Kikokaks

О возможности редактирования (скульптурирования) 3d модели в процессе симуляции

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Прошу прощения за возможно уже звучавший ранее вопрос.

Имеется ли возможность редактирования, скультурирования 3d модели в процессе симуляции движения частиц в программе FlowVision? Если нет, не могли бы вы подсказать в какой программе можно это реализовать? Спасибо. 

Поделиться сообщением

Осаждение частиц то ли пока нельзя, то ли можно в бета-версии. 

А вот редактирование 3д геометрии - оно возможно следующим образом - можно хоть на каждом шаге заменять геометрию на новую. Но изменённые геометрии делаются каким то внешним инструментом. Например это могут быть результаты работы программы захвата движения или набор 3д сканов для разных моментов времени

Поделиться сообщением

Другими словами на сегодняшний день программы в которой можно было бы во время симуляциии потока частиц лепить 3d модель пока ещё нет?

Поделиться сообщением

15 hours ago, Kikokaks said:

Другими словами на сегодняшний день программы в которой можно было бы во время симуляциии потока частиц лепить 3d модель пока ещё нет?

Как это нет?

А Тетрис?!!

Или Вам для каких-то научных задач? Аааа... Ну так расскажите о них скорей!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Не совсем понял про тетрис... Хочу создать следующую симуляцию - частицы воздуха огибают холм. Меняя фигуру холма достигаю наиболее оптимального сконцентрированного воздушного потока. Вот... Как реализовать?

Поделиться сообщением

7 часов назад, Kikokaks сказал:

Не совсем понял про тетрис... Хочу создать следующую симуляцию - частицы воздуха огибают холм. Меняя фигуру холма достигаю наиболее оптимального сконцентрированного воздушного потока. Вот... Как реализовать?

жесть как вы интерпретировали ситуацию...

Т.е. никаких частиц нет в потоке, которые бы осаждались на геометрии. Есть только воздух, геометрия, и задача оптимизации.

Решается в любом пакете путем расчета N разных вариантов.

Во FlowVision это может быть один проект, в котором вы будете периодически подменять геометрию.

Наверное, SolidWorks FlowSimulation будет чуть удобнее тут - геометрию редактируете в solidworks, затем перезапускаете расчет заново, используя полученный ранее результат как начальное условие.

Но там нужно будет руками пересохранять результаты.

Во FlowVision это будет в одном проекте в виде истории сохранений - это удобнее.

Поделиться сообщением

Значит пока что нельзя менять форму 3d моделей в процессе симуляций? Это хорошо. Статью думаю написать....

Можно произвести предварительное симулирование на игровом движке в динамике. Как вы на это смотрите? Т.е. симбиоз игровых технологий и серьёзных постановочных задач....

Поделиться сообщением

34 minutes ago, Kikokaks said:

Значит пока что нельзя менять форму 3d моделей в процессе симуляций? Это хорошо. Статью думаю написать....

Интересно будет на статью посмотреть, если автор так скор на неверные выводы...

- Можно форму менять?

- Можно сетку морфить, можно подменять на каждом шаге.

- Ага.. Так а менять форму нельзя? Пнятненько...

- ???!!!!

On 6/18/2017 at 6:13 AM, Kikokaks said:

Хочу создать следующую симуляцию - частицы воздуха огибают холм. Меняя фигуру холма достигаю наиболее оптимального сконцентрированного воздушного потока. Вот... Как реализовать?

Изменено пользователем piden

Поделиться сообщением

Всё я сражён. Снимаю шляпу и прошу прощения.

При подмене на каждом шаге сколько нужно создать форм-3d моделей? Будут ли они оптимальными? Или будут просто удовлетворять потребностям?

Не судите строго, я в 3d симуляции недавно.

Я преследую цель - не создавать десятки холмов. А во время симуляции вылепить оптимальную форму.

Поделиться сообщением

3 hours ago, Kikokaks said:

Не судите строго, я в 3d симуляции недавно.

С пятницы?)

Я преследую цель - не создавать десятки холмов. А во время симуляции вылепить оптимальную форму.

