Перейти к публикации

Определение перемещения в точке при гармоническом анализе


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые пользователи форума! Сначала опишу модель. Датчик (синий цвет, показан прозрачным) закреплен через кронштейн1 (зеленый цвет) на кронштейне2 (розовый цвет). Кронштейн2 далее закрепляется на своем основании (источник вибрации) через три нижних отверстия. Оба контакта в модели связанные (bonded). Нужно исследовать отклик-перемещение (Deformation) в точке1 на входное гармоническое воздействие (Harmonic Responce).

В реальности датчик – сложное оптико-электронное изделие с конкретными массой и моментами инерции.

Я пытался решить задача двумя путями.

1.     Использовать вместо датчика точечную массу (Point Mass), привязанную к привалочной повехности кронштейна1, с легко задающимися в ее свойствах инерционно-массовыми характеристиками, соответствующими реальному датчику. Но тогда как задать точку1 (центр масс реального датчика не совпадает с точкой1), чтобы посмотреть ее отклик-перемещения? Я смотрел это перемещение на ближайших явных точках, но это показывает лишь весьма приблизительное значение. Не то.

2.    Использовать вместо датчика его модель-твердое тело, задать точку1 явно, сделав в геометрии датчика-твердого тела конический вырез (на представленном рисунке не показан), вершина которого была расположена в искомой точке. Но тогда возникает вопрос, как переопределить инерционно-массовые характеристики датчика-твердого тела (в Ansys в Details of «датчик» в разделе «Properties» они заданы жестко и не могут быть изменены (вытекают из геометрии детали и свойств материала))? Если создать и применить к датчику новый материал с соответствующей плотностью, чтобы получить нужную массу, то опять таки не получается задать расположение центра масс и моменты инерции (определяются геометрией датчика-твердого тела и соответственно не совпадают с таковыми у реального датчика). Да и при таком подходе Ansys строит сетку на датчике и считает на ней, увеличивая время расчета. Хотя я хотел бы представить этот датчик абсолютно жестким, только носителем инерционно-массовых характеристик (как Point Mass).

Подскажите, как можно решить такую проблему?

Датчик.png

Изменено пользователем Beethoven
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 hours ago, Beethoven said:

1.     Использовать вместо датчика точечную массу (Point Mass), привязанную к привалочной повехности кронштейна1, с легко задающимися в ее свойствах инерционно-массовыми характеристиками, соответствующими реальному датчику. Но тогда как задать точку1 (центр масс реального датчика не совпадает с точкой1), чтобы посмотреть ее отклик-перемещения? Я смотрел это перемещение на ближайших явных точках, но это показывает лишь весьма приблизительное значение. Не то.

Если можно смоделировать датчик точечной массой (абс. тв. телом) и соотв. найти отклик в центре масс, то почему нельзя пересчитать через преобразование координат отклик любой точки, принадлежащей датчику? Возможно только, придется снимать в ц.м. не только перемещения, но и углы поворотов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вами. Такая идея преобразования была. С той лишь разницей, что я собирался привязаться не к центру масс (Point Mass), а к привалочной поверхности кронштейна1 и ее угловым точкам и уже из их перемещений и поворотов найти перемещение в точке1, но я подумал, что может быть есть более простые средства. Кстати, если пойти путем преобразования, то можно ли написать соответствующую программу с помощью APDL (я к сожалению им не владею, во всяком случае пока не владею)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 minutes ago, Beethoven said:

то можно ли написать соответствующую программу с помощью APDL

Думаю да.

Лично мне намного проще было бы написать скрипт для постпроцессинга на каком-нибудь знакомом языке, потом вызывать его кликом по бат файлу.

А на APDL сделать только экспорт результатов.

Хотя если нужна оптимизация, куда экстремальные значения перемещений искомой точки пойдут в качестве параметров, то скорее всего без apdl -скрипта не обойтись.

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю, для чего нужно знать перемещения датчика в какой то там точке..

14 часа назад, Beethoven сказал:

Я смотрел это перемещение на ближайших явных точках, но это показывает лишь весьма приблизительное значение. Не то.

Вам большую погрешность даст моделирование датчика солидом, жесткий контакт, и демпфирование.. нежели чем все остальное

 

Ну а как вариант зацепить нужную точку к поверхности rbe3..

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Beethoven сказал:

возникает вопрос, как переопределить инерционно-массовые характеристики датчика-твердого тела (в Ansys в Details of «датчик» в разделе «Properties» они заданы жестко и не могут быть изменены (вытекают из геометрии детали и свойств материала))?

Варьировать плотность в датчике, сделав его составным. Или добавить точечную массу как в SW.

2 часа назад, Beethoven сказал:

Кстати, если пойти путем преобразования, то можно ли написать соответствующую программу с помощью APDL (я к сожалению им не владею, во всяком случае пока не владею)?

Как-то сложно. Excel и уравнений теормеха должно хватить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, kolo666 said:

Ну а как вариант зацепить нужную точку к поверхности rbe3..

Кстати да, хороший вариант!

 

@Beethoven, в технологиях воркбенча без apdl скриптов это будет как "вариант 1" + "вариант 2" = создать точечную массу в нужном месте с требуемыми моментами инерции + добавить абс. твердое тело, в котором будет точка в нужном месте. Массу тела задать нулевой либо очень близкой к нулю.

 

UPD: либо вместо "варианта 2" тоже расположить ничтожно малую точечную массу в точке снятия отклика.

