Атан

Конфигурации, многотельность и др. в CAD

498 сообщений в этой теме
31 минуту назад, Атан сказал:

Ну, не ломается (совсем). Меняется по регламенту только масло и фильтры.

У меня в гараже иж5 до сих пор стоит- не ломается и даже масла не просит. (стоИт!)

32 минуты назад, Атан сказал:

Думаю, что среднестатистического водителя вполне устроит комфорт и безопасность Хонда.

"Думаю"... А Вам нравится когда решают за Вас? 

Для Вас среднестатистический водитель катает новую хонду, для моего боса середнячок- это немцы премиум класса, а для сельского жителя я даже и не знаю: наверно это все таки гранта. 

36 минут назад, Атан сказал:

Европейцы - это пылесос для денег....

"напоследниевкредит" большие жипы берут исключительно в России. 

Не зря же некоторые автогиганты ушли с нашего рынка оставив лишь машины премиум класса, понты дороже.

Да мля айфоны в России берут в кредит! 

В загнивающей европе такого не было, хотя кредиты там куда краше.

42 минуты назад, Атан сказал:

Если хотите продолжать, то лучше в другой теме (про рыдания....).

"Я столько не выпью..." @ непомнюктосказал 

Поделиться сообщением

1 час назад, Angels.Lexx сказал:

наверное родители разные, хотя описанные возможности по изменению "потомков" аналогичны

В SW нет родителя.... Как (сколько раз) ещё нужно это написать?

...заявления о фантомности моделей в крео, которые нельзя ни открыть ни отредактировать, ни массу посмотреть...

Я не знаю всех нюансов. Но человек, работающий в Creo, подтвердил, что гибкий компонент - это фантом...

Это подтверждается и в NX, где есть подобная фича, деформируемая деталь, которая тоже предназначена для визуализации в сборке.

Я не хочу сказать, что это плохо. Но это не есть конфигурация (пять раз писал об этом). Вот и всё, а мы говорим здесь именно о конфигурациях. Опять не понятно?

Изменено пользователем Атан

Поделиться сообщением

29 минут назад, Атан сказал:

Но человек, работающий в Creo, подтвердил, что гибкий компонент - это фантом...

Что значит фантом?:g:

Мы берем деталь какую-либо, для нашего удобство передаем управление одним или несколькими размерами этой детали в сборку (я приводил пример, зажим для кабельных труб, который за 100 ребер разной толщины цепляется, назначается гибким размер между зубчиками и торцом прижимного болта). Не надо плодить заради этого конфигурации (в СВ увеличение количества конфигов приводит к росту размера файла детали). Удобно это почему? Делается одна деталь, а потом просто при вставке указывается две поверхности, расстояние между которыми должна соответствовать вставляемая деталь. В случае с конфигами, пришлось бы сделать пару десятков вариантом, обозвать каждый **.t1, **.t2, **.t3 etc и после вставки подбирать их под каждый конкретный случай. А если что-то изменится в окружении в процессе работы, то потом опять отслеживай изменения.

Чего вы вообще прицепились к этим конфигурациям?:biggrin: Правильным бывает только пиво. В прошке  сделано так, в NX сяяк, в СВ эдак.

PH5929m.jpg

В СВ эта возможность напрочь отсутствует. Я ж не берусь на основании этого утверждать, что  СВ "неправильный" :)

Изменено пользователем katalex-3

Поделиться сообщением

3 часа назад, BSV1 сказал:

Уточните, что Вы подразумеваете под словом "редактируем"? Изменение размеров имеющихся элементов или удаление/добавление операций? Или и то, и другое.

А Вы тему внимательно прочитайте и наступит прояснение. :smile:

Если Вам надо непременно болты, то про КТР материалов, например, что-нибудь слышали?

3 часа назад, SHARit сказал:

Приведите пример сборки, в которой один и тот же болт имеет разную длину из-за КТР....Да это еще зачем-то надо и промоделировать геометрически.

А вообще да...Надо в отдельную тему типа Конфигурации в CAD. Займусь сегодня завтра.

3 часа назад, fenics555 сказал:

ПО вашим словам было сказанно, что болты одинаковые, а различаются лишь длинной. 

Потом про КТР... 

Т.е. слесарь берет М10, и если ему не хватает длинны- он его нагревает, а если наоборот- замораживает?

На сколько надо поднять температуру болта, чтобы увеличить его длинну на 15 мм? 

ПС: такие линейные тепловые расширения подвластны лишь одному болту...

Итак, что имеем: 

В Солиде можно под одним и тем же именем собрать совершенно разные детали. 

Хотя мне было бы интересно наблюдать производство узла, состоящего из разных деталей, но с одинаковым именем:

-"Василич, а что там с кронштейном? - а с другим кронштейном? а с ( как Вы думаете с чем :biggrin:, правильно- ) кронштейном? " :clap_1:

@BSV1 предложил пример : болты одинаковые, разница лишь в длине.

На вопрос, мягко говоря "зачем?" - ответа не пришло, ровно также как и на "а как слесарь будет собирать (болты одинаковые по названию, а длинна разная)?" хотя и упомянул про КТР материалов. 

Господа! Тут вопрос то стоит ставить по другому: возможность в солиде добавления разных деталей под одним и тем же именем разве "положительная фича"? Это же как минимум зло! 

