IgorT

Новости о T-Flex. Им можно верить?

551 сообщение в этой теме
Только что, sloter сказал:

Ну большая часть взаимосвязей создаётся автоматически при создании объектов. А в ТФ надо ещё сетку потом контуром обводить... Разве это быстрее? В любом случае эффект "двойной работы" присутствует. 

А в св нужно вспомогательный мусор удалять для расстановки нужных размеров(можно и не удалять но тогда размеры будут от вспомогательных линий), и все взаимосвязи нужно вручную вводить которые тут автоматом есть, и главное все, а то полетит весь эскиз. Мне вот это дольше по времени.

Только что, Sergei сказал:

Перезадать это построить вновь? Я спрашивал именно про вертикальную и горизонтальную линии, а не про линию под углом.

Зачем вновь, у вспомогательной линии к которой будет привязана линия эскиза есть кнопка "изменить способ задания" делаешь ее вертикальной и все.

Поделиться сообщением

ID: 442   Опубликовано: (изменено)

4 минуты назад, Claus сказал:

А в св нужно вспомогательный мусор удалять для расстановки нужных размеров(можно и не удалять но тогда размеры будут от вспомогательных линий), и все взаимосвязи нужно вручную вводить которые тут автоматом есть, и главное все, а то полетит весь эскиз. Мне вот это дольше по времени.

О чём Вы вообще говорите? Какой ещё вспомогательный мусор в SW? Опять у меня смутные подозрения, что Вы то же не знаете SW.

Изменено пользователем Sergei

Поделиться сообщением

2 часа назад, NGM сказал:

Шел 2018 год. На форуме fsapr2000 cccp3d специалисты соревновались в "крутизне" CAD-ов...

В каком месте форума? Интересно посмотреть.

Поделиться сообщением

ID: 444   Опубликовано: (изменено)

Только что, Sergei сказал:

О чём Вы вообще говорите? Какой ещё вспомогательный мусор в SW? Опять у меня смутные подозрения, что ВЫ то же не знаете SW.

Ну хорошо Ваш св я не знаю, я знаю другой св.

Изменено пользователем Claus

Поделиться сообщением

Только что, Claus сказал:

Ну хорошо Ваш св я не знаю, я знаю другой св.

Договорились. :-))))

Поделиться сообщением

ID: 446   Опубликовано: (изменено)

19 минут назад, Claus сказал:

А в св нужно вспомогательный мусор удалять для расстановки нужных размеров(можно и не удалять но тогда размеры будут от вспомогательных линий)

Не понимаю о чём вы... В "классике" потребность во вспомогательных линиях минимальна.

и все взаимосвязи нужно вручную вводить которые тут автоматом есть, и главное все

Про то, что большая часть взаимосвязей создаётся автоматом при создании объектов писал выше. По второму кругу не пойду. Вручную нужно задать только неявные.

Вот цитаты

32.png.998d0595f475804f154a3931bd0c01a3.png

33.png.36c890c0d5cc59797f1c960a5c0263f3.png

"Отсутствие необходимости заранее продумывать порядок создания линий" и "большую свободу при работе над проектами" считаю одними из важнейших качеств системы проектирования. Особенно новых (не имеющих аналогов) изделий.

Изменено пользователем sloter
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

ID: 447   Опубликовано: (изменено)

Про то, что большая часть взаимосвязей создаётся автоматом при создании объектов писал выше. По второму кругу не пойду. 

Вот цитаты

Я 16-й еще не видел и скоро точно не увижу, я про обычный способ со вспомогательными линиями в которые автоматически встроены эти взаимосвязи и не требуется определения эскиза.

А там же выделено, прочитал, лично мне несколько дольше придумывать эти взаимосвязи как в св.

Связи и при вспомогательных линиях можно в любой момент поменять, не вижу проблемы. Ну кто привык как в св тому конечно будет проще.