Гугл ит:

cfd optimization, response surface optimization method, global search optimization method, tosca fluid, fluent adjoint solver, mesh morphing for cfd optimization.

Поделиться сообщением

Здравствуйте уважаемый piden. Если вы хотите помочь советом, напишите на русском ваши мысли, предложения, пожелания. А то я вас не понимаю.

Поделиться сообщением

24 minutes ago, Kikokaks said:

Здравствуйте уважаемый piden. Если вы хотите помочь советом, напишите на русском ваши мысли, предложения, пожелания. А то я вас не понимаю.

Нужно фразы, написанные на неизвестном языке, скопировать в буфер обмена, а затем вставить в строку поисковика, к примеру, вот такого.

Не все сразу, конечно, а лучше по очереди, ориентируясь на запятые (это такие точки с хвостиками).

И, раз воспринимаются только русскоязычные мысли, сразу переходите на вкладку "видео". Там может получиться и без знания языка смысл уловить.

А может и не получиться....

Поделиться сообщением

Спасибо за ваши рекомендации. Спасибо вам за результаты ваших поисков. Ознакомлюсь позже с ними. Если кто то ещё хочет высказать мысли, идеи, внимательно послушаю их.

Поделиться сообщением

Спасибо вам за результаты ваших поисков. Ознакомлюсь позже с ними. Если кто то ещё хочет высказать мысли, идеи, внимательно послушаю их.

И еще информацию подавать только в пережеванном и легкоусвояемом виде?

А если никто не откликнется на призыв, то можно быстренько сделать вывод, что форму с cfd не изменишь, оптимально сконцентрированного потока не получишь... и начинать свои изыскания с игровым движком и симуляцией.

Хмм, а ведь это интересней!

Ладно, признаюсь! Нельзя во время симуляции форму менять!

Давайте статью и исследования!

Поделиться сообщением

23 часа назад, Kikokaks сказал:

Спасибо за ваши рекомендации. Спасибо вам за результаты ваших поисков. Ознакомлюсь позже с ними. Если кто то ещё хочет высказать мысли, идеи, внимательно послушаю их.

вам высказали всё предельно конкретно.

самообразование вещь великая.

Цитата

При подмене на каждом шаге сколько нужно создать форм-3d моделей? Будут ли они оптимальными? Или будут просто удовлетворять потребностям?

Что значит оптимальную? Вы нарисовали геометрию и приложили её к вопросу? Вы сформулировали критерий оптимальности?

Цитата

При подмене на каждом шаге сколько нужно создать форм-3d моделей?

каков вопрос - таков ответ: при подмене на каждом шаге нужно создать столько моделей - сколько шагов.

Но вам это не нужно. Вам нужно создать несколько моделей, и проверить - какая из них лучше. Для каждой модели выполняете свой отдельный расчет.

Или в одном расчете получив решение для первой геометрии, подменить геометрию на вторую и получить решение для неё, итд.

Делаете столько моделей, сколько душе угодно - и считаете их все, и потом по результатам расчетов выбираете ту единственную лучшую.

Модели делаете сами - руками!

Можно умнее - связка solidworks с параметрической моделью + flowvision + параметрический оптимизатор IOSO могут делать это сами - но всё равно нужны понятные критерии, 

эта задача не под силу новичку, и доступ к инструментам требует нехилых денег.   

Простой пример - двухмерная задача - холм треугольный -  равнобедренный треугольник с высотой h и шириной S.

С одной стороны дует ветер с постоянной скоростью V. С другой стороны есть важная для вас точка x/y в которой вам нужно получить скорость V2.

вы либо руками должны перебрать все варианты в диапазоне [h_min,h_max]х[S_min,S_max] либо доверить это оптимизационному ПО.

Чем мельче шаг по h и S - тем больше геометрий будет.

В таком простом варианте вы справитесь и сами не хуже оптимизатора,

а вот если параметров штук 5-7, то вот тут возникает трудность для ручной работы и тут переходят на оптимизаторы.

