GreyWorm

Выбор двойников

Pinned posts

Возможно ли в NX сделать автоматический выбор двойников? Т.е. есть куча всяких линий, кривых, окружностей и какие-то из этих элементов накладываются друг на друга. Не пересекаются, а именно накладываются таким образом например что мы видим одну окружность, а на самом деле их там две одна на другой. Так вот можно ли в автоматическом режиме выделить всех двойников и удалить? Если нет то подскажите софт где это работает.

Поделиться сообщением

UnPinned posts

выделить перебором нужный можно (когда подводишь курсор к такому месту, вылезает окно с предложением выбора), удалить автоматом все "лишние", кроме одной - нет. А так... В АКАД есть функция "overkill", который как раз для этого предназначен. Удаляет наложения и объединяет коллинеарные отрезки и концентричные одинаковые дуги.

NX он по-другому работает. Кто знает, для чего ты использовал накладывающиеся кривые? Если один для вытягивания, другой для вырезки, третий как направляющую, то удалить невозможно будет без удаления зависимых операций. А иногда ещё и будет требоваться проекция в эскиз независимых/импортированных кривых, не изменяя по сути их положения. И опять получается, что ты связываешь одно с другим.

Изменено пользователем Bully

Поделиться сообщением

В NX в навигаторе модели в режиме без порядка построения есть папка "неиспользуемые элементы" - вам туда ...

В Catia. например, для этого есть спец. команда "Удалить неиспользуемые"

Поделиться сообщением

13 часа назад, GreyWorm сказал:

есть куча всяких линий, кривых, окружностей и какие-то из этих элементов накладываются друг на друга

Как же Вы дошли до жизни такой? Нужно срочно пересмотреть методы работы.

Поделиться сообщением

8 часов назад, lexincton сказал:

есть папка "неиспользуемые элементы" - вам туда ...

Это конечно не то, что спрашивал ТС, но я тоже бы посоветовал забыть об изначальном вопросе пойти по этому пути. А ещё лучше:

8 часов назад, Ветерок сказал:

Нужно срочно пересмотреть методы работы.

Если конечно это всё не результат работы в АКАДах/компасах (импортированная геометрия т.е.). Тогда пересматривать надо методы работы в них.

Поделиться сообщением

В 27.12.2017 в 14:48, Bully сказал:

удалить автоматом все "лишние", кроме одной - нет

Понял что нет такой фунции. Ок.

В 28.12.2017 в 03:33, lexincton сказал:

В NX в навигаторе модели в режиме без порядка построения есть папка "неиспользуемые элементы" - вам туда ...

Как это может мне помочь? Для чего вообще этот режим?

Поделиться сообщением

34 минуты назад, GreyWorm сказал:

Понял что нет такой функции. Ок.

Не знаю такую функцию (нигде). Как программа определит, что лишнее (ей же нужно сказать об этом)? А вот сказать можно (а потом удалить лишние)....

Может быть поясните смысл, откуда там "лишние" и что в конечном итоге хотите получить?

Изменено пользователем Атан

Поделиться сообщением

13 часа назад, Атан сказал:

Не знаю такую функцию (нигде). Как программа определит, что лишнее (ей же нужно сказать об этом)? А вот сказать можно (а потом удалить лишние)....

Может быть поясните смысл, откуда там "лишние" и что в конечном итоге хотите получить?

в Компасе есть такая примочка

в НХ - только в ручном режиме.

Поделиться сообщением

14 часа назад, Атан сказал:

Не знаю такую функцию (нигде). Как программа определит, что лишнее (ей же нужно сказать об этом)?

Я не могу объяснить доходчивей чем в своем первом посте. По-моему там все ясно. К тому же уже назвали много вариантов. Функция такая есть и много где. Раньше я знал только в Рино эту функцию. Называется selectDuplicates. Вот подсказали про Акад - функция Overkill. В компасе @valeo-ua сказал есть такая примочка, но не уточнил как зовется. Режим неиспользуемых элементов о котором сказал @lexincton я пока не понял к чему здесь упомянулся.

Поделиться сообщением

И, работая во всех этих программах, Вы всегда создаёте кучу дублирующих объектов? Однозначно Вам надо пересмотреть методы своей работы. Если в "обычных" программах это не большое зло, то при подобном подходе в параметрических программах можно получить очень большие неприятности.

Изменено пользователем Ветерок

Поделиться сообщением

Отказался использовать напрямую для расчета программ ЧПУ конструкторские файлы Автокада, частично из-за двойников. Даже Рино находит только абсолютно одинаковые элементы, если наложены чуть разные линии, всё. А при выборе контура для обработки это беда. Вообще, если у конструктора задача только выпустить чертеж, то использовать эти разработки для ЧПУ нельзя.  

Поделиться сообщением

Ни разу не могу припомнить, чтобы у меня в треххмерке когда-то были двойники в принципе!!

Поделиться сообщением

7 минут назад, lobzik сказал:

Ни разу не могу припомнить, чтобы у меня в треххмерке когда-то были двойники в принципе!!

Да, эскизы для трехмерки строго требуют правильной геометрии. А вот когда в чертеже даже толщину линий делают несколькими отрезками, тут задумаешься...