Поделиться сообщением

Мои мысли по эскизам. Описал свой опыт за более 15 лет работы в "классическом" эскизе и 9 лет в TF. Можно ещё дополнительный строки ввести, но тут только то, что было в таблице от Топов.

5b068290b34d1_.thumb.JPG.2efc97a85f085da0bdd316b0f87908aa.JPG

Единственное почему я за, и я просил такой вариант эскиза в ТФ - для новичков, приходящих из других систем, больше он ни для чего не нужен.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Claus сказал:

Я 16-й еще не видел и скоро точно не увижу, я про обычный способ со вспомогательными линиями в которые автоматически встроены эти взаимосвязи и не требуется определения эскиза.

Мда...:g: Я вам про классику (не в ТФ). А вы про что? Про ТФ16 или 

другой св

?

Вы писали про большую отдельную работу по созданию взаимосвязей  в классике. Я вам ответил, что большая часть этой работы делается автоматически. Вручную создаются только несколько (неявный проектный замысел). С размерами так же.

Поделиться сообщением

Вы писали про большую отдельную работу по созданию взаимосвязей  в классике. Я вам ответил, что большая часть этой работы делается автоматически. Вручную создаются только несколько (неявный проектный замысел). С размерами так же.

Если вам интересно, мы это где то тут обсуждали у меня там даже эскиз для сравнения есть.

Мне быстрей и проще как тут, у св есть свои плюсы но на мой взгляд не в этом.

Поделиться сообщением

ID: 451   Опубликовано: (изменено)

У вариационного проектирования  можно добавить еще одно преимущество (как в Крео), это вытягивать размеры с эскиза на чертеж. Не помню было ли это в СВ, давно в этом г не работал. Ну и если было, то скорее всего кривое и косое...

Изменено пользователем Chikua1000

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Chikua1000 сказал:

У вариационного проектирования  можно добавить еще одно преимущество (как в Крео), это вытягивать размеры с эскиза на чертеж. Не помню было ли это в СВ, давно в этом г не работал. Ну и если было, то скорее всего кривое и косое...

В ТФ также вытягиваются размеры и в 3Д и в чертёж.

Поделиться сообщением

ID: 453   Опубликовано: (изменено)

3 минуты назад, SilaMusli сказал:

В ТФ также вытягиваются размеры и в 3Д и в чертёж.

Промолчу т.к.  не юзер френди все это. =).

П.С. Мне лично классика(вариационка) уже не нравится... я за линии построения и штриховки. Ну вы знаете

Изменено пользователем Chikua1000

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Chikua1000 сказал:

Промолчу т.к.  не юзер френди все это. =).

Я вообще этим не пользуюсь ни в ТФ, ни в других КАД.

Поделиться сообщением

Есть минусы,  т.к.  чтоб получить то, что хочешь нужно планировать заранее.

Еще не проверял в TF16 можно ли будет вытягивать с эскиза, чтоб два раза не ставить размеры...

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Chikua1000 сказал:

... вытягивать размеры с эскиза на чертеж. Не помню было ли это в СВ, давно в этом г не работал. Ну и если было, то скорее всего кривое и косое...

Это у К сия тема полное Г. Да ещё кривое и косое. У SW с "размера эскиза в чертёж"(и не только эскиза) всё нормально.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Chikua1000 сказал:

Есть минусы

Которые напрочь перекрывают всё плюсы...:smile:

7 минут назад, Chikua1000 сказал:

т.к.  чтоб получить то, что хочешь нужно планировать заранее.

Для проектирования "сверху-вниз" (суть создания новых изделий) функция не нужная, ибо практически бесполезна. При конструировании по известным форме и размерам (снизу-вверх) - да, может быть удобно и сокращать время при оформлении чертежей.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, sloter сказал:

Которые напрочь перекрывают всё плюсы...:smile:

Для проектирования "сверху-вниз" (суть создания новых изделий) функция не нужная, ибо практически бесполезна. При конструировании по известным форме и размерам (снизу-вверх) - да, может быть удобно и сокращать время при оформлении чертежей.

