Перейти к публикации

Работа с пользовательскими полями. TSFP


sova2004

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, sova2004 сказал:

Пока что нет. Но сделаю. Если все пойдет по плану, то надеюсь в этом месяце сделаю новую версию с перетаскиванием файлов.

Отлично. К сожалению пока не могу потестить текущую версию. Полный завал на работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 20.09.2017 в 03:20, sova2004 сказал:

Условие считаю выполнимым. Достаточно открыть главную модель сборки. Посмотреть дерево построения. Если сборка большая, решить все элементы. Если в моделях нету ошибок, а их будет видно в дереве построения, и если открылась главная сборка без оповещений то все ок.

Зачем после этого закрывать файл, особенно большую сборку, что бы программа сама после этого открывала этот же файл? Почему бы просто не использовать уже открытый документ?

 

В 20.09.2017 в 03:20, sova2004 сказал:

 

Если у пользователя каждый раз при открытии файла что либо спрашивается, то я лично считаю это проблемным файлом. Что то пользователем не доделано.

К сожалению это не всегда вина пользователя, зачастую программа спрашивает о необходимости обновить сборку, в некоторых случаях это окно закрывается само, в других появляется аналогичное не закрываемое окно. К сожаление не предугадать все прихоти программы.

 

В 20.09.2017 в 03:20, sova2004 сказал:

По крайней мере я не замечал проблем из-за этой (больше не спрашивать) настройки.

Попробуйте например выбрать не сохранять, получите проблему, что программа будет закрывать файлы без сохранения и предупреждений.

 

10 часов назад, sova2004 сказал:

2 - Перед загрузкой файлов проверяется версия солида и файла, программа теперь предупреждает что версия файла будущая.

А о прошлой версии файла не предупреждает? Бывают старые файлы которые нужны для работы в предыдущих версиях, если их ненароком сохранить в будущей, то это может создать проблемы для работы в предыдущих версиях.

 

10 часов назад, sova2004 сказал:

6 - При закрытии программы все процессы SOLIDWORKS убиваются. Временное решение.

Так вы вроде в одной сессии программы работаете, тем более видимой, зачем убивать все, тем более если у пользователя в других сессиях могут быть не сохранённые данные.

 

10 часов назад, sova2004 сказал:

1 - Отслеживание ошибок SolidWorks при открытии файлов.

Так если Solidworks видимый, то он сам и сообщит об этих ошибках, если у него возникнут вопросы.

 

10 часов назад, sova2004 сказал:

3 - Загрузку изображений для предпросмотра вынесу в отдельную настройку.

Так может всё же использовать штатные изображения из файлов? Которые сохраняются в файл по настройке: Отобразить уменьшенную копию изображения в Проводнике Windows

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Kelny сказал:

Зачем после этого закрывать файл, особенно большую сборку, что бы программа сама после этого открывала этот же файл? Почему бы просто не использовать уже открытый документ?

Если загружать данные из сборки то действительно было бы лучше читать из уже открытого документа. Такой способ загрузки добавлю в будущем. Сам, используя свою же программу, несколько раз сталкивался с такой необходимостью.

 

40 минут назад, Kelny сказал:

К сожалению это не всегда вина пользователя, зачастую программа спрашивает о необходимости обновить сборку, в некоторых случаях это окно закрывается само, в других появляется аналогичное не закрываемое окно. К сожаление не предугадать все прихоти программы.

Сейчас солид видимый. Надеюсь это хоть как-то решит проблему с оповещениями солида. Но, тестировать все возможные случаи для меня пока слишком сложно.

 

44 минуты назад, Kelny сказал:

Попробуйте например выбрать не сохранять, получите проблему, что программа будет закрывать файлы без сохранения и предупреждений.

В принципе, опять же, пользователь сам выбрал эту настройку, значит должен осознавать последствия. Что касается изменений сделанных программой. Программа эти изменения сохраняет принудительно, то есть посылает команду "сохранить" и солид сохраняет не ориентируясь на настройки пользователя.

