Клиент

mastercam 2018 вопросы

69 posts in this topic

Всем привет.

В новой версии в операции "трансформация траекторий" перестала работать функция присвоения новых нулей (G54... и далее). Старые программы перестали работать.

Поспешил. Похоже, что постпроцессор из этой версии по умолчанию не прописывает СК и в единичных операциях.

ID: 2   Posted (edited)

49 минут назад, Клиент сказал:

В новой версии в операции "трансформация траекторий" перестала работать функция присвоения новых нулей (G54... и далее). Старые программы перестали работать.

Поспешил. Похоже, что постпроцессор из этой версии по умолчанию не прописывает СК и в единичных операциях.

Более чем уверен различные значения(misc reals) все = 0 в 2018 , в пред идущих версиях у вас первый флаг был = 2 , что и указывало вывод G54  0-1 G92

В 2018 немного изменились посты , часть стала как бы xml . которая как раз включает циклы сверления , различные значения , текст . После апдейта с пред идущей версии поста на 2018 нужно всё ручками вбить в менеджере системы чпу , сохранить и перевыбрать пост. 

Edited by lexa345
2 people like this

Эх, в постах не силен (

К 2018 не могу установить файлы станка от 2017. Заново настраивать или есть другой способ перехода на 2018?

Поищи ответ на вопрос, или сразу воспользуйся инструментом - Миграция файлов.

2 people like this

Невозможно, если только разработчик вашего поста зашил в .psb запрет на обновление (т.е. под работу в определённой версии).А самое простое обновление вам уже сказал и показал @hlibhlib выше в скриншотах.

Спасибо, разобрался. С разбегу так сказать не смог взять :)))

1 person likes this

ID: 9   Posted (edited)

7 минут назад, LessNICKoff сказал:

Спасибо, разобрался. С разбегу так сказать

))   После использования Миграции глянь, не прийдется-ли устанавливать настройки по умолчанию...

18-ка их игнорирует.  :-) (Вроде...)  

В посте выше скрины.  

или...

Edited by hlibhlib
1 person likes this

Настройки в целости и сохранности.

Что я делаю не так?

Не получается дообработка контура в углах фрезой 3мм после фрезы диам. 8.  :g:

Дообработка оставляет жуткий припуск, хотя все настройки не раз просматривал!!! Терпение кончилось, может кто-то ткнет меня носом, где я косячу.   :wallbash:

Нежелательный припуск.mcam

1.jpg

ID: 12   Posted (edited)

Похоже, что припуск равен диаметру Инструмента дообработки.

Но откуда он берется?   :g:

Edited by hlibhlib

3 часа назад, hlibhlib сказал:

Терпение кончилось, может кто-то ткнет меня носом

Ждать когда этот баг зарегистрируют и выпустят апдейт с исправлением(возможно его не будет и выйдет 2019 :doh:), или возвращаться на Х9-2017, или использовать износ или компьютер.

1 person likes this

18 минут назад, lexa345 сказал:

Ждать когда этот баг зарегистрируют и выпустят апдейт

:beer: Обнадеживает, подождем... ))  :beer:

Убери "control", поставь "computer" в обеих операциях. C G41 дообработка не работает, о чём и писалось в сообщении об ошибке. 

Я часик поковырялся, пытаясь найти причину,  - не нашел. Но заставил его сознаться:

1.JPG

1 person likes this

3 минуты назад, Ander сказал:

Убери "control", поставь "computer" в обеих операциях. C G41 дообработка не работает, о чём и писалось в сообщении об ошибке. 

В предыдущих версиях такая конфигурация работала и за ошибку не считалась. 

Спасибо за ответ.

Я обошол этот Баг 2Д ВСО траекторией.

Но кошка по сердцу проскребла...((

Хотя, вывод кода тоже неправильный

1 person likes this

2 минуты назад, Клиент сказал:

Хотя, вывод кода тоже неправильный

Спасибо, ВСО решила вопрос.

Просто я хотел узнать процент корявости моих рук. )

Вроде руки не причем. 

Спасибо.                              :rolleyes:

19 минут назад, Ander сказал:

C G41 дообработка не работает, о чём и писалось в сообщении об ошибке.

Да, Хелп так и пишет!!!   Жаль, что не выдает сразу какое-то сообщение или ссылку на хелп. ((

Ведь раньше эта фишка работала, а теперь это ошибка... = Кошмарно вообщето... 

