Евгений_7770

Выбор CAM для Компас-3D

Pinned posts

Здравствуйте! Начал работать в отрасли металлообработки, станок токарно-фрезерный Haas ST-20. Умею делать 3Д модели, но не знаю в какой программе можно сделать программу по этой 3д модели на станок, подскажите какое ПО лучше, хочу разобраться и писать программы. 

Поделиться сообщением

UnPinned posts

В любой CAM-программе, у которой найдётся постпроцессор на ваш станок.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ljo сказал:

В любой CAM-программе, у которой найдётся постпроцессор на ваш станок.

в арткаме можно сделать такое или в солидворкс ?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Евгений_7770 сказал:

в арткаме можно сделать такое или в солидворкс ?

В Арткаме, если мои условия соблюдены можно, а СолидВоркс не КАМ-система, а КАД-система. Но для последнего есть КАМ-приложения. Вы что хотите делать-то конкретно?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ljo сказал:

В Арткаме, если мои условия соблюдены можно, а СолидВоркс не КАМ-система, а КАД-система. Но для последнего есть КАМ-приложения. Вы что хотите делать-то конкретно?

Смотрите, к примеру я создам обыкновенный двухступенчатый вал в компасе ибо мне программа эта очень нравится и по душе, потом я из этой 3Д модели хочу получить готовую программу на станок, чтобы скинуть на флешку и на станок. 

Поделиться сообщением

ID: 6   Опубликовано: (изменено)

10 минут назад, Евгений_7770 сказал:

Смотрите, к примеру я создам обыкновенный двухступенчатый вал в компасе ибо мне программа эта очень нравится и по душе, потом я из этой 3Д модели хочу получить готовую программу на станок, чтобы скинуть на флешку и на станок. 

И вам надо соблюсти условия из моего сообщения номер 2 или вы предлагаете нам за вас искать постпроцессор или вообще его самим написать? 

Изменено пользователем Ljo

Поделиться сообщением

Только что, Ljo сказал:

И вам надо соблюсти условия из моего сообщения номер 2.

Извините, а что такое постпроцессор ?

Поделиться сообщением

Только что, Евгений_7770 сказал:

Извините, а что такое постпроцессор ?

гугл вам в помощь. Не ленитесь и изучайте тему.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ljo сказал:

гугл вам в помощь. Не ленитесь и изучайте тему.

Я что-то слышал, что на Doosan и на Haas программы разные, G коды разные, то есть на этих станках разные постпроцессоры, как узнать какой постпроцессор на станке ?

Поделиться сообщением

Только что, Евгений_7770 сказал:

Я что-то слышал, что на Doosan и на Haas программы разные, G коды разные, то есть на этих станках разные постпроцессоры, как узнать какой постпроцессор на станке ?

Мне ваша затея из разряда "научиться на собственных шишках" очень не по душе, лучше начать учиться в профессиональном учебном заведении по этой теме, иначе рискуете сломать станок, инструмент или заготовку.

Вы не указали точные модели станков, но постпроцессоры конечно же будут разными при ваших условиях.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Ljo сказал:

Мне ваша затея из разряда "научиться на собственных шишках" очень не по душе, лучше начать учиться в профессиональном учебном заведении по этой теме, иначе рискуете сломать станок, инструмент или заготовку.

Вы не указали точные модели станков, но постпроцессоры конечно же будут разными при ваших условиях.

Станок Haas ST-20, вот к примеру.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Евгений_7770 сказал:

На стенке постпроцессора нет. Есть постпроцессоры для станков в системах САМ. Попробуйте сначала станок освоить, там есть средства программирования, или ручками. А так вам выше уже посоветовали, берегите здоровье.

Поделиться сообщением

что-то мне кажется, автор из тех, кто считает, что программы на станок делает сам комп, надо только софт найти :biggrin:

Поделиться сообщением

ID: 14   Опубликовано: (изменено)

В 09.03.2018 в 15:17, Евгений_7770 сказал:

в компасе ибо мне программа эта очень нравится и по душе,

Не знаю, есть ли родной компасовский CAM-модуль (в смысле от Аскона).. Но, если я не ошибаюсь, пробегала инфа, что Esprit с Компасом дружит.. Можно воспользоваться поиском по форуму вот в этих разделах:

http://cccp3d.ru/forum/11-все-вопросы-о-cam/

http://cccp3d.ru/forum/170-esprit/

И тему туда же перенести..

Там общаются те, кто знает, что такое постпроцессор.. Они подскажут, где его взять, и сколько это будет стоить..

Ну и CAM-систему посоветуют..

Но скорее всего, предложат нанять человека, который во всем этом разбирается..

