Перейти к публикации

NX 6.0 фрезерование трохоидой. Как сделать равномерный съем.


TarasovAA

Рекомендованные сообщения

Показать содержимое  

Всем привет. Помогите разобраться. Пользуюсь NX 6.0. Не могу правильно настроить трохойду, материал титан, поэтому важно чтобы съем не превышал заданного значения. Для примера взята обработка полуоткрытого прямоугольного кармана длиной 30, шириной 25 и глубиной 10 фрезой на 18. Операция planar mill, параметры трохойды в изображении. Искренне не понимаю, почему нарушается условие перекрытия фрезы 10%??? Т.е. к примеру, между вторым и третьим проходами разница более чем в 2 мм. А некоторые трохоиды построены слишком близко, так что фреза почти не снимает материала. Заранее спасибо за любую помощь!

Hide  

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8 часов назад, grOOmi сказал:

Строить кривые. И планаром по кривым. Ручками.

На самом деле деталь сложнее и формой кармана и количеством. Слишком долго. Ну а если все же ручками где можно взять мануалы по построению, не подскажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе можно добиться приемлемого результата и стандартной стратегией. Поэкспериментируйте с настройками ширины трохоиды в зависимости от диаметра инструмента и ширины кармана. Найдите подходящий "предел шага", чтобы была приемлемая нагрузка в углах. Добавьте расширение траектории на радиус инструмента, чтобы он не делал первый проход на весь свой радиус. Настройте подводы, отводы и переходы. Я обрабатывал не один раз таким образом алюминий и сталь, результаты устроили.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или с уменьшенным пределом шага. С большим количеством проходов в углах.

 

001.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, TarasovAA сказал:

почему нарушается условие перекрытия фрезы 10%??? Т.е. к примеру, между вторым и третьим проходами разница более чем в 2 мм.

За это отвечает параметр "ШАГ ТРОХОИДЫ ВПЕРЁД" (в русской локализации).

 

16 часов назад, grOOmi сказал:

Строить кривые. И планаром по кривым. Ручками.

Шутка от @grOOmi.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, TarasovAA сказал:

почему нарушается условие перекрытия фрезы 10%??? Т.е. к примеру, между вторым и третьим проходами разница более чем в 2 мм.

За это отвечает параметр ШАГ ТРОХОИДЫ ВПЕРЁД (в русской локализации).

 

16 часов назад, grOOmi сказал:

Строить кривые. И планаром по кривым. Ручками.

Шутить изволите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, tm-ares сказал:

Шутить изволите?

 

Хотите правильную траекторию? Именно правильную. Значит надо поработать головой и руками. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю. Но почему то плохо отвечает, раз у меня стоит значение 10 процентов, то есть 1.8 мм макс шаг а срезает он между вторым и третьим проходом больше двух миллиметров(см скриншоты)

4 часа назад, tm-ares сказал:

За это отвечает параметр ШАГ ТРОХОИДЫ ВПЕРЁД (в русской локализации).

 

Шутить изволите?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, TarasovAA сказал:

Я знаю. Но почему то плохо отвечает, раз у меня стоит значение 10 процентов, то есть 1.8 мм макс шаг а срезает он между вторым и третьим проходом больше двух миллиметров(см скриншоты)

шаг здесь ни при чем. NX иногда делает белиберду из-за неправильно подобранных параметров, а именно ширина трохоиды, предел шага. О чем я писал выше. За счет этих параметров и нужно искать подходящий вариант и добиваться равномерной траектории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, чтобы получить хорошую траекторию нужно играть параметрами, как на пианино? или можно расчетами хотя-бы вычислить какие параметры подойдут для какого-либо кармана/ паза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, TarasovAA сказал:

хотя-бы вычислить

 

Вычислять дело системы. Но если такой вариант вас устраивает, тогда наверно проще и вправду всю трохоиду математическими выражениями задать, чтоб в точности какая надо была, причем сразу в g-коде со стойки.

 

Для меня проще пару-тройку раз параметры эти изменить и результат посмотреть (естественно надо понимать что они означают), затраты по времени ничтожные. Или траектория что на картинке не устраивает чем-то?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Blurp не гордый, без партфайла построил траекторию ТC.

0_d932e_e32324e2_M.png

Честно говоря, не понял в чем проблема. Ну, кроме того, что желаемая трактовка настроек ТСом может быть не единственно верной. И что с каждым новым присестом фреза отъедает больше, чем хотелось бы. :g:

Но!

44 минуты назад, TarasovAA сказал:

То есть, чтобы получить хорошую траекторию нужно играть параметрами, как на пианино?

А пуркуа бы и не па?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, urlerbro сказал:

Для меня проще пару-тройку раз параметры эти изменить и результат посмотреть (естественно надо понимать что они означают), затраты по времени ничтожные. Или траектория что на картинке не устраивает чем-то?

 В первую очередь, всем спасибо за ответы. Траектория как на картинке меня устраивает, но кажется, что у вас параметры кармана все же не совпадают или фреза меньше, чем 18мм. Здесь можно прикреплять файлы самого проекта?

Вот вы сказали, что NX выдает "белиберду" иногда. Но если карман большой, то как отследить где он "ошибся"? Мне важно именно, чтобы съем не превышал заданного значения, но ведь не возможно в случае больших проектов мерить съем после каждой сделанной окружности....

Изменено пользователем TarasovAA
орфография
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное мало поможет, и всё же:

97e94630ec0d12f4f490ef8bb2893c83.jpg

 

4 часа назад, grOOmi сказал:

Хотите правильную траекторию? Именно правильную. Значит надо поработать головой и руками. 

Безапелляционность Ваших заявлений меня уже не удивляет.

Неужели Вы хотите сказать, что трохоиду - стратегию, которую уже не одно десятилетие используют в мехобработке, нельзя корректно реализовать штатными инструментами NX? Придётся найти время и промерить все шаги/смещения самому. Мы тут копья ломаем ("может ли наш NX" то или это), а тут элементарная трохоида. Впору Rinats'а звать...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, TarasovAA сказал:

Здесь можно прикреплять файлы самого проекта?

Можно. Упакуйте в *.zip и внизу окна для ответа ищите значок скрепки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tm-ares

я говорю именно про NX 6.0.

Если хотите убедитесь сами, или вы думаете, что скриншоты в шапке темы я подделал?

Trochoidal_milling_eg.prt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TarasovAA , я искренне пытаюсь Вам помочь. Последнее мое замечание относилось не к Вам, а к @grOOmi .

При наличии свободного времени поковыряюсь сам, как уже писал ранее.

Изменено пользователем tm-ares
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, TarasovAA сказал:

Траектория как на картинке меня устраивает, но кажется, что у вас параметры кармана все же не совпадают или фреза меньше, чем 18мм.

0_d9338_7fdac40e_M.png

Так, или иначе ИМХО лучше самому потыкать там, потыкать сям. Оценить результат, составить свое мнение. Чем спрашивать на форуме чужого мнения, которое в свою очередь может быть не истинным.

Нет?

Моя просто раз второй-третий, наверное, в жизни включила этот планармил. И трохоиду при нём. Ну посижу, поразбираюсь, раз такое дело. Для себя. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...