Перейти к публикации

Построение деревянного каркаса


Рекомендованные сообщения

Очень часто использую построение конструкции по 3d-эскизу, например, для создания металлических ферм, каркасов. Но тут понадобилось сделать каркас деревянный.

Вижу два варианта:
1. Нарисовать профили деревянных брусов и работать с ними как с профилями. То есть использовать весь инструментарий "сварных деталей", но для дерева.
2. Найти какой-то спец. софт для построения деревянных каркасов, раз Солид только для металла.

Как рациональнее поступить?
Библиотеки деревянных "профилей" ни у кого нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


33 минуты назад, filipp356 сказал:

Библиотеки деревянных "профилей" ни у кого нет?

Неужто появились деревянные уголки, швеллеры, двутавры, полособульбы?:smile: Вот трубы деревянные водопроводные точно были, аж в 41 г. нашел упоминание.:smile: Да, и уголки тоже в максидоме продаются, для внутренней отделки :)

Из собственного опыта каркасного домостроения сечений брусов-досок-блокхаусов - наберется десятка полтора-два.

33 минуты назад, filipp356 сказал:

Нарисовать профили деревянных брусов и работать с ними как с профилями. То есть использовать весь инструментарий "сварных деталей", но для дерева.

Сваривать электродами по сосне :). 

"В полдерева", "в шип", "в шпонку", "в лапу"?

Косой шуруп и на уголки тоже вариант, но похуже.

Изменено пользователем Skinwalker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, filipp356 сказал:

Солид только для металла

Довольно странное утверждение.

58 минут назад, filipp356 сказал:

Вижу два варианта

Их куда больше. Начать действительно можно со сварной конструкции, потом вручную достраивать все нужные соединения.

Или строить модель обычными средствами солида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, filipp356 сказал:

чень часто использую построение конструкции по 3d-эскизу, например, для создания металлических ферм, каркасов. Но тут понадобилось сделать каркас деревянный.

так и действуй... зачем сварная конструкция тебе! этот инструмент не идеален . да и не всегда удобен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @filipp356 , в SolidWorks (впрочем как и в любой другой КАД-системе) Вы рисуете МОДЕЛЬ и задаете ей МАТЕРИАЛ. Надеюсь поняли, что я хочу до Вас донести. Да, функционал из коробки больше заточен под машиностроение, но есть же аддоны. Например для работы чисто с деревом посмотрите в сторону WoodWorks (вроде бы он так называется).

Если без аддонов, то для соединений можно использовать Смарт-компоненты.

Изменено пользователем Snake 60
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Snake 60 сказал:

то для соединений можно использовать Смарт-компоненты.

Я делал детали и в них интегрировал различные эскизы для выреза в соседней детали. например были разьемы разные а в них были эскизы для выреза посадочных и отверстий под крепления в панели приборной. Можно сразу как сборку с крепежом. со смарт как то муторно было в то время.. щас может и лучше стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Snake 60 сказал:

Например для работы чисто с деревом посмотрите в сторону WoodWorks

Не надо в эту сторону смотреть, ничего хорошего там нет. Да и не для этих задач он, а для корпусухи.

17 часов назад, filipp356 сказал:

Библиотеки деревянных "профилей" ни у кого нет?

А зачем Вам чья-то библиотека деревянных профилей? Каждый серьезный заказчик требует свои профили и уже под них делаются фрезы. Если заказчик помельче, то уже ему предлагают профили из имеющихся в наличии фрез. Какой смысл в наборе абстрактных профилей? Тем более не понятно, какие конкретно профили интересуют, плинтусы-карнизы, молдинги разные, кромочные или еще какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.05.2018 в 13:36, kkk сказал:

Какой смысл в наборе абстрактных профилей? Тем более не понятно, какие конкретно профили интересуют, плинтусы-карнизы, молдинги разные, кромочные или еще какие?

Да всё гораздо проще: проект эскизный, надо изобразить простой деревянный каркас, чтобы он выглядел правдоподобно, рабочка пока не интересует.
В солиде мне очень нравится делать конструкции по эскизу, искал подобное для деревяшек. Обращаться как Архикаду/Ревиту для этих целей пока не хочется.

Изменено пользователем filipp356
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, filipp356 сказал:

Да всё гораздо проще: проект эскизный, надо изобразить простой деревянный каркас, чтобы он выглядел правдоподобно, рабочка пока не интересует.
В солиде мне очень нравится делать конструкции по эскизу, искал подобное для деревяшек. Обращаться как Архикаду/Ревиту для этих целей пока не хочется.

Если на скорую руку отмоделить стропила - ну так и сделайте свои прямоугольные сечения брусьев в формате велдментпрофилей, затем по эскизу осей сделайте сварное тело из

прямоугольных брусьев, да в дерево закрасьте - заказчик будет кипятком...

Я бы сделал так, это быстро и несложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, danzas сказал:

Если на скорую руку отмоделить стропила - ну так и сделайте свои прямоугольные сечения брусьев в формате велдментпрофилей, затем по эскизу осей сделайте сварное тело из

прямоугольных брусьев, да в дерево закрасьте - заказчик будет кипятком...

Я бы сделал так, это быстро и несложно.

Ну так в шапке я и расписал эту мысль. Думал, может ещё кто какие-нибудь идеи подкинет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...