Перейти к публикации

В некоторых сборках все пропало


Рекомендованные сообщения

Приветствую. У меня произошло что-то странное. Я недавно начал изучать Solid Edge и скачал тестовую версию с офф сайта. Глюки были, но работать было можно. Изучать начал потому, что поступил заказ на проектирование автомата горячего питания и я его разработал в Cinema 4D. Да, в ней, не надо смеяться. Однако так как мне нужно предоставить подробные чертежи деталей, да к тому же проработать их как надо, пришлось искать программу соответствующую. Остановился на этой и вот теперь, спустя неделю работы и изучения, когда я собрал сборку модуля у меня пропала из нее практически 80% деталей в подсборке. Открываю, а нету.

 

5b19e31bc804a_Desktop08-06-20184-57-30-618.thumb.jpg.ddbc8c0b00445214ef7e707c3b6b8d30.jpg5b19e31d018d0_Desktop08-06-20184-57-37-71.thumb.jpg.1f41d96448bdd1f7d2fe7ec8616f9859.jpg

 

Открываю саму подсборку и в ней только система координат и больше ничего 0_о все пропало!!! 

Как так?!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сами детали живы, но в онулированной сборке, которая в данной как подсборка была встроена, нету ничего. Только система координат и плоскости и все. Ну и название в вершине дерева.

 

Самое интересное, что я ничего такого не делал. Закончил работу. Сохранил. Лег спать, проснулся, открыл и... (непечатное выражение)

Изменено пользователем L_Forest
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. получается, что детали находились в этой "онулированной" сборке? Что за сборка? Сборка насоса или Сборка сосусница Х (смотрю на скриншоты)? А если открыть эту сборку отдельно от основной? Там тоже ничего нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о том и писал, что подсборка "Сборка насоса.asm" сама по себе имеет... точнее уже ничего не имеет внутри, а в ней была проделана вся работа. В ней, блин, хренова туча всего. Сборка на скриншоте под названием "Соусница целиком.asm", в которой на шпильку надеты крестовые крепления, всего лишь создавалась для того, чтобы показать карусельный принцип сборки модулей соусникы. Я ее по сути временно создал, чтобы проверить нормально ли все встает, потому как много еще работы было с основным модулем (который и онулировался).

Вот это испортилось. Это грубый набросок из Cinema 4D, тут почти ничего не проработано. Просто столько всего пропало в сборке и теперь по новой собирать. В Solide я все это довел до ума кропотливо. Да и вообще че за фигня такая, если я, к примеру, потратив несколько дней при сжатых сроках рабочих сделаю работу, а она вдруг хер поймешь из-за чего может вот так вот исчезнуть 0_о

 

5b1aec2d551e7_02.thumb.jpg.ae326b2301e0c9ca6b55eba9c60d1cfe.jpg

 

В общем файл этой сборки просто внутри не имеет ничего и я его не редактировал. Я собирал сборку с крестовыми креплениями, сохранил. Потом загрузил и... обнаружил, что основная сборка глюканула.

 

PS кстати при работе с этой испортившейся сборкой когда я правил позиции деталей, привязывая их к полигонам и отверстиям, почему-то в 50% случаев позицию меняла не только позиционируемая деталь, которую я ворочил, но и парочка других, которые ну никак с ней не связаны.  В конце концов приходилось ручками на глаз, а не точно. К примеру беру петлю и хочу ее выровнять по границе цинкового корпуса, а вместе с петлей у меня едет кулер, пара болтов и черный костяк крепления, причем иногда еще и с вращением во всех плоскостях 0_о.

Я вообще столько глюков обнаружил, что уже не знаю покупать ли прогу. Кошмар какой-то.
К примеру у меня отмены практически не работают. От силы 2-3. Нарисовал сплайном окружность, выдавил дырку, потом так же вторую и понял, что не правильно сделал. Пытаюсь отменить, а нету отмены. Хотя в настройках проги их аш 100 указано. Так же не могу применять инструмент массив в режиме эскиза. Инструмент просто серый. Соответствено вместо того, чтобы отверстия сдублировать на 90 гр от центра мне приходится вычерчивать линиями, чтобы привязаться. Может это не глюки и так должно быть, но тогда это маразм (простите за мой французский). Фаски вдруг выдают жесть полную, как буд-то одна вершина улетела и при этом удалить их нельзя и какие либо манипуляции с деталью приводят к возмущению об ошибке геометрии. Ну и еще куча всего, описывать долго... Я записываю на видео косяки, но не знаю куда слать... и есть ли смысл вообще делать это =/

Изменено пользователем L_Forest
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивляет то, что прога показывает в сохраненной миниатюре файла все целиком как было. Прям как:

- видишь суслика?