Будете хамить - забаню.

вот тут делается ручное сравнение разных геометрий.

https://flowvision.ru/index.php/mezhdistsiplinarnye-materialy/429-chislennoe-modelirovanie-vneshnego-obtekaniya-sportsmena

вот тут примеры работы с оптимизатором:

https://flowvision.ru/index.php/mezhdistsiplinarnye-materialy/383-optimizatsiya-polozheniya-elementov-mekhanizirovannogo-kryla-s-ispolzovaniem-programmnykh-kompleksov-flowvision-hpc-i-ioso

https://flowvision.ru/index.php/mezhdistsiplinarnye-materialy/379-optimizatsiya-dulnogo-tormoza-artillerijskogo-orudiya-s-ispolzovaniem-programmnykh-kompleksov-flowvision-i-ioso

Для академической работы - дипломной - даже лицензии можно будет получить бесплатно,

но с показанным подходом - а именно с нежеланием почитать и поразбираться самому - ничего путного из работы с этими инструментами не выйдет

Поделиться сообщением

Прикрепляю Гифку, как я хотел изменять меш во время движения потока частиц. Сделал в Юнити=) Меш можно морфить на какую угодно высотную отметку. Можно выбирать кисти, силу нажима, радиусы и прочее=) Частицы можно настроить как угодно.

4.gif

Поделиться сообщением

Ребята можете ещё посоветовать?

Создал меш. Карьер и отвалы (прикрепляю рисунки). Хочу проверку сделать во FlowVision. Версия старая 2.05. Задаю условия, температура 0, скорость ветра с севера 3м/с (настройки прикрепляю). Делал несколько симуляций.

Там что то не найду слой линий тока.... Есть группы частиц, есть вспышки из параметра скорости... Результат меня никак не удовлетворяет. При начале симуляции происходит циркуляция частиц и потоков воздуха в центре меша, хотя частицы с севера ещё даже толком не продвинулись. Эта циркуляция в центре стабильна, и на неё почемуто (со временем) не влияет поток частиц с севера.... Блин! Вообще визуально как то получается что поток частиц как бы извергается из карьера (ямы), хотя в граничных условиях это стенка. Теоретически потоки воздуха с севера должны огибать отвалы, концентрироваться в проранах-щелях между отвалами, поидее скорость там должна быть выше. Далее часть от потоков воздуха попадать в карьер, тем самым проветривая его. Но из-за этой циркуляции в карьере проветривание не получается. Пробовал на входе понизить температуру, например от+10  до -10. В целом картина удовлетворила, но в действительности такого резкого перепада температуры редко так бывает... Не знаю как линии тока отобразить, включил группы частиц, и попробовал вспышки... Опять получается что частицы извергаются из карьера, хотя вход на севере.

14988329m.jpg

14962729m.gif

14963758m.jpg

Поделиться сообщением

1) забудьте про температуру. Если у вас нет какой-то поверхности, которая до каких-то больших температур нагревается - например, костер где-то горит - то тогда теплопроводность можно отключить, и решать только Навье-Стокса + турбулентность

2) что у вас за частицы? Зачем вам в этой задаче частицы? Продуйте рельеф просто потоком с учетом турбулентности.

3) слой линии тока должен быть... ищите...

4) я не верю таким ГУ, как нормальная скорость с давлением. Логика этого ГУ странная - см. документацию. Вместо него используйте нормальную массовую скорость. При фиксированной температуре у вас будет фиксированная плотность и как результат вы легко можете пересчитать, какая нужна массовая скорость, чтоб получить обычную нужную скорость.

5) ветер имеет профиль, и вам тут его особо не учесть. Ну можно учесть - отодвинуть вход подальше от карьера, чтоб при подходе к объекту успел сформироваться профиль скорости.

6) 8ми угольник замените на квадрат: у вас явно поток выходит через верхние грани, которые под 45град., что не физично, если реально с той стороны дует ветер.

