Перейти к публикации

Помогите разобраться, пож-ста... Какой типа статического анализа (p-адаптивный, h-адаптивный, обычный) выбирать и График сходимости.


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Пытаюсь вот разобраться по справке, много непонятного!!

Вопрос такой: если я хочу оценить в своей модели влияние именно локальных концентраций напряжений в отверстиях, в заделке и т.п., то мне обязательно следует выбирать h-адаптивный или p-адаптивный анализ в свойствах? Или достаточно и обычного анализа с укрупненной сеткой?

Короче, когда и какой метод лучше применять??

Взял для примера обычную балку с плитой.
Сам потестил все три типа анализа с одинаковыми ГУ (зафиксировал на плите и задал вертикальную нагрузку в 1000 Н на маленьком разделенном участке справа) - результаты отличаются сильно: в h-адаптивном пиковые напряжения в 1,5-2 раза выше, чем в обычном со стандартной сеткой по умолчанию.

 

59c6904d4479d__.thumb.png.cc39459cbe75642975060480fd1d7f5a.png

59c6907a60bd0__h-.thumb.png.040cc7737968511ce13709ef5d7bc53a.png

59c69097bbbc8__p-.thumb.png.87deb5cbb5040131f3a1636f714d6607.png

 

Так то в целом h-адаптивный метод получше смотрится на мой взгляд, так как он хорошо мельчит сетку в местах резкого изменения геометрии, а значит должен показать наиболее точные значения напряжений в этих местах.. но и тут есть непонятки: когда я меняю параметр "Смещение точности", то у меня значения макс напряжений почему-то не меняются (крайние положения ползунка ставил).. но судя по тому, что написано в справке, меняться должны.
 

 

59c692cac8aa7_.thumb.png.0b1c37f88d37e8e2568d1ec6798b9d31.png

 

Теперь график сходимости..

Во-первых, я так и не выяснил в точности что же он из себя представляет:no_1:
В справке про него вообще написано всего 2 предложения, которые в ещё больший ступор ставят.. пишут, что по горизонтальной оси представлено количество циклов, когда как на реальном графике сходимости по оси абсцисс идёт "Номер петли". Что за номер петли - непонятно..


59c696c631905_.thumb.png.e28c007cf6dc83ff03fdc3ae179aa823.png

 

Листал форум. в каком-то разделе (ансис вроде) кто-то писал про аналогичную функцию. И там это была зависимость макс напряжений от плотности сетки. Быть может номер петли - это и есть плотность??
Собственно, вот мой график сходимости.. поясните мне что к чему, пожалуйста)))
Особенно то, почему он представлен не единой прямой, а двумя, соединяющимися в общей точке (после которой напряжения быстрее растут).

 

59c69989bb530_.thumb.png.41d6d158e077cf41429bf097b2582261.png

 

 

Балка_1.rar

 

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы бы в эпюрах сетку включили, было бы лучше видно. При смещении бегунка в одну сторону выделяются локальные концентраторы (и сетка мельчится на них) или наоборот - мельчится почти по всей балке (при смещении бегунка в другую сторону).

А номер петли это порядковый номер расчета. Читайте справку на английском. К симулейшн перевод не очень хорошо сделан, в отличии от флоу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse один из методов прото уменьшает сетку в зоне концентрации напряжений, второй увеличивает порядок функции формы элементов.

Сходимость это график зависимости напряжений от размера конечных элементов. 

Пример сходимости:

Расчет номер 1 с грубой сеткой показал макс. напряж. 20 единиц. Потом вы мельчите сетку в два раза(например) и выполняете второй расчет, и получаете макс. напряж. 27 ед. Потом мельчите ещё в два раза сетку, получаете напряжение 27.5 единиц. Далее мельчить смысла нет, потому что значение напряжений будет примерно одинаковым, а ресурсы которые вы затратите на расчет будут расти дальше. Можно сказать, что вы достигли сеточной сходимости, то есть величина макс. напряж. уже не зависит от размера сетки, при уменьшении стремиться к постоянной величине.

В закрепления избавьтесь от  идеи исследования сходимости, очень часто там просто сингулярность, то есть напряжения будут стремиться не к константе, а к бесконечности. А в отверстиях хороши любой из методов, при правильной аппроксимации разницы между ними быть не должно, если только по затрачиваемым ресурсам) так что как то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, vik_q сказал:

К симулейшн перевод не очень хорошо сделан

Это я уже заметил:)

17 часов назад, vik_q сказал:

При смещении бегунка в одну сторону выделяются локальные концентраторы (и сетка мельчится на них) или наоборот - мельчится почти по всей балке (при смещении бегунка в другую сторону).

А номер петли это порядковый номер расчета.

Меняю положения бегунка - сетка такая же. Да и с номером петли Вы, очевидно, не правы: порядковый номер расчета не может быть это, потому что дробные числа по оси ...

 

16 часов назад, kolo666 сказал:

Сходимость это график зависимости напряжений от размера конечных элементов. 