Ну, разрабам виднее.

Спасибо за ответ.

48 минут назад, Ander сказал:

C G41 дообработка не работает

Так то да, но почему офсет на диаметр, а не на радиус. Тут с логикой какие то серьезные проблемы.

1 person likes this

ID: 21   Posted (edited)

Скорее всего используют не ту переменную при расчётах, так что, прав lexa345 - глюк мастеркама. У мастеркама вообще тупой подход к программированию с учётом корректра - нет выбора подхода к начальной точке, как например, реализовано в синумерике или хайденхайне на стойке. Вот и логика мастеркама - с G41 программируйте на стойках, а нам нечего морочить голову учётом корректоров..... И я всё больше склоняюсь, что они правы))) 

Это я так, пожаловаться. А в общем случае начиная с Х9 мастеркам меня тколько радует, но я не спец и многого мне не надо...)))

Edited by Ander

30 минут назад, Ander сказал:

нет выбора подхода к начальной точке, как например, реализовано в синумерике или хайденхайне на стойке

А что за такой хитрый подход к начальной точке? можно пример, если не затруднит

А в синумерике (шоп милл) в цикле контура есть выбор подхода и выхода, наподобие мастеркамовского адьюста.

hh530.png

@Ander Это вообще-то Heidenhein iTnc 530 Din

Всем привет.

Не роботает Mastercam 2018 без вайфая на ноуте. Програма запускается проходит секунд 30 и зависает. Mastercam 2017 роботает отлично. Может кто знает в чём дело?

11 час назад, VetalS сказал:

Всем привет.

Не роботает Mastercam 2018 без вайфая на ноуте. Програма запускается проходит секунд 30 и зависает. Mastercam 2017 роботает отлично. Может кто знает в чём дело?

Отключить - программу обратной связи с клиентами и отключить авто обновление (вроде в 2018 такой возможности нет) по крайней мере так советуют на зарубежном форуме.... ну или как вариант уже дать что просит вайфая)

2 people like this

Отключаем автообновление во вкладке Help. Далее жмём на Chek for Updates  и снимаем галочки.

1 person likes this

4 часа назад, lexa345 сказал:

(вроде в 2018 такой возможности нет)

Возможность есть, после удаления русификатора :doh:

9 часов назад, Gorez50 сказал:

Отключаем автообновление во вкладке Help. Далее жмём на Chek for Updates  и снимаем галочки.

галочки снял не помогло (((

Значит Virtual usb multikey или дрова Hasp легли криво. Снести, почистить хвосты (рестр и C:\windows\System32\drivers). Поставить заново. Если и это не поможет. Снос винды и устанавливаем всё заново на чистый диск. Знаю людей которым помогло как первый так и только второй варианты....

подскажите есть ли какое нибудь онлайн обучение по  Mastercam 2018, пусть даже платное, но на русском?

19 часов назад, Yudik сказал:

подскажите есть ли какое нибудь онлайн обучение по  Mastercam 2018, пусть даже платное, но на русском?

Что выдаёт поиск:

ООО ЦОЛЛА

wld-b

dnss-mzn

Avito 1

Avito 2

Avito 3

1 person likes this

ID: 33   Posted (edited)

В 01.12.2017 в 19:53, lexa345 сказал:

Ждать когда этот баг зарегистрируют и выпустят апдейт с исправлением

Спасибо!    Действительно, после 3-го апдейта баг с Дообработкой пропал.  :clap_1:

Edited by hlibhlib

Подскажите  где копать (как понимать) параметр ТОЧНОСТЬ 2.0 в дообработке кармана? На верификации видно, что чем меньше значение - тем процесс тщательнее, но если значение десятые доли, то доработка идет там, где и дорабатывать вроде как нечего?!

Точность.png

ID: 35   Posted (edited)

С такой точностью рассчитывается заготовка после обработки предыдущих операций. Точность в 2 мм это очень грубо (заготовка будет очень угловатая и не соответствовать действительности). 

Edited by qqqq
1 person likes this

Спасибо. Отсюда вытекает еще один вопрос - есть ли в этой программе возможность увидеть где и сколько еще осталось материала для обработки, т.е. разницу между моделью и текущим состоянием заготовки? Я что-то не могу найти:sad:

5a6dd71d8124d_.thumb.png.bc91783b551b493fe59450a11660d379.png

Безымянный.png

К первому вопросу..

