Lyxey

Рост конструктора

929 сообщений в этой теме
11 час назад, clavr сказал:

уважаемые словоблуды, может отвлечетесь и по теме ответите хоть на это

Какой-то вы, коллега, скучный, тут в кои то веки на форуме толстый тролль завелся, все с ним развлекаются, а вы все о работе да о работе...

Работал я с удаленной командой и с фрилансерами-одиночками тоже. Результаты неоднозначные, все зависит от того, насколько конкретно можно поставить задачу. Если есть четкие параметры от конечного заказчика, тогда еще можно поставить задачу на удаленку, принять работу и по честному заплатить. Но про экономику тут зачастую приходиться забыть - вносить изменения очень накладно получается, дешевле получается реализовать работоспособную, но нетехнологичную и дорогостоящую конструкцию (особенно в цейтноте).

При этом есть опыт работы с главным конструктором, который вообще работал дома, а в офис приходил 1-2 раза в месяц. И все при этом работало замечательно. Схему работы такой я в открытом доступе пока не раскрываю, это, так сказать мое "ноу-хау", но все было нормально, в офисе постоянно работали только молодые конструкторы. 

И все таки о совмещении инженер/бизнесмен. Такое я тоже наблюдаю лично. Один очень хороший знакомый, инженер-электронщик, создал свою фирму, которая вполне успешно работает в области машиностроения, а сам он для своего удовольствия и тренировки мозгов берет иногда заказы, в которых он принимает участие как инженер.

Поделиться сообщением

1 час назад, Богоманшин Игорь сказал:

При этом есть опыт работы с главным конструктором, который вообще работал дома, а в офис приходил 1-2 раза в месяц. И все при этом работало замечательно. Схему работы такой я в открытом доступе пока не раскрываю, это, так сказать мое "ноу-хау", но все было нормально, в офисе постоянно работали только молодые конструкторы. 

В Пятницу проверьте.

Возможно у молодых есть "серый" конструктор.

Поделиться сообщением

1 hour ago, Богоманшин Игорь said:

Схему работы такой я в открытом доступе пока не раскрываю, это, так сказать мое "ноу-хау"

Напиши книгу и продай за миллион :biggrin:

Поделиться сообщением

ID: 284   Опубликовано: (изменено)

45 минут назад, piden сказал:

Напиши книгу и продай за миллион :biggrin:

Так как писанина и логика на разных долях работают.

Ответа и тем более книгу будем ждать долго.

Ответ конечно интересен.

Изменено пользователем TVM

Поделиться сообщением

7 minutes ago, TVM said:

Так как писанина и логика на разных долях работают.

Это типа сильная и слабая доля? Или полушария мозга? И если да, то что из этого?

8 minutes ago, TVM said:

Ответ конечно интересен.

Но интрига тайны интереснее)

Поделиться сообщением

ID: 286   Опубликовано: (изменено)

6 часов назад, Fedor сказал:

Делать самому или управлять другими это разные вещи. Играющий тренер, большая редкость :)

Играющий тренер редкость, а не игравший тренером быть не может.

Умея делать самому, управлять другими проще чем управлять той сферой в которой ничего не умеешь. Наличие управленческой жилки, или обучение ей это уже вопрос желания и опыта. 

Изменено пользователем Тигр
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

К сожелению не дочитал тему:g:

Но вопрос по существу начала темы, а ты не хочешь себя попробовать в проектирование фары? Я там статейку набросал, может будет интересно?

Поделиться сообщением

Фары как прибора под требуемые оптические свойства, или дизайнерский проект по приданию новой внешности?

Поделиться сообщением

5 часов назад, Тигр сказал:

Умея делать самому, управлять другими проще чем управлять той сферой в которой ничего не умеешь. Наличие управленческой жилки, или обучение ей это уже вопрос желания и опыта. 

Сейчас обычно собственники управляют мало что понимая в чем -нибудь кроме бухгалтерских отчетов. Да и не имея ни опыта конструирования ни производства :)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, Тигр сказал:

Фары как прибора под требуемые оптические свойства, или дизайнерский проект по приданию новой внешности?

И прибор и дизайн

Поделиться сообщением

21 час назад, clavr сказал:

уважаемые словоблуды, может отвлечетесь и по теме ответите хоть на это

1. Если есть желание нужно начинать, пробовать.