- нет

- и я не вижу, а он есть...

 

5b1af27a8909d_Desktop09-06-20180-14-45-42.thumb.jpg.a3323949b72ebebbb6653d8c5b4cd005.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не мешало бы вам пройти курс обучения или на ютубе ролики посмотреть. КАД это серьёзная система, требующая основательного изучения методик и подходов к проектированию, прежде чем начинать реальную работу, а тем более в сжатые сроки. Посмотрите на youtube каналы Нанософт или Кадис. Много всего полезного.

18 часов назад, L_Forest сказал:

В общем файл этой сборки просто внутри не имеет ничего и я его не редактировал.

Судя по скрину, дата изменения файла этой сборки стоит самая поздняя, возможно вы случайно сохранили.

 

18 часов назад, L_Forest сказал:

К примеру у меня отмены практически не работают. От силы 2-3.

Если Save нажимаете, то очередь шагов отмены аннулируется.

18 часов назад, L_Forest сказал:

Так же не могу применять инструмент массив в режиме эскиза.

А в режиме эскиза и не нужно его использовать. Используйте в моделировании.

18 часов назад, L_Forest сказал:

Фаски вдруг выдают жесть полную, как буд-то одна вершина улетела и при этом удалить их нельзя

Подозреваю что вы используете синхронный режим моделирования, а он не всем нравится и не для всех задач подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Romario03 сказал:

Если Save нажимаете, то очередь шагов отмены аннулируется.

Нет не нажимаю. Я в курсе, что поле сохранения аннулируется. Я про другое.

 

3 часа назад, Romario03 сказал:

Судя по скрину, дата изменения файла этой сборки стоит самая поздняя, возможно вы случайно сохранили.

Я не стирал сам все из подсборки. Разве что сама программа при работе со сборкой карусели внесла изменения, изуродовав подсборку. Я уж не на столько идиот, простите, чтобы стереть, записать, а потом ругаться: - "ой, куда все пропало?!".

 

3 часа назад, Romario03 сказал:

Да, не мешало бы вам пройти курс обучения или на ютубе ролики посмотреть.

Я просмотрел все, что нашел. Даже искал платные курсы. Искал спецов с просьбой поучить меня за деньги. Без толку. В большей степени пришлось самому мозгами доходить и я уже написал, что CАD мне пришлось использовать, потому как приперло. Ранее я прекрасно проектировал конструкции в Cinema 4D, потом чертил в Автокаде и мне этого хватало, потому как я занимался собственным производством, так что и чертил для себя. Вот моя первая конструкция ссыль на видео, которую я так в Синьке полностью спроектировал и своими руками сделал вместе с электроникой.

А тут вдруг ко мне обратились с предложением разработать подобный агрегат, причем со всей документацией чертежной и я понял, что столько чертежей я просто не осилю, да и детализация на много более сложная. Ну и то, что ко мне обратилась достаточно серьезная компания и при этом хорошо платит - это для меня прорыв, потому как у меня нет инженерного образования. Я самоучка из гаража. И именно по этому я так же не могу найти помощь, потому как инженеры на меня смотрят как на юродивого, и общаются соответствующе. Сколько раз я слышал, пока искал себе репетитора по CAD за бабки или, хотя бы, консультанта в плане того, как то или иное реализовать: - "этому на мехфаке учат" - "но я на нем не учился..." - "ну так иди УЧИСЬ, ЁБ...". В результате я придумывал сам то, что мне могли бегло подсказать. Причем самое смехотворное то, что я придумывал то, что уже давно существует. Вон, систему насоса, ломал ломал себе голову как сделать так, чтобы соус никак не контачил с конструктивными деталями и при этом подавался регулируемыми порциями в зависимости от блюда. Придумал и надо мной смеются, мол это давно используется в системах переливания крови. Ну зашибись, только я про это ничего не знал. Плюс получился насос с весьма точным дозированием до 1,5 кубиков.

Так что если вы знаете, где такие курсы обучения есть, причем удаленные типа платных вебинаров, а не ехать за три девять земель и торчать там пару месяцев на самообеспечении, то я буду вам ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН, потому как я уже задолбался своими мозгами кумекать!!!! Точнее я это как раз люблю, но сейчас у меня тупо времени нету.

Вот эту деталь я сделал спустя 3 дня изучения Солида методом тыка и такой-то матери (второго было на много больше). Так что на меня много времени не надо тратить в плане обучения.

