Перейти к публикации

Что мне нравится, ненравится в СимЕ.


Рекомендованные сообщения

Господа я заметил странную тенденцию, практически в каждой теме, работающие в СимЕ, изливают неудовольствие к этой программе. Мелкие а иногда и крупные неурядицы отравляют душу. Не скрою того факта что данную ветку в этом форуме почитывают и разработчики. У каждого из нас есть свои видения на улучшение Симы.

Думаю эта тема поможет всем и пользователям и разработчикам.

Господа честно говоря я предпологаю что здесь будет некий монолог. После каждый выскажет свое мнение что он об этом думает.

Вопросы как сделать в СимЕ то или это задавайте в соответствующих темах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну если разработчики читают ...

Им должно быть стыдно за неумение создавать отверстие на цилиндре (или любой не плоской поверхности) командой Hole.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего тут думать ?

Первая раздражающая мелочь: не выведена на мышку функция вращения детали. Неужели так сложно, почему разработчики упираются уже почти 10(!) лет -не понимаю.

Вторая, которую сложно не заметить -вечные тормоза и глюки с графикой (у меня стоит например QuadroFX 1100 -ну куда уж стандартнее по нашим временам ?) -перепробовал все режимы -а как ведешь курсор вдоль основных "функций" ( File...) и на экране остаются видны старые выпавшие панели.

Перекрутил сборку из STEP в CATIA 5r15 и в обсуждаемый сабж. В последнем все еле ползает.

Геометрия с фиксированным порядком в дереве построений. В тех местах,когда параметризация неважна (кто работает с молдами, меня наверное поймет) - это ограничение напрягает, а работать в режиме "убрать историю, экспорт -импорт" -это, простите, называется "мастурбацией" в процессе работы (беру свои слова обратно и извиняюсь, если что-то появилось нового в этой области, а я и не заметил).

Много чего еще можно сказать.

Но есть много конфеток, которые откровенно тут рулят !

Например:

-Compare. UG и CATIA просто отдыхают уже при старте.

-Quick-split тоже хорош - Catia со своим "Core & Cavity" просто детский сад, такое чувство, что подглядели где-то на выставке, и не до конца поняли идею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это как? :smile:

И не удобно когда куча отверстий на цилиндре или конусе направленых по нормали к поверхности. Приходится каждому отв. направление задавать. Или копированием заниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: andR

Ну что-же с почином. Так держать...

Первая раздражающая мелочь: не выведена на мышку функция вращения детали.

Странно, но мне работа с мышкой очень даже нравится. Сначала было непривычно, сейчас даже не замечаю. Вообще комбинация Ctrl + Мыша мне кажется очень даже удобна, но это сила привычки. Я бы еще добавил на колесико быстрый ZOOM рывками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал , что это чисто моя тема , но я , к счастью , ошибся . Народ проснулся :smile: Я тоже вставлю свои 5 копеек. Постараюсь не повторять претензии с других "веток".

1) Было бы не плохо если бы при построении UCS (не важно каким способом) сделали бы окошечко. Поставил там "птичку" и UCS стало активным(см рис). То же самое можно сделать и с Сетами

2)При построении UCS - Centr of geom серые точки на зелёном фоне выбранных поверхностей плохо видны. Могли бы сделать красные.

3)При экспорте в NC выбранный Сет перестаёт быть активным.

4)В моделировании , активная UCS - розовая . Тоже можно сделать в NC с UCS-модель.

5)Хорошо бы в дриле выбирать точки "боксом"

6)Если в NC выбрал в одной процедуре много контуров , то при необходимости стереть пару контуров надо стрелкой нудно их искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая, которую сложно не заметить -вечные тормоза и глюки с графикой

У меня ничего такого нет. Карта самая простецкая, т.к. не знаю что хочу от граф. карты. FX5200 128мег памяти.

К мыши тоже нет притензий - дело вкуса и привычки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё . Есть неплохая опция проверки "щелей" в солиде. Но есть один недостаток. Если "щели" маленькие , то издали их не видать. Вот , например , в скетчере разрывы в контуре с любого расстояния видны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

а вот еще, связанное с графикой.

Как мне показалось, не работает возможность Z-буфера (это когда каркасная геометрия отображается на реальной геометрической глубине). Честно скажу, я искал где ЭТО включается, но так в настройках и не нашел. Может кто знает? :surrender:

А пока линии, что находятся с обратной стороны детали, светятся сквозь нее. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял , Вы хотите чтобы "задние" лини не были видны или что бы они были другого цвета? Вроде , и то и другое присутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, не это самое :)

Если создать какую-нибудь линию на поверхности (грани), то она светится сквозь всю модель, при включенной опции SHADED.

Это мешает сильно при работе.

При использовании Z-буфера софт (видео-карта) должны пересчитывать картинку, и Wireframe (не путать с ребрами солида и границами поверхностей ) отображается на реальной глубине в реальном времени.

На картинке видно, как просвечиваются линии с обратной стороны детали.

post-66-1137821644_thumb.jpg

Изменено пользователем andR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если создать какую-нибудь линию на поверхности (грани), то она светится сквозь всю модель, при включенной опции SHADED.

Это мешает сильно при работе.

И славо богу, что не наоборот. Скрыть/показать каркас, славо богу - одно движение стало. А так пришлось бы крутить модель, переключать каркас/тон, чтобы увидеть или использовать каркасную геометрию.

Кстати, ошибки Z-буфера тут непричем. Просто порядок вывода геометрии - сначало поверхности, затем линии, поэтому такой эффект возникает. Было бы наоборот, то возникал бы эффект, что из под поверхностей, торчат какие-то куски, которые исчезают на поверхности. Т.е. если прямая лежит полностью на поверхности, то мы ее никогда не увидим в режиме тон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... Т.е. если прямая лежит полностью на поверхности, то мы ее никогда не увидим в режиме тон.

<{POST_SNAPBACK}>

Не есть Ваша правда. :blink:

Вы можете проверить работу с Z-буфером например в CATIA, если есть возможность.

В том то и заключается принцип, что положение геометрии каркаса просчитывается точно.

Если линия лежит на поверхности, то она и видна на поверхности.

Хорошо еще, когда работаешь с одной деталью, можно закрыть глаза.

А теперь представьте, что таких деталей, как на картинке, до кучи в сборке находится, и все линии светятся сквозь молд?

Кстати, такая опция помогает при проверке конструкции. Например, если каркасная линия (у нас это может быть "ось" канавок на молде) лежит ниже поверхности (конструктор забыл проекцию сделать) , то сразу это видно. :rolleyes:

И для работы с каркасной геометрией переключать абсолютно ничего не надо (в CATIA ) -работаешь с ней как обычно, как и в Elite.

И похоже тут нет никаких ошибок работы с Z-буфером. Просто эта опция в Elite в отсутствии. :wink:

Изменено пользователем andR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот решил добавить картинки, для лучшего понимания, сделанные в CATIA.

Одна - геометрия с закраской, другая каркас в режиме "hidden line".

В данном случае - базовая геометрия солид. Хорошо видно, как работает Z-буфер.

post-66-1138693805_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...