в общем, работы еще много)

Поделиться сообщением

В 20.07.2017 в 10:03, Kikokaks сказал:

Прикрепляю Гифку, как я хотел изменять меш во время движения потока частиц. Сделал в Юнити=) Меш можно морфить на какую угодно высотную отметку. Можно выбирать кисти, силу нажима, радиусы и прочее=) Частицы можно настроить как угодно.

4.gif

Такое можно продуть в третьей версии FV.

11 час назад, Kikokaks сказал:

Ребята можете ещё посоветовать?

Создал меш. Карьер и отвалы (прикрепляю рисунки). Хочу проверку сделать во FlowVision. Версия старая 2.05. Задаю условия, температура 0, скорость ветра с севера 3м/с (настройки прикрепляю). Делал несколько симуляций.

Там что то не найду слой линий тока.... Есть группы частиц, есть вспышки из параметра скорости... Результат меня никак не удовлетворяет. При начале симуляции происходит циркуляция частиц и потоков воздуха в центре меша, хотя частицы с севера ещё даже толком не продвинулись. Эта циркуляция в центре стабильна, и на неё почемуто (со временем) не влияет поток частиц с севера.... Блин! Вообще визуально как то получается что поток частиц как бы извергается из карьера (ямы), хотя в граничных условиях это стенка. Теоретически потоки воздуха с севера должны огибать отвалы, концентрироваться в проранах-щелях между отвалами, поидее скорость там должна быть выше. Далее часть от потоков воздуха попадать в карьер, тем самым проветривая его. Но из-за этой циркуляции в карьере проветривание не получается. Пробовал на входе понизить температуру, например от+10  до -10. В целом картина удовлетворила, но в действительности такого резкого перепада температуры редко так бывает... Не знаю как линии тока отобразить, включил группы частиц, и попробовал вспышки... Опять получается что частицы извергаются из карьера, хотя вход на севере.

14988329m.jpg

14962729m.gif

14963758m.jpg

Проект выложите в архиве.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Bonusfrag сказал:

забудьте про температуру.

Про температуру вы правы, думаю пока не продую толком, температуру не буду выставлять.

что у вас за частицы? Зачем вам в этой задаче частицы? Продуйте рельеф просто потоком с учетом турбулентности.

Частицы для визуализации. Слой называется Группа частиц из скорость. Предполагаю что это и есть линии тока. В хелпе нашёл пример одной модели SA во вкладке дополнительные возможности "Модель турбулентности Спаларта-Аллмараса (SA)  предназначена для моделирования течений с значениями 1<y+<300 и обратным градиентом давления. Рассмотрим использование SA модели турбулентности на примере моделирования турбулентного обтекания параллелепипеда.". Думаю попробую также сделать. С такими же настройками.

ветер имеет профиль, и вам тут его особо не учесть. Ну можно учесть - отодвинуть вход подальше от карьера, чтоб при подходе к объекту успел сформироваться профиль скорости.

У меня меш 9,7 км в диаметре. Т.е. от центра карьера до входа порядка 4,7 км. Предполагаю что за этот промежуток расстояния ветер 3 м/с сформирует профиль... Тут ещё нюансы есть, допустим за пределами этих 4,7 км вдруг там горы, или впадины, которые могут повлиять на ветровой поток.  Опять таки там лес растёт... Деревья под 10 метров. Тоже сидел думал при задании шероховатости на стенке, сначала 2 000 000 микрон ставил, тобишь 2м... ПОтом вот 100 микрон поставил... методом тыка.

8ми угольник замените на квадрат: у вас явно поток выходит через верхние грани, которые под 45град., что не физично, если реально с той стороны дует ветер.

Вы правы, тут действительно косяк, сижу думаю, может чтобы меш не переделывать просто боковые грани от севера тоже сделать как вход? с модулем скорости по оси у? т.е. с севера на юг? А то с мешами столько возни, то дырки то двойные фасетки, еле как сделал меш без дыр.

15 часов назад, a_schelyaev сказал:

Такое можно продуть в третьей версии FV.