Насос - держатель подшипников обратный.pdf

 

А вот это сварганил спустя неделю изучения Cinema 4D и VRay (разработка для своего игрового проекта)

https://yadi.sk/i/kzmiqdAy3XbcW9

Это спустя еще месяц

https://yadi.sk/i/ocEiEDhe3Xbchj

https://yadi.sk/i/0_Gmj1_x3Xbchs

 

3 часа назад, Romario03 сказал:

Подозреваю что вы используете синхронный режим моделирования, а он не всем нравится и не для всех задач подходит.

Так точно, синхронный. Буду почаще переключаться в простой. Благодарю.

 

3 часа назад, Romario03 сказал:

А в режиме эскиза и не нужно его использовать. Используйте в моделировании.

Да вот в некоторых случаях мне как раз было нужно при создании эскиза. Реально.

 

PS насчет каналов Нанософт или Кадис, если не трудно, можете дать ссылочки прямо на каналы. Я покопался и куча всего вылезает на ютюбе. В основном английское. Какие-то дайджесты для специалиста по кадрам, охранные системы, и куча всякого на португальском, арабском, мексиканском, то же английском...

Изменено пользователем L_Forest
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, L_Forest сказал:

Вот эту деталь я сделал спустя 3 дня изучения Солида методом тыка и такой-то матери

Похвально, для самоучки!

1 час назад, L_Forest сказал:

PS насчет каналов Нанософт или Кадис, если не трудно, можете дать ссылочки прямо на каналы.

https://www.youtube.com/channel/UCbtsoUADH5XZljKmhtoW4tQ - это CADIS

https://www.youtube.com/channel/UCl20ItuL_Ls2iKEVqr6MfmA - а это Нанософт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, здорово. Благодарю!!!!!! =)

 

Слушайте, если не трудно, подскажите, плз, как к пробной версии присобачить библиотеку крепежа. Я уже налепил себе болтов, винтов, гаек, имбусов и прочего, но ручками ставить по одному достает, а у меня этого добра полно в конструкции. Однако я читал где-то, что в Солиде, вроде как, можно по быстрому в сборках в подготовленные отверстия с резьбой вставлять соответствующие крепежные элементы. Библиотеку я скачал с торрента, каюсь, но как ее прописать я без понятия. Из самой библиотеки с ума сойдешь выискивать нужное, ибо в названиях моделей ни намека на то, что это такое, кроме первого слова. Не маркировки резьбы, не длины, не типа крепежа. Так понимаю название специально для Солида, чтобы нужное подбиралось под задачу 0_о

 

PS спасибо за похвалу. Тут сработал механизм - когда занимаешься любимым делом и до кучи ситуация из разряда "пан или пропал" соображалака начинает работать на 120%, да и лоб становится непробиваемым. Обычно "побившись от стену" отступаешь, а тут долбишься пока не прошибешь.

Изменено пользователем L_Forest
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2018 в 08:17, L_Forest сказал:

Слушайте, если не трудно, подскажите, плз, как к пробной версии присобачить библиотеку крепежа.

В установщике пробной версии нет администратора стандартных деталей и нет библиотек. Хотя лицензия там вроде премиум которая позволяет использовать машиностроительную библиотеку и пакет крепежа. Скину в личку ссылки. Порядок установки:

1. Solid Edge Standard Parts Administrator. Не забыть выбрать русский язык для атрибутивной части. Он должен установить SQL Express и автоматом сконфигурировать базу с демо наполнением.

2. Machinery Library.

3. Если все прошло без ошибок, запускайте администратора и добавляйте из каталога machinery нужные компоненты. Самый первый пункт из списка команды Добавить ...

 

5b1e5caa05e32_2018-06-1114_26_35-.png.1ecc612d767011f62bda76c72a4e8182.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но никак не могу найти администратор. Все поставилось, но никакого ярлыка нигде не появилось.

В папке Solid Edge в Пуске тоже ничего новго не обнаружил, кроме - "Microsoft SQL Server 2012" и "...2014", а так же "Microsoft Visual Studio 2005". 

При установке никаких матюков не было, вот только не удобно, что библиотека встала на С и выбора места установки тоже не было. Он у меня твердотел и места там уже впритык. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запустив Солид обнаружил, что у меня активная библиотека стандартных деталей. Попытался поискать винты, в том числе DIN-овские имбусы и мебельные аналоги с внутренним шестигранником, потому как у меня в большинстве случаев это последние два типа используются из-за высокой плотности компоновки - только болты и все. И ГОСТ и ДИН. Причем от М6 до М12 и больше никаких. Вроде как раньше не было активно это окно, тыкал и пусто было, сейчас вот заработало, но толком нету ничего.