2. сейчас и некоторые большие конторы работают удаленно, во время скоростного интернета собраться и пообщаться большой проблемы нету. единственное основные тезисы и договоренности нужно что бы кто то записывал и потом рассылку делал. что бы потом не повылазило...

3. ну и больше контроля надо, что бы все планомерно разрабатывалось.

Поделиться сообщением

8 часов назад, piden сказал:

Это типа сильная и слабая доля? Или полушария мозга? И если да, то что из этого?

Мозга. Не сильная и не слабая. Просто вспомогательная. Примерно как "левша" или "правша".

8 часов назад, piden сказал:

Но интрига тайны интереснее)

Точно.

Поделиться сообщением

ID: 293   Опубликовано: (изменено)

49 минут назад, ychenik сказал:

1. Если есть желание нужно начинать, пробовать.

2. сейчас и некоторые большие конторы работают удаленно, во время скоростного интернета собраться и пообщаться большой проблемы нету. единственное основные тезисы и договоренности нужно что бы кто то записывал и потом рассылку делал. что бы потом не повылазило...

3. ну и больше контроля надо, что бы все планомерно разрабатывалось.

Кинут. Тут и к гадалке не ходи. Меня с этим концептом познакомили московские мошенники в начале девяностых. Какой-то Кленников. Меня к нему из министерства науки направили на удаленку еще тогда :)

С тех пор стараюсь только по предоплате или безотзывных аккредитивах подхалтуривать. Такие времена, что никому верить нельзя :)

Изменено пользователем Fedor

Поделиться сообщением

ID: 294   Опубликовано: (изменено)

14 часа назад, lobzik сказал:

А у меня 17 см. :-)

Это уже не рост. Если вы не дюймовочка-переросток :smile:

Изменено пользователем Bully

Поделиться сообщением

И другой, встречный вопрос, по удаленке - как передавать документацию? Если веры нету. С одной стороны до оплаты отдавать исполнителю стремно, оплачивать до изготовления - заказчику стремно (мало ли что он там наконструячил), а учитывая что начальник имеет гуманитарный склад ума и повышенную хитропопость...... В общем с удаленкой все не так просто.

Поделиться сообщением

10 минут назад, bard сказал:

Если веры нету.

Тогда вообще нефиг даже браться. Нефиг даже задумываться об этом.

А если при этом нету ещё и ума чтобы продумать варианты взаимоотношений, то тем более.

Поделиться сообщением

Только что, Ветерок сказал:

Тогда вообще нефиг даже браться. Нефиг даже задумываться об этом.

А если при этом нету ещё и ума чтобы продумать варианты взаимоотношений, то тем более.

Варится в своем кругу? Вот пришел человек, заявляет что нужно ему то-то и то-то, и не просто человек, а человек от знакомого. НО, я его вижу первый раз, подходя логически - веры ему нет. И что делать - посылать не глядя? А вдруг он милый, нормальный, адекватный человек.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, bard сказал:

И что делать - посылать не глядя?

Договор, контракт имеющий юридическую силу в случае если придётся разрешать конфликт. Договор в котором должно быть оговорены критерии качества услуги или продукта, а может и того и другого, итд итп.

Поделиться сообщением

7 минут назад, bard сказал:

подходя логически - веры ему нет

При такое логике - да. Но логика может быть другая.

Помимо логики есть ещё много всяких слов, понятий, норм и прочего, что можно использовать при общении с клиентом да и вообще в жизни.

Но не вижу смысла говорить обо всём этом, если у Вас изначально такая "логика".

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Тигр сказал:

Договор, контракт имеющий юридическую силу в случае если придётся разрешать конфликт. Договор в котором должно быть оговорены критерии качества услуги или продукта, а может и того и другого, итд итп.

А у Вас есть силы, время, финансы отстаивать свои права в суде? А в суде второй инстанции? А общаться с судебными приставами есть желание? А выяснить, что уставной капитал "ООО Подберезовик" (не хочу обидеть ООО "Подберезовик", просто к слову пришлось) с которым Вы подписали что-то там юридической силы составляет 1000 рублей? Если у Вашего аппонента нет доброй воли выполнить договор, а у Вас нет силы принудить аппоненты соблюдать договор - фиг Вы чего-то добьетесь ИМХО

Только что, Ветерок сказал:

Помимо логики есть ещё много всяких слов, понятий, норм и прочего, что можно использовать при общении с клиентом да и вообще в жизни.