Я бы с радостью в третьем FV продул бы. Денег нету. А вот можно ли морфить меш в третьей FV? В сущности актуальность этого вопроса уже не так велика... Просто потом будут надо мной смеяться скорей всего когда скажу что делал меш в игровом движке во время симуляции движения частиц... мда...

15 часов назад, a_schelyaev сказал:

Проект выложите в архиве.

https://yadi.sk/d/lmFgddVV3LH6Kh

Выложил на яндекс диске. Там FVT  и меш в STL. Надеюсь правильно выложил.

Поделиться сообщением

Запустил сегодня опять симуляцию. 1,6 тысяч итераций с шагом в 5 секунд... Настройки Модель несжимаемая жидкость, скорость и турбулентность. Параметры модели - Турбулентность SA попробовал. ГУ вход  с севера нормальная скорость. северо восток и северо запад тоже сделал входом с вектором скорости по оси у = -3м/с. На всех входах -  Турб кинем. вязкость = пульсация 0,05 масштаб 0,00254.

Верхней крышке меша (небо) задал ГУ симметрия ( не знаю зачем - взял из примера) стенка с проскальзыванием. С симметрией завихрения в карьере стали чуть меньше, чем если бы я поставил ГУ просто Стенка для неба.

В результате получил небольшой торнадо слева от карьера с макс скоростью порядка 60 м/с. Циркуляция внутри карьера тоже достигала такой большой скорости.... Не пойму почему такие скорости большие, задаю же условие 3 м/с...

Закинул проект (+меш и +гифку) на яндекс диск.

https://yadi.sk/d/8qwQj7Ar3LHFmr

Поделиться сообщением

1) SA нормально тут пойдет. Или еще k-e модель пробуйте. В обоих случаях с пристенными функциями

2) да, 3 м/с сформируют профиль. Я как-то забыл, что тут у вас километры.

3) входить через 3 верхних грани со скоростью Vy=3м/с это правильное решение

4) 3ю версию можно получить бесплатно, если это академический проект - для учебы и науки - у студента или аспиранта

5) Какова высота неба, какова высота самой высокой горы?  

6) проскальзывание на небе это лучшее решение (пока)

Поделиться сообщением

В ‎22‎.‎07‎.‎2017 в 20:57, Bonusfrag сказал:

5) Какова высота неба, какова высота самой высокой горы?

Отвалы в среднем 70-80м высотой от земной поверхности. Потолок (небо) сделал 150-180м от земной поверхности. Получается от верха отвалов до потолка порядка 80-100м.  Карьер (яма) 720м глубиной.

Я в субботу провёл симуляцию по модели SA. У меня получилась скорость ветра порядка 60 м/с (топик 21 текущей ветки форума). Думаю что то тут неправильно я сделал.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Сегодня возился немного с симуляцией во флоу вижн. Никак не мог победить одну трудность - при задании скоростей ветра 3 м/с получаются завихрения до 45м/с... Что в действительности быть не может. Начал перебирать всяческие парметры, то задам ГУ различные, то с веществами балуюсь - свинец например поставил... Угарный газ, короче всё летало под 45м/с примерно=)))) Затыкал флоу вижн всячески - ничего не помогало. И в начальных ноль везде поставил и что только не ставил, картина почему то не менялась. Потом забрёл в общие настройки. Там у меня гравитация стояла по оси Z = -9,8 (что по идее правильно). Ну я её вырубил совсем на ноль. Вихри под 45м/с прекратились... Мда. Хотелось бы услышать - я правильно её убрал? Для течения воздушных масс гравитация не нужна? 

Поделиться сообщением

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Хотел с вами проконсультироваться.

9643581m.jpg

9641533m.jpg

9639485m.jpg

Провожу процесс симуляции ветер с севера на юг. Вход значение ветра 3 м/с.

Над отвалом (холмом) наблюдается увеличение скорости ветра до 5м/с (смотрите картинки). Отвал высотой 80м от верха отвала до "неба" ещё 78 метров.

Вопрос: характерно ли такое поведение ветра в реальности?

