Перейти к публикации

Выравнивание и гориз./верик. размеры сборки


Master_005

Рекомендованные сообщения

1. Как выровнять сборку относительно оси (например X) ?

2. Как нанести горизонтальный (вертикальный), т.е. параллельный одной из осей X, Y или Z, размер ?

По первому: просто не нашёл, как.

По второму: получается размер по диагонали, например от грани до плоскости, а вдоль оси не получается - соответствующие пункты меню в Инструменты->Размеры на сером фоне.

P.S. Большая просьба, если знаете, лучше напишите как, а не говорите, что этот вопрос уже был. Поиском ничего подходящего не нашёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо за реакцию, но внимательно читаем последнюю фразу: "...соответствующие пункты меню в Инструменты->Размеры на сером фоне."

Прикрепляю картинку для расширения сознания :smile:

Изображение

P.S. Не знаю, как вставить картинку в сообщение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вопрос все равно непонятен.

Выровнять сборку относительно оси!!!???

Тут или ось кривая или сборка!!!

ну, вы выразились – размеры на сером фоне. Так вас долго никто не поймет.

Это погашенные кнопки что ль???

ЗЫ: Картинки приходят с десятого очка. – Сообщений: 10

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Master_005, если сборка у тебя ориентирова криво, значит собиралась с самого начала неправильно, немастерски. Ориентацию сборка приобретает при вставке первой детали. Делать это лучше при отображенной исходной точке сборки. Тогда подводишь к ней курсор с деталью - и исходная точка первой ("закладной") детали попадает в исходную точку сборки. Кроме того, основные плоскости и оси детали становятся ими же для сборки. Если исходная деталь выбрана неудачно, и нужно ее перевернуть относительно сгенеренных плоскостей сборки, тогда её освобождаешь, поворачиваешь и сопрягаешь по новому тремя сопряжениями (плоскость-к-плоскости). Это если принципиально нужно оси передернуть. А если нет - можешь просто переориентировать виды. Для чего нажми на пробел - там увидишь...

2. А не нужно образмеривать кривую сборку в контексте сборки. Либо выполни сначала пункт 1, либо делай это в контексте чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил недавно, что даже кстати, не надо подводить :) - просто выбираешь деталь в диалоге "Вставить из файла" и первая деталь встает по плоскостям сборки и фиксируется автоматом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил недавно, что даже кстати, не надо подводить :) - просто выбираешь деталь в диалоге "Вставить из файла" и первая деталь встает по плоскостям сборки и фиксируется автоматом.

<{POST_SNAPBACK}>

Я создавал сборку с нуля. И пример выше - просто пример. Только для показа недоступных пунктов меню.

А вопрос все равно непонятен.

Выровнять сборку относительно оси!!!???

Тут или ось кривая или сборка!!!

ну, вы выразились – размеры на сером фоне. Так вас долго никто не поймет.

Это погашенные кнопки что ль???

ЗЫ: Картинки приходят с десятого очка. – Сообщений: 10

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый alexlpr! СЛЕДИТЕ за контекстом сообщения! Под осью имеется ввиду одна из осей X, Y, Z.

Сборка действительно кривая (=неровноориентированная, кривостоящая...), почему собственно и возник Вопрос №1.

На сером фоне - так говорят о недоступности элементов, в данном случае о недоступности пунктов меню.

если сборка у тебя ориентирова криво, значит собиралась с самого начала неправильно, немастерски.

Это намёк на мой ник что ли? Я ж написал, SolidWorks только осваиваю, нечего пинать зазря.

Ориентацию сборка приобретает при вставке первой детали. Делать это лучше при отображенной исходной точке сборки. Тогда подводишь к ней курсор с деталью - и исходная точка первой ("закладной") детали попадает в исходную точку сборки. Кроме того, основные плоскости и оси детали становятся ими же для сборки.

Это сентенция на тему "Как надо создавать деталь" ?

В последствии я до этого и сам "дошёл", но перерисовывать всю сборку не хочу и не буду, так как уверен, что в пакете SW существует возможность выравнивания относительно основных осей.

Если исходная деталь выбрана неудачно, и нужно ее перевернуть относительно сгенеренных плоскостей сборки, тогда её освобождаешь, поворачиваешь и сопрягаешь по новому тремя сопряжениями (плоскость-к-плоскости). Это если принципиально нужно оси передернуть.