Безымянный1.png

Спасибо разобрался. Однако логика работы "доработки" так и осталась в тумане. Практически симметричные части заготовки видятся программе по разному и в зависимости от параметра "точности" обработка правой/левой части назначается по разному - этакий рандомный генератор траекторий :smile:

Выложи файл обработки...

Доброго времени суток!
Есть модель матрицы, на ней присутствует полукруглая канавка. Мастеркам немного неадекватно её обрабатывает, а именно не делает прохода строго по дну канавки. Можно поиграться параметрами обработки и за две операции более менее обработать. Но все равно остаётся выступ мяса по бокам. Поэтому вопрос к опытным пользователям, как такое можно обработать наиболее оптимально?
Есть мысль разделить эту цельную канавку по дну на две поверхности, т.к. заметил, что подобное мастеркам должен по идее нормально обработать.

Скрытый текст

df9946b5ddc501b66a6772cb5bb8e83d.png
df7e5939f519e6ac68bf236a71faba4c.png
1241af7f1c830bcb69c3c74913bea632.png

Матрица 600мм.x_t

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• skysing
      День добрый, заранее извиняюсь, если создал тему не в том разделе, нужен человек, способный смоделировать термомеханические напряжения, по факту задача далеко не для производственного характера или т.п., а просто для раздела в дипломе студента:) Правда время уж очень сильно поджимает. Нужно достаточно поверхностное моделирование, многие сложности можно будет "упростить" и т.п. В Ansys я совсем слаб, хотя если есть возможность выполнить данную задачу в другом САПР - можно и там, это не имеет значения. Здесь постараюсь описать задачу словами, заранее извиняюсь за достаточно скудное объяснение, если будут какие-то вопросы в процессе - постараюсь все уточнить.   Смотрите, во вложении более-менее какая-то схема нашей задачи, получается на этой схеме 3 - кристалл( он из кремния ), 4 - бампы ( припой шариками ) например Au либо же например сплав какой-нибудь из этих элементов Pb/Su/Ag, 5 - подложка (тоже кремниевая). Получается, что подложка у нас стоит на месте. А с помощью такого захвата ( на схеме цифра 2 ) прикладываются вибрации на кристалл, получается амплитуда колебаний A идет вправо-влево, но еще прикладывается усилие на кристалл F вверх-вниз грубо говоря. И еще есть вторая картинка от руки, где указаны параметры. Получается так, если открыть то изображение, где от руки все написано. Нам надо смоделировать получающиеся механические ( термомеханические) напряжения в кристалле и подложке. У нас есть следующие параметры, которые надо будет варьировать:  Частота УЗ 60кгЦ/120кГц/140кГц. Амплитуда колебаний 0,8 - 1,5мкм Усилие на кристалл - 30Н-100Н. Размер кристалла 1х1мм - 15х15 мм Толщина кристалла 0,1мм - 0,25мм Еще сами вот эти шарики припоя они в диаметре около 0,76 мм, ну т.е. примерная толщина этого припоя будет такая, как я понимаю, но по-сути припой показан просто слоем обычным и все. Еще получается, что с помощью таких как бы манипуляций кристалл и соединяется с подложкой, припой до начала процесса этого всего уже разогрет практически до своей температуры плавления, чуть-чуть меньше ее, а во время как раз вибраций этих всех он еще подогревается и вот так это все соединяется.   У моего знакомого такие вопросы возникали: "Только напряжения в кристалле определять до контакта с припоем? Пока он на этом захвате вибрирует?
      Просто в случае контакта не понятно, как трение от припоя учитывать. Его коэффициент и тд. И задача в этом случае сильно нелинейная становится.."    И ниже ответ на этот вопрос, если он у вас возникает: На этой схеме контакта ещё нет, но вот как на листике нарисовано - там как бы контакт есть, поэтому нужно с контактом, но не надо заморачиваться сейчас насчёт трений, их коэф. и т.д. То есть нужно сделать так, как удобнее и проще, но чтобы более-менее результаты какие-то получились адекватные,  а потом, если понадобится, я достану все данные и усложним этот вариант, т.е. более реальным сделаем моделирование. Нужно с контактом, т.е. как будто этот захват держит кристалл, когда он уже в контакте с припоем и, соответсвенно, подложкой, но если есть какие-то сложности - их можно опустить и  упростить задачу. Пока просто условно, чтобы у меня были картинки напряжений + там в зависимости от параметров разных построим графики и какие-то выводы на основе этого сделать, а потом, если понадобится, оформим это уже получше, пока все нужно проще, нужно какие-то результаты просто моделирования для начала показать.   Схема монтажа кристалла https://i.ibb.co/w63ZPsV/image.png Эскиз на листике https://ibb.co/RSyFrK3
