мнение... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте поменять местами MSC и вокпис. Просто мышью перетащите в навигаторе.

Что касается слоёв, то слои удобны. Например, можно запутаться со скрытыми объектами.

У вас же может быть создана не только заготовка,а приспособления, прижимы. Могут быть созданы вспомогательные построения, эскизы. Держать всё это в одной куче неудобно.

Их можно разместить на разных слоях и для себя ввести правило: допустим , заготовки вы всегда будете располагать на 3м слое,а прижимы на 4м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Grizzly-LLLuka Слои очень муторное дело, как вы сказали . И выше уже было описано (ID9)  , как добавлять заготовку через "вид дерево" , это очень правильный метод . Когда удаляешь слои , для дальнейших задач, могут быть последствия все таки , это слои они взаимосвязаны между собой. 

 

Я уважаю Ваше мнение , хотелось узнать такой опрос : Как не потерять и не разорвать связь между заготовкой когда создаешь операцию именно на этом моменте просит вновь указать заготовку ? В каком месте "разрывается связь " . Первой операции является торцевой фрезой , торцевание заготовки .

 

face_mill_1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, drion сказал:

Попробуйте поменять местами MSC и вокпис. 

Спасибо , теперь я понял как не разрывать связь .

Показать содержимое  

 

 5d97dbb7021cb_Image5.png.f62af861f59cda92ecc24ced6159cd22.png

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...