Перейти к публикации

Расстояние от грифа до струны


Рекомендованные сообщения

День добрый,

вот хочу я увидеть как меняется расстояние от струны до грифа - как мне это осуществить .

В качестве струны применяю в жестких связях соединитель-пружина натянутую меж двух точек.

гриф гнется - можно конечно зондированием снять его перемещение в нескольких точках и опорах, но "струна" то тоже сместилась - как то это должно же решаться - не через эксель же гонять вручную.. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Разбить струну на несколько частей и измерять расстояния между узлами. Возможно все равно понадобится ексель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я струну то не рисую.. вместо нее пружину натягиваю.. 

в принципе если бы роль пружины выполняла струна разбитая на 5сегментов и высвечивались отклонения этих сегментов наверное было бы уже проще - но я чтото даже не представляю с какого конца за это взяться..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закинь координаты сдеформировавшихся узлов на струне и на грифе в таблицу. По этой таблице построй точки в солидворксе и между двумя концами струны проведи линию. Дальше измеряй необходимые расстояния инструментами солидворкса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

струна остается прямой все время, как я понимаю. Снимаем координаты точек грифа, и координаты двух опорных точек струны - на колке и на планочке. Между двумя последними точками проводим прямую и вычисляем меряем расстояние. Если вычислять - надо программу обработчик писать, которая это расстояние тупо посчитает.

 

upd или, собственно, это и был вопрос? :)

 

upd2 если перемещение большое, а версия Simulation - premium (или pro?) то можно сохранить деформированную форму грифа и на модели померить. Но надо помнить, что модель деформированной формы строится сплайнами, а значит с некоторой ошибкой.

Изменено пользователем vik_q
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое , ээ - это мне еще не под силу (про узлы на струне).. я никак не могу постичь более простые логики этого SW .

в общем как то я выкрутился, поставив точки на ребре грифе (даже это какой то гемор - поверхность грифа -конус - хорошо хоть ребро есть ), посмотрев на сколько они сместились в интересном направлении, загнав в таблицу и пересчитав, учтя что струна прямая, чисто пропорциями .. пока есть о чем подумать, а вот правильно ли что я струны имитирую пружинами малой жесткости типа 0,1, а собственно усилие типа 10кг/ струна  заношу в преднагрузку (хотя струна по сути жесткая - но натяжение неизменно (корректируется колками) ).. тут может приложение силы в сторону объекта было бы правильнее - но сила не цепляется за точку. или может 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...