TeresaTheSmile

Искажение элементов

Pinned posts

Добрый вечер, товарищи!

1. Имеется композитная пластинка, смоделированная послойно.

2. Материал 54/55.

3. Part composite.

4. Формулировка элементов Белычко-Цай. Hourglass - 4.

5. Приложено давление, закон - функция Хэвисайда.

6. Слои между собой склеены контактом CONTACT_AUTOMATIC_SURFACE_TO_SURFACE_TIEBREAK. Использовал OPTION 8.

7. Решение Explicit.

Вопрос, почему происходит нечто странное с элементами в процессе решения? Заранее спасибо!

Картинку прикрепил, ссылка с маленьким видео тоже:

https://dropmefiles.com/UulQj

1.jpg

Поделиться сообщением

UnPinned posts

графики энергий не выводили? посмотреть, что там происходит?

у Вас адаптация еще включена, если я правильно понял мультик, так?

а Вы без давление запускали расчет? смотрели, что без сил происходит? просто, ради интереса.

Поделиться сообщением

ID: 3   Опубликовано: (изменено)

7 часов назад, Mrt23 сказал:

графики энергий не выводили? посмотреть, что там происходит?

у Вас адаптация еще включена, если я правильно понял мультик, так?

а Вы без давление запускали расчет? смотрели, что без сил происходит? просто, ради интереса.

Хм, без давления не запускал, но надо попробовать. Энергию тоже не выводил. Адаптация, Вы имеете ввиду перестроение сетки? Нет, сетка не меняется (в середине пластинки между 4-5 слоями заложено эллиптическое расслоение, поэтому там сетка гуще). Дело в том, что у меня из TIEBREAK контактов работает только опция 8. Даже если использовать TIED, то модель себя странно ведёт. Хотя, казалось бы, один тип элементов, ничего сверхъестественного. 

Изменено пользователем TeresaTheSmile

Поделиться сообщением

7 минут назад, TeresaTheSmile сказал:

Дело в том, что у меня из TIEBREAK контактов работает только опция 8. Даже если использовать TIED, то модель себя странно ведёт. Хотя, казалось бы, один тип элементов, ничего сверхъестественного. 

эммм... ну мне это ничего не сказало=):blush2:

выведите энергию, если ничего страшного не будет на графиках запустите без давления, хотя, я бы сначала запустил без давления, но с запросом энергии.

а почему функция дельта-функция? то есть "бьете" и отпускаете? почему маленький промежуток времени даже не даете на приложение нагрузки?

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Mrt23 сказал:

эммм... ну мне это ничего не сказало=):blush2:

выведите энергию, если ничего страшного не будет на графиках запустите без давления, хотя, я бы сначала запустил без давления, но с запросом энергии.

а почему функция дельта-функция? то есть "бьете" и отпускаете? почему маленький промежуток времени даже не даете на приложение нагрузки?

Это не дельта-функция. Бью и держу, если можно так сказать, но суть не в этом. Суть в отклике системы, в начале все хорошо, потом все «плыть» начинает. 

Поделиться сообщением

хм...

но я все же сначала бы попробовал возмущение с предсказуемым поведением. посмотреть как эл-ты поведут себя.

на Вашем видео заметна рябь четче при движении "на камеру".

мне, если честно, сложно что-то предложить в качестве решения, я с композитами не работал.

могу лишь давать глупые советы и задавать глупые вопросы, отвечая на которые Вы найдете путь решения своей задачи=):blush2:

а не композитная пластинка также себя ведет?

Поделиться сообщением

Без бутылки, пардон, без исходного файла трудно что-то придумать, особенно для композитов

Поделиться сообщением

Вот моделька

1.zip

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

у меня старье R971, даже не считает. просто все сразу ломается=(

Поделиться сообщением

как успехи, коллеги? что-то получается? интересно же...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Mrt23 сказал:

как успехи, коллеги? что-то получается? интересно же...

Рад, что кому-то интересно) я пробовал считать с нулевой нагрузкой, действительно есть некое поле малых (1е-5 мм) перемещений в зоне сгущения сетки, причём во всех слоях. Сегодня посоветуюсь со своими коллегами. Отпишусь если что!

Поделиться сообщением

оке, пиши сюда.

"дрожание" в явном решателе бывает при отсутствии нагрузок, но порядок не знаю, может и 1е-5 мм.

с энергией что?

один слой пластины пробовал смотреть?

Источник magicdpd.ru

Может будет полезна.

tiebreak.pdf

Поделиться сообщением

Моделирование композитов одна из сложных тематик в ls-dyna. Интересно как вы определяли параметры материалов?

Поделиться сообщением

5 часов назад, fzbm сказал:

Моделирование композитов одна из сложных тематик в ls-dyna. Интересно как вы определяли параметры материалов?