Так это Вы предлагаете такую логику. Я верю людям и иду на риск

Поделиться сообщением

29 минут назад, bard сказал:

... как передавать документацию? Если веры нету.

RR.jpg

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

15 минут назад, Ветерок сказал:

По его логике выход один - работать на дядю, который все риски возьмёт на себя. :)

Поделиться сообщением

В девяностых в таких ситуациях использовали для минимизации рисков безотзывные аккредитивы. Банк выдавал деньги по отгрузке и сдаче на жд груза. У нас низкий уровень социального капитала теперь. Когда начинали капитализм сделали систему НТТМ и все работали на подряде у этой конторы. Все надежно работало, но потом эти центры превратили в прачечные по обналичке :)

Поделиться сообщением

17 часов назад, Вне зоны доступа сказал:

"Имеется только два мнения: одно моё, а другое ...НЕПРАВИЛЬНОЕ

Я правильно Вас понял?

А всех, у кого мнение отличается от Вашего, в баню?

Не, просто ты зеленая тролляка-провокатор :biggrin:

Но мой амулет защиты от троллей все еще при мне, пыщ-пыщ :bleh:

Поделиться сообщением

41 минуту назад, udlexx сказал:

Не, просто ты зеленая тролляка-провокатор :biggrin:

Но мой амулет защиты от троллей все еще при мне, пыщ-пыщ :bleh:

Троллкорс?

9h0Z-P0okuY.jpg

Поделиться сообщением

ID: 306   Опубликовано: (изменено)

Кстати основная проблема удаленки в экономических проблемах и недоверии. У нас организация в разных концах города и никаких проблем, взаимодействуем по электронной почте и телефону. Любимая кадовская программа стала Ножницы . Удобно фрагменты в письма вставлять. И расчеты из Математики при необходимости . Потому, что от экономического мусора во взаимоотношениях избавлены. Бухгалтера исправно на карточки перечисляют бабло и все дела  :)

Изменено пользователем Fedor

Поделиться сообщением

ID: 307   Опубликовано: (изменено)

[edited]

Аа, все. К барду вопросов нет)

Изменено пользователем piden

Поделиться сообщением

3 часа назад, Bully сказал:

Это уже не рост. Если вы не дюймовочка-переросток :smile:

Так и ростом обычно никто не меряется :-)

Поделиться сообщением

18 hours ago, lobzik said:

А у меня 17 см. :-)

Господа, ну мы же на инженерном форуме, ну в самом деле..

Где фото рядом со штангенциркулем?!

Поделиться сообщением

Да теперь видно не учат маркировку болтов правильно писать и сантиметром портновским не пользоваться :)

Поделиться сообщением

ID: 311   Опубликовано: (изменено)

3 часа назад, bard сказал:

А у Вас есть силы, время, финансы отстаивать свои права в суде? А в суде второй инстанции? А общаться с судебными приставами есть желание? А выяснить, что уставной капитал "ООО Подберезовик" (не хочу обидеть ООО "Подберезовик", просто к слову пришлось) с которым Вы подписали что-то там юридической силы составляет 1000 рублей? Если у Вашего аппонента нет доброй воли выполнить договор, а у Вас нет силы принудить аппоненты соблюдать договор - фиг Вы чего-то добьетесь ИМХО

Так это Вы предлагаете такую логику. Я верю людям и иду на риск

Косяков не порю, а если случаются то не критичные, знаю что мне за них положено.

Лучше свои права и деньги отстоять в суде, чем просрать их просто так.

Я с ненадёжными клиентами не работаю. День на оценку проекта и проверку фирмы. Вся информация по большинству фирм в открытом доступе, в том числе уставной капитал, количество судов по какой причине, выиграны или проиграны. И только потом даю согласие или отказ. С физ. лиц предоплата или оплата непосредственно при получении проекта. Ну как здесь.

3 часа назад, BSV1 сказал:

RR.jpg

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Тигр сказал:

Косяков не порю, а если случаются то не критичные, знаю что мне за них положено.