В том, что вы мне прислали, в привьюшках я имбусы точно видел. Значит чет в Солиде сковырнулось и библиотека какая-то заработала, но не та, что установил. В общем подскажите где этот администратор, пожалуйста, я честно искал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а может есть возможность создать свою библиотеку? Я вот, к примеру, сварганил имбус М3х12, правда не знаю правильно ли (так понимаю где-то надо указать резьбу и длину, а так же размер шестигранника), и могу понаделать так весь крепежь, который использую.

Могу я из таких своих моделей состряпать свою библиотеку. И еще - такие детали крепежные делаются обычно или же в другой какой-то среде с применением специальных инструментов или обозначений для индексикации в фильтре приложения библиотеки деталей?

 

Desktop 11-06-2018 22-29-44-6.jpg

 

PS Простите, что так много вопросов задаю, это тока 3% того, что из меня в виде вопросов рвется сюда.

Изменено пользователем L_Forest
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся при создании сборки с необычной странностью. У меня, почему-то, вставляется отзеркаленая деталь. Возился сейчас с конструкцией и прифигел. Вот, гляньте тута, пожалуйста =)

 

 

Изменено пользователем L_Forest
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, L_Forest сказал:

Простите, но никак не могу найти администратор. Все поставилось, но никакого ярлыка нигде не появилось.

Такое бывает, если вы перед установкой Администратора поставили сервис-пак на ежа. Ставили? Если так, то тогда придется удалить ежа, поставить заново, потом администратора, потом сервис-пак. Не будет администратор нормально работать. Да, и ставьте сервис пак не ниже mp5, более ранние были косячными.

12 часа назад, L_Forest сказал:

При установке никаких матюков не было, вот только не удобно, что библиотека встала на С и выбора места установки тоже не было.

Можно создать новую базу с папкой на любом другом диске, используя мастер конфигурации (утилитка, которая тоже ставится вместе с администратором).

5b1f6c8b41b92_2018-06-1209_45_12-SolidEdge.png.8e505f15b956bf121a028b926d84a811.png

 

Когда будете создавать новую базу (по нажатию на кнопку Обзор), не забудьте после создания нажать на зеленую кнопочку "рабочая", созданная база будет пустой.

 

5b1f6cfad7d07_2018-06-1209_48_58-.png.64844e080a60bc1c42100aaf7eb82708.png

 

После всех этих манипуляций, можно добавлять детали в нее.

 

11 час назад, L_Forest сказал:

Попытался поискать винты, в том числе DIN-овские имбусы и мебельные аналоги с внутренним шестигранником, потому как у меня в большинстве случаев это последние два типа используются из-за высокой плотности компоновки - только болты и все. И ГОСТ и ДИН. Причем от М6 до М12 и больше никаких. Вроде как раньше не было активно это окно, тыкал и пусто было, сейчас вот заработало, но толком нету ничего.

Я же говорил, что при установке админа ставится демонстрационная база, где совсем  мало компонентов. Надо ставить machinery library (ссылку давал). Если нужны ГОСТ и DIN, то надо выбрать соответствующие стандарты при установке. А после установки запускать добавление из поставляемой базы (как раз этой machinery). Там в диалоге сможете выбрать как отдельные типоразмеры на ваши болты, так и всю категорию целиком. Рекомендую все таки выбирать нужные типоразмеры, а то база со временем разрастется и начнет тормозить. Болты с внутренним шестигранником по ГОСТу есть. По DIN тоже.

 

10 часов назад, L_Forest сказал:

Слушайте, а может есть возможность создать свою библиотеку?

Можно, но если хотите чтоб работал пакет крепежа, то слишком геморно. Гораздо проще воспользоваться тем, что есть.

11 час назад, L_Forest сказал:

И еще - такие детали крепежные делаются обычно или же в другой какой-то среде с применением специальных инструментов или обозначений для индексикации в фильтре приложения библиотеки деталей?

Все делается в администраторе. Конечно не самая удобная среда. Но что есть то есть. Можно в Екселе набить атрибуты, а потом добавлять. Можно через семейство деталей. Почитайте справку, ярлык появляется в группе ярлыков solid egde, после установки администратора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Romario03 сказал:

Такое бывает, если вы перед установкой Администратора поставили сервис-пак на ежа.

Я мог испортить что-то из-за того, что, обнаружив setup в папке Standard Parts Administration, его и запустил и как только его работа закончилась, следуя вашему списку, следующия поставил Machinery Library так же через setup. Однако не увидев никакого администратора решил покопаться в папках и обнаружил, что в Standard Parts Administration есть еще файл *.msi. Проставился и с него, но ничего не изменилось. Помнится еще удивлялся, чего это выбора языка нету, но решил, что на автомате что-то выбралось. Я часто натыкался на торрентах на то, что установочники ведут себя не всегда так, как описано в правилах установки прог в самих раздачах. Плохая привычка.

