Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

21 час назад, VOleg сказал:

спецификация в Ворде

Уже неоднократно делась подобные попытки, но увы, добиться совершенства пока никому не удалось. И все из-за того, что Word не годится для точного форматирования. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Plumber сказал:

Уже неоднократно делась подобные попытки, но увы, добиться совершенства пока никому не удалось. И все из-за того, что Word не годится для точного форматирования. 

Во-первых УДАЛОСЬ.  И такая специя (не Брагина) у меня есть.

Во-вторых я хочу научиться такую специю сделать сам, что бы понимать как это все делается.

Самое противное, что я не могу уже в готовой специи понять, как это сделано.

В первом листе высота таблицы одна, а в последующих другая - а таблица одна и та же.

Запись в графе наименование продолжается на последующих строчках. При этом дополнительные строки создаются автоматом по энтеру. В других столбцах на дополнительных строчках ввод не возможен - только в первой строке.

В общем песня - а как сделано - не пойму...

У позиции 2 наименование я набирал вручную - новая строка добавилась автоматом и последнее слово продолжалось набираться уже на новой строке. В этой строке ввод в других столбцах не возможен. Вот как это сделано?

СпецификацияВорд.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, VOleg сказал:

В общем песня - а как сделано - не пойму...

Во-первых, во всех подобных таблицах (которые мне попадались) используется свой шаблон.dot, а еще (как вариант) использование макросов/скриптов.

Я как-то этим плотно не занимался, хотя тоже интересно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, VOleg сказал:

И такая специя (не Брагина) у меня есть.

А можете оригинал сюда выложить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Leon сказал:

А можете оригинал сюда выложить?

Добрый день  Мое почтение и уважение! С наступающим Новым Годом!!!

У меня проблемы с интернетом - не смог сразу ответить.

В принципе там ничего сложного - в колонтитулах таблица с линиями, а в листе таблица без линий. Поэтому содержимое одной ячейки может быть многострочным и видны линии из колонтитула.

У меня не получается сделать таблицу одной высоты на первом листе и другой высоты на последующих.

И еще при вставке из экселя нужно предварительно создать нужное количество строк - а желательно, чтобы строки добавлялись по числу строк в экселе.

И форматирование сбивается при вставке из экселея.

Вот с этим и бьюсь.

СпецификациШаблон.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VOleg Всех с наступающим! ))) Да, интересный шаблон. Макросов в нем нет, но параметры разметки нестандартные.

46 минут назад, VOleg сказал:

У меня не получается сделать таблицу одной высоты на первом листе и другой высоты на последующих.

Но ведь в шаблоне это сделано. Там задан отступ от нижнего колонтитула, а колонтитул первой страницы сделан особым. Таким образом можно регулировать высоту таблицы на листе.

Вообще, среднестатистический пользователь знает и использует возможности ворда где-то на 10 %. Например, тот-же штампик можно сделать с выпадающими списками фамилий. Причем без всяких макросов. Достаточно включить в ворде панель Разработчик и в ней поковыряться.

Но, все равно, имхо делать в  нем специи путь тупиковый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VOleg сказал:

А мою спецификацию можно так отформатировать?

Все можно, но почему не воспользоваться вашим же шаблоном, если с ним все хорошо?

 

Изменено пользователем Leon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Leon сказал:

Все можно, но почему не воспользоваться вашим же шаблоном, если с ним все хорошо?

 

Я своим шаблоном и пользуюсь.

Если сделать разный размер таблицы на 1 и на других страницах, то будет вообще хорошо.

У меня при создании таблиц в колонтитулах, верхний и нижний колонитулы слились. И как их раздвинуть не знаю. Это первая проблема. 

Вторая проблема - при копировании таблицы эксель. Приходится предварительно создавать нужное кол-во строк и в них копировать. А я хочу, чтобы строки сами создавались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, VOleg сказал:

Я своим шаблоном и пользуюсь.

Ну как же, файлы, которые вы выложили в 20 и 25 постах очень сильно отличаются. В шаблоне все нормально в колонтитулах. А в вашем файле из поста 20 была сделана попытка вставить в колонтитул таблицу на весь лист, что и привело к проблемам. Если хотите делать штамп именно таблицами, то сделайте их несколько, а рамку нарисуйте линиями.

17 часов назад, VOleg сказал:

Вторая проблема - при копировании таблицы эксель.

При копировании из эксель можно попробовать разные параметры вставки, можно даже связь с экселем оставить. Если у вас в экселе все отформатировано, то вроде это не должно нарушаться.

 

Только не думайте что я гуру ворда )) Если я бы затеял такую штуку, то мне бы тоже пришлось разбираться и экспериментировать. Это здорово и интересно, но сейчас совсем некогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Leon сказал:

 А в вашем файле из поста 20 была сделана попытка вставить в колонтитул таблицу на весь лист, что и привело к проблемам.

Я это сделал по уроку, выложенному в интернете. Пошагово, как там и написано. Может что пропустил. Попробую еще раз.

Вам спасибо огромное.

Я стараюсь найти решения, максимально удобные производству. И штатная СП Солида для этого идеальна - только при нескольких исполнениях я ее привожу к универсальному виду, когда переменная позиция записывается несколько раз по числу исполнений - тема на форуме по этому поводу есть.

К сожалению, Эксель не поддерживает колонтитулы и из него у меня не получилось сделать СП для печати по ГОСТ.

А Ворд, как я вижу, может сделать отличную СП по ГОСТ. Надо только научиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

или уже всё. в личку писал, на почту отправляли... Может кто-нибудь поделиться? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎12‎.‎01‎.‎2018 в 06:21, tompsongun сказал:

или уже всё. в личку писал, на почту отправляли... Может кто-нибудь поделиться? 

 

Чем поделиться? "Программным модулем"? Так я его и не видел.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Да, программный модуль, разработчик в первых сообщениях выложил не надолго.

 

VOleg я Вас конкретно не имел ввиду - моё сообщение прикрепилось скорее всего как ответ на Ваш пост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.01.2018 в 14:12, VOleg сказал:

....

К сожалению, Эксель не поддерживает колонтитулы ....

 

Как так не поддерживает?

Когда их отменили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IgorT сказал:

 

Как так не поддерживает?

Когда их отменили?

Хорошо, не отменяли. Просто сравните возможности колонтитулов Ворда и Экселя. Вывод - их в Экселе нет... Поэтому спецификации я оформляю в Ворде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 01.01.2018 в 14:12, VOleg сказал:

А Ворд, как я вижу, может сделать отличную СП по ГОСТ. Надо только научиться.

Гляньте TDD GeeTeeSoft, при необходимости есть экспорт в Word.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод не верный. Оформляйте в чем желаете, колонтитулы в Excel от этого никуда не денутся.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VOleg сказал:

Хорошо, не отменяли. Просто сравните возможности колонтитулов Ворда и Экселя. Вывод - их в Экселе нет... Поэтому спецификации я оформляю в Ворде.

Что бы оформить бланки СП в Excel совершенно не нужно использовать колонтитулы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...