    • skysing
      День добрый, заранее извиняюсь, если создал тему не в том разделе, нужен человек, способный смоделировать термомеханические напряжения, по факту задача далеко не для производственного характера или т.п., а просто для раздела в дипломе студента:) Правда время уж очень сильно поджимает. Нужно достаточно поверхностное моделирование, многие сложности можно будет "упростить" и т.п. В Ansys я совсем слаб, хотя если есть возможность выполнить данную задачу в другом САПР - можно и там, это не имеет значения. Здесь постараюсь описать задачу словами, заранее извиняюсь за достаточно скудное объяснение, если будут какие-то вопросы в процессе - постараюсь все уточнить.   Смотрите, во вложении более-менее какая-то схема нашей задачи, получается на этой схеме 3 - кристалл( он из кремния ), 4 - бампы ( припой шариками ) например Au либо же например сплав какой-нибудь из этих элементов Pb/Su/Ag, 5 - подложка (тоже кремниевая). Получается, что подложка у нас стоит на месте. А с помощью такого захвата ( на схеме цифра 2 ) прикладываются вибрации на кристалл, получается амплитуда колебаний A идет вправо-влево, но еще прикладывается усилие на кристалл F вверх-вниз грубо говоря. И еще есть вторая картинка от руки, где указаны параметры. Получается так, если открыть то изображение, где от руки все написано. Нам надо смоделировать получающиеся механические ( термомеханические) напряжения в кристалле и подложке. У нас есть следующие параметры, которые надо будет варьировать:  Частота УЗ 60кгЦ/120кГц/140кГц. Амплитуда колебаний 0,8 - 1,5мкм Усилие на кристалл - 30Н-100Н. Размер кристалла 1х1мм - 15х15 мм Толщина кристалла 0,1мм - 0,25мм Еще сами вот эти шарики припоя они в диаметре около 0,76 мм, ну т.е. примерная толщина этого припоя будет такая, как я понимаю, но по-сути припой показан просто слоем обычным и все. Еще получается, что с помощью таких как бы манипуляций кристалл и соединяется с подложкой, припой до начала процесса этого всего уже разогрет практически до своей температуры плавления, чуть-чуть меньше ее, а во время как раз вибраций этих всех он еще подогревается и вот так это все соединяется.   У моего знакомого такие вопросы возникали: "Только напряжения в кристалле определять до контакта с припоем? Пока он на этом захвате вибрирует?
      Просто в случае контакта не понятно, как трение от припоя учитывать. Его коэффициент и тд. И задача в этом случае сильно нелинейная становится.."    И ниже ответ на этот вопрос, если он у вас возникает: На этой схеме контакта ещё нет, но вот как на листике нарисовано - там как бы контакт есть, поэтому нужно с контактом, но не надо заморачиваться сейчас насчёт трений, их коэф. и т.д. То есть нужно сделать так, как удобнее и проще, но чтобы более-менее результаты какие-то получились адекватные,  а потом, если понадобится, я достану все данные и усложним этот вариант, т.е. более реальным сделаем моделирование. Нужно с контактом, т.е. как будто этот захват держит кристалл, когда он уже в контакте с припоем и, соответсвенно, подложкой, но если есть какие-то сложности - их можно опустить и  упростить задачу. Пока просто условно, чтобы у меня были картинки напряжений + там в зависимости от параметров разных построим графики и какие-то выводы на основе этого сделать, а потом, если понадобится, оформим это уже получше, пока все нужно проще, нужно какие-то результаты просто моделирования для начала показать.   Схема монтажа кристалла https://i.ibb.co/w63ZPsV/image.png Эскиз на листике https://ibb.co/RSyFrK3
