lowboard

Скругление через два отдельных тела возможно?

44 сообщения в этой теме
Pinned posts

Привет всем!

Есть вот такая деревяшка, состоящая из основной детали с облегчением и двумя крышками по бокам толщиной 4мм. На кромках по всему периметру нужно сделать скругление с радиусом 8мм. Скругление получается заползает и на основную деревяшку. Крышки с основной деревяшкой желательно не соединять. Можно сделать так чтоб одним радиусом скруглились обе деревяшки? Пс пробовал соединять, скруглять и разделять. Скругление остаётся как надо, но при малейших изменениях в деталях вылезает ошибка в скруглении. 

large.Screenshot_15.png.ba44f2266e3240851f746c12b733d7c8.png

Поделиться сообщением

UnPinned posts
1 час назад, lowboard сказал:

Крышки с основной деревяшкой желательно не соединять. Можно сделать так чтоб одним радиусом скруглились обе деревяшки?

ИМХО нет. Эскиз скругления и вырез по траектории.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

12 часа назад, sloter сказал:

ИМХО нет. Эскиз скругления и вырез по траектории.

А, точняг. а он не будет считаться скруглением? Я думал просто соединить, скруглить и сделать обратную форму(слепок), потом разделить и этим слепком удалить лишнее в виде скругления.  

Поделиться сообщением

ID: 4   Опубликовано: (изменено)

5 часов назад, lowboard сказал:

а он не будет считаться скруглением?

Не понял вопроса. Вам шашечки или ехать (получить нужную геометрию)? 

5 часов назад, lowboard сказал:

Я думал просто соединить, скруглить и сделать обратную форму(слепок), потом разделить и этим слепком удалить лишнее в виде скругления.

Это сложно и поэтому не факт, что не будет так же сбоить при отработке слияния - разделения.

Изменено пользователем sloter

Поделиться сообщением

Можно, конечно, ещё с копированием и пересечением тел повозиться. Но при большом количестве тел (как у вас) это очень долго и муторно (хоть и надёжно).

Поделиться сообщением

ID: 6   Опубликовано: (изменено)

1 час назад, sloter сказал:

Не понял вопроса. Вам шашечки или ехать (получить нужную геометрию)? 

Это сложно и поэтому не факт, что не будет так же сбоить при отработке слияния - разделения.

Вот сделал всё "слепком" Там ещё есть отдельные детали 5мм металлические, которые тоже нужно закруглить на 8мм согласованно с основным закруглением. 

Пробовал с вырезом по траектории, там вообще выходит на каждую кромку из всей цепочки контура нужно отдельно делать эскиз и вырезать, это работы дохрена выходит. 

Вот сопсна, что вышло: 

large.Screenshot_16.png.cffd1a8c98d47bca5f4a4de19a7d898d.png 

Изменено пользователем lowboard

Поделиться сообщением

4 минуты назад, lowboard сказал:

там вообще выходит на каждую кромку из всей цепочки контура нужно отдельно делать эскиз и вырезать, это работы дохрена выходит. 

Это у вас так выходит. На самом деле нет.

Поделиться сообщением

Только что, sloter сказал:

Это у вас так выходит. На самом деле нет.

Ну хз, наверно можно там так сделать по всей цепочке, что я не нашёл

Поделиться сообщением

ID: 9   Опубликовано: (изменено)

22.thumb.png.bdca0afdfc17f81edc9e3bcf1cdfd5fe.png

Поделиться сообщением

9 минут назад, sloter сказал:

22.thumb.png.bdca0afdfc17f81edc9e3bcf1cdfd5fe.png

А, траектория по эскизу. Я пытался по кромкам тела, как скругление например.

Поделиться сообщением

ID: 11   Опубликовано: (изменено)

37 минут назад, lowboard сказал:

А, траектория по эскизу. Я пытался по кромкам тела, как скругление например.

Можно и по кромкам, но это выбирать их все надо. И при изменении количества кромок (при соответствующем изменении геометрии) будет сбой. А так в эскизе выделил грань и "Пребразование объектов"  - периметр грани отслеживается.

Поделиться сообщением

В подобных случаях имеет смысл сначала делать скругления, а только после этого разделить деталь на нужные тела (в частности фанеру и бруски).

Поделиться сообщением

ID: 13   Опубликовано: (изменено)

7 часов назад, lowboard сказал:

Я думал просто соединить, скруглить и сделать обратную форму(слепок), потом разделить и этим слепком удалить лишнее в виде скругления.

Тогда уж слепок делайте из копий тел, что бы исходные тела не трогать.

