M-Garazh

Проблема с чистовой обработкой

Pinned posts

Добрый вечер!

Второй день бью с проблемой, проявляющейся при чистовой обработке: при имитации качество поверхности удовлетворительно. А вот когда станок фрезерует шпиндель как-то странно ходит по Z и вся поверхность в кратерах.

Может кто знает с чем дело или уже сталкивался с такой проблемой.

Заготовка:

5bc0dfcd595e3_WhatsAppImage2018-10-12at20_52_27.thumb.jpeg.1f397210c72f578579f2e1da727aae41.jpeg5bc0dfe1bcdbc_WhatsAppImage2018-10-12at20_52_26.thumb.jpeg.c1a518fb1bdcc33534cba1276e1ea99a.jpeg5bc0dfe7eb3e4_WhatsAppImage2018-10-12at20_52.26(1).thumb.jpeg.56e8a57ef5a8be44bddd34c7ccb5142f.jpeg

Настройки чистовой обработки:

2018-10-12_20-53-09.png.a5ed85c8a5e0cfe8dfce527fb75051fe.png

Результат чистовой обработки (вместо гладкой поверхности - кратеры):

5bc0e003a731d_WhatsAppImage2018-10-12at20_45_00.thumb.jpeg.afe5294cfff056f944819e965ed182b0.jpeg

Большое спасибо!

2018-10-12_20-48-36.png

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Возможно дело не в траектории а в обрабатываемом  материале или самом станке ?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Frezer_PU сказал:

Возможно дело не в траектории а в обрабатываемом  материале или самом станке ?

Добрый день! Если делаю обработку в ArtCam - поверхность получается хорошая (скорости и подачи для ArtCam и PowerMill одинаковые). Но ArtCam не понимает «сложных» заготовок и станок просто часами переводит МДФ в пыль...

Может что-то с постпроцессором для NC-Studio. 

Поделиться сообщением

Допуск расчета у Вас стоит 0,1мм, исправьте на 0,01.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Горыныч сказал:

Допуск расчета у Вас стоит 0,1мм, исправьте на 0,01.

Добрый день! Хорошо я попробую. Но у этих впадин по Z около 1-2 мм. Я думаю может ещё где то в настройках стоит какая-нибудь дискретность по Z, но ничего не нашёл.

Спасибо!

Поделиться сообщением

@M-Garazh Вы бы побольше данных дали: какой инструмент, есть ли черновая обработка? Фреза, я так понимаю, вертикально врезается в материал? Станок судя по столу, чуть жестче швейной машинки? 

Изменено пользователем Metal_Cutter

Поделиться сообщением

1 час назад, Metal_Cutter сказал:

@M-Garazh Вы бы побольше данных дали: какой инструмент, есть ли черновая обработка? Фреза, я так понимаю, вертикально врезается в материал? Станок судя по столу, чуть жестче швейной машинки? 

Добрый вечер! Черновая обработка - концевая 6мм, чистовая - сферическая R3. Фреза врезается вертикально. По поводу швейной машинки - не скажу, я в них не разбираюсь.

Странно, что АртКам эту деталь на этом же станке делает без проблем, правда дольше за счёт того, что приходится удалять лишний материал заготовки. 

Спасибо!

Думаю дело в настройках УП, а вот куда смотреть, пока ничего подходящего не нашёл. 

Поделиться сообщением

Вы черновую тоже растром делаете? Вся проблема в том, что Вы не правильно запрограммировали обработку. Выкладывайте проект.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Metal_Cutter сказал:

Вы черновую тоже растром делаете? Вся проблема в том, что Вы не правильно запрограммировали обработку. Выкладывайте проект.

Пробовал дважды (две разные заготовки) черновую - и растром и 3D смещением - результаты после чистовой  один и те же.

Спасибо, сейчас доеду до дома и выложу проект.

