Перейти к публикации

Импорт данных


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Есть программа, строящая геометрию винта по заданным данным. Можно выгрузить геометрию как координаты точек в текстовом файле. 

Подскажите пожалуйста как импортировать текстовый файл с координатами в ansys чтобы построить объёмы по кривым? 

Как я понял,  design modeler WB не читает формат txt. SpaceClaim из txt файла строит кривую но не строит объём. Остаётся только mpdl, но я не могу понять как это сделать.

Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 minutes ago, alx5577 said:

 не могу понять как это сделать.

Заранее благодарю.

Выложите файл с точками.

 

Программа строит винт, но экспортирует только точки? Странно... Как она называется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программа написана на си-шарп.

Файла пока нет, потому что не понятно пока в каком виде выгружать, чтобы это смог прочитать ansys. Если есть возможность у ansys читать сплайны из txt файла, то будет файл со нужным описанием. Есть ли возможность описать в txt файле задание объёмной детали, которая обрезана кривыми? Я понимаю что это некоторого рода извращение, но так стоит задача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ансим умеет читать нейтральные геометрические форматы. Это поможет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, alx5577 сказал:

Если есть возможность у ansys читать сплайны из txt файла, то будет файл со нужным описанием.

Есть. И винт удобно строить именно так: сначала затянуть образующие, а потом по ним уже внутренними средствами натянуть поверхности. По крайней мере, мы так делали)) может есть вариант и получше.

 

 

борман.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, alx5577 сказал:

Есть программа, строящая геометрию винта по заданным данным. Можно выгрузить геометрию как координаты точек в текстовом файле. 

Так что строит программа - геометрию или отдельные точки? Зачем "строить геометрию", если потом её никак не вытащить из программы? Это какая-то вещь в себе, как сферический конь в вакууме.

И что Вы хотите считать в Ансисе? Разве та программа не считает всё, что нужно? Не считает, и геометрию не выдаёт - нафига она вообще нужна?

Кстати, есть разные программы для расчета гребных винтов. Которые считают и пропульсию, и прочность лопастей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Ветерок сказал:

Не считает, и геометрию не выдаёт - нафига она вообще нужна?

она выдает геометрию. он еще не выбрал как именно ее выдавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Борман сказал:

Ансим умеет читать нейтральные геометрические форматы. Это поможет?

К сожалению, пока нет.

 

15 часов назад, Ветерок сказал:

Так что строит программа - геометрию или отдельные точки? 

Геометрию для своего расчёта.

15 часов назад, Ветерок сказал:

 

15 часов назад, Ветерок сказал:

 Зачем "строить геометрию", если потом её никак не вытащить из программы? 

Ранее не планировалось.

15 часов назад, Ветерок сказал:

И что Вы хотите считать в Ансисе? 

Например давление в контакте.

15 часов назад, Ветерок сказал:

Разве та программа не считает всё, что нужно? 

Нет. А то, что считает - по этому случаю у партии есть хитрый план.

 

15 часов назад, Ветерок сказал:

 Не считает, и геометрию не выдаёт - нафига она вообще нужна?

Позвольте не отвечать на этот вопрос так как считает. Опять же, "доктор сказал в морг - значит в морг". Партия сказала взять геометрию, импортировать и считать в ansys - значит решаем поставленную задачу так. По результатам решения этой задачи, партия сама решит на сколько это уместно.

15 часов назад, soklakov сказал:

Есть. И винт удобно строить именно так: сначала затянуть образующие, а потом по ним уже внутренними средствами натянуть поверхности. По крайней мере, мы так делали)) может есть вариант и получше.

 

 

борман.png

Так, это уже хорошо. Куда, в итоге, нажать надо? Всё обыскал, но не нашёл.

 

Предположим у меня есть некая фигура (см рисунок) в виде "зуба" с координатами вершин:

0 0 0

2 0 0

2 2 0

0 2 0

0.2 0.2 1

1.8 0.2 1

1.8 1.8 1

0.2 1.8 1

1 1 2

 

1) как описать эту фигуру в txt файле чтобы ansys построил (или наиболее приближенно построил) её?

2) где находится эта кнопка импорта?

Z.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут синтаксис всех команд АНСИС

https://www.sharcnet.ca/Software/Ansys/16.2.3/en-us/help/ans_cmd/Hlp_C_CmdTOC.html

Команды по построению точек ищите на букву K, линий - на L, поверхностей - на A, ну и т.д.

Но это команды классического АНСИС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  16 часов назад, Борман сказал:

Ансим умеет читать нейтральные геометрические форматы. Это поможет?

К сожалению, пока нет.