Вот эта часть - самая интересная и информативная! По порядочку.

Что есть плоскость сборки?

Её нужно вручную генерить (и нужно ли) или она создаётся автоматически?

С сопряжениями более менее понятно, что делать, но помимо плоскости, которую нужно сориентировать горизонтально (=перпендикулярно оси Y), нужна ведь и плоскость, относительно которой её ориентировать.

А если нет - можешь просто переориентировать виды. Для чего нажми на пробел - там увидишь...

Насчёт ориентации видов... Как бы помягче... В общем спасибо Вам на этом.

2. А не нужно образмеривать кривую сборку в контексте сборки. Либо выполни сначала пункт 1, либо делай это в контексте чертежа.

Кому не нужно, тот не делает. А мне нужно, поэтому и спрашиваю.

Есть две пластины ненулевой толщины: расположены одна над другой, ориентированы по оси X параллельно, по оси Y имеют зазор. Так вот вопрос в том, как померять ЭТОТ зазор, но не от грани до грани, а собственно по оси Y.

Вот скриншот:

Изображение

Изменено пользователем Master_005
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Похоже, что Вы где-то в самом начале неправильно подошли к делу. Чтобы обсуждать конкретно - нужно покрутить сборку. Может выложите где-нибудь? Достаточно упрощенной с парой деталей, на которых видна проблема.

2. Плоскости упомянутые выше - три основные плоскости, которые есть в шаблоне с самого начала. Их пересечение - начало координат.

3. Прямоугольная модель должна своими основными плоскостями (обычно конструкторскими базами) быть параллельна подходящим плоскостям, вал - иметь ось перпендикулярной одной из плоскостей. Иначе не будет нормальных чертежей.

4. Если прямоугольная (точнее - состоящая из параллелепипедов) модель криво стоит отн. осн. пл-тей, то:

а. в дереве построения на эскизе первого элемента правой мышкой щелкнуть и выбрать пункт "редактировать плоскость эскиза", потом убедиться, что подсвечивается (т.е. в ней построен эскиз) одна из основных плоскостей или параллельная ей. Если не так - выбрать другую и нажать зеленую галку.

б. на каждом эскизе правой мышкой щелкнуть и выбрать пункт "редактировать эскиз". Убедиться, что у всех прямоугольников стороны черные и имеют связь "горизонтальность" или "вертикальность". При отображенной сетке они соответственно д.б. параллельны сетке.

ЗЫ: а вообще, читайте хэлпы, и того... помягче... Да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Похоже, что Вы где-то в самом начале неправильно подошли к делу. Чтобы обсуждать конкретно - нужно покрутить сборку. Может выложите где-нибудь? Достаточно упрощенной с парой деталей, на которых видна проблема.

Легко. Внизу сообщения - деталь и сборка, на которой кстати виден размер.

4. Если прямоугольная (точнее - состоящая из параллелепипедов) модель криво стоит отн. осн. пл-тей, то:

а. в дереве построения на эскизе первого элемента правой мышкой щелкнуть и выбрать пункт "редактировать плоскость эскиза", потом убедиться, что подсвечивается (т.е. в ней построен эскиз) одна из основных плоскостей или параллельная ей. Если не так - выбрать другую и нажать зеленую галку.

При редактировании плоскости эскиза подсвечивается только сам эскиз.

Что значит "или параллельная ей"? Тоесть нужно искать плоскость, заведомо параллельную основной плоскости? А если нет (или не видно) ни параллельной основной, ни основной плоскости?..

б. на каждом эскизе правой мышкой щелкнуть и выбрать пункт "редактировать эскиз". Убедиться, что у всех прямоугольников стороны черные  и имеют связь "горизонтальность" или "вертикальность". При отображенной сетке они соответственно д.б. параллельны сетке.

Если прямоугольники были нарисованы инструментом эскиза Прямоугольник, то данные взаимосвязи добавляются автоматически.

ЗЫ: а вообще, читайте хэлпы, и того... помягче... Да?

<{POST_SNAPBACK}>

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!" (с) Ильф, Петров.

Речь-то шла в частности о том, как нормально (от слова нормаль) сориентировать одну из плоскостей (осей) сборки, а не о том, как правильно строить сборку.

А получить данную проблему можно, воспользовавшись в режиме Сборки командой Вращать компонент.