А, да, ещё забыл.. Тему переименовать желательно..

Изменено пользователем ILL

Поделиться сообщением

8 часов назад, ILL сказал:

И тему туда же перенести..

Какая это по счёту тема с самым отстойным названием всех времён и форумов?

На некоторых форумах оба эти слова в названиях тем запрещены из-за полной неинформативности.

Поделиться сообщением

@Евгений_7770

Отечественное к отечественному ->  Компас + СпрутКам 

В 09.03.2018 в 12:57, Евгений_7770 сказал:

Haas ST-20

У Спруткама есть бесплатный пост для Haas SL-30 тоже токарный (токарно-фрезерный)

http://download.sprutcam.com/download/sprutcam/PostProcessors/

Поделиться сообщением

В 09.03.2018 в 13:57, Евгений_7770 сказал:

подскажите какое ПО лучше, хочу разобраться и писать программы.

прислушайся к зову своего сердца p0309.gif, аминь....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Bully
      А если он не только на такие детали работает? А если он вообще инженеГр всё в одном? А если программы заказывают на стороне, чтобы на з/п не тратиться? А если такое делается на универсальном станке (деталь-то простая)? Так что смело берите диапазон 10руб...200 000 руб. и берите понравившуюся цифру. Или узнайте там, куда собрались что-то внедрять. Там уже будут конкретные цифры с учетом всех тонкостей.
    • Елена
      У нас маленький садовый домик, но красивый с верандой, чтобы пить чай. А притча старая, про те времена, когда штакетник деревянный ставили. Маркетинговые службы, разрабатывающие электронные устройства могут срочно провести анализ рынка, запросить потребность у главных пожарников страны и заключить договор с "Роскосмосом" на предоставление информационных услуг.
    • Ducem
      В том то и дело, что купить стойку в России сейчас проблематично.  
    • Fedor
      Заборостроение  у нас развито. Высокие строят чтобы спрятать свои дома и еще и колючую проволоку по верху. Звериное лицо частной собственности :)
    • Ljo
      А потом окажется, что какого-то инструмента и нет на этом токарном. Писать надо в управляющей системе, которая и наличие инструмента отслеживает, и загрузку конкретного токарного станка. И вам не хворать! Зарплата зависит от того, на какую сумму договорятся с этим технологом. А рабочее место от курса доллара в конкретный момент и ваших личных качеств по переговорам с дилерами ПО, владельцами земли/помещения и т.п. факторов, которые в каждом случае могут разниться, а то и отсутствовать. КАД нужен для получения 3Д-модели и задания требований к ней, которую вы уже собрались обрабатывать в КАМ.
    • Елена
      Ну если еще не сделали , то нужно и можно сделать. Для оператора электронная карта подотчетной местности с координатами точек пожара (допустим от 1 кв.метра). Оператор срочно принимает решение о способе ликвидации имеющимися средствами. Координаты со спутников, а не кто-то позвонил, а он в этом месте флажок поставил.   Так вот. Если бы задал другой вопрос, то и забор построил новый и пожил бы подольше.
    • mactepnew
      @mayb1 , теперь понятнее. Линию привязки для позиций можно создать: подменю "Выноски...", а там уже Линия будет. У меня английская версия, поэтому точных названий не подскажу, но по значкам найдете. Привязать эту линию можно к границам вида или линиям на детали, в т.ч. наклонным. Удобная штука, между прочим.
    • Fedor
      Всегда так было, я об этом читал в Лесной газете, когда экспортом леса занимался в девяностых :) Просто надо выпиливать зрелые леса, а у нас их слишком много, не успевают лесорубы. Да и поля сейчас зарастают. Мы же в зоне тайги в основном расположены и все поля отвоеваны у нее, люди из деревень уходят, поля без присмотра вот и зарастают по схеме - трава - кустарники - лиственные - хвойные ... :)
    • Anat2015
      Если необходима очень большая память для программ обработки, тогда рекомендую Маяк-624 (стоит флэш на 2 гигабайта), изготовитель ООО "Ижпрэст", г.Ижевск, они же вам и станок могут модернизировать. Если память для программ обработка не такая большая нужна, вариантов много, российские, китайские (очень дешево и сердито)... Производителя работ ищите у себя, проще будет устранять недоделки.
    • Ljo
      Не указана версия Солида, но допустим ссылку скину на 2017-ую версию: http://help.solidworks.com/2017/russian/EnterprisePDM/Admin/t_creating_SOLIDWORKS_PRP_PRPSHEET_links.htm Там указана связь, но это уже не новичковские вопросы, надо изучать самостоятельно по справке.