Почему-то очевидное решение сразу в голову не пришло))

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. По сути понравился вариант со снятием отклик-перемещения в точках Point mass, но возникла сложность. Не получается прописать эти самые Point mass, как точки для снятия отклика. Делал таким образом: задавал Point mass со всеми координатами ее расположения, массой и моментами инерции, затем щелчок на ней RMB, выбирал пункт Promote remote point, таким образом получается точка, в которой предполагается снять отклик-перемещение. Такой способ отлично работает в Static structural (выбираем Deformation Probe, указываем Location method/ Remote Point, указываем в списке нужную точку и смотрим ответ). Но в Harmonic response нет Probe Deformation, а если взять просто Total deformation или Frequency response, то в окне свойств нет выпадающего списка Location method. Есть только Scoping method, но там эту точку выбрать нельзя. Может есть другой способ использования точки Remote point для снятия отклика?
Что касается RBE3, то пока еще не приходилось с ней работать. Подскажите, как к нему подступиться? Какой кнопкой (иконкой) и в каком модуле (Design modeler или уже в Mechanical) вызывается эта команда? Нужно ли сначала строить повехностную модель датчика в CADе (в моем случае SolidWorks)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Beethoven сказал:

Может есть другой способ использования точки Remote point для снятия отклика?

Какую версию используете? С R18 Remote Point могут создаваться без привязки к геометрии модели.

Если честно, я не очень разобрался, что мешает Вам жить, но R18, вероятно, может помочь. (если вариант @piden не подойдет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится вариант, который предложил @piden. Тут все правильно и логично, и  дело не в привязке к геометрии. Точка Remote point создается без проблем на основе Point mass, присутствует в дереве модели, т.е. вроде все нормально. Загвоздка в том, что не получается указать системе эту точку, чтобы в ней посчитать отклик. Пользуюсь версией 14.5.

Изменено пользователем Beethoven
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Beethoven сказал:

Загвоздка в том, что не получается указать системе эту точку, чтобы в ней посчитать отклик.

А вот со свободно висящими RP, да еще имеющими возможность соединяться с другими RP, можно измерять перемещения, где душе будет угодно. И все требуемые афинные преобразования будут выполняться автоматически. Хотя, как по мне, и предложенных способов достаточно, можно и в 14.5 остаться, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Beethoven сказал:

Что касается RBE3, то пока еще не приходилось с ней работать. Подскажите, как к нему подступиться? Какой кнопкой (иконкой) и в каком модуле (Design modeler или уже в Mechanical) вызывается эта команда?

Это интерполяционный элемент, если не работали с ним то наверное пока и не стоит начинать..полагаю подступиться к нему в ВБ можно через командные вставки. Конкретику лучше у товарища @soklakov спросить, ему виднее будет)

 

@Beethoven Не мудрите, сделайте вот так:rolleyes:

В 02.04.2017 в 12:05, piden сказал:

добавить абс. твердое тело, в котором будет точка в нужном месте. Массу тела задать нулевой либо очень близкой к нулю.

Ну если какие то трудности и с этим вариантом вознукнут, то протяните балочный элемент от поверхности в нужную точку, типа BEAM, сделайте его жестким с нулевой массой).

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за ответы.) Существенно облегчили мне задачу. Отдельное спасибо piden и kolo666 за вполне конкретные и понятные варианты.:smile:

Попробую найти еще какие-нибудь способы. Если получится, то распишу здесь. Может кому-то будет интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      как это если а куда он денется ведь чпу пока работает только глючит
    • Viktor2004
      если на плате уже есть файл OPRMINF, он и будет работать. Переписывать его не надо. Все опции которые в него записаны будут работать. Если же вы попытаетесь переписать его, тогда он при включении потребует сертификацию. Потому что бутлоадер при переписывании сам внесет в него флажок о том что произошло вмешательство в опции
    • gudstartup
      да.     ранее приезжал японец вводил файл и все еще и ваш старый cpu dram модуль надо поставить тогда все заработает как надо а вы слили все системные файлы?
    • Fedor
    • mrVladimir
      То есть, если залить на новый from модуль все наши слитые архивы, никаких опций не будет, пока мы не зальем файл OPRMINF ? Но и после заливки этого файла потребуется эти опции еще и сертифицировать. Так? А как выглядит процесс сертификации? Это самим можно сделать? Может где-то подробно про это расписано - может подскажет кто.  И еще, а если, как говорил Виктор, ничего не делая со старым модулем FROM, поставить его на новую материнскую плату, то все опции и их сертификация должны по идее остаться? Так ведь? @gudstartup , спасибо за контакты  продавцов - будем думать.  
    • paull3
      Добрый вечер!, принято, скачал -СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! завтра буду пробовать, если не затруднит напишите пожалуйста в каком положении должен быть переключатель на передней дверце .  последовательность вижу так - разархивирую на дискету- в моём случае флешку так ка стоит эмулятор,  вставляю флешку и включаю стойку чпу далее как повезёт естественно перед этим батарейку проверю и заменю всё верно?  
    • eljer0n
      Так, нашел кусок дискуссии в этой теме, плюс проверил в спецификации, видимо, с трехзначным кодом исполнения засада, а очень жаль. Предыдущий вопрос снимается.
    • Akabanks87
      Спасибо за ответ. Попробую разобраться... мб встречали какой-то наводящий материал? тема или видео на ютубе? Жесткость вращения нужно по всем осям задавать, должен же быть способ проще...
    • mamomot
      Делал неоднократно для нескольких фирм, которые разали нам металл на лазерной резке. 1. Делаем развертку отдельно без всего в масштабе 1:1. 2. Делаем обязательно линиями НУЛЕВОЙ ТОЛЩИНЫ! 3. Никаких осевых, размеров и другого мусора. Только контуры... 4. Выставляли еще требования отрисовки развертки на каком-то слое, но я обычно клал на это требование...
    • Chertezhnik
      Добрый день! Подскажите, как отобразить компоновочную геометрию из 3D модели на 2D чертеж. Могу ли я сделать на ней разрезы?
×
×
  • Создать...