Test.rar

Изменено пользователем Master_005
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не нашёл, как подсветить основные плоскости. Нашёл решение проблемы добавлением сопряжения горизонтальной плоскости сборки с ортогональным видом сборки, отображённым из Дерева Конструирования (Feature Manager).

Изменено пользователем Master_005
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не нашёл, как подсветить основные плоскости.........

<{POST_SNAPBACK}>

Правой кнопкой на плоскости (в “дереве конструирования”) -> отобразить
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правой кнопкой на плоскости (в “дереве конструирования”) -> отобразить

<{POST_SNAPBACK}>

Судя по всему умомянутому, ортогональный вид сборки и основная плоскость - суть одно и то же.

Однако вопрос о горизонтальных/вертикальных размерах остался "висеть".

Изменено пользователем Master_005
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему умомянутому, ортогональный вид сборки и основная плоскость - суть одно и то же.

Однако вопрос о горизонтальных/вертикальных размерах остался "висеть".

<{POST_SNAPBACK}>

Может Master_005 имеет ввиду ЧЕРТЕЖ сборки, иначе причем тут ортогональный вид ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему умомянутому, ортогональный вид сборки и основная плоскость - суть одно и то же.

<{POST_SNAPBACK}>

Вид - это вид, плоскость - это плоскость...

post-4256-1138456262_thumb.jpg

Изменено пользователем Мефодий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!" (с) Ильф, Петров.

<{POST_SNAPBACK}>

1. Раз задаешь вопросы и получаешь ответы - значит учишься, и скажи спасибо, что бесплатно. Меньше напора, больше признательности. Квалификация в этой области требует очень большого объема самостоятельной работы, и советы только направляют на тот или иной путь. Всего - не разжевать.

2. Твоя проблема в недоопределенности. В ACADе этим часто грешат (+ неточность построения, непересечение линий, по пять линий по одному месту, ручная правка размерных чисел и т.д.) В солиде это (ИМХО) - неверно.

3.В деталях: Открой деталь (в отдельном окне, избегай редактирования в контексте, пока опыта мало), войди в режим редактирования эскиза (любого, это пока он только один) - все линии должны стать черными. Для этого один угол тащишь на начало координат, и образуется связь "совпадение". Остальное размерами.

4. В сборках: в сборке на первую деталь наложи связи...(см.ниже совет Shvg) Лучше создай новую сборку (пустую). В других окнах открой детали. В меню: Окно-расположить (Tile). Хватаешь деталь, которая будет базовой и тащишь мышкой в окно сборки (в дерево построения!!!) и там отпускаешь. В норме она должна стать зафиксированной и ее основные плоскости совпасть с одноименными плоскостями сборки. Если кинуть не в дерево а в само окно, то она зафиксируется, но в совершенно произвольном месте, что не хорошо.

5. После этого на "виде спереди" будешь иметь вид спереди а не вид наискосок :smile: . (проблема то в этом? или нет?)

Удачи.

Изменено пользователем ber2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Master_005

В твоем примере 1-ю деталь надо зафиксировать оносительно плоскостей сборки. Это делается или, если она у тебя первая деталь в сборке, обычно автоматически, тогда в дереве напротив имени детали появляется буква "f", или, как в твоем случае задать сопряжения. Примерно подход такой. Жмешь кнопу "сопряжения", выбираешь плоскость сборки "Справа" и плоскость детали1 "Справа" выбираешь сопряжение "Совпадение", то же самое проделываешь с другими плоскостями. Первая деталь у тебя будет определена в координатах сборки. Далее работай со второй деталью. Кстати, в твоем примере параллельность можно не задавать, работай сразу с растояниями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад, что тема удостоена внимания. Попробую ответить всем.

Основная проблема, в частности и моя лично, фигурирующая в сообщениях - неопределённость терминологии. Мне с самого начала нужно было использовать термин "Основная плоскость" или "Плоскость сборки" вместо термина "Ось".

Может Master_005 имеет ввиду ЧЕРТЕЖ сборки, иначе причем тут ортогональный вид ?

<{POST_SNAPBACK}>

Под ортогональным видом сборки я имел ввиду вид относительно системы координат среды SW. Фактически нужно было сказать Основная плоскость.

Что касается самой Основной плоскости, то в силу неосведомлённости по причине освоения, находящегося в начальной стадии, системы SolidWorks, я не знал, что в пункты Спереди, Сверху и Справа в Дереве Конструирования (Feature Manager) - это и есть Основные плоскости (плоскости сборки). А также то, что их можно отобразить и изменить размеры (для чего кстати, не ясно :g:).