Поделиться сообщением

Любое сужение сечения приводит к локальному ускорению. На этом построена вся аэродинамика летательных аппаратов. Откройте книжку по аэродинамике самолетов.

Поделиться сообщением

на небе же стоит граничное условие "с проскальзыванием" же...

Стоп... Вопрос то как был поставлен, нормально это или нет? вот в инете нарыл кое что....

9689654m.jpg

Поделиться сообщением

Вам из приведенного вами источника с описанием ускорением поджатого потока, что конкретно непонятно в написанном про ускорение потока в зоне поджатия и его разгона?

Поделиться сообщением

11 час назад, a_schelyaev сказал:

Вам из приведенного вами источника с описанием ускорением поджатого потока, что конкретно непонятно в написанном про ускорение потока в зоне поджатия и его разгона?

Формулу бы, чтоб свериться с результатами... Вдруг есть у вас?

Поделиться сообщением

Если бы были формулы, то никто бы не дул. :)

Поделиться сообщением

Ещё уточню один момент?

Получил файл с характеристиками движения воздуха.

Прикрепил рисунок на котором нарисовал нормаль анализируемой плоскости. Справа зелёная струя вдувается в плоскость, слева синяя воздушная струя подымается вверх. Снимал характеристики скорости. Так вот получив результат я предполагаю (почитав мануал):

f по площади - это средняя (скорости) переменная по площади 

<f> по потоку+  -это среднее значение скорости по потоку по вектору нормали ? (на рисунке синим)

<f> по потоку-   -это среднее значение скорости по потоку  противоположному вектору нормали? (на рисунке зелёным)

Скажите правильно ли я всё усвоил-понял? А то сомнения терзают.

И ещё понять не могу, в инете находил рисунки написано- вектор нормали к поверхности - нарисован вектор от поверхности (стрелочкой от неё вверх как на рисунке). Вот тут не понятно он к  или от?

forum.jpg

Поделиться сообщением

В зависимости на каком объекте строится слой/характеристика:

- Плоскость - знак зависит от вектора ориентации плоскости, которые рисуется в графическом окне;

- ГУ Вход выход - обозначает знак расхода: втекает в расчетную область +, вытекает -.

- стенка - нормаль направлена всегда от стенки в расчетную область.

Поделиться сообщением

12 часа назад, a_schelyaev сказал:

В зависимости на каком объекте строится слой/характеристика:

- Плоскость - знак зависит от вектора ориентации плоскости, которые рисуется в графическом окне;

- ГУ Вход выход - обозначает знак расхода: втекает в расчетную область +, вытекает -.

- стенка - нормаль направлена всегда от стенки в расчетную область.