Поделиться сообщением

38 минут назад, Атан сказал:

Но человек, работающий в Creo, подтвердил, что гибкий компонент - это фантом...

Тут вам все объяснили, но вы ссылаетесь на какого-то мифического человека. Ну так пусть этот человек докажет нам, что гибкий элемент - это фантом, ибо просто как трепом я это назвать не могу...:g:

Поделиться сообщением

7 минут назад, fenics555 сказал:

@BSV1 предложил пример : болты одинаковые, разница лишь в длине.

На вопрос, мягко говоря "зачем?" - ответа не пришло, ровно также как и на "а как слесарь будет собирать (болты одинаковые по названию, а длинна разная)?" хотя и упомянул про КТР материалов. 

Господа! Тут вопрос то стоит ставить по другому: возможность в солиде добавления разных деталей под одним и тем же именем разве "положительная фича"? Это же как минимум зло! 

Можно под одним именем(задача к примеру с разным видом одной и той же детали), можно под разными(те же болты с разной длинной). Разница будет в одной переменной наименования. В любом случае файл будет один, конфигураций(сохранённая геометрия в самом файле) не будет...или будет при желании(к примеру для таблицы масс). Сколько читаю ветку, так и не понял в чём сыр-бор.

Поделиться сообщением

36 минут назад, Атан сказал:

В SW нет родителя.... Как (сколько раз) ещё нужно это написать

зачем писать - надо показать, а то судя по сообщению #107 это родитель или дайте свое определение что такое родитель

59 минут назад, Атан сказал:

Вот и всё, а мы говорим здесь именно о конфигурациях

разговор начался с того что есть мистический плюс в солиде - "конфигурации", сколько не пытались выяснить в чем плюс - в ответ только демагогия, видимо солид вы знаете только в теории и показать ничего не в состоянии

Поделиться сообщением

33 минуты назад, katalex-3 сказал:

Чего вы вообще прицепились к этим конфигурациям?

Сообщение №122, Вы его читали?

"Я не хочу сказать, что это плохо. Но это не есть конфигурация (пять раз писал об этом). Вот и всё, а мы говорим здесь именно о конфигурациях. Опять не понятно?"

54 минуты назад, katalex-3 сказал:

Не надо плодить заради этого конфигурации (в СВ увеличение количества конфигов приводит к росту размера файла детали).

В данном случае всё можно сделать и без конфигураций (привязать к эскизу, привязать к поверхностям рёбра, назначить граничный размер).

19 минут назад, SHARit сказал:

Тут вам все объяснили, но вы ссылаетесь на какого-то мифического человека. Ну так пусть этот человек докажет нам, что гибкий элемент - это фантом, ибо просто как трепом я это назвать не могу...

Сообщение №71.

"еще одно применение гибких, наверно, это сварка, детали с разделкой и детали без разделки в сборке. Можно как в СВ сделать конфиг, а можно разделку назначить как фичерс в гибкие, и деталь будет вставлена в сборку уже без разделки. Фантом? Фантом :). Это чтото вроде "переноса тела" в nx:) в подобном случае."

Поделиться сообщением

48 минут назад, fenics555 сказал:

это все от не знания задач которые решаются данным инструментом, вот с пружинами в сборке мне понятно, с зажимами мне понятно, это легко и просто делается, видимо через крео даже удобнее, а другого предложить не могут, только твердят что есть нечто, где это удобно применять, а что за нечто? Наверное кронштейны для василича)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

29 минут назад, SilaMusli сказал:

Можно под одним именем(задача к примеру с разным видом одной и той же детали)

Виды, Уважаемый, только на чертеже. 

34 минуты назад, SilaMusli сказал:

можно под разными(те же болты с разной длинной). Разница будет в одной переменной наименования. В любом случае файл будет один, конфигураций(сохранённая геометрия в самом файле) не будет...или будет при желании(к примеру для таблицы масс).

Тут я даже подумал, что Вы Крео имеете ввиду...

36 минут назад, SilaMusli сказал:

Сколько читаю ветку, так и не понял в чём сыр-бор.

Сам пока не понял, а уж попкорн заканчивается.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Атан сказал:

еще одно применение гибких, наверно, это сварка, детали с разделкой и детали без разделки в сборке. Можно как в СВ сделать конфиг, а можно разделку назначить как фичерс в гибкие, и деталь будет вставлена в сборку уже без разделки. Фантом? Фантом :). Это чтото вроде "переноса тела" в nx:) в подобном случае.

Смайлики вы категорически не хотите замечать :) Это просто удобно в конкретном случае:). И это лучше чем конфиг. Привязать к эскизу можно и в прошке, там можно вообще все понапривязывать к скелетону, но это неудобно бывает.

Непонятно вообще что тут обсуждать? Правильность конфига SW? Ну так правд обычно всегда бывает несколько.:biggrin:

Изменено пользователем katalex-3

Поделиться сообщением

@Атан да не о конфигурациях мы говорим, а том что есть что-то, что гораздо удобнее чем это же в крео, хотя подождите, этого же в крео совсем нет?

для начала покажите как решается задача с пружинами

или еще с чем угодно где это для вас удобно

пс - кроме трёпа, покажите делом, скриншоты, видео, хоть что-то

Поделиться сообщением

23 минуты назад, fenics555 сказал:

Виды, Уважаемый, только на чертеже. 

