Перейти к публикации

Нарезка резьбы G76


nikitotololo

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Как начинающий программист хочу попросить совета у опытных людей по поводу цикла нарезки резьбы G76. Вопрос возник насчет переменных Q (первый проход и минимальный проход) и R (чистовой проход). Какие значения лучше ставить? Зависит ли это от типа резьбы, высоты профиля или от чего-нибудь еще? Или же эти значения подбираются опытным путем.

И еще как дополнение, я так понял нарезка резьбы в принципе везде одинакова, меняются только некоторые переменные. А возможно ли как-нибудь оптимизировать программу, типа вначале задаешь значения всех переменных (то есть присваиваешь им какую-нибудь букву), а дальше они подставляются в цикл сами?

Заранее огромное спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


20 часов назад, nikitotololo сказал:

Вопрос возник насчет переменных Q (первый проход и минимальный проход) и R (чистовой проход). Какие значения лучше ставить? Зависит ли это от типа резьбы, высоты профиля или от чего-нибудь еще? Или же эти значения подбираются опытным путем.

Добрый вечер. Да, Вы правы значения Q и R зависят от диаметра, шага резьбы, материала заготовки, и т.д., и обычно подбираются опытным путем.

Значение Q задающее первый проход выбираете исходя из прочности инструмента. Например для резьбы с шагом 2 мм на заготовке из конструкционной стали можно задать Q200 (0.2 мм на сторону) или более.

Значение Q задающее минимальную величину съема можно ограничить величиной, ну, например, Q50.

Величину чистовых проходов R можно задать нулевой (и количество чистовых проходов тоже), производители инструмента не рекомендуют выполнять чистовые проходы - может ухудшиться качество поверхности резьбы, но, тоже, смотрите конкретные условия её нарезания.

20 часов назад, nikitotololo сказал:

А возможно ли как-нибудь оптимизировать программу, типа вначале задаешь значения всех переменных (то есть присваиваешь им какую-нибудь букву), а дальше они подставляются в цикл сами?

Если Вы имеете в виду работу цикла с переменными, то, да, это возможно, например,

G76P020060Q70R0
G76X#500Z[-#502-2]P1100Q100F#503
 

При нарезании резьб с большим шагом, равным 2 и более, рекомендуется нарезать резьбу попеременно обеими режущими кромками. К сожалению Fanuc нулевой серии по циклу G76 нарезает резьбу только одной кромкой.

http://cccp3d.ru/topic/38361-fanuc-series-oi-mate-tc/page-1#entry598699

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, A_1 сказал:

Величину чистовых проходов R можно задать нулевой (и количество чистовых проходов тоже), производители инструмента не рекомендуют выполнять чистовые проходы - может ухудшиться качество поверхности резьбы, но, тоже, смотрите конкретные условия её нарезания.

Спасибо громадное за ответ. Только есть пара вопросов. Что имеется ввиду под конкретными условиями? В основном мы режем резьбы конические с шагами не меньше 2.54, диаметры не меньше 60. На всех программах, которые я нашел на работе чистовой проход есть. 

1 час назад, A_1 сказал:

Если Вы имеете в виду работу цикла с переменными, то, да, это возможно, например,

G76P020060Q70R0
G76X#500Z[-#502-2]P1100Q100F#503

И можно какую-нибудь инструкцию по работе циклов с переменными

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если получается хорошо с чистовыми проходами, то, конечно, оставляйте их. Неблагоприятные условия - это, например пониженная жесткость системы и т.д.

Работа циклов с переменными ничем не отличается от просто работы с переменными. В инструкции на Fanuc в разделе макропрограммирование это все хорошо описано.

Вот моя небольшая статья по работе с переменными.

 

Параметрическое программирование.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Всем привет, у меня дилема и я уже весь мозг сломал ) мне нужно через  G76 написать нарезание резьбы М4 мудрил мудрил с этими понятиями чето намудрил резьба получилась классная правда деталей 25 пришлось ухайдакать )

Вот часть программы:

G0 X3.95 Z2;

G76 P051260 Q70 R0.01;

G76 X2.95 Z-6.5 P606 Q500 F0.7;

Помогите разобраться пожалуйста, у меня хоть и получилось но меня не покидает стойкое ощущение что здесь чето нето. И хочется напиать что-то вроде:

G0 X3.95 Z2;

G76 P041260 Q70 R0.07;

G76 X2.95 Z-6.5 P606 Q160 F0.7;

 

Надеюсь вы мне поможете вправить мои мозги на место ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Всем привет ! Такой вопрос по нарезке резьбы . Можно ли как-нибудь пересчитать заход резьбы ,если меняешь обороты вращения в цикле,чтобы попасть в виток? Например прошел уже несколько проходов , и пошла вибрация ,нужно снижать обороты.

В 07.04.2017 в 09:05, lukashing сказал:

Всем привет, у меня дилема и я уже весь мозг сломал ) мне нужно через  G76 написать нарезание резьбы М4 мудрил мудрил с этими понятиями чето намудрил резьба получилась классная правда деталей 25 пришлось ухайдакать )

Вот часть программы:

G0 X3.95 Z2;

G76 P051260 Q70 R0.01;

G76 X2.95 Z-6.5 P606 Q500 F0.7;

Помогите разобраться пожалуйста, у меня хоть и получилось но меня не покидает стойкое ощущение что здесь чето нето. И хочется напиать что-то вроде:

G0 X3.95 Z2;

G76 P041260 Q70 R0.07;

G76 X2.95 Z-6.5 P606 Q160 F0.7;

 

Надеюсь вы мне поможете вправить мои мозги на место ;)

А какой наружный диаметр под резьбу протачиваете ? Первый заход 0.5 (Q500) очень много по- моему

http://studydoc.ru/doc/3908849/g76-–-rez._bovoj-cikl

Изменено пользователем ChevyImpala
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Здравствуйте. Подниму тему с циклом g76

Подскажите как правильно высчитывается конечная точка по "х" во второй строке цикла? И как рассчитать правильно P во второй строке цикла (резьба упорная, угол резьбы 45 градусов) 

Допустим диаметр на котором будет нарезаться внешняя резьба = 104,82

X конечный если я правильно понимаю равен двум профилем резьбы 

Резьба упорная с шагом 2 (3er2.0)

Тогда: 

G76 P010000 Q40  R0.025

G76 x? Z-50. P? Q150 F2.

P=2*0,75=1500?

IMG_20240205_133557.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.02.2024 в 06:56, Clim87 сказал:

Здравствуйте. Подниму тему с циклом g76

Подскажите как правильно высчитывается конечная точка по "х" во второй строке цикла? И как рассчитать правильно P во второй строке цикла (резьба упорная, угол резьбы 45 градусов) 

Допустим диаметр на котором будет нарезаться внешняя резьба = 104,82

X конечный если я правильно понимаю равен двум профилем резьбы 

Резьба упорная с шагом 2 (3er2.0)

Тогда: 

G76 P010000 Q40  R0.025

G76 x? Z-50. P? Q150 F2.

P=2*0,75=1500?

 

Ну конечную координату по Х надо смотреть по таблице для данной резьбы (d3) или вычислять по формулам в картинке, т.е Наруж.диам - (0.75*2)Н - ac(0.236*2). А Р нужна только для того, чтобы рассчитать  координату первого прохода. Типа Х...+2Р+2R-2Q(из второй строки). Т.е. из этого уравнения можно и рассчитать необходимое значение Р.

Изменено пользователем Гиперион
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...