я за комбинированный подход

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Chikua1000 сказал:

я за комбинированный подход

Он реально такой и есть. Соотношение того и другого зависит от направления и специфики работы.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Sergei сказал:

Флексовская параметризация изначально создавалась для двухмерного чертежа и именно для чертежа она очень хорошо подходит.

Ну вот проясните мне, пример ниже, 2 окружности касательные друг-другу, известны величины радиусов, размеры положения центров, это координаты 16 и 25. Для построения приходится вводить дополнительную линию, крайнюю справа, со смещением 12. Неужели нельзя сделать (за 25 лет) привязку центра окружности к линии? Или как то по-другому это надо делать?

Скрытый текст

5b06c10852977_2018-05-24(6).thumb.png.aebb8110a71b04a52d8b1ba0bf68b315.png

По поводу Компаса кстати вспомнил, тот самый вентилятор на который накидывают, который строится одной операцией в Тфлекс, с него же всё и началось, оказывается в Компасе это "сложно". С него можно и начать. Еще есть лента мёбиуса, которая съела много времени у знакомых мне "Компасоводов".

Скрытый текст

MR.jpg.981d201e8f29d15af7b1056a76b1014f.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, frei сказал:

Ну вот проясните мне, пример ниже, 2 окружности касательные друг-другу, известны величины радиусов, размеры положения центров, это координаты 16 и 25. Для построения приходится вводить дополнительную линию, крайнюю справа, со смещением 12. Неужели нельзя сделать (за 25 лет) привязку центра окружности к линии? Или как то по-другому это надо делать?

А в чем разница, телодвижений то одинаково получается? У вас линия с права должна быть не дополнительная, а единственная, линия через центр этой окружности вам не нужна.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Claus сказал:

линия через центр этой окружности вам не нужна.

У меня есть размеры с чертежа. Размер задан и его нужно выполнить. Никакие другие мне не нужны, но приходится их создавать. Дело не в движениях и в их количестве, а в том что размеры на бумаге которая утверждена и в эскизе 3Д модели должны быть одни и те же. Не единожды я прошел этот путь. А на скорость построения мне вообще наплевать, уйдет час ли, полдня ли, в случае выпуска КД, время на согласование, подписание кальки уходит несоизмеримо большее чем на рисование в 3Д.

Поделиться сообщением

ID: 463   Опубликовано: (изменено)

13 минуты назад, frei сказал:

У меня есть размеры с чертежа. Размер задан и его нужно выполнить. Никакие другие мне не нужны, но приходится их создавать. Дело не в движениях и в их количестве, а в том что размеры на бумаге которая утверждена и в эскизе 3Д модели должны быть одни и те же. Не единожды я прошел этот путь. А на скорость построения мне вообще наплевать, уйдет час ли, полдня ли, в случае выпуска КД, время на согласование, подписание кальки уходит несоизмеримо большее чем на рисование в 3Д.

Ну можно тогда поставить линию 25 и из радиуса 8,5 поставить радиус 8,5+12=20,5 и от точки пересечения окружности R20,5 и линии 25 сделать нужную окружность, или прикинь ее координату по y. 

Вообще размеры в любом случае будут одни и те же. 

Если они вам там нужны.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Claus сказал:

Ну можно тогда поставить линию 25 и из радиуса 8,5 поставить радиус 8,5+12=20,5 и от точки пересечения окружности R20,5 и линии 25 сделать нужную окружность, или прикинь ее координату по y. 

Ну-ну, а можно просто 2 привязки поставить, в 16ой версии:

Скрытый текст

5b06df5870698_2018-05-24(7).thumb.png.2aed35ef4cd327b5bb1cc4f634eb3092.png

Был один случай в начале моей карьеры, подобный пересчет привел к ошибке, как итог - неправильно изготовленная деталь. От гнева начальства меня спасло то, что ответная ей деталь, которую проектировал другой инженер была неверно изготовлена - токарь не правильно прочитал чертеж. В итоге: две неправильно изготовленные детали идеально друг к другу подошли. Мой руководитель тогда усмехнулся и сказал: Даже не знаю что теперь с тобой делать: то ли похвалить, то ли наказать. Выводы я сделал. Не надо изобретать велосипед.