Хз, у меня в окне тоже виды...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, SilaMusli сказал:

Хз, у меня в окне тоже виды...

Везет Вам, небось и речку видно?

-А из нашего окна площадь красная видна!

-А из нашего окошка только улицы немножко... :clap_1:

Изменено пользователем fenics555

Поделиться сообщением

3 минуты назад, fenics555 сказал:

Везет Вам, небось и речку видно?

-А из нашего окна площадь красная видна!

-А из нашего окошка только улицы немножко... :clap_1:

Да не, танк)

Поделиться сообщением

зачем писать - надо показать, а то судя по сообщению #107 это родитель или дайте свое определение что такое родитель

Так можно и до алфавита дойти (докажи, что это буква А).

Как показать?

разговор начался с того что есть мистический плюс в солиде - "конфигурации", сколько не пытались выяснить в чем плюс - в ответ только демагогия, видимо солид вы знаете только в теории и показать ничего не в состоянии

Конфигурации позволяют решать, как простые вещи, так и сложные. И они универсальны и очень удобны в использовании (так организована фича). Примеры, просто примеры....

1. Пружины (в сборке), которые Вы так полюбили.

2. Шарик (детский). В одном случае - надут, в другом - полностью спущен.

3. Кабели, гибкие элементы, которые могут быть проложены как угодно (в разных сборках).

4. Подсборки (шарнирные подвижные конструкции, детские игрушки), которые в разных сборках могут иметь совершенно разное расположение.

5. Конфигурации позволяют применять разный материал в разных телах. Не знаю, зачем нужно (не сталкивался). Например, оценить весовые характеристики (для разного материала).

6. Как писал ранее, удобно использовать конфигурации при просмотре разных вариантов конструкции (при проектировании).

Наверняка есть и ещё применение.....

для начала покажите как решается задача с пружинами

Ну, там всё очень просто. А зачем Вам подсборки? Организовать можно по-разному.

Файл пружины будет один в любом случае. В зависимости от наличия или отсутствия подсборок конфигурации могут быть как в одной пружине, так и в пружине, в сборке и в подсборке.

Редактировать можно по-разному. Как через таблицы параметров, так и ПКМ на элементе с выбором нужной конфигурации или размера.

Думаю, что проблем нет ни в одной САПР....

Поделиться сообщением

5 часов назад, SHARit сказал:

Приведите пример сборки, в которой один и тот же болт имеет разную длину из-за КТР....

Например, одна часть изделия имеет комнатную температуру, а вторая погружена в жидкий гелий.

5 часов назад, SHARit сказал:

Да это еще зачем-то надо и промоделировать геометрически.

Есть много реальных задач, например, прецизионные оптические системы. Или СВЧ устройства. Или оборудование, которое обеспечивает размеры порядка нанометров.

Кстати, SHARit, Может почистите немного срач от тов. @fenics555 ?

6 часов назад, Атан сказал:

Если мы хотим в ТФ отредактировать определённую конфигурацию (модель), то что мы редактируем - родителя или определённую конфигурацию (модель)? 

Мы редактируем модель либо посредством изменения значений переменных (если надо изменить то, что в модели уже создано) из любого уровня сборки, либо добавляем в модель какие-то операции, открыв непосредственно модель. Но в этом случае возможно потребуется внесение изменений в логику работы сборок (это уже зависит от конкретики). Т.е. если мы меняем значения параметров, то мы редактируем модель через конфигурацию или редактор переменных, если добавляем операцию, то естественно, редактируем модель напрямую. А разделять  "что мы редактируем - родителя или определённую конфигурацию" тут странно звучит. Мы просто редактируем модель разными способами.

Приведу пример, возможно, будет понятнее. Создадим модель стеллажа. Он состоит из труб и полок. Эти детали будут без конфигураций. Только с  переменными параметрами.

R_2.jpg.4f8d419a100dfdf2d3f044c3add30180.jpg R_4.jpg.6e376566b53acfdbc658109579aedce3.jpg

Теперь соберем стеллаж и в редакторе переменных зададим значения параметров деталей и сборки, которые мы хотим менять

R_5.jpg.60b37ae796b72d78f30311d3b75986f5.jpg

В принципе, этого уже достаточно для полноценного управления сборкой. Но мы добавим еще и конфигурации

R_6.jpg.ecbbc8a4eade65b61a1ce0b1317d465d.jpg

Теперь мы имеем два способа управления сборкой (через редактор переменных и через конфигурации). Как видно, каждую конфигурацию легко настроить на нужные значения параметров, выбирая их из списков или вводя произвольные). Через редактор переменных можно таким же образом выполнять настройку модели.

R_7.jpg.4863166d8920841890c0e7e5f264c202.jpg R_8.jpg.58d029e2aefd37645b7a5809835331da.jpg

Теперь будем вставлять этот стеллаж в сборку. Мы можем выбирать вариант вставки с использованием готовых конфигураций или без них. Во втором случае задание размеров стеллажа будет выполняться через редактор переменных

R_9.jpg.991ff0031f3d7ea25cd7d6b37f12ad1b.jpg  С тремя полками - без конфигураций, с шестью - конфигурация.