Поделиться сообщением

1 час назад, Metal_Cutter сказал:

Загрузил проект на диск:

https://yadi.sk/d/9Sri7JTBxqUyxQ

Еще раз большое спасибо!

Изменено пользователем M-Garazh

Поделиться сообщением

Завтра смогу посмотреть ваши файлы.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Metal_Cutter сказал:

Завтра смогу посмотреть ваши файлы.

Большое спасибо! Завтра буду на производстве, смогу сразу проверь/протестировать, если Вы найдёте ошибки в проекте!

Хорошего вечера!

Поделиться сообщением

Вы визуализацию обработки делали? Как выглядит деталь на экране, имеет такие же артефакты как в натуре?

Поделиться сообщением

17 минут назад, Горыныч сказал:

Вы визуализацию обработки делали? Как выглядит деталь на экране, имеет такие же артефакты как в натуре?

Добрый вечер! Нет, на визуализации все отлично! Правда, движения шпинделя в визуализации и в реальности отличаются - много очень резких коротких перемещений, даже на казалось бы плавных поверхностях...

Поделиться сообщением

@M-Garazh В проекте "косяков" нет, которые привели бы к этому. Единственное я бы изменил в черновой стратегии "смещать все" на "смещать модель", чтобы уменьшить количество вертикальных врезов. Ищите проблему в другом.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Metal_Cutter сказал:

@M-Garazh В проекте "косяков" нет, которые привели бы к этому. Единственное я бы изменил в черновой стратегии "смещать все" на "смещать модель", чтобы уменьшить количество вертикальных врезов. Ищите проблему в другом.

Добрый день! Спасибо, буду биться дальше.

А может ли быть причиной «некачественный» постпроцессор...я его где нашёл и скачал для PowerMill?

Поделиться сообщением

Сомнительно. Один раз я сталкивался с таким, но это был вопрос не качества постпроцессора как такового, а метода интерполяции: при выводе окружностей через R, х, у окружность считалась неправильно, изменили формат вывода на координаты центра и конечной точки и дело пошло.

Изменено пользователем Горыныч

Поделиться сообщением

47 минут назад, Горыныч сказал:

Сомнительно. Один раз я сталкивался с таким, но это был вопрос не качества постпроцессора как такового, а метода интерполяции: при выводе окружностей через R, х, у окружность считалась неправильно, изменили формат вывода на координаты центра и конечной точки и дело пошло.

Посмотрел проект, дуг там нет.

Предлагаю следующее:

5bc4806300bca_Image001.png.703ac68a51589b886a57ae3d30cb21a3.png5bc4807343634_Image002.png.d52b55b1149da0d64b84a16b02507766.png

Кадров будет больше, программа будет больше весить, но траектория получится более "плавная".

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Machinist сказал:

Посмотрел проект, дуг там нет.

Предлагаю следующее:

5bc4806300bca_Image001.png.703ac68a51589b886a57ae3d30cb21a3.png5bc4807343634_Image002.png.d52b55b1149da0d64b84a16b02507766.png

Кадров будет больше, программа будет больше весить, но траектория получится более "плавная".

Добрый день! Спасибо за подсказку - только что запустил станок. Стало лучше. Но меня все ещё беспокоит вопрос - фреза, когда идёт по криволинейной поверхности - по всему станку идёт дрожь из за мелких перемещений и рабочая подача очень маленькая (видимо связано с настройками). Если делаю тоже самое в арткаме - фрезе пролетает на заданной рабочей скорости и не «тупит» на криволинейных поверхностях. Как можно убрать эту дрожь и, главное, увеличить скорость на криволинейных поверхностях.

Видео, где медленно на поверхностях и быстро в плоскости:

https://yadi.sk/i/AZmDsC0a_6A7og

Поделиться сообщением

Что-то мне подсказывает, что у вашей стойки есть команда сглаживания траектории, и как раз постпроцессор арткама её выводит, а милл нет. Проверьте внимательно G-код.