 

47 минут назад, Kelny сказал:

А о прошлой версии файла не предупреждает? Бывают старые файлы которые нужны для работы в предыдущих версиях, если их ненароком сохранить в будущей, то это может создать проблемы для работы в предыдущих версиях.

Не подумал о таком. Хотя сталкивался с этим. Добавлю и такую проверку.

 

48 минут назад, Kelny сказал:

Так вы вроде в одной сессии программы работаете, тем более видимой, зачем убивать все, тем более если у пользователя в других сессиях могут быть не сохранённые данные.

Как я писал раньше, с управлением процессами у меня не все гладко. Открыл TSFP, использовал одну версию солида, использовал вторую версию солида, закрыл TSFP. Посмотрел процессы, висит одна из версий солида. Пока что, временно, решил просто убивать все процессы. Вот только что подумал, может вынести это отдельно в настройки? То есть дать решать пользователю - после закрытия программы, закрывать солид или нет.

 

53 минуты назад, Kelny сказал:

Так если Solidworks видимый, то он сам и сообщит об этих ошибках, если у него возникнут вопросы.

А программа тем временем висит. Ни на что не отвечает. Пользователь выбрал один из вариантов предложенного солидом. Нажал ок. А мне нужно понять что пользователь выбрал, что бы программа адекватно дальше продолжала работу. Думаю что отлавливать все возможные ошибки или хотя бы самые распространенные все же придется.

 

57 минут назад, Kelny сказал:

Так может всё же использовать штатные изображения из файлов? Которые сохраняются в файл по настройке: Отобразить уменьшенную копию изображения в Проводнике Windows

Пробовал. На то время, когда только начинал делать программу, для меня это показалось слишком мудрено. Это вроде не солида свойство, а винды. Нужно копать ОС. Тогда подумал, что для начал подойдет хоть какой либо простой вариант, по крайней мере понятный для меня и не сложный в реализации. Возможно, когда возьмусь за изображения, я переделаю это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не очень понял а что такого интересного делает программа? Просто столько телодвижений мышей... что муторно очень. Просто автору вопрос..

а так чего странно  подобная вещь есть и не кому не интересная :)

редактрируй ини и выводит значения и меняй. но СВ2014 не выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maik812 сказал:

я не очень понял а что такого интересного делает программа? Просто столько телодвижений мышей... что муторно очень. Просто автору вопрос..

а так чего странно  подобная вещь есть и не кому не интересная :)

редактрируй ини и выводит значения и меняй. но СВ2014 не выше.

2017 год уже заканчивается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, DuS сказал:

2017 год уже заканчивается. 

Дорогой, я не программист и давно прошу написать что то то подобное  для ТС с функциями АПИ. Или прикрутить макрос который юзает какую то прогу чтоб выводить данные. ТС юзают все КБ у всех на компах, но прикрутить не кто не хочет.

На видео кстати у автора св 2014!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Maik812 сказал:

Дорогой, я не программист и давно прошу написать что то то подобное  для ТС с функциями АПИ. Или прикрутить макрос который юзает какую то прогу чтоб выводить данные. ТС юзают все КБ у всех на компах, но прикрутить не кто не хочет.

На видео кстати у автора св 2014!

я к тому что не у всех еще 2014 солид (очень хорошая версия).

Какие это "все кб"? Я тотал командер на компе видел последний раз лет пять назад. При всех его достоинствах массовым он не стал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, DuS сказал:

я к тому что не у всех еще 2014 солид

я уже 100 раз говорю 2014 и ниже хоть СВ 2001

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Maik812 сказал:

я уже 100 раз говорю 2014 и ниже хоть СВ 2001

Да емое, кому оно нужно то, то что ниже? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maik812 сказал:

я не очень понял а что такого интересного делает программа? Просто столько телодвижений мышей... что муторно очень. Просто автору вопрос..

а так чего странно  подобная вещь есть и не кому не интересная :)

Здесь есть моя недоработка. Я не достаточно информировал о всех возможностях программы. Добавлю подробное описание возможностей на сайте. Здесь постараюсь в кратце.