ИМХО порядок таков:

1. Сделать комплект копий тел ("Переместить - копировать")

2. Копии объединить в единую болванку.

3. Сделать скругления на единой болванке.

4. Сделать копии получившегося тела со скруглениями по количеству исходных тел (Переместить - копировать).

5. Каждое исходное тело скомбинировать с копией (п.4) с типом Общие. 

Наличие п. 4 связано с тем, что SW не умеет сохранять "Тело-инструмент" при комбинировании.

При большом количестве сложных  контуров, наверное, этот вариант будет предпочтительней.

Поделиться сообщением

А в чем проблема сделать несколько скруглений, если детали уже разделены? Размеры все равно можно уравнением связать.

Как по мне, то через уравнения и управлять ими легче. Чем выискивать по всему дереву родительский элемент...

Поделиться сообщением

23 минуты назад, kkk сказал:

В подобных случаях имеет смысл сначала делать скругления, а только после этого разделить деталь на нужные тела (в частности фанеру и бруски).

А я уж думал, что подобная методика не для Солида. Даже боялся предлагать такую ересь - сначала сделать всю необходимую геометрию одним телом (поверхностями), а потом шинковать её на отдельные детали.

Поделиться сообщением

ID: 16   Опубликовано: (изменено)

27 минут назад, piden сказал:

А в чем проблема сделать несколько скруглений, если детали уже разделены?

Как несколькими скруглениями в многотеле можно получить такой вариант?

5ad6f5f0ef032_.JPG.ec98d01554df187c384bf2bc7b216906.JPG

3 минуты назад, Ветерок сказал:

Даже боялся предлагать такую ересь - сначала сделать всю необходимую геометрию одним телом (поверхностями), а потом шинковать её на отдельные детали.

Тут от ситуации зависит. Строить монолитную деталь с полостями далеко не всегда быстро и удобно. Чаще куда проще отдельными телами. Но тут уже нужно понимать, на каком этапе сэкономить, чтобы быстрей долететь. :)

Изменено пользователем kkk

Поделиться сообщением

ID: 17   Опубликовано: (изменено)

43 минуты назад, kkk сказал:

Это если с самого начала так действовать. :smile: Это идеальный вариант при работе со сложными поверхностями и делением их на части. Когда детали простые это может быть более трудоёмко.

Поделиться сообщением

Только что, sloter сказал:

Это если с самого начала так действовать. 

Нет, не с самого начала. Это второй этап. Первый - это продумать методику построения. Всегда.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, sloter сказал:

Это если с самого начала так действовать. 

Ну так в этом и заключается умение конструктора - заранее спланировать наиболее оптимальный для данного изделия способ построения. :)

Поделиться сообщением

10 minutes ago, kkk said:

А, прошу прощения. Понял вопрос по-своему.

Здесь действительно рациональней использовать булевы операции. Или разрезать тела после операции скругления, если думать наперед)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, kkk сказал:

наиболее оптимальный

"Оптимальный" не имеет степеней сравнения. Он не может быть ни "наиболее", ни "наименее".

Поделиться сообщением

ID: 22   Опубликовано: (изменено)

1 minute ago, Ветерок said:

"Оптимальный" не имеет степеней сравнения. Он не может быть ни "наиболее", ни "наименее".

А если совсем въедаться, то после упоминания чего-то "оптимального" нужно требовать и критерий оптимальности :biggrin:

Изменено пользователем piden

Поделиться сообщением

2 минуты назад, kkk сказал:

Ну так в этом и заключается умение конструктора - заранее спланировать наиболее оптимальный для данного изделия способ построения. :)

Мысль подкупает своей оригинальностью :biggrin:. В ситуации с ТС имеет что имеем.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, sloter сказал:

Мысль подкупает своей оригинальностью :biggrin:

Это о наболевшем. :biggrin: Т.к. далеко не всем "конструкторам" она приходит в голову.

7 минут назад, Ветерок сказал:

Пока люди таких энциклопедических знаний живут среди нас, я спокоен за будущее русской словесности... :blush2:

Поделиться сообщением

26 минут назад, kkk сказал:

Пока люди таких энциклопедических знаний живут среди нас, я спокоен за будущее русской словесности...

Сомнение - есть основое условие развития и познания вообще.

И, если Вы нормальный человек (а не piden), то можете просто извиниться (ибо Вы не правы в своём сорказме) перед Ветерок.  :hi:

Поделиться сообщением

ID: 26   Опубликовано: (изменено)

Да, @kkk, лучше извинись. А то ведь Божество Объективности и Непредвзятости на тебя обидится. А у него хорошая память!

psps

И и нада упрожнятсо в 

13 minutes ago, Атан said:

сорказме

про рускаю словесность, пожолусто!

