Перейти к публикации

Модель пластиковой рукоятки по чертежу. Проблема с созданием элемента по границе.


Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Атан сказал:

Но выглядит не совсем правильно.

R67 (на короткой стороне) должен быть вогнутый, а сделан выпуклый.

В основании должна быть окружность.

И что-то нет "точек пронзания".... :rolleyes:

1.jpg.e9ce5a41666b2c1cae393d3b81f9a6e2.jpg

почему это R67 должен быть вогнутый?)) как раз таки выпуклый и должен быть (если смотреть со стороны материала).
в основании да, должна быть окружность. я так и не смог избавиться от этого треклятого многоугольника в основании:wallbash::biggrin:. так то можно отдельно вырез сделать (этот многоугольник получается что вписан в окружность диаметром ф23). просто решил для красоты оставить так, чтобы в дереве была всего одна операция)))
ну а точки пронзания да - не получилось так как задумывал первоначально. Ставится только одна взаимосвязь точка пронзания, с остальными когда делаю эскиз переопределяется (в моей модели в эскизе 11 эта взаимосвязь). В принципе размер и взаимосвязь - это взаимозаменяемые штуки. Если известны супер точные размеры, то можно и их ставить, и тогда операция по сечениям или аналогичная не выдаст ошибки по любому. Просто даже в справке написано так, будто без этой взаимосвязи вообще команда не будет работать, поэтому я на неё акцентировал внимание. НА самом деле всё обстоит иначе)..

 

Не ожидал я кстати, что в контексте данной задачи окажется применима операция по сечениям с направляющей... 
думал тут только по границе сработает.. так то я в курсе, что они схоже действуют.
Всё равно, если бы по границе как-нибудь можно было сделать без этих доп. плоскостей и копирования эскизов, было бы намного круче и быстрее))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


29 минут назад, Jesse сказал:

почему это R67 должен быть вогнутый?))

В соответствии с чертежом. Кроме того, такая поверхность удобнее для надёжного хвата.

 

29 минут назад, Jesse сказал:

сновании да, должна быть окружность. я так и не смог избавиться от этого треклятого многоугольника в основании

Окружность (в основании) должна быть второй направляющей кривой.

 

29 минут назад, Jesse сказал:

у а точки пронзания да - не получилось так как задумывал первоначально. Ставится только одна взаимосвязь точка пронзания, с остальными когда делаю эскиз переопределяется

Так поставьте сначала точки пронзания, а потом размеры малых радиусов. А большие радиусы получаются автоматом, они будут справочными (в модели).

 

И сами сечения нужно делать эскизами, а не зонами. Так меньше проблем при формировании "по сечениям"....

35 минут назад, Jesse сказал:

Всё равно, если бы по границе как-нибудь можно было сделать без этих доп. плоскостей и копирования эскизов, было бы намного круче и быстрее))

Можно сделать (получается), но поверхность - хуже, чем "по сечениям"

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых чертёж не корректен.

Размеры не сходятся в одно целое.

Во-вторых, радиусы 9 и 6 должны быть одинаковыми, тогда получается правильная геометрия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Павлуха сказал:

Во-первых чертёж не корректен.

Размеры не сходятся в одно целое.

Во-вторых, радиусы 9 и 6 должны быть одинаковыми, тогда получается правильная геометрия.

Вы не правы.

Прочтите сообщение №18.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Атан сказал:

В соответствии с чертежом. Кроме того, такая поверхность удобнее для надёжного хвата

R67по касательной переходит в выпуклый r9. У него слишком большое значение радиуса, чтоб резко изменять геометрию и оказаться вогнутым. Да и по чертежу видно он слегка выпуклый:)

 

9 часов назад, Атан сказал:

Можно сделать (получается), но поверхность - хуже, чем "по сечениям

В справке пишут, что прверхность по границе более точная чем по траектории и сечениям

 

8 часов назад, Павлуха сказал:

чертёж не корректен.

Да, там однозначно небольшой косячок есть. Нестыковка ощущается даже когда просто рисуешь, не разбираясь в размерах

 

6 часов назад, ANT0N1DZE сказал:

 

Все строится вроде, правда без размера 16,04 не получается, хотя он справочный.

 

Чертеж сборочный. А этот 16,04 размер наверное с деталировки перенесли. В госте оговаривается этот момент. Хотя в папке с чертежами эту деталь я не нашел))..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

R67по касательной переходит в выпуклый r9. У него слишком большое значение радиуса, чтоб резко изменять геометрию и оказаться вогнутым. Да и по чертежу видно он слегка выпуклый:)

По чертежу видно, что он слегка вогнутый. И моя модель нарисована именно с вогнутым радиусом.

 

1 час назад, Jesse сказал:

Да, там однозначно небольшой косячок есть.

Ткните носом, не увидел (в плане формирования внешней поверхности).

 

1 час назад, Jesse сказал:

правке пишут, что прверхность по границе более точная чем по траектории и сечениям

Сделайте....