1 - Основная функция - это работа с пользовательскими полями в моделях. Определенные поля считываются с моделей и вносятся в таблицу в программе. Что здесь лично для меня интересного, так это то что все основные данные проекта есть в одной таблице и предоставлены наглядно. В программе есть некоторая автоматизация по заполнению этих данных.

1.1 - Допустим можно поставить позиции в эти поля. Их же использовать на всех чертежах и спецификациях при этом получая одинаковую позицию для всего проекта, всех подсборок, чертежей и тд. Если использовать позиции солида, то получим разные номера позиций для деталей подсборок одного проект. Позиции заполняются по счетчику. Есть проверка на одинаковость.

1.2 - Программа позволяет использовать словарь. Актуально для подготовки чертежей на иностранном языке. Пример приведу для пары ru-en. На ячейку наименование нужно нажать л.к.м. в выпадающем меню будет список слов с переводом, находим Плита=Plate. Программа вставит Plate. Словарь нужно подготовить самому.

1.3 - Автоматический расчет габарита, максимум по X Y X. Вставка в соответсвующие ячейки. Значение заполняется как простой текст. То есть если после работы программы изменить модель, данные будут уже не актуальны. Поэтому есть функция проверить габарит.

1.4 - Замена материала из программы. Используется библиотека материалов солида.

1.5 - Автоматическая вставка текущей даты.

1.6 - Если заполнить в настройках Автор, Проверил, Утвердил то и это заполняется автоматически.

1.7 - Программа при загрузке моделей сразу же проверяет наличие чертежа с тем же именем, смотрите колонку в конце "Имя при загрузке". Ячейка окрасится в светло синий цвет. 

1.8 - Если файлы на диске С или фалы находятся вне директории основной сборки, путь подсвечивается красным. 

1.9 - Все эти данные можно отправить в EXCEL.

1.10 - Можно так же полностью удалить все пользовательские данные. Или удалить все поля кроме тех с которыми работает программа.

1.11 - Можно заполнить количество деталей. Но здесь нужно быть осторожным, что бы не переписать это поле из подсборки. Лучше загрузить основную сборку, потом Дополнительно - количество деталей. Это будет суммарное количество деталей. Это поле потом можно использовать на чертежах, спецификациях, подсборках.

1.12 - Есть возможность все заполнять в автоматическом режиме. То есть если нужно по быстрому подготовить проект, загружаете из сборки, выделяете все ячейки, нажимаете кнопку заполнить автоматически.

Конечно же при этом у Вас должны быть подготовлены шаблоны чертежей. И стандарты чертежей.

Если шаблоны и стандарт подготовлены...

2 - Вы можете автоматически создать чертежи. Программа создает чертежи в том же месте где модель и с тем же именем. Чертеж содержит подогнанные по масштабу три основных вида. Есть возможность при этом ставить размеры. Размеры ставятся из модели или от базовой точки.

3 - Если чертежи уже есть но шаблоны на них нужно поменять. Программа позволяет автоматически, пакетно, поменять шаблоны и стандарты в чертежах.

4 - Если чертеж сложный. Есть мало тестированная функция поиска и замены по чертежу. Допустим если нужно точку заменить на запятую. Так же может пригодится при проверке чертежа. Поскольку все данные чертежа, размеры, таблицы, надписи выносятся в отдельную таблицу, соответственно в таблице сделать ревизию проще. При этом есть навигация, нажимаете на пункт таблицы, солид центрирует изображение на выбранном элементе.

5 - Иногда возникает необходимость переименовать файлы. Допустим в проекте куча плит, валов, полок. Я делаю так. Заполняю поле проект, позицию, наименование. Потом формирую новое имя файла проект_позиция_наименование. И переименовываю фалы программой. При этом все ссылки в сборках и чертежах меняются автоматически. Если был чертеж с тем же именем что и модель, то и имя чертежа тоже переименовывается.

1 час назад, Maik812 сказал:

На видео кстати у автора св 2014!