Поделиться сообщением

9 минут назад, piden сказал:

Да, ..............А у него хорошая память!

И и нада упрожнятсо в 

про рускаю словесность, пожолусто!

:boff: :boff:Итальяно.... Уно моменто. :bb:

Поделиться сообщением

2 minutes ago, Атан said:

:boff: :boff:Итальяно.... Уно моменто. :bb:

@Атан , ты понимаешь, что выглядишь глупо, отвечая невпопад?

Или смайлы призваны показать твою приверженность европейским ценностям, поэтому дело русской словесности тебя не волнует?

Поделиться сообщением

ID: 29   Опубликовано: (изменено)

11 минуту назад, piden сказал:

@Атан , ты понимаешь, что выглядишь глупо, отвечая невпопад?

Или смайлы призваны показать твою приверженность европейским ценностям, поэтому дело русской словесности тебя не волнует?

Это ответная реакция любого организма. Третий закон Ньютона, плюс факториал (для усиления эффекта воздействия исключительно в воспитательных целях)...

Ну, опять же объективность (куда без неё)...... :boff:

Изменено пользователем Атан

Поделиться сообщением

ID: 30   Опубликовано: (изменено)

6 minutes ago, Атан said:

Третий закон Ньютона, плюс факториал (для усиления эффекта воздействия исключительно в воспитательных целях)...

Эх, темнота... Ты ж даже шутку физ-математическую не можешь оформить. Ведь с факториалом третий закон перестанет выполняться! :doh:

Поделиться сообщением

ID: 31   Опубликовано: (изменено)

20 минут назад, piden сказал:

Эх, темнота... Ты ж даже шутку физ-математическую не можешь оформить. Ведь с факториалом третий закон перестанет выполняться! :doh:

Не хочу общаться с тыкалкой. Факториал - это второе уравнение.... :hi:

Поделиться сообщением

1 minute ago, Атан said:

Факториал - это второе уранение.... 

А эта фраза, надо понимать, есть Первый Закон Атана? ....УРА!нение.....

Поделиться сообщением

2 часа назад, kkk сказал:

1 команда скругление + отсечение не подойдет?

Поделиться сообщением

В 8/24/2016 в 14:03, Атан сказал:

Клоуну - последнее китайское....

@piden А говорил, у него память хорошая.  :biggrin:

51 минуту назад, Атан сказал:

Не хочу общаться с тыкалкой.

Поделиться сообщением

2 minutes ago, Blurp said:

А говорил, у него память хорошая.  :biggrin:

Так за последним китайским следует самое последнее китайское. Потом - самое самое...

А вообще странно, что это Атан как Булли еще голову в песок не засунул.

Поделиться сообщением

ID: 36   Опубликовано: (изменено)

10 минут назад, Blurp сказал:

@piden А говорил, у него память хорошая.  :biggrin:

А я первый и не общался. Собственно, просто ответил (по человечески). Кроме того, почему я должен отказать себе в получении удовлетворения (морального), если человек подставляется.... :boff:

Поделиться сообщением

2 часа назад, SAPRonOff сказал:

1 команда скругление + отсечение не подойдет?

Занятно. А еще можно взять радиусную фрезу и этот щит переклееный сразу по контуру и обогнать. :smile: Вот только как это поможет ТС сделать это в СВ?

Поделиться сообщением

27 минут назад, kkk сказал:

Вот только как это поможет ТС сделать это в СВ?

не думаю, что методика будет сильно различаться, в СВ тоже есть сглаживание граней(по крайней мере в версии 2014, когда сам работал - это там было)

Можно например так: объемом по траектории, так мебельщику(судя по картинке отчасти тема не чуждая ТС :)) еще проще будет этим управлять - рисуется фреза под филенка/фаску и "протаскивается" по траектории:

Поделиться сообщением

8 часов назад, lowboard сказал:

Я пытался по кромкам

7 часов назад, sloter сказал:

Можно и по кромкам, но это выбирать их все надо.

Можно попробовать ВЫБРАТЬ ПЕТЛЮ: http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/fundamentals/select_loops.htm

8 часов назад, lowboard сказал:

Вот сделал всё "слепком" Там ещё есть отдельные детали 5мм металлические, которые тоже нужно закруглить на 8мм согласованно с основным закруглением.

Может оно и нужно, но на мой скромный взгляд, неплохо всё же уменьшить радиус или по возможности заглубить линию разреза, что бы радиус остался на одной детали. Может сделать деталь из двух половинок.