Благодарю вас за ваш ответ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• ДУЧ
      роликовые сферические МПЗ с латунным сепаратором
    • Ljo
      1) Да для РФ хотя бы докажите... (знаю, что грязно, причины @soklakov уже упомянул) 2) США и Меркель прослушивали, фейсбук рекламщикам продавал информацию, смарттелевизоры по умолчанию информацию собирают... преступления на каждом шагу. В ЕС единый пакт по мобильным компаниям, даже денег на роуминг брать не имеют права, т.е. звонки по всему ЕС, как внутри страны. Зато те или иные данные по сетям они могут по своему приоретету распространять. Но какое это отношение имеет к конструкторским нормам? 3) " я устраиваюсь в вашу компанию, не зная том, что мониторится компьютер." У вас это не получится. Вопрос из пункта два актуален и тут. Вы не можете на работе заходить на свой интернет-банк, точно так же, как и по два часа звонить жене. Удивительно, но с постСоюза последнему очень часто крайне удивляются. Вы продали своё время, вам задания на оплату ваших личных счетов никто не даст, так это вы занимаетесь не рабочими делами. Есть повод вас уволить. Отдых за компьютером конструкторам запрещён, если делать нечего, то об этом обязаны информировать прямого начальника, он выдаст новое задание.  
    • SergeiMM
      Давид посмотрите пожалуйста, может среди этих файлов есть нужная программа Step5 Да еще нашел в станке бекапы 2000г, 2011г, 2012г. Если необходимо пришлю фото.  
    • Lyxey
      точно прокладка нефтегазоровода круглая труба разного диаметра
    • mrvcf1
      Суда какой страны? Возможно у вас суд вожди племенные проводят, о чем можно тогда говорить? То что вы называете суд или нормативные акты, взгляды для цивилизованной страны они не приемлемы. Говорить об этике поведения во всем мире, не уместно. Конкретизируйте или не морочьте голову своими убеждениями. И да если ваша карточка, ведет скрытую запись ваших диалогов, получает доступ к персональным данным, это преступление.   К примеру: я устраиваюсь в вашу компанию, не зная том, что мониторится компьютер. Я с этого компьютера захожу к примеру себе на страничку в Банке: ввожу свой логин\пароль, и мне приходит сообщение от банка о том что "вас хакнули" (ваша программа пишет, все что происходит на компьютере сотрудника). То есть произошел факт незаконного получения личной информации. Вы ведь не станете отрицать что доступ к вашей платежной системе и к возможности совершать банковские операции, лицом не имеющим отношения к этому счету, является кражей? Не просто кражей а распространение spyware. Кто знает за чем вы еще следите используя скрытый доступ, возможно у вас психические отклонения? Наберите своим юристам и спросите кто будет прав? (как я это докажу, ну вы ведь не будете говорить в суде не правду?)   А вообще кпд конструктора это забота руководителя отдела, если нет, на того руководителя. Или у вас организовано по принципу "с паршивой овцы хоть клок шерсти"?
    • sssdos
      Предлагаю ввести продажникам оплату труда от новых продаж, нашёл клиента получи зарплату, продаёшь только старым клиентам - не получаешь ничего весело ведь. Руководитель включил непотребную программку на компе получи удар током)))
    • Ljo
      Измеряется тем же методом. :) Производственные расходы на КБ не вешают, ибо в производство пропускают уже технологи. Опять же иногда идут на риск, единственное, что нужно сделать, так это информировать по процедуре о существующим риске. Если последнее акцептировано самым высоким начальством, то и никаких расходов на вас никто не запишет, можете спать спокойно. Но если конструктор на вал 45 мм ставить подшипник 55 мм вал, то доработка и исправление документации в КПИ ему плюсов не даст, когда технолог завернёт. А вот если и технолог пропустит это, то двоим коэффициентик троекратно подпортится, ибо задача конструктора в том числе и выпуск легко читабельной КД. Никто конечно по одному залёту разборов полёта не устраивает, скорее уж по набору эпизодов, но как правило, вечные косячники видны сразу. Конечно это заканчивается скорее всего увольнением.  
    • lex4
      Что делать дальше? Куда в каком направлении двигаться? Ранее мы меняли манжеты на цилиндре!
    • SergeiMM
      Извините проболел, теперь по существу. На дискете один только файл USER1531. Комп читает только название, скопировать не может. Стойка Сименс без дисковода, я шибся когда сказал, что он есть.   Теперь по резцедержки. Нашел пароль от стойки и вошел на стр. (она ниже) Резцедержку разблокировал/заблокировал. Гидравлика работает. При помощи drift  проверил работу привода. Работает, крутит вперед/назад. Если держать эту кнопку некоторое время, то шпиндель находит 0 позицию энкодера. На экране появляется лог1 в графе шпиндель синхронизирован. Если после этого перейти на страницу, где можно запустить команду Turret start position, но далее ничего не происходит. Резцедержка не поворачивается. Что еще странно, если выключить станок и затем включить, то синхронизация привода резцедержки не запоминается, т.е после включения Sp.synchronised - лог 0.       Если после этого перейти на страницу, где можно запустить команду Turret start position, но далее ничего не происходит. Резцедержка не поворачивается. Что еще странно, если выключить станок и затем включить, то синхронизация привода резцедержки не запоминается, т.е после включения Sp.synchronised - лог 0.          
    • jtok
      Эта, посаны, табличка-то из первого поста понравилась? Когда начнете слать деньги?