Программа тестировалась на 2013, 2014, 2015, 2016 солиде. Некоторые функции тестировались на 2017 солиде. Не должно быть проблем и при использовании 2012 солида. Программа построена таки образом, что если ничего кардинального разработчики солида не поменяют в API, то по моим ощущениям не будет проблем и через лет 10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maik812 сказал:

Дорогой, я не программист и давно прошу написать что то то подобное  для ТС с функциями АПИ. Или прикрутить макрос который юзает какую то прогу чтоб выводить данные. ТС юзают все КБ у всех на компах, но прикрутить не кто не хочет

ТС как для меня хорош, постоянно им пользуюсь. Если на каком либо ПК нету ТС и мне надо на этом ПК что либо сделать, то меня аж коробит, куча негативных эмоций от использования проводника винды. Но это лишь мое мнение и дело моей привычки. И он действительно не у всех установлен. Чисто технически, ТС это еще один посредник. Делая плагин для ТС с теми же функциями, программист должен подстраиваться под ТС и под SolidWorks. Причем подстраиваться под разные версии ТС, что существенно усложняет задачу. Что касается моего приложения, я себе слабо представляю как весь функционал впихнуть в плагин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще некоторые функции, которые я считаю позитивными. Это то что позволяет более удобно использовать программу.

- Программа поддерживает чтение буфера обмена.

Можно допустим скопировать (ctrl+c) несколько ячеек в EXCEL или столбец в текстовом редакторе и вставить (ctrl+v) в таблицу программы.

- Еще можно сделать так, скопировать текст, выделить всю колонку или только некоторые ячейки программы, нажать ctrl+v и все выделенные ячейки будут иметь то же значение. То есть копирование в указанные ячейки.

- Для обработки значений в ячейках, есть встроенный "Редактор имени". Можно удалять символы по количеству с конца или начала строки, заменять часть текста, заполнять значения используя счетчик. При чем в счетчик можно вписать начальное значение допустим 007 тогда следующие значения программа заполнит 008, 009 и т.д. Можно указать: заполнять только пустые поля, то есть ячейки с уже имеющейся информацией не будут изменены. Так же можно применить настройку, что значение одинаково для разных конфигураций одного файла.

- Основные данные файла доступны по ПКМ в выпадающем меню: имя файла, название конфигураций, значение из поля формула, вычисленное значение. Эти данные вставляются в ячейку просто нажав на нужное значение.

- Выделение группой - нужно кликнуть по колонке, в выпадающем меню будут доступны все уникальные значения колонки, кликнув на одну из них выделятся все такие же значения в колонке.

- После изменения значения, ячейка изменит цвет. При изменении значения в таблице, данные не вносятся в файлы. Проверяете все значения и если все устраивает тогда выделяете те файлы для которых нужно применить новые значения, нажимаете ctrl+s, только тогда данные вносятся в файлы.

- Ведется история изменений (работает ctrl+z). Можно также выделить ячейку и вернуть ей значение которое было при загрузке. Или вообще восстановить все значения таблицы.

Изменено пользователем sova2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, sova2004 сказал:

Вот еще некоторые функции, которые я считаю позитивными.

Написать программу пол дела. Написать понятную справку мероприятие может быть не меньше чем код, а то и больше, при этом это должно быть написано понятным человеческим языком...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kelny сказал:

Написать программу пол дела. Написать понятную справку мероприятие может быть не меньше чем код, а то и больше, при этом это должно быть написано понятным человеческим языком...

Но и это не все. Очень много чего нужно для хотя бы "так себе" программы. Идея, понимание области деятельности, рабочий код, понятный интерфейс, понятная справка, публикация, обновления, поддержка... Когда смотрите на программу, все это воспринимается как данность. Но совсем другое дело сделать все самому. Наверное большинство знаю выражение типа "а ты попробуй сам сделай". Вот я и делаю. Что бы понять, разобраться, научиться.