По ходу я таки нарушил последовательность, ибо не обратил внимание на дополнительные файлы, поведясь сразу на setyp =/

Может мне снести и администратор и библиотеку, потом почистить реестр и по новой, но уже по порядку? То есть сначала setup из Standard Parts Administration, потом файл Solid Edge Standard Parts Administrator.msi и потом уже setup библиотеки самой? Хотя вот щас понял, что setup из администраторской папки просто устанавливает Microsoft SQL Servers. Чет я совсем не внимателен был, виноват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сервис паки не ставили тогда не надо ничего сносить наверное. Ищите файлы DBAdministrator.exe и StdPartsSetup.exe. Первый это администратор, 2й мастер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас понял, уже попозжее займусь. Не могу никак сообразить как сделать разнесенную сборку и чертеж соответствующий. Уже подгорает, блин. Все подробные четрежи деталей предоставил, говорят нать чертежь как это все собирать. Я им рендер скинул разобранный ручками - не катит, велено по понятиям:big_boss:

 

Вот же ж ввязался-то. По ходу до кучи придется придумать клапан для автоматического сцеживания давления из черепной коробки...

Изменено пользователем L_Forest
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Johni Blaze
    • Bot
      Расчёт сметной стоимости проекта по любому количеству расценок для вариативной проработки договорной стоимости СМР и выбора подрядчика В новом видео эксперты IYNO на практических примерах показывают, как цифровой подход в стройке помогает сметчикам, инженерам ПТО, СДО и руководителям строительных проектов: быстрее пересчитывать сметы при изменениях в проекте за счет автоматизации рутинных операций; разбить ведомость объемов на лоты с уверенностью, что ни один элемент не будет пропущен или повторно учтен при подаче на тендер; оперативно и без лишних трудозатрат сравнивать между собой различные варианты смет при выборе подрядчика на тендере; сократить разрозненность расчетов и документов, оставаясь в едином информационном поле со всеми участниками строительства. Это видео будет полезным, если вы: считаете ВОР для своего заказчика или для передачи в сметное подразделение; хотите сократить трудозатраты на подсчет и обновление ВОР и СМЕТ; вам нужно [...] View the full article
    • ilinehduard
      У меня делительная головка , сейчас стоит предел оси от 9999 до -9999, а можно заблокировать одну ось (Lock Axis ) , как это можно сделать?
    • vad0000
      В INPUT должен быть активен вход PUMP ON
    • feros2011
      Снижал разгон, не помогало, если делать частые смены вращения шпинделя, то через какое то время вырубается 
    • gudstartup
      это эскиз а надо чертеж с обозначениями резьбы, с допусками размеров, шероховатость поверхности ваших шариков фаски и т.д. размер не бывает 20.00 или R10.00 какие отклонения допустимы?  не понятно даже где отверстие в кубе делать типа наверное по центру можно так предположить но нигде размеров нет. так же  непонятно нужна ли фрезерная обработка куба или можно пилой напилить  и все???
    • Maik812
      Опять не эффективно, а старое им где? а вдруг понадобится, а если просто посмотреть чем заменить, а если как альтернаивную сделать специю или заказ. Короче что лажа это все такое, таблица из 400 например позиций как заполнять долго? А быстро поправить или набить для не программиста? Давно сделал , кому нужно Компас, Солид,и тд.. поменять спецификацию, поменять имя в библиотеке файлов и поиск и тд тп. mPDM закинул данные старые как старое имя или резерное и пользуйся.  
    • заМКАДыш
      Добрый день! При написании программы на токарную обработку в модели имеется фаска 0,1 мм, при попытки построить траекторию появляется ошибка "Невозможно определить регион обработки! Проверьте задание региона обработки: Мин. площадь" (скриншот 1), если фаску делаю 0,2 мм то ошибка пропадает и траектория выстраивается (скриншот 2). Нигде не смог найти параметр "Минимальная площадь". Помогите разобраться как задать минимальную площадь обработки, что бы данная ошибка не вылезала. Заранее благодарю!
    • Ветерок
      Практически всё. Во-первых, отверстия надо делать командой Отверстия, а не вытянутым вырезом. Тогда при размещении центров отверстий не надо ничего проецировать, надо просто привязаться к ответным отверстиям (центрам кромок или к осям). Во-вторых, эту тему лучше разместить в ветке про Солид, а не про детали машин.
    • Viktor2004
      а что из предложенного эскиза непонятно? Там вроде все есть
×
×
  • Создать...