Поделиться сообщением

ID: 465   Опубликовано: (изменено)

12 минуты назад, frei сказал:

Ну-ну, а можно просто 2 привязки поставить, в 16ой версии:

Ну если вам так больше нравиться то попробуйте так, хотя по картинке я не очень понял о чем вы. В любом случае нет разницы в точности модели.

Поделиться сообщением

2 часа назад, frei сказал:

Или как то по-другому это надо делать?

R_31.jpg.7e8acc89653dcb4c5f6e80216b5965e8.jpg

Поделиться сообщением

18 минут назад, Claus сказал:

нет разницы в точности модели.

Примерно так я и ответил начальнику

а он мне: Да, но виноват всё равно будешь ты.

Потому что как в концовке известного анекдота: "...украденные ложки мы нашли, а осадок остался".

7 минут назад, BSV1 сказал:

Неть.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, frei сказал:

Примерно так я и ответил начальнику

Ладно извините, но тут я вам не чем не помогу, с начальником вы уж сами договоритесь.

Поделиться сообщением

5 минут назад, frei сказал:

Неть.

Чой-та?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Claus сказал:

Ладно извините, но тут я вам не чем не помогу, с начальником вы уж сами договоритесь.

Уже нет, потому как он получил Премию Правительства РФ и ушел на пенсию. Но мудрость, накопленную годами он мне частично передал.:biggrin:

1 минуту назад, BSV1 сказал:

Чой-та?

"Потому!" одна из его любимых цитат.

Поделиться сообщением

16 минут назад, BSV1 сказал:

Чой-та?

Это отсутствие интереса к инженерному делу. 

Поделиться сообщением

19 минут назад, BSV1 сказал:

Чой-та?

Это другой способ задания, можно по разному сделать...но так, как надо@frei и как указано в КД в ТФ (до 16 версии) и правда нельзя.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, bjivo сказал:

правда нельзя.

Нельзя что? Построить можно, размеры поставить тоже можно, нет проблем.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Claus сказал:

Нельзя что? Построить можно, размеры поставить тоже можно, нет проблем.

Построить можно, задать можно...нельзя построить так, как это задано и определено по КД не прибегая к дополнительным построениям. Об этом сказано в начале.

Поделиться сообщением

6 минут назад, bjivo сказал:

Построить можно, задать можно...нельзя построить так, как это задано и определено по КД не прибегая к дополнительным построениям. Об этом сказано в начале.

Такого не было написано

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Claus сказал:

Такого не было написано

У меня есть размеры с чертежа. Размер задан и его нужно выполнить. Никакие другие мне не нужны, но приходится их создавать.

Поделиться сообщением

И где слово "построение"? 

Поделиться сообщением

28 минут назад, bjivo сказал:

Т.е. два отношения можно: точка на расстоянии и касательность, а два построения нельзя: линия и окружность? 

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Claus сказал:

И где слово "построение"? 

Наверное там же, где в ваших ответах решение поставленной задачи ("2 окружности касательные друг-другу, известны величины радиусов, размеры положения центров, это координаты 16 и 25") без лишних построений...этого слова нет...так же как и решения. Что я и констатировал как факт: привязать центр окружности к линии в ТФ нельзя (а именно это и требуется, это и было понятно изначально)...или я не прав и это можно сделать?

6 минут назад, SilaMusli сказал:

Т.е. два отношения можно: точка на расстоянии и касательность, а два построения нельзя: линия и окружность? 

Я написал выше: нельзя привязать центр окружности к линии или можно?

Поделиться сообщением

ID: 480   Опубликовано: (изменено)

11 минуту назад, SilaMusli сказал:

Можно всё, но

виноват всё равно будешь ты.

5 минут назад, bjivo сказал:

Я написал выше: нельзя привязать центр окружности к линии или можно?

нужен 2Д узел, которого нет и не будет.

Изменено пользователем frei

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• piden
    • Mrt23
      цель-хорошая, реализация пока-не лучшая...   посчиталось? пол миллиона элементов почти. ну минус 100 тысяч риджитов.
    • Пожарник
      Добрый день! Какой блок питания на таком железе?
    • ded-
      Так и без учебника понятно- 0.209х 3.14=0.91м. 0.1м это 1/9оборота в секунду. Если у вас 1500 об/ м (25об/с). Т.е передаточное редуктора д.б. 225. 6,4Нм перемножаем на 225 и получаем 1440Нм. Понятно  это без КПД привода.
    • metall
      Я пытаюсь провернуть деформируемую чашу с некоторым моментом с учетом того, что жесткое тело закреплено полностью. Суть - посмотреть что будет с чашой при n-ом моменте. Затем добавлю вращательную степень свободы жесткому ободу и буду смотреть что произойдет после *дцати циклов вращений.  Если встретили неточности в построении задачи - укажите пожалуйста :)
    • Mrt23
      совсем нет. из того, что я вижу-этого не должно быть. вы пытаетесь провернуть через жествое тело податливое, с контактами... скиньте потом, что у Вас получилось-мультик. очень интересно. и вращение в радианах, а не в градусах задается.)
    • Ar7777777Cam
      мне тоже пожалуйста для Haas st 30 ssy mastercam x7 x8   stepanyan.ars@yandex.ru
    • Berformert
      Спасибо за корректировку кода) 1. Да, я тупанул, извиняюсь. Граничные условия я задавал следующим образом: отметил точками границы линии, потом задал нулевое перемещение и применил команду "для всех узлов данной линии". Соответственно вопрос тогда другой: как отличить местоположения этих точек в самом коде? Как сказал vik_q они выбирались с экрана, но ведь программа воспринимает текст (если я сохранял в тхт, а потом открыл этот файл тхт). Значит как-то программа воспринимает, что это разные точки? Как в тексте это отобразить? 2. Я начал сравнивать наши коды на ошибку (P.S. Ваш код открылся и решился без проблем) И у меня вопросы по сравнению: А. "MPTEMP,1,0      !! just one temperature point" Я запустил программу С этой строкой и БЕЗ. Видимо, это и есть моё пропущенное звено, почему программа не посчитала мне. Но у меня же нет температурного анализа и нет даже параметра альфа. Это обязательно нужно для задания КЭ PLANE182? Чтобы просто оно было чисто условно? Б. Я понял, что у меня много лишнего текста, связанного с включением нумерацией линий, точек и т.д, которое компьютеру в принципе не нужно вообще. В. Ваши 2 строчки кода aesize,all,0.5,
      amesh,all Перерыли всё, что я делал)) Но как я понял, Ваш код - это именно код написанный вручную, а не копированием команды через GUI. Эти 2 строки генерируются как-то через GUI? Или в Ансис есть некоторые APDL команды, которые невозможно сделать через GUI (как выбор системы единиц, например)? Сетку я задавал следующим образом: разбивал по 0.5 каждую сторону области и задал разбиение площади. Г. *SET,NCVG,NODE(0,5,0)
      PCONV,1,S,X,NCVG На сколько сильно необходим этот параметр в решении?  3. Как я понял в итоге, из GUI можно получить APDL коды, по которым потом можно решить эту же задачу, но для лучшего визуального представления кода и хода решения, они нуждаются в большой корректировке кода, чтобы были более удобоусвояемые? То, что я делал за 10 строк кода вы делаете за 2.
    • vasillevich68
      @quixiote , у нас маневровая лебедка, стальным тросом d30, таскает до пяти груженых вагонов. Может стоит отказаться от цепи? Цепь дороже троса будет, да и 12В долго не протянет.
    • metall
      Юмор?)) Рассчет пошёл, вроде. :)