Это первая моя программа, которую я решил опубликовать. Так же стоит учесть, что я не программист по образованию. Программирование это мое хобби. Несколько лет назад я приспособил хобби к своей основной работе. Начали получатся полезные вещи, как мне показалось. Одна из таких вещей и есть эта программа. Я решил продолжить работу над программой (публикация, обновления, поддержка и т. д.), поскольку мне это интересно. Это опыт для меня. Нужны отзывы, пожелания, сравнения с другими программами, сообщения об ошибках. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, sova2004 сказал:

1.1 - Допустим можно поставить позиции в эти поля. Их же использовать на всех чертежах и спецификациях при этом получая одинаковую позицию для всего проекта, всех подсборок, чертежей и тд. Если использовать позиции солида, то получим разные номера позиций для деталей подсборок одного проект. Позиции заполняются по счетчику. Есть проверка на одинаковость.

не по госту! в специи сортировка по алфавиту в рамках раздела и номера соответственно зависимости от количество строк . то есть сквозных номеров не может быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Maik812 сказал:

не по госту! в специи сортировка по алфавиту в рамках раздела и номера соответственно зависимости от количество строк . то есть сквозных номеров не может быть.

1 - Я нигде и не указывал, что программа соблюдает ГОСТ. Программа помогает по быстрому подготовить проект для производства. При чем не только свой проект, но и любой другой. Рассмотрите это с той стороны, что есть еще один вариант подготовки КД, который так же имеет право на существование. Хотя бы потому, что им пользуются.

2 - ГОСТ тот еще гемор. Вы имена деталям по ГОСТу даете? Вы же ведь знаете что есть классификатор (по ГОСТу), согласно которому деталям присваивают номер в зависимости от геометрической формы. Я что-то сомневаюсь.

3 - Я работал на 4-х производствах в качестве инженера конструктора. Ни на одном не было точного соблюдения ГОСТов. Просто потому, что есть способы сделать лучше и быстрее. Никто не требует ГОСТ, требуют готовый продукт вовремя. Я конечно понимаю, что на некоторых производствах цель стоит именно в соблюдении именно ГОСТа. Но в успешных проектах это не основное, по крайней мере я не встречал обратного.

4 - Из моей практики. Есть проект, в котором каждая деталь имеет свой номер позиции. Этот номер повторяется на каждом чертеже, каждой под сборке, каждой спецификации, каждой карте раскроя и т. д. Это сильно упрощает жизнь всем. И инженеру, и рабочему и монтажнику. Допустим я в командировке, чертежи с собой. Звоню в цех и говорю, проверьте деталь 23. Мне не нужно уточнять, на каком именно чертеже номер 23 или из какой именно подсборки.

5 - Так же из практики. Плюс в том, что номер не изменяется солидом. Бывает такое, что изменения в проект вносятся одновременно с производством. Узел изменился. Вставили или удалили деталь и вся нумерация съехала, нужно перепечатывать все чертежи узла просто потому, что номер изменился и не соответствует сборочному чертежу. В случае со сквозным номером, нумерацию можно просто продолжить дальше для новой детали или просто удалить деталь не заботясь о нумерации позиции вообще. После распечатать чертеж подсборки и, если надо, чертеж одной изменившейся детали.

6 - Вот Вам еще полезная вещь не по ГОСТу. На чертеже узла (подсборки) размещать чертежи всех деталей входящих в этот узел. На практике, очень полезная вещь. Существенно уменьшает время на чтение чертежа, поиска нужного чертежа детали и т. д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. есть

1.1-обьяснил не ГОСТ

1.2 есть, плагин translit.wdx словарь писать нужно. но зато пакетно менять можно у всех файлов двумя тычками.

1.3 Нет -это круто. я бы хотел это как поиск геометрии и сортировки по ней файлов моделей!

1.4 Есть но карява ТС не поддерживает в одну строчку, но за счет смволов пойдет.

1.5 есть

1.6 есть

1.7.есть окрашивается имя файла.

1.8 есть имя цвет меняет верней шрифт надписи файла.

1.9 с ограничением

1.10 есть

1

 

я с тобой согласин насчет сквозного номера

post-12000-1366280523_thumb.jpg

 

Вот понимаешь это пример что я могу и с солидом и компасом все это видеть. и таблица как фаил не нужен так ка я вижу файлы как они есть и инфа в них содержится, а если нужно что то вписать то пишу в поток файла их 10 .