Т.к. острые края на дереве будут норовить обкрошиться, так же под вопросом обработка такой детали с острым краем, к тому же радиус может уплывать и может не получиться такая же красивая стыковка как в модели. Конечно если этот радиус будет добавлен уже после склейки конструкции, то может и получится, останется аккуратно подогнать и вставить железные части.

Поделиться сообщением

ID: 40   Опубликовано: (изменено)

8 часов назад, Kelny сказал:

Можно попробовать ВЫБРАТЬ ПЕТЛЮ: http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/fundamentals/select_loops.htm

Может оно и нужно, но на мой скромный взгляд, неплохо всё же уменьшить радиус или по возможности заглубить линию разреза, что бы радиус остался на одной детали. Может сделать деталь из двух половинок.

Т.к. острые края на дереве будут норовить обкрошиться, так же под вопросом обработка такой детали с острым краем, к тому же радиус может уплывать и может не получиться такая же красивая стыковка как в модели. Конечно если этот радиус будет добавлен уже после склейки конструкции, то может и получится, останется аккуратно подогнать и вставить железные части.

Эта деталь уже давно готова,

Скрытый текст

large.20170319_001458.jpg.a5f885087bc454ae1e7f2bc7efa7c44a.jpg

просто в СВ моделирую и надо чтоб крышки можно было убирать или полупрозрачными делать отдельно. 

Обрабатывается она целиком, так как крышки приклеены и закруглены фрезой.

Изменено пользователем lowboard

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• SAPRonOff
      Ну как сказали на одной из их конференций в ТопСистемах : будет заказчик(и) - возможность работы с фасетами появится. Думаю, пока востребованность на рынке не ахти какая, а пользоваться будут единицы при значительных трудозатратах на разработку. Не секрет, что покупая НХ за лям, абсолютное большинство пользователей пользуется дай Бог 10-15 процентов функционала, к сожалению.
    • karachun
      Должно заработать. Это видимо результаты для центров граней, раз есть площади.
    • VanekTomsk777
      Добрый день! Начал работать в SW2018 Столкнулся с трудностями: 1. Приходится сохранять Кд в формате ПДФ (штук по 50-100). Для этих целей в ранее используемых версиях SW, пользовался экспортом файлов в SolidWorks Task Scheduler, но в 2018 эта функция не работает :( Задача начинается выполняться и все, в папке куда должны складываться пдфки только файл об ошибке swBKTask.error и папка TaskTemp-80. В чем может быть причина? P/s макрос Save as PDF не предлагать. 2. В настройках, в месторасположении фалов, в разделе файлы настраиваемых свойств, указал ссылку на свою папку, где хранятся данные для автоматического заполнения свойств модели. Файл в формате базы данных Acces. При создании модели или чертежа по модели, а также открытия меню справа, для заполнения свойств детали появляется ошибка:       Access установлен. FrameWork тоже, версия 4.   Система Win10 x64  
    • n0rdling
        Может, я чего-то не понимаю. С "массивом по размеру" немного знаком. Делаю 5 элементов с приращением 50 (или по уравнению можно задать). Они создаются, но центры всех элементов в одной точке, т.е. получаются в одном и том же месте. Показать содержимое   Hide   Как их разнести на необходимую величину? (Чтобы сферы были как на картинке в первом посте, но разного диаметра.)
    • Sergei
      А чем руководствуется нормоконтролёр, если в ГОСТ чётко сказано, что писать нужно "*Размеры для справок"?
    • alex-sim
      Это я следующим шагом решать буду. а прочность зеленой детали меня очень интересует. Как я могу ее выкинуть? Да, так и сделаю. Еще я тут подумал. Может вообще болты выкинуть и заменить их пятнами на деталях, а затем пятна склеить между собой?
    • soklakov
      сначала - да) сначала все bonded) и вот в этом месте, кстати, нужно будет отпускать в первую очередь. раньше, чем болты. а то bonded вам там наделает напряжений)
    • Kaligyla
      В плане износа пластин, естественно все посчитал. На кукурузу пластин нужно больше, да, но и машинное время будет меньше, по цене овчинка стоит выделки. По мощности фрезерования надо бы в паспорт заглянуть правда. 
    • Ветерок
      При создании массива для нужного размера ставим ниже галочку "Задать приращение через уравнение", читаем открывшееся окошко с пояснениями. Там написано муторно, но разобраться можно.
    • Марсель
      Уберите зелёную деталь и крепите оси роликов в стенке ящика. Если вас так интересует прочность, то как собираетесь крепить консольные оси роликов в уголке?