Перейти к публикации

GAP элементы (Patran)


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

У кого-нибудь есть подробная информация по GAP элементам (учебник, презентация или может быть можете написать сюда).

Расскажите, пожалуйста, о полях задания property, что они значат, как их задавать и т.п.

1.PNG

3.png

2.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


(1) Ссылка коллеги Карачун относится к Linear Gap. Я не думаю ,что это то , что вы ищете

(2) Если вам нужнр полное описание этого элемента - напишите что за задача. Этот элемент исторически был первым для использования в контактных задачах. Существующие сегодня возможности намного богаче. С эелементом Gap вы можете столкнуться с некоторыми трудностями , а имеено , связанными со сходимостью. Крометого - этот эелемент совершенно непригоден для задач с большими перемещениями ( его математика не написана для них). Лучше всего если Вы разъясните что за задачу вы решаете. Проще бкдет ответить. Я пороюсь у себя на чердаке , если что-то отыщу выставлю на форуме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это то , что я наскреб по сусекам, надеюсь поможет. Если будут вопросы - пишите. 

Есть 2 вида Gap - обычный и адаптивный. Попробуйте разобраться что лучше для вас. 

А вообще лучше всего перейти на имющиеся сегодня возможности , даже в случае линейной задачи с контактом , т.е. контакт - единственная нелинейность . тогды Вы избавлены от подгонки сетки - узл против узла ,поиск подходящей жесткости для Gap и прочих неприятностей

workshop_30c.pdf

workshop_30b.pdf

workshop_30a.pdf

Gap Element.pdf

workshop_30d.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решал задачу из "Пересыпкин К.В. Электронный лабораторный практикум".

 

Преднатяг получил нагревом балочных элементов, но сила в болтах не та получилась, которую я ожидал. Плюс мне не понравилась формула для определения коэффициента температурного расширения в этом учебнике и я использовал другую (представил на картинке зел. цветом).

 

Жесткость фланцевого соединения определил, задав единичную силу в узел, потом получил перемещение. Сила/перемещение=жесткость. И так я проделал со всеми узлами вдоль радиуса. Потом увидел что при сжатии рекомендую умножать полученную жесткость на 1000, а на растяжение принять жесткость 1/1000 от полученной. Плюнул на все и задал для всех GAP элементов одинаковую жесткость.

1.PNG

2.PNG

3.PNG

4.PNG

5.PNG

6.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, СЕРЁГАА сказал:

Преднатяг получил нагревом балочных элементов

Так уже давно не делают. В Патране должен быть инструмент Bolt Preload. И от GAPов тоже можно избавиться - сразу задать контакт между фланцами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, karachun сказал:

Так уже давно не делают. В Патране должен быть инструмент Bolt Preload. И от GAPов тоже можно избавиться - сразу задать контакт между фланцами.

А болт Bolt Preload допускает использование 101 решателя?

 

Но все же мне хочется разобраться с чем я не до конца справился!

Изменено пользователем СЕРЁГАА
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее да. По крайней мере в Femap/NX Nastran такое есть а 101 решатель самый старый и все основные фичи там появились еще до отпочковывания сименсовского Настрана от MSC.

Посмотри в этом руководстве: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4395288.

В сети ходит такой документ с противоположной точкой зрения (преднатяг только температурой), и даже датирован он 2012 годом:

http://www.mscsoftware.ru/document/conf/Moscow_conf/conf2012/stend/04.pdf

Но мне не верится, что в MSC Nastran до сих пор такая ситуация с преднатягом, это как современный автомобиль без пятой передачи.

Ну и еще можешь посмотреть по настройкам контакта в книгах @dbarlam  -  "гиганта мысли и отца русской демократии" )

http://cccp3d.ru/topic/86328-вал-низкорадиусный-концентратор-цементация/?do=findComment&comment=822114

http://cccp3d.ru/topic/86328-вал-низкорадиусный-концентратор-цементация/?do=findComment&comment=821088

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне не нравятся эти формулы. Смотри эти напряжения возникнут в болте, если его концы жестко закрепить. Но фланец не абсолютно жесткий, отличия будут. Представь, что фланец из резины - ты накрутил на него горячие болты, они остыли резина немного сдеформируется, но в болтах не будет ни усилий ни напряжений, они скукожатся практически свободно.

По GAP элементам - задавай как показано в пособии, гапы должны быть намного жестче самой конструкции, чтобы контактирующие тела не проникали друг в друга.

Вообще на схожих принципах основаны и контактные алгоритмы. Решатель создает виртуальные пружинки между поверхностями. На первой итерации контактирующие тела проникают друг в друга, потом решатель в зависимости от глубины проникновения рассчитывает силу, которая выталкивает поверхности обратно. При таком подходе всегда будет проникновение, но если жесткость высокая, то это не будет заметно. А если специально уменьшить жесткость то детали даже с работающим контактом будут пролезать.