Если ваша программа не умеет писать нейтральные геометрические форматы 3D модели, то вам никто не поможет. Потом у вас будут трудности с созданием математической модели, потом с заданием граничных условий и т. д по кругу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К,1, 0, 0,  0

….

 

L, 1,2 

в любом редакторе посмотрев команды по представленной ссылке и все дела :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что построение геометрии лопасти по точкам путем построения линий и затем натягивания по ним поверхностей - это вздор. Во-первых, координаты точек даны с округлением. Во-вторых, линии, построенные по эти точкам тоже строятся по своей математике, отличной от изначальной (NERBS, безье, Т-сплайны). В-третьих, поверхность по этим линиям аппроксимируется тоже по своей собственной математике. В-пятых, нужно соблюдать граничные условия на кромках лопасти. для этого надо иметь возможность их задать.

Чтобы учесть все эти нюансы и получить адекватную поверхность лопасти, нужны мощные и разнообразные средства работы с поверхностями, которые есть не во всяком CADе. Думаю, что подобных средств просто нет в Ансисе, а то, что в нем есть, то довольно примитивно и не годится для подобных задач.

Я убежден, что подобную геометрию надо передавать именно как геометрию (поверхности или сетку), а не пытаться построить заново.

Впрочем, можете попробовать. Даже интересно получится ли.

 

Позицию "мне сказали делать так, я буду делать так" я комментировать не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Ветерок сказал:

Думаю, что подобных средств просто нет в Ансисе, а то, что в нем есть, то довольно примитивно и не годится для подобных задач.

Как мне объясняли разработчики КАД систем, если даже сбросить геометрию в виде треугольников, например STL формат, геометрия уже потеряна и ее не восстановить. Речь не шла о простой геометрии.

А тут даже треугольников нет, только точки. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, ДОБРЯК said:

Как мне объясняли разработчики КАД систем, если даже сбросить геометрию в виде треугольников, например STL формат, геометрия уже потеряна и ее не восстановить. Речь не шла о простой геометрии.

Разработчики мешеров снисходительно смотрят на "разработчиков КАД систем"..

 

:doh:

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, alx5577 сказал:

Предположим у меня есть некая фигура (см рисунок) в виде "зуба" с координатами вершин:

как описать эту фигуру ?

Аппроксимация. Сначала дифференцируем, затем интегрируем. Тупо и бодро-бьем объемы на параллельные слои-получаем призмы. Призма - это уже хорошо, потому как конечный объем. Транслятор какой-то нужен будет, да.

Все расчетные программы винтов которые я видел строят набор параллельных сечений. Сечения иногда отличаются только углом поворота и масштабом относительно какой-то точки. Припоминаю, когда-то давно юзал плагин для 3ds max для получения винта в 3Д.

нашёл  

5bddbd90596dc_.JPG.c921fbf4c6f3ef2fb457c176b469da0e.JPG

Hide  
Изменено пользователем frei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто. Теперь объясните, подалуйста, как загрузить txt файл в ансис? Возможность такой загрузки видел только в spaceclaim.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, alx5577 сказал:

Круто. Теперь объясните, подалуйста, как загрузить txt файл в ансис? Возможность такой загрузки видел только в spaceclaim.

Текстовый файл ваш должен быть подготовлен. Тут хочется понять что вы получаете из вашей программы. Помимо координат точек объема, в файле должны быть указаны рёбра или грани. Если в файле только координаты точек и больше ничего, то я бы искал софтину которая по облаку точек формирует поверхность или mesh. Например, Design X от Geomagic. Или в OnShape:

Для общего развития почитайте про формат .obj от фирмы Wavefront - он текстовый, можно редактировать блокнотом. Съест его напрямую APDL или нет - я не уверен.

Workbench точно съест. Тут статейка как оно выглядит, простой кубик: 

Показать содержимое  
 
Кубик
 

original.png?1515720681

Hide  
Изменено пользователем frei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alx5577 кстати об облаке точек

SolidWorks  
Hide  

Показательный пример того, что по одинаковым ИД может получится различная геометрия. К этому надо внимательно относится, тем более в гидро- и газодинамике.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, frei сказал:

Или в OnShape:

Не, в оншейпе то мой самописный макрос, он далеко не оптимален, и сдохнет от большого количества точек. В NX есть "обертка тела", которую можно испытать и на облаке точек.

Показать содержимое  

5be031bc23ca1_.PNG.4bcab86dcead971df1cee15dd53578f9.PNG

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже в Wolfram Mathematica запилили функцию создания выпуклой оболочки набора точек, заданных координатами.

5be0542f284d4_.PNG.d29ec7692ad113699b3fe95f5d17dd75.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...