Если номер петли - это размер КЭ, тогда почему с увеличением этого размера (что эквивалентно уменьшению плотности сетки) растут и напряжения? Ведь должно быть наоборот?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 minutes ago, Jesse said:

Да и с номером петли Вы, очевидно, не правы: порядковый номер расчета не может быть это, потому что дробные числа по оси ...

Loop number = Номер цикла => Google translate: "Номер петли". Из-за того, что первый расчет циклом не считается, начинается от 0.

Числа по оси дробные, но точки стоят только напротив целых. А линии соединяют эти точки. Магия)

 

45 minutes ago, Jesse said:

Меняю положения бегунка - сетка такая же. .....

....Если номер петли - это размер КЭ, тогда почему с увеличением этого размера (что эквивалентно уменьшению плотности сетки) растут и напряжения? Ведь должно быть наоборот?!

Сетку смотреть после расчета и сравнивать с той, которая была до. Можно сделать такой же график и для количества элементов сетки от номера цикла. Будет проще)

 

То, что результат перемещения бегунка не очевиден на простом расчете - вполне может быть. SolidWorks вообще мочит с этими бегунками... что в CFD, что в FEA)

"Правее подвинешь - точнее будет. Но дольше. Но точнее. Но дольше...."

Дзен от SW: найди свою точку баланса! Или жи...

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, piden сказал:

Loop number = Номер цикла => Google translate: "Номер петли". Из-за того, что первый расчет циклом не считается, начинается от 0.

Числа по оси дробные, но точки стоят только напротив целых. А линии соединяют эти точки. Магия)

Блин.. ну а что означает этот номер цикла (петли)? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Jesse сказал:

Блин.. ну а что означает этот номер цикла (петли)?

Порядковый номер расчета. Ноль это первый, 1 это второй расчет и тд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, kolo666 сказал:

Порядковый номер расчета. Ноль это первый, 1 это второй расчет и тд.

Хорошо...

Чем отличается первый расчет от второго?))

Качеством сетки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один смежный вопрос возник на досуге: допустим, я установил сингулярность в таком то месте. И теперь для удобства я хочу, чтобы на легенде отображались только максимальные и минимальные по всей эпюре, за исключением мест сингулярности..

Короче, есть такие фишки "Ограничение сечения" и "Изометрия-ограничение". Есть ли аналогичные функции, чтоб я "скрыл" кусок детали с максимальными напряжениями, и чтобы эти напряжения на легенде тоже ушли ??

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно заранее, до расчета, места с сингулярностями выделить в отдельные тела. И потом просто скрыть их при отображении результатов.

Или сделать IsoClipping и отредактировать пределы шкалы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 minutes ago, piden said:

Или сделать IsoClipping и отредактировать пределы шкалы.

примерно то же делает Design Insight

 

13 minutes ago, piden said:

Можно заранее, до расчета, места с сингулярностями выделить в отдельные тела. И потом просто скрыть их при отображении результатов.

на практике верхнюю границу напряжений подкрутить до необходимой величины и достаточно. И дырки в детали нет, и цвета красивые.

Но ежели вы чего напутали с концентратором и человека потом убили ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 minutes ago, vik_q said:

примерно то же делает Design Insight

Эмм... совсем не то)

Design Insight показывает наиболее нагруженные места в модели, заливка одним цветом. И в стиле SW, просто двигаешь ползунок "больше-меньше", без привязки к значениям напряжений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, точно :) 

Он не убирает нагруженные места, а оставляет. Я имел в виду, что Design Insight делает тоже самое, что и Исо-сечения если кнопку инвертации нажать. Но автору это не подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden , когда исключаю из расчета кусок балки с сингулярностью, программа выдает ошибку при запуске анализа

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

29 minutes ago, Jesse said:

когда исключаю из расчета кусок балки с сингулярностью, программа выдает ошибку при запуске анализа

Read my lips:

2 hours ago, piden said:

И потом просто скрыть их при отображении результатов.

И для многотельной детали скорее всего придется настроить контакты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, piden сказал:

И потом просто скрыть их при отображении результатов.

 

59ce6cbca51a1_.thumb.png.6ac5c341ed47264bb653024328b1c77e.png

 

 

по-моему вы меня не совсем поняли..) 
я хочу не просто скрыть "красные точки" на эпюре, но и чтобы значений этих красных точек не было на шкале:biggrin:

Вот, как вы предложили, я скрыл в "Отображении" тело с сингулярностью после выполненного анализа, а на шкале значения не поменялись...

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Jesse said:

по-моему вы меня не совсем поняли..)

Исключено)


 


 

2 hours ago, Jesse said:

а на шкале значения не поменялись...


 

а у меня галочка такая в настройках есть...

201.thumb.png.251c8ca1bf9f172fcdd7e7aa406ef765.png
 

 

 


 



 

Все, будем считать, что я перевел старушку через дорогу..
 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...