Перейти к публикации

Помогите разобраться с листовым металлом.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!  Хочу замутить такой знак: 297c980abdf4970796923f75e059d60b80847cb7

пробую моделировать его в солиде, что бы сделать развертку, но т.к. с программами 3д моделирования знакомился поверхностно в институте, столкнулся с рядом проблем.

На данный момент модель выглядит как на рис.1

Элемент 1 сделан базовой кромкой.

элемент 2 сделан по сечениям сгиба

Элемент 3 командой ребро-кромка, с последующим редактированием эскиза ребра, 

тут то и начались проблемы. Как подогнать кромку элемента 3  к кромке элемента 1? (на рисунке 2, 3 как мог показал что я хочу. У меня получается либо кромка на кромку наползает, либо наоборот. Есть какие либо команды что бы в пару кликов подогнать детали? И правильно ли я вообще моделирую, может можно проще это сделать? 

ЗЫ Гнуть буду подручными средствами, элемент 1 композит 3 мм, остальное алюминий 0.8 мм


Безымянный.jpgБезымянный1.jpgБезымянный3.jpg

Изменено пользователем sof07
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 часа назад, sof07 сказал:

Есть какие либо команды что бы в пару кликов подогнать детали? И правильно ли я вообще моделирую, может можно проще это сделать? 

Волшебной кнопки в SW пока нет, во-вторых, для того что бы сделать правильно, надо хоть немного представлять себе, как это будет изготавливаться и собираться в последствии.

Не надо пытаться сделать все в одной детали, здесь их как минимум три из листового металла и еще подложка и вставки из пластика. Вот и делайте их соответственно, а подгонять можно уже в сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Plumber сказал:

Волшебной кнопки в SW пока нет, во-вторых, для того что бы сделать правильно, надо хоть немного представлять себе, как это будет изготавливаться и собираться в последствии.

Не надо пытаться сделать все в одной детали, здесь их как минимум три из листового металла и еще подложка и вставки из пластика. Вот и делайте их соответственно, а подгонять можно уже в сборке.

Спасибо что ответили! Я представляю как это будет гнуться, на данный момент опустим пластиковые подлодки и узоры в виде цифр, это все можно в векторе нарисовать и на станке с чпу профрезеровать. Меня интересует развертка элемента 2-3 , это будет 1 кусок металла согнутый нужным образом. Как бы из картона методом тыка  кое что получилось сделать, но хотелось бы аккуратнее и точнее. Получив развертку, получу нужные размеры, перересую в корел и отдам на резку, а там уже согну сам. Я так понял вы рекомендуете сразу все в сборке делать отдельными деталями? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ессно делать сборку

это детали для станка лазерной резки (хуже для пробивного или плазмы) на фрезерный станок такое тыкать - редкое извращение

для передачи деталей на станок используется развертки в формате dxf сохраняется из солида, только нужно удалить линии гиба и масштаб выставить 1:1

гнется на гибочном в зависимости от размеров я бы взял лист 1,0 - 1,2, по виду там металл тоньше, но сморится он хуже.

если нет гибочного я бы сделал лазером на линиях гибов пуктирные разрезы - согнется довольно неплохо и разрезы закрасятся.

Изменено пользователем Spikard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Spikard сказал:

ессно делать сборку

это детали для станка лазерной резки (хуже для пробивного или плазмы) на фрезерный станок такое тыкать - редкое извращение

для передачи деталей на станок используется развертки в формате dxf сохраняется из солида, только нужно удалить линии гиба и масштаб выставить 1:1

гнется на гибочном в зависимости от размеров я бы взял лист 1,0 - 1,2, по виду там металл тоньше, но сморится он хуже.

если нет гибочного я бы сделал лазером на линиях гибов пуктирные разрезы - согнется довольно неплохо и разрезы закрасятся.

там алюминий http://znakinadom.ru/products/retro-znak-s-podsvetkoi

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sof07 сказал:

там алюминий

непонятно зачем он там, но сути не меняет, на фрезерный станок его ставить так же странно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.02.2017 в 11:23, sof07 сказал:

Меня интересует развертка элемента 2-3 , это будет 1 кусок металла согнутый нужным образом.

По моему это должно выглядеть примерно так:

 

Скрытый текст

Clip323.pngClip324.pngClip325.png

 

Это в общих чертах. A резать, кроме композита, конечно на лазере, правда могут быть проблемы - алюминий для лазерной резки не самый лучший материал, а на фрезерном будет слишком дорого.

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, TVM сказал:

Ещё два сгиба сверху возможно надо добавить, для крепления верхней детали.

Я поэтому и сделал оговорку, что это только набросок концепции, все дальнейшие построения по потребности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...