Поделиться сообщением

@Ветерок , спасибо за подобные советы, но не трудитесь) Люди в мире работают ведь не только с чертежами, техническими деталями, чпу и т.д. Есть и те кто занимается дизайном, художественной графикой, созданием художественных изделий и тому подобными вещами, использует в работе corel, photoshop, ArtCam. Работает с векторными и растровыми изображениями, делает трассировку чтобы получить из растра вектора, которые могут представлять из себя черт знает что в определенных случаях. Ну и иногда возникает необходимость пользоваться параметрическим софтом.

Поделиться сообщением

В любой работе и в любом софте надо работать аккуратно и грамотно. И не надо оправдывать собственное раздолбайство некими "творческими и художественными" задачами. Я сам работаю с дизайнерами и делаю много чего нестандартного. И никаких дублирующих элементов у меня нет.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Ветерок сказал:

В любой работе и в любом софте надо работать аккуратно и грамотно. И не надо оправдывать собственное раздолбайство некими "творческими и художественными" задачами. Я сам работаю с дизайнерами и делаю много чего нестандартного. И никаких дублирующих элементов у меня нет.

Молодец!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 минуту назад, GreyWorm сказал:

Молодец!

Да, в отличие от тебя, раздолбая.

И в твоих оценках не нуждаюсь.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Ветерок сказал:

Да

1111.jpeg.3a453eebefcc66dcc3103401fde03e35.jpeg

Поделиться сообщением

9 часов назад, valeo-ua сказал:

в Компасе есть такая примочка

в НХ - только в ручном режиме.

Как это работает в Компасе?

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Атан сказал:

Как это работает в Компасе?

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,12375.msg66665.html#msg66665

в 08-м году была такая команда

еще: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,25155.msg182148.html#msg182148

Поделиться сообщением

17 минут назад, valeo-ua сказал:

Как это работает в Компасе? Как выделяем (рамкой или нет), что выделяем (все примитивы или только определённые), что нажимаем, как нажимаем? В модели, в чертеже? Нужно в модели...

Если Вы не знаете, так и напишите.....

Изменено пользователем Атан

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Атан сказал:

Как это работает в Компасе? Как выделяем (рамкой или нет), что выделяем (все примитивы или только определённые), что нажимаем, как нажимаем? В модели, в чертеже? Нужно в модели...

Если Вы не знаете, так и напишите.....

да что вы прицепились "знаю или не знаю"

я эту "Проверка наложения элементов" пользовал всего пару раз

после НГ, если не забуду, - на работе посмотрю- вспомню как оно работает.

если вам срочно - сами ройте команду и проверяйте как оно работает

Поделиться сообщением

13 минуты назад, valeo-ua сказал:

да что вы прицепились "знаю или не знаю"

я эту "Проверка наложения элементов" пользовал всего пару раз

после НГ, если не забуду, - на работе посмотрю- вспомню как оно работает.

если вам срочно - сами ройте команду и проверяйте как оно работает

Рыл, не нашёл ...

С Новым Годом!!!!

Поделиться сообщением

Фильтр Region Boundary Curves при выборе контура не поможет?

Поделиться сообщением

В 30.12.2017 в 09:52, GreyWorm сказал:

Я не могу объяснить доходчивей чем в своем первом посте. По-моему там все ясно. К тому же уже назвали много вариантов. Функция такая есть и много где. Раньше я знал только в Рино эту функцию. Называется selectDuplicates. Вот подсказали про Акад - функция Overkill. В компасе @valeo-ua сказал есть такая примочка, но не уточнил как зовется. Режим неиспользуемых элементов о котором сказал @lexincton я пока не понял к чему здесь упомянулся.

По нужным кривым можно сделать какое-нибудь построение, например выдавливание, выбранные кривые будут удалены из списка неиспользуемых, все оставшиеся дупликаты в неиспользуемых можно быстро удалить. Либо ручным выбором, как уже говорилось

Поделиться сообщением

ID: 26   Опубликовано: (изменено)

20 часов назад, lexincton сказал:

По нужным кривым можно сделать какое-нибудь построение, например выдавливание, выбранные кривые будут удалены из списка неиспользуемых, все оставшиеся дупликаты в неиспользуемых можно быстро удалить. Либо ручным выбором, как уже говорилось

Понял про что речь. Но у меня немного о другом вопрос. Как автоматически выделить и удалить все кривые, дуги, отрезки, окружности и т.д., которые дублируются, перекрывают друг друга, накладываются друг на друга, лежат одна на другой, больше пока не придумал как сказать. Их могут быть сотни и тысячи элементов, поэтому ни о каких ручных операциях не может быть и речи, этим пусть занимается ветерок!)))

В 01.01.2018 в 14:46, Посторонним В сказал:

Фильтр Region Boundary Curves при выборе контура не поможет?

Неа)

Вопрос уже решен. Ясно что в NX нет такой команды, ясно где есть. Поэтому спасибо всем кто откликнулся.

Ну и подытожу))):  @Ветерок

В 30.12.2017 в 19:25, GreyWorm сказал:

Молодец!