Конечно же эксперимент

Поделиться сообщением

доброе утро.)

можно как то прокомментировать?=)

1.PNG

Поделиться сообщением

23 часа назад, Mrt23 сказал:

можно как то прокомментировать?=)

У меня не отображается рисунок.

Поделиться сообщением

3 часа назад, AlexKaz сказал:

У меня не отображается рисунок.

странно...

дословно так

V1=component of vector v for AOPT=3

значение у ТС 1,401e-45...)))

не знаю, почему не нуль...) 

Поделиться сообщением

@TeresaTheSmile

в абакус пока нет времени сделать, как обещал. вот в радиосс что получилось. буду рад Вашим комментариям, может что подкрутить требуется.

но... it's my first time with RADIOSS=)

plate.7z

Поделиться сообщением

новье)

только я даже не открывал.

Composite_eBook.pdf

Поделиться сообщением

@Mrt23, спасибо!

Я прямо чувствую, что это ради меня все))

Ну у них снова тут все туториалы из хелпа...

Из-за того, что composite optimization фактически из трех этапов состоит, а результаты в туториалах они не обновляли минимум с 13 версии, у меня ни один туториал по композитам в 2017.2 в результатах не сошелся с тем, что в у них в хелпе описано(

Поделиться сообщением

ID: 21   Опубликовано: (изменено)

@piden:maladets:

Эммм... Ну я в композитах нуль, но знаю кнопки, поэтому договорились с ТС-он знает композиты, но не знает кнопки в других солверах, что я переложу его модель в другой решатель. 

А ты знаешь и кнопки и физику композитов;)

если бы посмотрел .key и .rad и нашел проблему ТС-было б круто, Но это если будет время.

Я очень подозреваю, что проблема в склейке. У меня тоже все грустно было в радиосс, когда я ставил больше 3, у меня все становилось плохо, элементы вырождались, получалась "клякса".

Написал в поддержку-сказади поставить тип склейки 25 вроде, там в файле есть, и все заработало. А в reference_guide об этом типе вообще не расписано:( вот такие у них туториалы...

Так что и в Дайна похожая трудность, я думаю.

Ещё на выходных постараюсь в абакус сделать.)

Изменено пользователем Mrt23

Поделиться сообщением

9 часов назад, Mrt23 сказал:

it's my first time with RADIOSS=)

я правильно понимаю *.rad файл для запуска солвера, т.е. проекта в архиве нет

Поделиться сообщением

8 часов назад, ak762 сказал:

да, как .dat у настрана, .inp у абакуса. Вам нужен .hm? могу и его выложить.

Поделиться сообщением

8 hours ago, ak762 said:

Если вы про starter/engine части, то в Радиоссе можно формировать и один файл, в котором будет и starter, и engine часть. Вы бы просто попробовали открыть и посмотреть предоставленный файл или сразу запустить его. И в Радиоссе все входные файлы имеют расширение .rad. Что вы имели ввиду под проектом, которого нет в архиве?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, piden сказал:

Если вы про starter/engine части, то в Радиоссе можно формировать и один файл, в котором будет и starter, и engine часть. Вы бы просто попробовали открыть и посмотреть предоставленный файл или сразу запустить его. И в Радиоссе все входные файлы имеют расширение .rad. Что вы имели ввиду под проектом, которого нет в архиве?

доброе утро, давай уж тогда и мне лекцию об block 140, 130-..., radioss 2017.

что это? и для чего?

Поделиться сообщением

1 minute ago, Mrt23 said:

давай уж тогда и мне лекцию об block 140, 130-..., radioss 2017.

что это?

Не знаю) Какие-то adhesive connectors....

https://forum.altairhyperworks.com/index.php?/topic/18842-adhesive-connectors-in-radioss-block-format-140/

Поделиться сообщением

п.с. кстати, проект ТС в дайна-НМ не открыл=(

в смысле, я не смог открыть.

а через hypercrash-easy. и потом уже переложил в r971 и открыл НМ.

https://forum.altairhyperworks.com/index.php?/topic/1813-the-difference-between-bulk-and-block-format/

а здесь пишут, что это лишь версия.

5 минут назад, piden сказал:

ну да, как я сразу не посмотрел...) пристыдил:blush2:

Поделиться сообщением

12 часа назад, piden сказал:

Ну у них снова тут все туториалы из хелпа...

Из-за того, что composite optimization фактически из трех этапов состоит, а результаты в туториалах они не обновляли минимум с 13 версии, у меня ни один туториал по композитам в 2017.2 в результатах не сошелся с тем, что в у них в хелпе описано(

1 час назад, Mrt23 сказал:

Вам нужен .hm? могу и его выложить

как научиться пользоваться HW когда туториалы ссылаются на устаревший интерфейс, методом тыка не очень быстро получается и это не только с композитами, так что любой рабочий проект в HW2017 это своего рода туториал

1 час назад, piden сказал:

Вы бы просто попробовали открыть и посмотреть предоставленный файл или сразу запустить его.