 

Смотри страницы 4-6

http://inside.mines.edu/~apetrell/ENME442/Labs/1301_ENME442_lab6_lecture.pdf

 

То есть и контактная и жесткость гапов это не физический параметр, как модуль упругости а параметр для того, чтобы было возможно посчитать контакт, это особенность МКЭ. Задашь мало - фланцы будут пролезать, задашь очень много - расчет контакта разойдется а с элементами GAP можешь получить плохо обусловленную матрицу и ошибку 9137.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите прилепленный файл. простая модель с 4 болтами. Использована возможность задания усилий в болте ( я задал 5 кг)

имеющаяся в патране. (Tools->Modeling->Bolt Preload) - не нужны никакие ухищрения , все просто , прямо задаете усилия в болте.

Кроме того задан контакт между двумя фланцами ( построил на выпуклый глаз)

Все сделано в 101 решении (ЛИНЕЙНОМ) , никаких проблем. 

Я задавал болты как элемент BEAM

использовал патран Настран оба 2018, но все это есть и в намного более ранних версиях

bolt.bdf

bolt_5.jpg

bolt_4.jpg

bolt_3.jpg

bolt_2.jpg

Жесткость Gap. Есть в задачах контакта несколько способов решения. Сама задача контакта - с точки зрения математики - задача оптимизации с ограничениями. (1) Штрафные функции. (penalty) - жесткость Gap это штраф за проникновение контактирующих тел. В полученном решении есть Gap Displacement - это и есть проникновение. Например если оно 0,2мм и Вас это не устраивает , надо увеличивать  жесткость/penalty. Рекомендуется не более чем в 10 раз , и повторить расчет. При очень больших penalty - плохая сходимость , портится матрица жесткости . Адаптивный Gap делает это сам. 

(2) Метод множителей Лагранжа. Посмотрите вариационные методы. Настран использует более хитрую технику (пришедшую из MSC.MARC) сочетающую 

MPC и множители Лагранжа. (3) Сочетание первых двух - Augmented Lagrange (ABAQUS,ANSYS), В  настране эта техника используется для Segment-to-Segment Contact. 

То , что я поставил сделано с использованием Node-to -Segment Contact. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Peugeot Sport Aims for the Endurance Racing Finish Line with Simulation from Dassault Systèmes Просмотр полной статьи
    • gudstartup
      если нет Fтогда это состояние предупреждения а не ошибки которое говорит о том что вентилятор возможно замедлил свое вращение. если у вас современная система серий 31ib  0if 0ifplus тогда вы можете посмотреть скорости вращения ваших вентиляторов 1714 Speed of radiator cooling fan(FAN1) for Servo amplifier 1715 Speed of radiator cooling fan(FAN2) for Servo amplifier если нагрузка 54% то радиатор и не должен быть холодным вопрос в том до какой температуры он нагревается 
    • boomeeeer
      @Deunet @wega7777 И то и другое уже выкладывалось давно в этой теме Вот сеттинг тул https://disk.yandex.ru/d/QLGNRDa9yob2tg , пикчер тоже лежит если вверх по ветке пробежаться. Последняя версия, которую я выкладывал вроде 10.9 была, сейчас уже 11.1 есть, некогда пока скачивать
    • paull3
      Добрый день, спасибо за помощь, но вот как раз дискеты нет, если у Вас есть возможность и время - подскажите где можно её найти- приобрести
    • Koels
      А ой извиняюсь, в состоянии покоя "0" Там в стоке два вентилятора стоит, меняли на оригинал. Они крутятся, переставляли на другие привода с такими же вентеляторами, по ним ошибки не выскакивали. Моё изначальное предложение что перегревается сам сервопривод перегревается, но ошибки на индикации нету, и доп охлаждение уже поставили. Странная ситуация в общем.
    • gudstartup
      так у вас есть индикация F. на индикаторе привода или нет я так и не прочитал ответа? Если есть то почему не устраняете?
    • Rinum
      Здравствуйте! Наткнулся на данное оформление размерной цепи от общей базы. Однако, не нашел, как в компасе сделать также. Подскажите пожалуйста, в программе предусмотрено аналогичное оформление?
    • Anat2015
      Дискету FC (Final Config) попробуйте загрузить (вставить в дисковод и включить станок). Проверить батарейки сзади в шкафу ЧПУ.
    • wega7777
      Тоже бы не отказался ,если бы кто поделился.
    • ID_Hacker
      Нужно больше информации. Есть ли PCU50 или у вас Integrated HMI. Подключитесь компьютером к NCU в X127 разъём Ethernet и попробуйте VNC клиентом подключиться на эти адреса 192.168.215.1:5900, 192.168.214.1:5900, 192.168.214.241:5900. Возможно вы изменили настройки станочной сети, и теперь у вас TCU не соединяется либо с PCU50 либо с NCU
×
×
  • Создать...