1.jpg.a78a53b6ebb0a88be381f4c42e51c54f.jpg

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Атан сказал:

По чертежу видно, что он слегка вогнутый.

@Атан всем кроме вас видно, что он выпуклый.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Bully сказал:

@Атан всем кроме вас видно, что он выпуклый.:smile:

Не согласен (у Вас нет аргументов). Привожу свои доказательства.  :boff:

1.jpg.0d8ac3f619484023b5435bfa837e5ba4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Атан сказал:

Привожу свои доказательства.

такими "доказательствами" трясли в ООН, доказывая ОМП в Ираке. :biggrin:

Разница есть?

5954ab7d89318_.JPG.5e648a38ebc74e92daa24425f1d8d64b.JPG

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Атан сказал:

Не согласен (у Вас нет аргументов). Привожу свои доказательства.  

@Атан он выпуклый. Просто с одной стороны получается практически прямая из-за малых размеров, вот и создаётся такое впечатление. Я к примеру строил тело операцией по параметрам, а там эскиз меняется везде одинаково. Оба радиуса 67, получены из одного построения, так что не могут менять направления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Атан сказал:

Ткните носом, не увидел (в плане формирования внешней поверхности).

У меня размер 58 не совпадал, пока я не поставил пронзание и соответствующий размер на нижнем эскизе

 

49 минут назад, Bully сказал:

@Атан всем кроме вас видно, что он выпуклый.:smile:

Там на самом деле если не полениться можно доказать выпуклость чисто математически: ввести систему координат, вывести уравнение кривой r67 по имеющимся координатам и если вторая производная в точке перегиба меньше единицы, то там выпуклость; если больше - то вогнутость)). Вроде так точно не помню уже..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Jesse сказал:

Там на самом деле если не полениться можно доказать выпуклость чисто математически:

да и этого не надо. Просто по всем правилам достаточно прорисовать оба варианта и становится очевидно:

5954b012844ea_1.JPG.f218cf502f401e9a82ab004abe1519ee.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Bully сказал:

да и этого не надо. Просто по всем правилам достаточно прорисовать оба варианта и становится очевидно:

 

По всем правилам размерная линия идёт от центра дуги. Дуга выпуклая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ANT0N1DZE сказал:

Все строится вроде, правда без размера 16,04 не получается, хотя он справочный.

он справочный потому, что ось радиуса R46 заложен по вертикальной оси. Явно это на чертеже не показано, хотя стоило бы. Но иначе на вершине получается перегиб. Т.е. получается окружность по 2-м касательным и радиусу - касательно R6, касательно прямой на расстоянии 46 от вертикальной оси, радиусом 46

6 минут назад, Павлуха сказал:

По всем правилам размерная линия идёт от центра дуги.

идет от центра, но нет такого правила, что текст размера должен быть обязательно внутри окружности (или снаружи). Поэтому приходится выбирать. И после просмотра обоих вариантов в данном случае выпуклость становится очевидной.

5954b1ed35139_.JPG.f4b0c8b71ffc6c1515a4f83683f3e170.JPG

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Bully сказал:

идет от центра, но нет такого правила, что текст размера должен быть внутри окружности.

5954b1ed35139_.JPG.f4b0c8b71ffc6c1515a4f83683f3e170.JPG

Там стрелка с одной стороны, а размер с другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Павлуха сказал:

Там стрелка с одной стороны, а размер с другой.

Неважно, про направление к центру это не говорит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Bully сказал:

такими "доказательствами" трясли в ООН, доказывая ОМП в Ираке. 

Именно так, Вы ими трясёте (кривыми красными линиями).

Где доказательства, исходя и графики приведённого чертежа?

 

45 минут назад, SilaMusli сказал:

Атан он выпуклый. Просто с одной стороны получается практически прямая из-за малых размеров, вот и создаётся такое впечатление.

При чём здесь впечатление? Мало ли, кому чего хочется видеть. Что видим, то и есть.

Может быть там и ошибка, я не сорю. Но пока так - это реальность.

Между прочим, на оригинальном чертеже из первого сообщения видно (по графике), что этот радиус выпуклый.

А вот на другом чертеже - радиус вогнутый....

 

28 минут назад, Bully сказал:

Просто по всем правилам достаточно прорисовать оба варианта и становится очевидно:

Очевидно было бы, если бы это было нарисовано в чертеже. Но там так не нарисовано.... И Вы опять "трясёте пробиркой". :clap_1:

 

29 минут назад, Jesse сказал:

Там на самом деле если не полениться можно доказать выпуклость чисто математически

Т.е. геометрия построения для Вас не является доказательством?

Ведь можно построить как с выпуклым радиусом, так и с вогнутым радиусом.

 

 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. Когда на чертеже не задан центр дуги, я рисую в солиде так: рисую дугу от балды, ставлю все размеры и взаимосвязи. Дуга определяется и "встает" как надо. В том числе определяется местоположение центра дуги, а значит и выпуклость/вогнутость. Тут на самом деле и думать ничего не надо. Эскиз то определен, просто смотрим где центр и все. Выпуклость и получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...