 

ты мог бы написать плагин или как плагин свою прогу.

Просто поиск еще нужен..

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sova2004 сказал:

2 - ГОСТ тот еще гемор. Вы имена деталям по ГОСТу даете? Вы же ведь знаете что есть классификатор (по ГОСТу), согласно которому деталям присваивают номер в зависимости от геометрической формы. Я что-то сомневаюсь.

ЕСКД это язык и опыт, отбросить его как не нужное?

Сейчас на производстве нет кадров понимающих ЕСКД, ГОСТ и это плохо, но когда инженер отказывается от стандартов и рисует вместо КД эскизы это очень плохо.

Это ж в сравнении с языком забыть и отбросить литературные произведения и перейти на язык улиц, то же всё понятно, ну подумаешь что нет литературных оборотов, а всё можно объяснить тремя словами, экая Элочка-людоедочка...

Вы стандартные изделия тоже с нуля изобретаете вместо того что бы обратиться к какому нибудь стандарту и получить нужную деталь? Ведь ГОСТ для вас ерунда. Например, всякого рода винты, шайбы, гайки и т.п.

1 час назад, sova2004 сказал:

3 - Я работал на 4-х производствах в качестве инженера конструктора. Ни на одном не было точного соблюдения ГОСТов. Просто потому, что есть способы сделать лучше и быстрее. Никто не требует ГОСТ, требуют готовый продукт вовремя. Я конечно понимаю, что на некоторых производствах цель стоит именно в соблюдении именно ГОСТа. Но в успешных проектах это не основное, по крайней мере я не встречал обратного.

Любое относительно большое предприятие рано или поздно задумывается о систематизации, но выдумывать с нуля куда сложнее чем использовать уже имеющийся опыт в том числе заложенный в ЕСКД, ГОСТ и т.п. Если предприятие не накапливает опыт и не хочет/не может использовать уже имеющийся опыт, то это как минимум странно, если предприятие хочет быть конкурентным.

1 час назад, sova2004 сказал:

4 - Из моей практики. Есть проект, в котором каждая деталь имеет свой номер позиции. Этот номер повторяется на каждом чертеже, каждой под сборке, каждой спецификации, каждой карте раскроя и т. д. Это сильно упрощает жизнь всем. И инженеру, и рабочему и монтажнику. Допустим я в командировке, чертежи с собой. Звоню в цех и говорю, проверьте деталь 23. Мне не нужно уточнять, на каком именно чертеже номер 23 или из какой именно подсборки.

Ваш опыт как минимум скромен, вы не знаете как обслуживать десятки проектов с сотнями деталей на каждого инженера, а ведь одного человека может не оказаться и другой должен подхватить и помочь производству. А ведь с производства могут позвонить и сказать, что есть такая-то деталь с таким то номером, к чему относится не знаем или долго искать и при вашем подходе нужно будет перекопать все проекты что бы откопать в каком из проектов ваша 23 деталь та о которой вас спрашивают. А имея уникальный номер по тому же классификатору или по другому принципу выбора ID вполне себе находится всё по номеру, например, АБВГ.742568.155 вполне можно быстро найти деталь в архиве сданных или не совсем сданных деталей/изделий и по первичной применяемости докопаться до головной спецификации.

С вашим подходом можно ещё сказать, что PDM это бесполезные программы, ведь если всё так просто, то зачем эти сложные программы для систематизации, поиска и учёта?

1 час назад, sova2004 сказал:

5 - Так же из практики. Плюс в том, что номер не изменяется солидом. Бывает такое, что изменения в проект вносятся одновременно с производством. Узел изменился. Вставили или удалили деталь и вся нумерация съехала, нужно перепечатывать все чертежи узла просто потому, что номер изменился и не соответствует сборочному чертежу. В случае со сквозным номером, нумерацию можно просто продолжить дальше для новой детали или просто удалить деталь не заботясь о нумерации позиции вообще. После распечатать чертеж подсборки и, если надо, чертеж одной изменившейся детали.