    • emre007
       My First Millturn example .  is it good ? 0:18  or  2:43 Why do you think my team is hitting the stock model?    
    • avangard
      Мое почтение. Опять нужен совет. @xedex  как ответил в первом же посте, так оно и есть. Видеочип кпут. Повезло за умеренные деньги купить такую же стойку TNC 355 из Англии. Рисковал сильно, так как продавец сразу сказал что стойка долго лежала, но если ему не изменяет память то была рабочая. Подключил не запустилась. Но всех делов пересохли кондеры в блоке питания. Перепаял и все ... Слава яйцам заработало. TNC 355   Стойка долго лежала и понятное дело все настройки слетели. Вопрос собственно в следующем. Достаточно просто войти в режим MODE и ввести параметры (сканы параметров прилагаю), или нужно переставлять микросхемы с родной стойки. Станок Mikron WF 61 C .
    • Plumber
      Нет, я не мазохизст  Если в эскизе есть хотя бы один объект, то померять его можно как и от чего угодно.
    • TBC
      И что такое Индустрия 4.0? https://hi-news.ru/business-analitics/industriya-4-0-chto-takoe-chetvertaya-promyshlennaya-revolyuciya.html   Если немцы, придумавшие этот термин в 2011. вкладывают в это понятие облачные САПР, цифоровые двойники, интернет вещей, но не Промышленный ИИ, способный заменять специалиста на производстве, по причине не знания, как ег создать, то то, что я делаю Промышленый ИИ, будет использовать все перечисленное выше, как платформу, на которой он будет базироваться. И тогда да, это будет уже Индустрия 5.0
    • SHARit
      Турта, вы не знаете, что такое Индусттрия 4.0.
    • Вячеслав_Москва
      Всем доброго дня! Ищем 2 человек для работы на фрезерном ЧПУ станке : Фрезеруем:
      алюминий - 90%
      остальные металлы - 10%  1 кандидат: Технолог и фрезеровщик.
      Навыки:
      Постановка тех.процесса, знание машиностроительных CAD и CAM систем на выбор (Solidworks, Fusion, Invertor, NX)
      Знание режимов работы по мягким металлам
      Умение работать на ЧПУ станке
      Умение работать с измерительным инструментом
      Проектирование оснастки
      Ответственность и аккуратность 2 кандидат: Умение работать на ЧПУ станке
      Знание режимов работы по мягким металлам
      Умение работать с измерительным инструментом
      Ответственность и аккуратность Занятость - 5/2, но возможно по договоренности при составлении графика З/П:
      По результатам собеседования и испытательного срока
      Трудоустройство первые 3 месяца неофициальное, позже - обсуждаемо Оплата сдельная за выполненную работу которая измеряется готовыми изделиями
      Ориентировочная оплата при занятости 5/2 по 8-9 часов чистого времени работы станка в смену:
      1 кандидат - 80-120 т.р.
      2 кандидат - 50-75 т.р. Москва, ВАО Тел. для связи: 8-999-843-26-19 8-965-3693663
    • Саурон
      Добрый день!   Возникла необходимость обработать деталь типа корыта с очень большой глубоной обработки (порядка 220 мм внутри лазить придется). Фрезы я такие добыл диаметром 20 и 25 мм, а вот во что их зажимать долго не мог придумать. И тут, вдруг, вспомнил, что у меня есть два гидропатрона с давних времен, которые вышли из строя - перестали зажимать фрезы.   Как я понимаю, со временем из них ушла рабочая жидкость и они потеряли свою былую жесткость.   Один патрон у меня фирмы Shunk - брал новым, проработал года три, может чуть больше. Второй - Sandvik. Достался б/у, но долго работал без нареканий. Хочу узнать, не пробовал ли кто эти патроны чинить сами? Мы пробовали залить жидкость в Shunk - хватило не надолго. Такое ощущение, что откуда-то центробежкой выдавливает жидкость. Но там, по сути, всего одно сервисное и одно зажимное резьбовое отверстие - давить по сути больше неоткуда.   Фото выдернул из гугла- у меня оправки такого типа.   Заранее спасибо!
    • Metal_Cutter
      Ваша деталь - это золотник из шарового крана? Там точность не так важна, на мм убежит и ничего не будет, за исключением что проход уменьшиться. В другом причина или сфера не круглая, или острые кромки.