В 30.12.2017 в 19:27, Ветерок сказал:

Да, в отличие от тебя, раздолбая.

И в твоих оценках не нуждаюсь.

1111.jpeg.3a453eebefcc66dcc3103401fde03e35.jpeg

Изменено пользователем GreyWorm

Поделиться сообщением

28 минут назад, GreyWorm сказал:

Их могут быть сотни и тысячи элементов

Ну-ну! Это диагноз.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ветерок сказал:

Ну-ну! Это диагноз.

Тысячи и десятки тысяч!) Но не так что у тебя есть две окружности и на них наложены 10 тысяч других, как подумал ветерок который кроме операции вытягивания ничего не применяет. А так что у тебя огромных размеров рабочая область в которой десятки тысяч кривых, полученные к примеру после трассировки и пара сотен наложенных элементов. Так уж работают некоторые функции в разных программах, не дают идеальной геометрии. Это тебе не бобышки тянуть @Ветерок)))))

Поделиться сообщением

13 минуты назад, GreyWorm сказал:

Тысячи и десятки тысяч!) Но не так что у тебя есть две окружности и на них наложены 10 тысяч других, как подумал ветерок который кроме операции вытягивания ничего не применяет. А так что у тебя огромных размеров рабочая область в которой десятки тысяч кривых, полученные к примеру после трассировки и пара сотен наложенных элементов. Так уж работают некоторые функции в разных программах, не дают идеальной геометрии. Это тебе не бобышки тянуть @Ветерок)))))

показать в файле могёте?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Федор Марценюк сказал:

посмотреть что не так

благодарю за проявленный интерес, но как я уже сказал вопрос решен и в этом нет необходимости. Всем спасибо и особенно ветерку за то что развлек)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Алексей15
      Здравствуйте. Пришлите чертежи. aleksden15@mail.ru Московская область.  Пос. Михнево. По м4
    • thaodaitu
    • AlexKaz
        Для вдохновенья на камине Стоит себе бухло в графине А коль не прёт сама идея Тебя согреет батарея :р    
    • scorpion1007
      Сделай деталь куб 100 на 100. По каждой стороне куба свою отдельную СК. По каждой стороне в соответствии со своей СК сделай растр под инструмент длиной 50мм на несколько проходов. Объедени все траектории под одну общую СК в один NC-файл. Получится типичная 3+2 конфигурация.Потом проще по G-коду смотреть как двигаются оси и как ориентирован инструмент.   А вообще, как правило, 5-ти осевые должны поддерживать режим RTCP (в хайденхайне это М128). Поищи талмуд на стойку-станок, найди код включения этого режима, и задействуй его в постпроцессоре при пятиосевой обработке. Тогда в кинематике достаточно правильно указать только оси вращения и их ориентировку относительно друг друга, без всяких смещений. Я прописывал под свой станок кинематику без RTCP. В реальности это только ухудшило работу, потерялась плавность и скорость обработки. Всё таки стойка просчитывает на много кадров вперед скорость и лучше оптимизирует траекторию.   К примеру А90 при включенном RTCP поворачивает голову на 90 гр и при этом контролирует кромку инструмента в одной точке. Без RTCP будет куча кодов A, X, Y,Z  аппроксимированных с точностью траектории, учитывающих кроме длины инструмента, ещё и всю кинематику станка. Которую ещё надо правильно и точно уметь вычислить. Я лично зае""ался, пока все факторы забил в кинематику. Вообще совет:ищи RTCP и на простом кубе разберись с ориентацией осей
    • piden
      Надо полагать, малые флуктуации формы вносят возмущение в метастабильный объем переохлажденной жидкости, которая в результате нахождения ниже порога давления насыщенных паров сразу начинает испаряться, что приводит к разрыву потенциала отрицательного давления и каскадного нарастания вычислительной погрешности, с которой уже никакой, даже 2018 солидворкс справится не в силах. Как же избежать подобного? Решение очевидно: природа не терпит скачков, особенно по первой производной! Даже Бриггс, когда эксперименты ставил, трубку тщательно вычистить не забывал! А уж он-то во ртути мог -42,5 мегапаскаля выдуть, серьезный мужик был! @karachun подробнее объяснит...   Когда это понимаешь, сразу все просто становится.  
    • indiana3333
      Кто-нибудь может объяснить почему прерывается перестроение ВЕДь никаких пересекающихся граней нет.. ?
    • piden
      .... А был бы он, скажем, Олегом Он бы поэму накатал. Но piden был всего лишь piden И пресным вечер оказался.   "В поддонах мало вдохновенья!" Он Машинисту объяснял Причину своего фиаско И краткость слога своего.   "Ты про Олега почитай-то" Совет тут выдал Машинист И сам, чтоб вдохновить примером Изрек строфу вдруг прямо в форум.    
    • Mrt23
      @piden... ну кто с отпуска выходит в пятницу?=))))) пощади народ...
    • Machinist
      На форуме вдруг появился piden Страничку «юмор» посетил Увидел ложе из поддонов и пару строчек сочинил
    • indiana3333
      ВЫ 0 зажали до бесконечности или что? РЖУНЕМОГУ.