я его запустил-считает, но настройки интерфейса проекта хотелось бы видеть тоже

Поделиться сообщением

20 минут назад, ak762 сказал:

я его запустил-считает, но настройки интерфейса проекта хотелось бы видеть тоже

вот вообще не понял...=(

там же .rad

все что отправляется в решатель есть, абсолютно. какие настройки проекта?:blush2:

для тех кто ниже среднего интеллектом объясните, пожалуйста...)

да, документация у них кривенькая=( не всегда актуальная, иногда расходится с действительностью...)

но поддержка пытается решить это. если есть вопросы или замечания, но нет доступа к поддержке-присылайте мне (если не секретно, но всегда можно воспроизвести баг на тест модели) я отправлю в суппорт, а потом перешлю ответ Вам.

4.hm

из документации 2017)))

но rbar не работает в nlstat large displacement в 2017.2.2)))

но работает в 2017.2.3=)

правда не знаю для чего эти rbar нужны.

1.PNG

2.PNG

п.с. если не лицензия, то я бы выбрал ANSA+Abaqus. логичнее все там и удобнее.

Поделиться сообщением

1 час назад, Mrt23 сказал:

все что отправляется в решатель есть, абсолютно. какие настройки проекта?

имел ввиду всё что в дереве модели, с 4.hm теперь понятнее

Поделиться сообщением

а, карты используемые?

так они прочитаются, если импортировать просто инпут файл. все тоже самое будет.)

Поделиться сообщением

контур склейки отчетливо простматривается. в остальном-лучше чем на Ваших видео визуально.

plate.rar

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• tm-ares
      Не пропал. Когда выбираешь станок, подключается связанный постпроцессор. Чтобы вернуть, надо удалить станок (Навигатор операций - Станок - на станке ПКМ - удалить станок.
    • rastochnik100
      Когда-то давно работал в Geema 3D там есть возможность деления УП. она делит УП можно по объёму, можно по кадрам. делит автоматом
    • Vdmitriev
      Здравствуйте. Нам нужно рассмотреть вопрос покупки хорошего принтера для печати небольших (приблизительно 50 * 50 * 50 мм) форм в выжигаемом воске (обсуждаемо) для отливок декоративных изделий с очень мелкими деталями. Ориентировочный бюджет - несколько сотен тысяч рублей, но т.к. высокое качество печати очень важно, то бюджет может измениться. Интересуют модели поновее, т.к. раньше было очень плохо с качеством. Интересуют так же ссылки на источники информации, сайты, форумы и на поставщиков. Дабы не рекламировать, можете писать в  личку. На чипмейкере не нашел, что странно. Приветствуются отзывы о некачественной печати, советы по выбору и т.п.
    • chatjokey
      статус закупки - отменен. http://etprf.ru/NotificationEX/id/15246 не выгорело
    • lmmnd9
      Здравствуйте, ох не вовремя проблема!!! случайно нажал выбор постпроцессора pui файл выбрал, и пропал список что в template post data, как вернуть его??  Показать содержимое   Hide  
    • shurick
      Здравствуйте   Хочу чтобы количество элементов массива рассчитывалось по формуле с использованием атрибутов. Но не получается. Пишет "Переменная зависть от переменной...". Ну зависит.  Как-то можно это сделать?  Например хочу сделать рейку в которой количество отверстий с определенным шагом  будет зависеть от длины. Сделать заготовку с формулой в массиве и растягивать за торец под нужной длины. Массив отверстий должен сам пересчитываться.  В SW так можно было сделать.
    • Евгений Федченко
      Добрый день. Сбрасываю фото , что конкретно меня беспокоит...   и прикладываю файл с оригиналом модели. Спираль конусная - 2 — копия.rar
    • shurick
      Нашел! Чтобы "показать/скрыть" управляло всеми деталями сборки нужно в главной сборку ПКМ на пустом поле и выбрать в меню "Показать/скрыть все"!!!
    • FrezerAST
      чувствуется причинно следственная связь.
      Не первый случай увольнения должностных лиц изъявивших желание работать с туртой)))))))
      Боюсь если кто в администрации ВВП тебе ответит, тоже пойдет на биржу труда
    • hlibhlib
      Примени истоптанный способ. Наплоди копированием объемную траекторию и в каждой последующей установи предел по глубине. Так можно и по миллиметру в глубину продвигаться. Также можно создать каркасную сетку над траекторией и обрезать участки оставляя небольшой участок обработки. Так что решить объём в мегабайтах можно и так.