Перейти к публикации

Моделирование в Cosmosmotion


Knight of Truth

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги!

Сколько я ни пытаюсь анимировать какую-либо модель пресс-формы в CosmosMotion 2004, 2005 (с последними сервис-паками), после нажатия кнопки "Симуляция" получаю один и тот же странный ответ:

"Unknown exception caught in file W:\adamscxx\src\Asol\slv_intr.cxx"

Это при том, что такого пути у меня на компе просто не существует, как и указанного файла. Работал на другой машине - была та же самая проблема. И это для сборок любой сложности, я даже пробывал упрощать сборки форм до немогу - та же картина. Помогите, плиз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Привет!

Проверь пути, по которым Моушен прописывает по умолчанию результаты расчета. Измени эти пути на текущую папку, в которой лежит расчетный файл. Закрой файл (а по аналогии со старыми КосмосВорксами - можно и весь SW закрыть) - тогда пути обновятся после открытия вновь расчетного файла.

А этот путь: "W:\adamscxx\src\Asol\slv_intr.cxx"- видно последний сохраненный кем-то. Чел, видно, еще и в Адамсе хлопотал...

НО! Делать это все нужно в самом начале расчета!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Проверь пути, по которым Моушен прописывает по умолчанию результаты расчета."

- А как проверить эти пути?

"А этот путь: "W:\adamscxx\src\Asol\slv_intr.cxx"- видно последний сохраненный кем-то. Чел, видно, еще и в Адамсе хлопотал..."

- На моей машине работаю и работал только я. Я же и устанавливал на неё всё с нуля. Адамса на ней никогда не стояло - и это точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на этой машине Моушен не стоит, поэтому покажу на примере Космоса.

Нужно зайти в закладку Моушена (у меня на рисунке внизу соответственно закладка Космоса), взять контекст со значка детали в дереве, выбрать "Настройки...". Тогда окно немного другое выпадет, но суть - та же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В CosmosMotion нет такой вкладки (или подобной ей).

Что интересно. Примеры моделей сборок в папке "tutorial", данной в приложении к программе запускаются и работают без проблем, вероятно что-то в них такое прописано, что я не знаю.

Народ отзовитесь, что делать. Motion мне необходим для работы. Встречаютя пресс-формы со сложной кинематикой, где бы очень было бы неплохо промоделировать движение, а Motion не работает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пути прописываются. Где - уточню позже. В твоем Моушене явно чужие настройки.

Такой вопрос. А сборка твоя принципиально имеет степени свободы? Чтоб, значит, деталям двигаться? Моушен, в отличие от Космоса, понимает SW-ные сопряжения. Советую для начала создать свою простую учебную сборку-вращалку и нагрузить ее. Посмотри внимательно в туториалсах, как сопряжены и нагружены детали-участники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, моя сборка полностью сопряжена и имеет правильные взаимосвязи и степени свободы, т.е. я могу «потянуть», допустим, за крайнюю плиту и пресс-форма раскроется, я даже пробовал промоделировать простое движение раскрытия формы в аниматоре Солида – всё получается. Но зачастую в сложных формах, помимо простого раскрытия формы, в ход идут также специальные прихваты, отодвигающие плиту съёма, зацепы, винтовые пары, резьбознаки и т.п., а это уже аниматору никак не осилить. Здесь необходимо назначать 3D и другие контакты, вставлять, если нужно, пружины с назначенной жесткостью, в общем наводить марафет по полной программе. А Motion не работает…

А с примерами в Tutorials я разбирался, всё там понятно и логично... Свои же модели я начал строить уже после того как осилил эту подготовительную часть. И вот таки делы... Просто непонятно в чем дело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: URI-I-I

Ну как там с путями? Вы узнали что-то на счет изменения настроек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путь следующий: COSMOSMotion -> Options -> Results. Но на той машине у меня все по умолчанию. Тем более, если у тебя простая кинематика работает, то пожалуй, пути здесь ни при чем.

А в курсе, что Моушен может выбрасывать некоторые сопряжения (касательность, концентричность) и приходится их добавлять (Add Constraint, Add Couper...)? Кроме того, если кинематика сложная, нужно уменьшать Accurations в закладке Simulations до очень малых значений. Проверь также, включена ли галка Animate during simulations.

Если модель такая сложная, можно пробовать решать задачу по методу "Пить водку глотками, а не залпом". Т. е. подготовить из интересующей прессформы пару сборок с разными степенями упрощения и идти от простой конфигурации к более сложным. Можно поймать те компоненты, которые "не дают".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько я ни пытаюсь анимировать какую-либо модель пресс-формы в CosmosMotion 2004, 2005 (с последними сервис-паками), после нажатия кнопки "Симуляция" получаю один и тот же странный ответ

2Knight of Truth

А с какой целью в ПФ используешь CosmosMotion.? В сборке в СВ вроде можно расставить сопряжения и проверить все движения по степеням свободы, а заодно и интерференцию деталей. Или просто тренируешся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с тем. что на форуме неполадки и невозможно вставить большое сообщение, то разбиваю своё на кусочки.

To: URI-I-I

Все проверял: и сопряжения и "Animate during simulations" - всё корректно.

Пробовал "подготовить из интересующей прессформы пару сборок с разными степенями упрощения и идти от простой конфигурации к более сложным", упростив пресс-форму типа "пантограф" до "немогу", оставил только крайние плиты, колонки, втулки и рейки, - и всё равно вываливается ответ пограммы:

Unknown exception caught in file W:\adamscxx\src\Asol\slv_intr.cxx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: ak762

Нет, я не просто тренируюсь. Просто в процессе разработки формы на деталь, не всегда форма получается с движениями, где одно следует за другим. Бывает, когда в процессе раскрытия пресс-формы происходит три, а то и четыре одновременных движений: резьбознаки на рейках-шестернях, ползуны для извлечения резьбовых знаков, формы типа "пантограф" с одновременным извлечением боковых знаков,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разные крючки, зацепы и пружины и плюс к этому ещё движение плит толкателей или съёма, - всё это добро может в разных комбинациях встечаться в одной форме и посмотреть это в движении было бы очень неплохо для самопроверки. Оно то понятно, что все собрать, сопрячь проверить интерференцию компонентов - это одно, а промоделировать процесс работы формы - это отдельный этап.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ! Неужели ни у кого больше нет соображений как победить возникшую у меня проблему с работоспособностью CosmosMotion?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Появилось еще одно соображеньице. Правда, маленькое совсем. Вроде соломинки...

Посмотри в работающих примерах в настройки решателя: Options -> Simulations -> Solver parameters ->Integrator Type. И сопоставь тип интегрирования с типом в своем расчетнои файле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...