R_10.jpg.59b568ee128f7b8fec6120827b16b3a8.jpg  R_11.jpg.a65ce4807619fb34b44ba99ddb9da395.jpg

Изменение параметров этих стеллажей в дальнейшем может проводиться либо через редактор переменных (если модель вставлена без конфигураций), либо сменой конфигурации (если модель вставлена с конфигурацией)

R_12.jpg.04b5b1b7babd991daa6e01cf989643f1.jpg  R_13.jpg.fea3aa4d85fa84d50d59d79c086f604a.jpg

Но можно сделать и наоборот. Той модели, что была с конфигурацией, задать, что теперь она без конфигурации, а той, что без конфигурации, указать конфигурацию.

Получается, что можно управлять размерами и составом модели исключительно через переменные посредством конфигураций или без них. И это осуществляется за счет пересчета моделей деталей и подсборок и возвращения результата пересчета в сборку. Т.е. ни каких потомков в данном случае нет. Если из сборки выгрузить деталь с конкретными значениями параметров, то она, конечно, будет потомком. Но это уже вопрос увязки этих манипуляций с формированием комплекта КД.

Ну вот как-то так.

5 часов назад, Angels.Lexx сказал:

может выложите решение с подсборками в ТФ?

Вы хотите, чтобы я повторил Ваш пример или сделал другой?

Поделиться сообщением

50 минут назад, BSV1 сказал:

Мы редактируем модель

Я понял. В ТФ есть родитель и редактируем мы именно его. И конфигурация в ТФ - это не полноценная модель.

Получается, что в SW "свои" конфигурации.....

Поделиться сообщением

Например, одна часть изделия имеет комнатную температуру, а вторая погружена в жидкий гелий.

А если саморез в солнце закрутить? :ohmy: 

И даже в не очень удачном примере часть изделия в одной среде а другая в иной и два одинаковых изделия лишь разной длинны- это совсем разные вещи. 

До этого у Вас предполагалось два разных состояния изделия...

Есть много реальных задач, например, прецизионные оптические системы. Или СВЧ устройства. Или оборудование, которое обеспечивает размеры порядка нанометров.

Так коэффициент теплового расширения указывается в материале детали, и учитывается в анализах при тех или иных параметрах среды. Ну это если уж надо так точно. И как тут может выручить ваш болт, который вдруг стал короче или длиннее с учетом КТР?

Изменение параметров этих стеллажей в дальнейшем может проводиться либо через редактор переменных (если модель вставлена без конфигураций), либо сменой конфигурации (если модель вставлена с конфигурацией)

Описание хорошее, довольно даже успешное. Но Вы тут же описали, что без конфигуратора это всё можно сделать стандартными средствами через параметры модели/сборки.

Приведу это в другую плоскость: 

У каждого в багажнике машины лежит ящик с ключами. Но вот лично у Вас (или у Вашей модели авто) имеется еще один ящик с ключами: под сидением. Там ключи спец.исполнения для определенных узлов..., но и обычными ключами из багажника можно открутить всё что нужно. И даже тот вариант что Вы можете эти два ящика поменять местами меня опять же не впечатляет. 

Т.е. конфигуратор- вещь то может и не плохая, в крео практически тоже самое делается иными средствами: через параметры/таблицу семейств/уравнения/pro-programm... 

Может почистите немного срач

Фу как не культурно!

Еще раз хочу услышать внятный ответ от пользователей СВ: какой толк от того, что в СВ можно добавлять разные детали с одинаковым именем? Зачем вообще такое практиковать? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Атан сказал:

... не полноценная модель.

Что такое в Вашем понимании "полноценная модель"?

Поделиться сообщением

Только что, BSV1 сказал:

присоединяюсь, особенно после заявления

9 часов назад, Атан сказал:

Думаю, что это (первая модель) сделано для сохранения максимальной информации. Т.е. в эту первую конфигурацию желательно "запихать" как можно больше информации, которую потом нельзя удалить (можно лишь изменить, редактировать и удалить в самой конфигурации).

т.е. в солиде в модели имеется комплект информации, которая передается от первой модели всем конфигурациям, а потом это можно менять и удалять и добавлять свое????

:clap_1::clap_1::clap_1:

неужели вы можете представить что это есть только в солиде???? это и есть ваши "чудо удобные конфигурации"???

после этого вставка в сборку пружин разной длины через конфигурации выглядит как КОСТЫЛЬ:wallbash::wallbash::wallbash:

а еще про плюсы солида говорил:clap_1:

3 часа назад, Атан сказал:

Ну, там всё очень просто. А зачем Вам подсборки? Организовать можно по-разному.

маэстро, прошу Вас, покажите хоть что-то что Вы можете в SW, или Вы ничего не можете? о невозможности работать с гибкими в подсборках в крео писали Вы в сообщении №78. Задача с пружинами так, для конкретики, как писал @BSV1

3 часа назад, Атан сказал:

Конфигурации позволяют решать, как простые вещи, так и сложные. И они универсальны и очень удобны в использовании (так организована фича). Примеры, просто примеры....

3. Кабели, гибкие элементы, которые могут быть проложены как угодно (в разных сборках).

4. Подсборки (шарнирные подвижные конструкции, детские игрушки), которые в разных сборках могут иметь совершенно разное расположение.

5. Конфигурации позволяют применять разный материал в разных телах. Не знаю, зачем нужно (не сталкивался). Например, оценить весовые характеристики (для разного материала).

6. Как писал ранее, удобно использовать конфигурации при просмотре разных вариантов конструкции (при проектировании).

наконец хоть что-то, в чем состоит удобство с конфигурациями? каждый раз пилить новую конфигурацию под новую задачу?

Только что, fenics555 сказал:

Так коэффициент теплового расширения указывается в материале детали, и учитывается в анализах при тех или иных параметрах среды.

поддерживаю, все что невозможно получить эмпирически следует рассчитать теоретически, в работе в ТЗ такое сплошь да рядом

Вы хотите, чтобы я повторил Ваш пример или сделал другой?

да Вашего примера со стеллажами уже достаточно:smile: может придумаем еще как усложнить? пойду на досуге сделаю стеллажи в крео

Поделиться сообщением

Стеллажи в Крео:

Пару деталей без "конфигураций":

59653f8878669_.thumb.jpg.b455b2ba92ff876a689702512834e94b.jpg

Сборка с параметрами:

59653f8b55e1a_.thumb.jpg.7df78c764f869aa5c395bd4420adcbec.jpg

Сборка верхнего уровня с четырьмя подсборками стеллажей, две выполнены как "заранее подготовленные конфигурации", две - с изменением параметрами в сборке:

59653f824897f_1.thumb.jpg.ef69b54c43c77343f51375d6220d10d4.jpg

Перечень параметров для управления:

59653f7e05ab8_.jpg.c6679e72247974876b1533772098dfe7.jpg

Изменены три подсборки, две через параметры в сборке верхнего уровня, одна по предварительным настройкам

5965415e774b4_3.thumb.jpg.def39ea5ad3894bb3ba79af656d3cca2.jpg

4 часа назад, BSV1 сказал:

Но можно сделать и наоборот. Той модели, что была с конфигурацией, задать, что теперь она без конфигурации, а той, что без конфигурации, указать конфигурацию.

@BSV1 есть еще идеи как бы что усложнить или изменить?

кто бы показал как в солиде это реализовано и реализовано ли вообще

1 час назад, fenics555 сказал:

Еще раз хочу услышать внятный ответ от пользователей СВ: какой толк от того, что в СВ можно добавлять разные детали с одинаковым именем? Зачем вообще такое практиковать?

Верхняя сборка2.jpg

Поделиться сообщением

9 часов назад, fenics555 сказал:

Лет двадцать (сорок) назад был актуален вопрос. "Зачем носить с собой телефон?"

Сейчас такой вопрос никто не задаст, ибо это стало нормой.

Сообщение №136.

9 часов назад, BSV1 сказал:

То же самое, что и в Вашем.

Открыл (активировал) конфигурацию и редактируй её (в т.ч. создавая другие конфигурации). Или "сохранил как" под другим именем, как полноценную модель, в которой можно создавать другие конфигурации.

9 часов назад, Angels.Lexx сказал:

т.е. в солиде в модели имеется комплект информации, которая передается от первой модели всем конфигурациям, а потом это можно менять и удалять и добавлять свое????

Просто детский восторг!

Нет, не надо выдавать желаемое за действительное (Дед Мороза не существует). Просто прочтите снова и не фантазируйте.

прошу Вас, покажите хоть что-то что Вы можете в SW, или Вы ничего не можете?

Зачем Вам мои показы? Смотрите в интернете.

о невозможности работать с гибкими в подсборках в крео писали Вы в сообщении №78.

Да. Насколько я осведомлён, гибких элементов (подсборок) в Creo не предусмотрено, только детали.

каждый раз пилить новую конфигурацию под новую задачу?

Да. Только не "пилить", а легко изящно создать (в SW).

Это в Creo всё приходится "пилить" (с Ваших же слов). 

Поделиться сообщением

1 час назад, Атан сказал:

Открыл (активировал) конфигурацию и редактируй её (в т.ч. создавая другие конфигурации). Или "сохранил как" под другим именем, как полноценную модель, в которой можно создавать другие конфигурации.

Это все можно делать.

10 часов назад, Angels.Lexx сказал:

... может придумаем еще как усложнить?

Подумаю.

Поделиться сообщением

28 минут назад, BSV1 сказал:

Это все можно делать.

Ну, я видел только редактирование модели, а не отдельной конфигурации (модели).

И для этого (для показа), как раз, не нужны сложные модели (навороты). Достаточно простого цилиндра....

Поделиться сообщением

Сборка верхнего уровня с четырьмя подсборками стеллажей, две выполнены как "заранее подготовленные конфигурации", две - с изменением параметрами в сборке:

А у них это все в одном окне-конфигураторе, разница лишь в оболочке. Оперируют то всё равно параметрами.

Сообщение №136.

Внятный то ответ будет? В сообщении 136 опять про ваш конфигуратор, но вот зачем делать так, чтобы в дереве построения сборки были файлы с одинаковым именем, а в самой сборке разные модели?

Поделиться сообщением

лет сорок с небольшим назад много чего было актуально, однако роторные двс так и не вытеснили поршневые

как это относиться к вопросу от @fenics555 

Просто детский восторг!

Нет, не надо выдавать желаемое за действительное (Дед Мороза не существует). Просто прочтите снова и не фантазируйте.

Да. Насколько я осведомлён, гибких элементов (подсборок) в Creo не предусмотрено, только детали.

учите матчасть, поставьте себе крео и перестаньте заявлять о его функционале понаслышке, своей упертостью в сумме с незнанием выставляете себя в известном свете

прочел, ровно о том что я написал вы и сказали, либо выражайтесь яснее

Зачем Вам мои показы? Смотрите в интернете

сдается мне сударь что вы демагог и на деле ничего не в состоянии показать, нет в солиде ничего эдакого, а вот в крео есть - смотрите в интернете

Поделиться сообщением

1 минуту назад, fenics555 сказал:

Внятный то ответ будет? В сообщении 136 опять про ваш конфигуратор, но вот зачем делать так, чтобы в дереве построения сборки были файлы с одинаковым именем, а в самой сборке разные модели?

Ну, думал, что и так понятно...

Здесь объяснять не нужно, надеюсь.

Шарик, кабели, гибкие элементы, подсборки - они все имеют одно имя. Но все эти модели в сборке (куда они             вставлены) могут иметь разную геометрию.

Это тоже понятно.

Это тоже понятно.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Атан сказал:

Ну, я видел только редактирование модели, а не отдельной конфигурации (модели).

т.е. решение всех задач о которых говорилось выше (в том числе сообщение #136) сразу в сборке вас не устраивает и вы опять предлагаете костыль с предварительной подготовкой всех моделей?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Атан сказал:

Здесь объяснять не нужно, надеюсь.

Так это же одна деталь... только может быть сжатая, растянутая, в свободе...

Но деталь то одна. Вроде даже уже и в солиде показывали, что это все делаете одной моделью.

3 минуты назад, Атан сказал:

Тоже самое: в крео это реализуется одной моделью, а у Вас вообще конфигуратор суперудобный есть. Неужто Вы клепаете на каждый этап надувания свою модель?

8 минут назад, Атан сказал:

Ну и как тут добавление одноименных но разных моделей помогает? 

9 минут назад, Атан сказал:

Если меняется расположение- неужто надо всю подсборку перерисовывать? У нас ее просто добавляют в основную перепривязывая...

5 и 6 -- опять конфигурации...

Ну где же : 

12 часа назад, fenics555 сказал:

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Angels.Lexx сказал:

как это относиться к вопросу от @fenics555 

Невозможно представить то, с чем не сталкивались.

15 минут назад, Angels.Lexx сказал:

те матчасть, поставьте себе крео и перестаньте заявлять о его функционале понаслышке, своей упертостью в сумме с незнанием выставляете себя в известном свете

прочел, ровно о том что я написал вы и сказали, либо выражайтесь яснее

Да, я не знаю Creo и поэтому использую аналогии. В NX гибкий компонент работает только в детали. В SW нет гибких компонентов. И название темы - Конфигурации в CAD. Отталкивайтесь именно от этого, составляя свои сообщения.

По поводу родителя, которого нет. Ну нет родителя и всё. А что касается не удаляемой начальной конфигурации, то это вообще не важно (в данном случае), ибо, как правило, её можно удалить (но иногда нельзя, может ссылки какие есть...). Просто вообще не заморачивался... В принципе, лишняя информация всегда вредна.

26 минут назад, Angels.Lexx сказал:

сдается мне сударь что вы демагог и на деле ничего не в состоянии показать, нет в солиде ничего эдакого, а вот в крео есть - смотрите в интернет

Ну, не хочу я делать лишнюю работу, тем более не конкретную....

20 минут назад, Angels.Lexx сказал:

т.е. решение всех задач о которых говорилось выше (в том числе сообщение #136) сразу в сборке вас не устраивает и вы опять предлагаете костыль с предварительной подготовкой всех моделей?

В данном случае, речь только о наличии (отсутствии) родителя...

Поделиться сообщением

Невозможно представить то, с чем не сталкивались.

а, я не знаю Creo и поэтому использую аналогии. В NX гибкий компонент работает только в детали. В SW нет гибких компонентов.

Т.е. в Крео всё же есть то, что в СВ нет?

И название темы - Конфигурации в CAD. Отталкивайтесь именно от этого, составляя свои сообщения.

Эмм, это уже стала тема с названием "конфигурации в КАД", а до этого Вы ставили "плюс" в копилку СВ про конфигуратор и возможность добавлять разные детали с одним и тем же именем. 

Первое (конфигуратор) оказалось обычной обололчкой, которая оперирует теми же параметрами модели/сборки.

Про второе Вы и представить до сих пор не можете, а как я думаю, это не "положительная фича" а недоработка!

Поделиться сообщением

36 минут назад, fenics555 сказал:

Так это же одна деталь... только может быть сжатая, растянутая, в свободе...

Но деталь то одна. Вроде даже уже и в солиде показывали, что это все делаете одной моделью.

Да. И что не так?

37 минут назад, fenics555 сказал:

Тоже самое: в крео это реализуется одной моделью, а у Вас вообще конфигуратор суперудобный есть. Неужто Вы клепаете на каждый этап надувания свою модель?

Не думаю, что в Creo это можно реализовать одной моделью (полноценной).

Что Вы понимаете под конфигуратором суперудобным?

Да, своя полноценная модель, которая имеет такое же имя, как и предыдущая.

41 минуту назад, fenics555 сказал:

Ну и как тут добавление одноименных но разных моделей помогает? 

Один и тот же кабель может находиться на бабине, а может быть уложен в лоток.

49 минут назад, fenics555 сказал:

Если меняется расположение- неужто надо всю подсборку перерисовывать? У нас ее просто добавляют в основную перепривязывая..

И в SW так же перепривязывают. Только модель является полноценной и одноимённой.

53 минуты назад, fenics555 сказал:

5 и 6 -- опять конфигурации...

Да. И что не так?

Поделиться сообщением

Могу ещё кинуть кость - Creo Option Modeller (ищется по этим словам на ютубе).

Но не вижу смысла метать бисер...

Столько усилий ради ублажения одного тролля, которому это на самом деле нафиг не нужно и который в Крео вообще не работает. Только чтобы удовлетворить его любопытство? Или чтобы его в чем-то переубедить? Зачем его переубеждать? Пусть остаётся со своими убеждениями.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Атан сказал:

Да. И что не так?

И где

13 часа назад, fenics555 сказал:

Не думаю, что в Creo это можно реализовать одной моделью (полноценной).

В таком вопросе надо не думать а знать. 

-"Ищите, в ютубе всё есть" @Атан

Что Вы понимаете под конфигуратором суперудобным?

Вашу оболочку- конфигуратор, через которую Вы в СВ правите параметры модели/сборки и генерируете нужное.

Да, своя полноценная модель, которая имеет такое же имя, как и предыдущая.

Хорошо. Представим более простой пример: 

Есть деталь, которая изготавливается из листа штамповкой. Соответственно, при её проектировании необходимо дать развертку для штамповки. Мало того, что-то на ней загибается при сборке (как контршайба).

У Вас это уже три разных модели с одним именем? Одна- для чертежа, вторая- развертка, третья- в сборке загнутая...?

Причем, не имея "родителя" править придется сразу все?

И в SW так же перепривязывают. Только модель является полноценной и одноимённой.

Т,е. при каждом добавлении одной и той же детали в рабочей директории создается дублер? 

А как же с гостовскими изделиями? там же беда будет в рабочей папке...

Да. И что не так?

Прочтите еще раз вопрос:

13 часа назад, fenics555 сказал:

какой толк от того, что в СВ можно добавлять разные детали с одинаковым именем? Зачем вообще такое практиковать? 

Поделиться сообщением

Да, я не знаю Creo и

и

48 минут назад, Атан сказал:

Не думаю, что в Creo это можно реализовать одной моделью (полноценной)

4 часа назад, Атан сказал:

Да. Насколько я осведомлён, гибких элементов (подсборок) в Creo не предусмотрено, только детали

не знаете а говорите о том что там есть чего нет, при этом сколько вам не говорят компетентные люди как на самом деле, все равно гнете свое

признайтесь уже "да я баран..." Или как там вы говорили?

И название темы - Конфигурации в CAD. Отталкивайтесь именно от этого, составляя свои сообщения.

я отталкиваюсь от мифического плюса в солиде, о котором вы так опрометчиво заявили, в результате чего появилась эта тема

Ну, не хочу я делать лишнюю работу, тем более не конкретную....

не правильно вы говорите, не "не хочу", а "не умею"

Поделиться сообщением

В таком вопросе надо не думать а знать.

Просто мои знания основаны на теории (что можно, что нельзя).

В SW можно открыть в одной сборке две одноимённых полноценных модели.

В Creo нельзя открыть в одной сборке две одноимённых полноценных модели.

Это как физический закон нашей вселенной (САПР).

SW просто использует этот закон.

рошо. Представим более простой пример: 

Есть деталь, которая изготавливается из листа штамповкой. Соответственно, при её проектировании необходимо дать развертку для штамповки. Мало того, что-то на ней загибается при сборке (как контршайба).

У Вас это уже три разных модели с одним именем? Одна- для чертежа, вторая- развертка, третья- в сборке загнутая...?

Развёртка относится к модели (это типа производной конфигурации).

Будет две конфигурации: первая, как деталь, вторая - для сборки (в модель добавляется гибка в сборке)

При  правке в первой модели изменения автоматом будут и во второй.

При правке во второй модели изменения автоматом будут и в первой.

при каждом добавлении одной и той же детали в рабочей директории создается дублер? 

А как же с гостовскими изделиями? там же беда будет в рабочей папке...

Да, дублёр, копия. Но так будет в любой САПР.....

Честно, мне надоело говорить про одно и то же. Вы не в состоянии понять, "зачем с собой носить телефон".

Ибо в Вашем представлении телефон большой, тяжёлый, да и позвонить можно с работы или по приходу домой.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Атан сказал:

Просто мои знания основаны на теории (что можно, что нельзя).

В SW можно открыть в одной сборке две одноимённых полноценных модели.

В Creo нельзя открыть в одной сборке две одноимённых полноценных модели.

В крео можно, только они будут одинаковые, это будет одна и та же модель. В магазине спросите  болт М10 и Вас спросят про его длинну, т.к. под одним и тем же именем не может быть два разных изделия: Если Вы назовете М10х65 то там будет болт М10 длинной 65 мм, даже с учетом местного КТР! 

Будет две конфигурации: первая, как деталь, вторая - для сборки (в модель добавляется гибка в сборке)

При правке во второй модели изменения автоматом будут и в первой, кроме добавленной гибки.

А в крео это всё одна и та же модель.

Да, дублёр, копия. Но так будет в любой САПР.....

Нет, не в любой.

Честно, мне надоело говорить про одно и то же. Вы не в состоянии понять, "зачем с собой носить телефон".

Ибо в Вашем представлении телефон большой, тяжёлый, да и позвонить можно по приходу домой или с работы.

Выдохните, мы уж стелефона в инете сидим!

Поделиться сообщением

1 минуту назад, fenics555 сказал:

В крео можно, только они будут одинаковые, это будет одна и та же модель.

А в SW могут быть разные модели. Парадокс, батенька.

3 минуты назад, fenics555 сказал:

Нет, это в SW одна и та же модель. 

А в Creo моделью (ПОЛНОЦЕННОЙ!!!) будет только первая, которая не для сборки.

6 минут назад, fenics555 сказал:

Нет, не в любой.

Тогда Вы рушите каноны! :clap_1:

Поделиться сообщением

Только что, Атан сказал:

А в SW могут быть разные модели. Парадокс, батенька.

Так это же баг в СВ и недоработка!

Еще раз:

Хорошо. Представим более простой пример: 

23 минуты назад, Атан сказал:

При правке во второй модели изменения автоматом будут и в первой.

10 минут назад, fenics555 сказал:

Да, я не знаю Creo и поэтому использую аналогии.

Это всё выше просто заставляет (именно заставляет) без единого шанса думать, что мой оппонент, т.е. Вы- школьник! 

Пойду чайку попью...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Di-mann
      А мой дед был благодарен Сталину за раскулачивание. Он считал что благодаря этому в цивилизацию попал. Когда раскулачивали были одни чуни и кафтан. А когда Сталин умер и реабилетировали было 5 пар обуви и три костюма... Дом с паровые отоплением под шифером вместо мазанки под соломкой... И. Т. Д и. Т. П. И в Сибирь их раскулаченых везли в лучших условиях, чем мамину семью в эвакуацию. В эвакуацию грудных детей почти никто не довёз... 
    • sendust77
      Уважаемые знатоки, может кто знает. Стойка 0i-TF 1. В листинге программы при движении по G1/G2/G3 при установке F подаче на оборот надо ограничить F максимум 0,5мм/об . Только для линейных и круговых интерполяций. (нарезание резьбы и.т.д. при минутной подаче (фрезеровка), параметр должен игнорировать ограничение F). Это надо для того, чтобы в случае ошибки в программе (в кадре G1X100F100 исключить удар где F задано 100мм на оборот). В фануке есть параметр ограничение максимальной скорости подачи ,я его знаю. Но он ограничивает и минутную подачу в том числе. А мне надо ограничить подачу на оборот при линейной и круговой интерполяции. Это как например есть ограничение величины чисел корректора , я его задал +/-1мм. И теперь если оператор ошибется и введет число на корректор больше 1 стойка выдаст ошибку "превышение лимита ввода" 2. Как изменить отображение листинга программы при работе станка так чтобы можно было видеть предыдущие (выполненные) строчки программы? Например на 4 кадра назад. Так как на дисплее отображается только текущий кадр и строчка предыдущего. С уважением.
    • Cube
      Имеется деталь с отверстиями, центра которых расположены на одной окружности. Необходимо узнать по измеренным отверстиям диаметр фактической окружности. Найдены точки пересечений осей отверстий с плоскостью, в итоге получились точки, лежащие в одной плоскости и в одной окружности, но я никак не могу найти функцию, которая бы построила окружность по этим точкам и сказала бы мне фактический диаметр этой окружности. Подскажите, кто знает, куда тыкнуть, чтобы создалась эта окружность.

P.S: А в SpatialAnalyzer это было куда логичнее и проще
    • SAPRonOff
      зажать Alt и вращать, либо кнопку нажать справа в меню: слева в панели Автоменю есть кнопуля:   работает также например и на расстояние между окружностью и сплайном
    • Елена
      Так вот. У моей бабушки 2 внучки с отличием окончили авиационный институт, а одна - заслуженный экономист РФ. Как у тех, кто высылал - не знаю.
    • Валерий ГР
      Точно не скажу, но на выставке в 2011 сообщали, что сняли 50 кВт, многие верят :)   Американец на видео вроде дымит (видео - выше)    
    • Мастеровой
      Что 16А20Ф3 переделан под "Fanuc" - возможно . Тип головки и системы всё-таки укажите .  Вдруг у станка ревголовка "Прагатти" , а нам всё про более старые родные РГ 9326 версии в голову лезут . 
    • IgorT
      У ТФ есть возможность сослаться на другой размер для передачи его значения? 
    • IgorT
      Не получается поставить размер между двумя окружностями. Не умею или у ТФ не предусмотрен такой размер?
    • Zwert
      Здравствуйте, уважаемые знатоки. Начинаю осваивать Solidcam, очень нужна помощь! Может кто-нибудь поделиться постом(или заготовкой к нему) для Siemens 840D sl, 3 оси+просто поворотная ось В. Заранее благодарен