Вид - это вид, плоскость - это плоскость...

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый Мефодий, лаконичность вашего ответа поражает! :wink:

Вспоминается анкедот про немецкого переводчика, хвалившегося тем, что может перевести любой текст на русский, которому предложили перевести фразу "Косил косой косой косой".

1. Раз задаешь вопросы и получаешь ответы - значит учишься, и скажи спасибо, что бесплатно. Меньше напора, больше признательности. Квалификация в этой области требует очень большого объема самостоятельной работы, и советы только направляют на тот или иной путь. Всего - не разжевать.

Ber2004! Мне кажется, ты - мы ведь уже на ТЫ - слишком много на себя берёшь! Если я задаю конкретный вопрос, то хочу получить на него конкретный ответ. Если же конкретики не достаточно, то так и пиши, а по "читайте хэлпы" - я уж как-нибудь сам додумаюсь. А насчёт "скажи спасибо" - я лично ничего тебе не должен, и кому и что говорить - решать мне, не тебе! :thumbdown:

Если тебе кажется, что "Всего - не разжевать", просто смолчи - без тебя мир не рухнет. Найдутся люди, обязательно найдутся (и ответы в этой ветке - тому подтверждение), которые вместо поучений дадут дельный совет.

2. Твоя проблема в недоопределенности. В ACADе этим часто грешат (+ неточность построения, непересечение линий, по пять линий по одному месту, ручная правка размерных чисел и т.д.) В солиде это (ИМХО) - неверно.

На твоём месте я бы не стал по себе ровнять других. Я не утверждал, что работал только в ACADе, и именно так, как ты описал.

4. В сборках: в сборке на первую деталь наложи связи...(см.ниже совет Shvg) Лучше создай новую сборку (пустую). В других окнах открой детали. В меню: Окно-расположить (Tile). Хватаешь деталь, которая будет базовой и тащишь мышкой в окно сборки (в дерево построения!!!) и там отпускаешь.

Попробовал - неудобно. Проще просто вставить деталь, затем добавить сопряжения плоскостей детали и сборки.

В норме она должна стать зафиксированной и ее основные плоскости совпасть с одноименными плоскостями сборки.

Попробовал - не совпали. А если деталей много - зачем вообще так делать?

Если кинуть не в дерево а в само окно, то она зафиксируется, но в совершенно произвольном месте, что не хорошо.

5. После этого на "виде спереди" будешь иметь вид спереди а не вид наискосок  :smile:  . (проблема то в этом? или нет?)

Считай, что угадал.

Удачи.

<{POST_SNAPBACK}>

Взаимно.

P.S. Похоже, есть ограничение на длину письма - пришлось редактировать.

Изменено пользователем Master_005
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Master_005

В твоем примере 1-ю деталь надо зафиксировать оносительно плоскостей сборки. Это делается ...

Кстати, в твоем примере параллельность можно не задавать, работай сразу с растояниями.

<{POST_SNAPBACK}>

Shvg! Большой Вам Respect! :clap_1: Фактически Вы полностью ответили на мой первый вопрос.

А паралльность я задал только для показа размера, который я хочу, чтобы был параллелен основной оси, но пока не знаю как его таким сделать :g:

Однако вопрос насчёт размера, параллельного основной плоскости, завис. Может я много хочу, и данная проблема вообще неразрешима, и что такие размеры можно делать только на Чертежах?

Фактически в процессе компоновки мне нужно знать, каким выходит зазор между разноуровневыми плоскостями.

Получается, что каждый раз для этого нужно создавать Чертёж ?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактически в процессе компоновки мне нужно знать, каким выходит зазор между разноуровневыми плоскостями.

Получается, что каждый раз для этого нужно создавать Чертёж ?..

<{POST_SNAPBACK}>

Зачем же сразу чертеж, есть же иструмент "Инструменты-> Измерить..." мерий что душе угодно. Если нужно померить что-то в трудно доступном месте "Вид-> Отобразить-> Разрез"(Правда в меню переодически косяки есть не всегда в меню данный пункт активен, так что лучше через кнопку) и потом мерить выше предложенным методом.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем же сразу чертеж, есть же иструмент "Инструменты-> Измерить..." мерий что душе угодно. ...

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо. Жаль только, что эти размеры исчезают после выхода из режима измерения...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...