Поделиться сообщением

8 минут назад, mannul сказал:

Что-то мне подсказывает, что у вашей стойки есть команда сглаживания траектории, и как раз постпроцессор арткама её выводит, а милл нет. Проверьте внимательно G-код.

Посмотрел описание станка, там речь идёт только об АртКаме. Могу ли все такие пользоваться PowerMill? Или в этом случае нужно покупать новое «железо» в стойку?

Большое спасибо!

Поделиться сообщением

1 минуту назад, M-Garazh сказал:

Посмотрел описание станка, там речь идёт только об АртКаме. Могу ли все такие пользоваться PowerMill? Или в этом случае нужно покупать новое «железо» в стойку?

Большое спасибо!

Выложите выводимый арткамом код.

Поделиться сообщением

5 минут назад, mannul сказал:

Выложите выводимый арткамом код.

Залил код из арткамом:

https://yadi.sk/d/nvyE5uLjwfuoGg

Большое спасибо!

Поделиться сообщением

8 минут назад, M-Garazh сказал:

Залил код из арткамом:

Показать содержимое  

https://yadi.sk/d/nvyE5uLjwfuoGg

Большое спасибо!

Hide  

Нет, такой команды не вижу, там почти голый G-код. Надо пробовать, как вам выше и писали, повышать точность и уменьшать расстояние между точками.

Поделиться сообщением

17 часов назад, mannul сказал:

Нет, такой команды не вижу, там почти голый G-код. Надо пробовать, как вам выше и писали, повышать точность и уменьшать расстояние между точками.

Вчера перепробовал кучу всего. Затык по скорости и рывки/дрожь начинаются на точках кривой. Видимо линейная интерполяция и станок не можешь мгновенно стартануть и резко остановиться. В коде у меня только g0/g1. Что нужно сделать, что бы появилась круговая интерполяциям (g2/g3). Это надо лезть в Настройки ПМ или менять постпроцессор (может у кого есть проверенный под NC Studio).

Попробовал вручную в станок вписать код с дугой через g2 - прошёлся по траектории без рывков и на заданной скорости. 

Спасибо!

Поделиться сообщением

На 3д траекториях круговая интерполяция не применяется.

Поделиться сообщением

1 час назад, M-Garazh сказал:

Что нужно сделать, что бы появилась круговая интерполяциям (g2/g3).

5bc5b4a1b4110_Image003.png.5f4bc290fc5b1b9463fb4c36044fe8e7.png

37 минут назад, Горыныч сказал:

На 3д траекториях круговая интерполяция не применяется.

Применяется и работает в плоскостях G18-G19.

Подсвечена оранжевым:

5bc5b69e342d1_Image005.thumb.png.c8664e6643afbb8caeb1496458b6c75b.png

Поделиться сообщением

5 минут назад, Machinist сказал:

5bc5b4a1b4110_Image003.png.5f4bc290fc5b1b9463fb4c36044fe8e7.png

Подсвечена оранжевым:

5bc5b69e342d1_Image005.thumb.png.c8664e6643afbb8caeb1496458b6c75b.png

Спасибо! Сейчас попробую на станке. Какой у Вас постпроцессор? Можете поделиться?

большое спасибо!

Поделиться сообщением

4 минуты назад, M-Garazh сказал:

Какой у Вас постпроцессор? Можете поделиться?

Стандартный, Fanuc.

Поделиться сообщением

В 16.10.2018 в 13:07, M-Garazh сказал:

Спасибо! Сейчас попробую на станке. Какой у Вас постпроцессор? Можете поделиться?

большое спасибо!

Давай свой пост залей сюда, и УП

Изменено пользователем sssdos

Поделиться сообщением

В 16.10.2018 в 13:00, Machinist сказал:

Да, конечно же, только в тех случаях, когда обработка строго в плоскостях G18-G19, такие случаи скорее исключение, чем правило.

На мой взгляд, автору было бы полезно победить дерганье при линейной интерполяции.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу