scarlatina

Удар по двухслойной плите в LS-dyna

Здравствуйте, уважаемые! Необходима помошь в решении задачи удара по многослойным плитам в программе Ansys LS-DYNA.

Удар по плите (состоящей из двух "слоёв"(плит) с разными марками бетона) задаётся в ввиде давления,изменяющегося по закону синуса.
Можно ли спросить какую лучше постановку задачи использовать при решении задачи удара по двухслойной бетонной плите (Эйлер, Лагранж, Эйлер-Лагранж)?
Какой тип элементов использовать(сейчас стоит solid 164)?

Можно ли пользоваться одной из самых простых моделей материала(Linear Isotropic) или обязательно надо пользоваться моделью Concrete,которая вроде бы и описывает бетон.  

В результате расчёта мы получаем данные ускорения по выбранному направлению(например по оси Y,A_y), датчики записывающие данные расположены в той же плоскости где прикладывается удар,но на определённом расстоянии. После первого расчёта меняем местами материал в слоях плиты (вопрос можно ли просто переписать значения материала в настройках или надо заново каждому слою прописывать материал?) и опять считаем.
Данные на выходе одинаковы, т.е. ускорения на датчиках одинаковые независимо от материала слоя по которому происходит удар. Из-за чего происходит такой результат? 

За возможную помощь заранее спасибо

Поделиться сообщением

2 часа назад, scarlatina сказал:

Можно ли пользоваться одной из самых простых моделей материала(Linear Isotropic)

Материал считается изотропным, в случае неизменности свойств данного материала в различных направлениях. Что означает, что изотропные материалы имеют одинаковый модуль упругости и коэффициент Пуассона во всех направлениях.

Для моделирования бетона в ANSYS используются две модели:
1) модель Вилама и Варнке (solid65);
2) модель Базанта (microplane).

Изменено пользователем kolo666

Поделиться сообщением

3) Drucker-Prager Concrete

Поделиться сообщением

Для начала можно использовать Лагранжевую постановку. Для объемных задач можно использовать solid 164. Наверно простые модели здесь использовать нельзя, лучше использовать модель материала бетона.  Можно переписать значения материала в настройках.

Поделиться сообщением

Посмотрите  здесь... Хотя в названии идет речь о железобетоне, но арматуру в расчетах можно и не учитывать.

Недавно и мне удалось что-то там посчитать

1.png

Изменено пользователем Victoria

Поделиться сообщением

Почему в толстой жб плите при ударной нагрузке на поверхность для Solid65 с распределенным армированием напряжения по толщине неадекватно низкие?

По грубым оценкам в упругости с пониженным модулем упругости - на порядок должны быть выше...

Что происходит в материале - непонятно...  Сделали тест  в Abaqus  - нормальные значения !

Но в Ansys  уже модель сваяли.. Неужели Solid65 неудачно приняли !!!???

Поделиться сообщением

14 часа назад, vlams сказал:

Почему в толстой жб плите при ударной нагрузке на поверхность для Solid65 с распределенным армированием напряжения по толщине неадекватно низкие?

По грубым оценкам в упругости с пониженным модулем упругости - на порядок должны быть выше...

Что происходит в материале - непонятно...  Сделали тест  в Abaqus  - нормальные значения !

Но в Ansys  уже модель сваяли.. Неужели Solid65 неудачно приняли !!!???

Сетка плохая, скорее всего. Ни опций элемента, ни кода не приложили...

"The
rebars are capable of tension and compression, but not shear."

Изменено пользователем AlexKaz

Поделиться сообщением

18 часов назад, vlams сказал:

Неужели Solid65 неудачно приняли !!!???

солид65 моделирует растрескивание. и очень старый. крутая, но непрактичная вещь.

18 часов назад, vlams сказал:

вы статику уже посчитали или сразу на динамику прыгнули?

хотите аналогии с абакус, или даже так: хотите считать бетон, берите 

Drucker Prager Concrete

или

Menetrey-Willam

bl.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• frei
      для такой фигни CAD не нужен. rigid body simulation   Hide   какой-то тутор   Hide  
    • zloyuri
      Глубина должна быть постоянной. А вообще изучай высокоскоростную обработку в своем CAM. И толком марку фрез не указал.
    • Frezer_krot
      странная у вас симуляция,при такой программе инструмент будет стоять в одной точке.но никак не описывать контур детали.я уже выше об этом писал и скрин кидал.да и ваша картинка это наглядно показывает. не могу вам объяснить на словах.Нужно на пальцах объяснять. ваш метод я непосредственно на станке пробовал и получается , то о чем я и говорил. Инструмент преследует точку в которую пришел. Ось шпинделя преследует точку 2, Кончик инструмента преследует точку 1. Можете наглядно на листочке попробовать : Нарисуйте круг (это будет круглый стол) ось вращения в центре круглого стола.в стороне от центра стола нарисуйте еще круг (это будет призма), на контур призмы поставьте ручку(карандаш) и вращайте листочек по оси стола сохраняя положение карандаша (ручки) в начальной точке и под тем же углом.  
    • teremok
      an_rushin, к сожалению, не могу этого сделать. Сетку делал в ICEM, да. Сетку делал средствами ICEM-CFD, блочную структурированную, фактически ручками. Есть вставки автоматической тетра-сетки, но с хорошим качеством, и этой сетки минимум. В целом, сетка состоит из нескольких частей, которые соединяются между собой в CFX-Pre интерфейсами. Задача сравнительно большая, на 70 млн. узлов, в том числе и поэтому не могу выложить указанные файлы. Главное, на работе не поймут. Если у вас есть уточняющие вопросы по задаче, отвечу в максимально полном объёме. Я не новичок в CFX, просто проблема новая и очень заковыристая оказалась.   С уважением, Максим.
    • error1412
      А кто нить знает как сделать булево объединение листа так чтоб прилепить элемент только к одной плоскости? Новый точечный рисунок (2).bmp Новый точечный рисунок.bmp
    • m0rDev
      Не давно начались такие проблемы. Создаю новый документ или беру старые при вращении объекта оси и надписи налипают друг на друга. см скрин и портят обзор.    как исправить. делал восстановление программы, но не помогло. 
    • DJ Astro
      Ну, попробуйте поизменять DL, посмотрите, что и куда приедет    Мало чего понял из всего этого . К поведению инструмента на гифке у меня претензий нет, всё так и должно быть. Это вид такой, на нем деталь "закреплена", а инструмент со станком "крутится" вокруг детали, зато хорошо видно какая деталь будет после обработки. Вам нужен правый вид, на нём реальные движения станка. Станок в гифке отрабатывает ту же самую программу, которая видна на скриншоте из симулятора Heidenhain и которую я писал ещё несколькими сообщениями выше. Через CAM такую программу для многоосевой обработки в пару-тройку кадров получить оч тяжело.
    • BSV1
    • an_rushin
      пожалуйста, выложите файлы *.cfx, *.tin, *.blk.
      правильно понимаю, что сетку делали в ICEMCFD HEX? если нет, то выложите геометрию в любом формате и *.cfx  
    • Jesse
      а как же атомный ледокольный флот (практически монополия в мире) и строительство АЭС?