У вас как минимум странное представление о съезжании номеров, может не совсем понял что вы хотели сказать, или может ваши проблемы как раз с тем что вы желаете найти свой путь, а не идти по натоптанным тропам в том числе ЕСКД, ГОСТ и других наработок. 

1 час назад, sova2004 сказал:

6 - Вот Вам еще полезная вещь не по ГОСТу. На чертеже узла (подсборки) размещать чертежи всех деталей входящих в этот узел. На практике, очень полезная вещь. Существенно уменьшает время на чтение чертежа, поиска нужного чертежа детали и т. д.

У вас весьма скромные узлы, коль вы можете позволить разместить в документе кроме узла ещё и чертежи всех входящих деталей, т.к. бывает что программа итак еле ворочается только с одним многостраничным документом с множеством видов,  а если туда ещё накидать все детали всех уровней так это даже современный компьютер может повесится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Kelny сказал:

экая Элочка-людоедочка

На этом форуме уже который год вдалбливается мнение, что ГОСТ - это шрифты, галочки, фамилии в основной надписи. Как только я писал о свойствах материала по ГОСТ, об стандартных изделиях по ГОСТ, об нормах взаимозаменяемости по ГОСТ - оппонент сливался в болтовню или вообще уходил от темы :smile:

Так что "верчение" всего по-своему, это стало нормальной практикой.

 

9 часов назад, sova2004 сказал:

На практике, очень полезная вещь

Вы прям как в своём мирке. Вокруг вас только шкаф, да окно))) Как только потребуется использовать заимствование, запуск подетально в разных местах, хоть какой то учёт - либо всё вернётся к нормальной практике, либо начнутся очередные выдумывания велосипедов. Потом из "полезной практики в КД" это перетечёт в конструкции и изделия. и начнётся хаос.

Лично наблюдал подобное в 2-х очень больших проектах. Когда КД была листов на 20 вместе со спецухами, а изделие всё допиливалось по месту (так же удобнее, чем всё это рисовать ... ага). Когда наступало время совершенствования конструкций, приходил дикий срыв сроков, "лепнина" на конструкции. Иногда забывали ставить детали)))) в чертежах же нет прокладочек (они же нахрен не нужны чтоб ещё и рисовать их). Про монтаж каких либо прводов и жгутов вообще промолчу (тупо была коробка откуда всё брали по необходимости, ибо нахрен это всё в чертежи же... долго... быстрее сделать чем нарисовать).

В 14.09.2017 в 18:25, sova2004 сказал:

Всем привет.

Без каких либо задних мыслей, упрёков или ответвлений текста темы на всякие ГОСТ :biggrin: :

- у вас применяется архитектура на уровне программирования? (не про Solidworks я сейчас вообще) Ну, знаете что такое представление модели, модель.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. О наболевшем пошла речь. Никого не хотел обидеть. Прошу прощения если задел чьи-то чувства.

11 час назад, Maik812 сказал:

Просто поиск еще нужен.

Вам нужен поиск по свойствам? Добавлю.

2 часа назад, streamdown сказал:

- у вас применяется архитектура на уровне программирования? (не про Solidworks я сейчас вообще) Ну, знаете что такое представление модели, модель.

Не совсем понял вопрос, может перефразируйте.

---

Все что касается ГОСТа, опыта и т.д... Много чего есть сказать, но это не предмет разговора в данной ветке. Каждый из Вас прав и не прав по своему. Постараюсь ответить всем коротко в нескольких предложениях.

В большинстве случаях - мы с Вами говорим о разных вещах. Говоря о использовании ГОСТа, я имею ввиду его частичное использование. Уровень использования ГОСТа разный для разных проектов. Успешные зарубежные компании не используют ГОСТ, они использую свой стандарт - это говорит о том, что дело не в ГОСТе. Свои стандартные изделия не изобретаю. Я ничего не говорил об упрощении моделирования. У каждого свой мирок. Опыт каждого отдельно взятого человек уникален и бесценен, и даже если опыт вообще никакой - не вижу преград.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...