Лучше свои права и деньги отстоять в суде, чем просрать их просто так.

Я с ненадёжными клиентами не работаю. День на оценку проекта и проверку фирмы. Вся информация по большинству фирм в открытом доступе, в том числе уставной капитал, количество судов по какой причине, выиграны или проиграны. И только потом даю согласие или отказ. С физ. лиц предоплата или оплата непосредственно при получении проекта. Ну как здесь.

Дык в РФ у большинства ООО уставной - 10тр. Насчет информации по фирмам в открытом доступе - это Вы погорячились. Более того фирмы регистрируются - перерегистрируются по 3 раза за год. Насчет предоплаты - я Вам завидую. Сам бы незнакомому исполнителю предоплату делать бы не стал. Есть интересное свойство косяка - заранее неизвестно, что его споришь. Я саботажем не занимаюсь, для меня сознательно пороть косяки - дикость. Или вот ситуация: разрабатывается корпус - Вы предлагаете фрезеровку (ну привыкли Вы так), Вам говорят что все в порядке и только после сдачи комплекта КД (деталировка, сборочный, монтажный, схемы, ведомости и тд) вдруг - фрезеровка это невозможно - корпус д.б. гнутый. Это косяк? А чей это косяк?

Поделиться сообщением

ID: 313   Опубликовано: (изменено)

Я погорячился... Отнюдь. Я не настолько глуп чтоб понять у кого денежный оборот в тени у кого нет, с кого можно взять в случае конфликта с кого нет.

Делайте хорошее портфоле или показывайте наработки (модели, изделия), будет предоплата не все жадные или пуганные.

А чё фрезеровка гнутьё?! А технолог, где технолог если это конечно это не вы? До выпуска КД вообще не следует связываться с проектом и определять технологию изготовления изделия, если вы конечно не участвуйте в разработке КД и определении технологии.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Тигр сказал:

Я погорячился... Отнюдь. Я не настолько глуп чтоб понять у кого деньги в тени у кого нет, с кого можно взять в случае конфликта с кого нет.

Делайте хорошее портфоле или показывайте наработки (модели, изделия), будет предоплата не все жадные или пуганные.

А чё фрезеровка гнутьё?! А технолог, где технолог если это конечно это не вы? До выпуска КД вообще не следует связываться с проектом и определять технологию изготовления изделия, если вы конечно не участвуйте в разработке КД и определении технологии.

Я смотрю с позиции конструктора. Моя работа - это как-раз разработка и КД в том числе. Портфолио и модели конечно показываю. Но, нормальные люди совершенно законно сомневаются мои ли это модели/портфолио. Так вот заказали мне некий узел, я его сделал (придумал, КД выпустил). У меня даже КД приняли (и денюжку уплатили). И вдруг выясняется, что сделать мой узел силами заказчика нельзя или очень дорого. И что заказчику делать? А начальство - гуманитарии. Значит конструктор - некомпетентен, косячник, саботажник и вообще нехороший человек. И в принципе он прав. А что делать мне? Я в таком случае - переделываю, но очень обидно

Поделиться сообщением

ID: 315   Опубликовано: (изменено)

А вы не пробовали интересоваться возможностями и наличием оборудования у заказчика?

У меня были и обратные случаи, когда на стадии проекта приходилось объяснять ограничения имеющегося оборудования, чтоб потом не надо было переделывать а от меня не требовали чудес. С начальством такие проблемы обговаривать нужно сразу, чтоб даже если заставили сделать проект потом поняли что они не правы и не пытались вам пришить косяки. Если же они настолько тупые чтоб потом на вас повесить их провал, просто бегите от них и ищите другую работу сохраните нервы и здоровье.

У меня совсем недавно было такое начальство, уволили сели в лужу, всё стало колом, и поняли кто есть специалист. А теперь зовут меня обучать специалиста пришедшего на моё место.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Тигр сказал:

А вы не пробовали интересоваться возможностями и наличием оборудования у заказчика?

Да уж. Азбучные истины. Даже такое приходится объяснять "опытному конструктору".

Как можно что-то проектировать, не имея представления о возможностях производства? Нонсенс!

По-хорошему, требования производства должны быть оговорены в ТЗ. Если в ТЗ ничего не было, и "специалист" умудрился сделать конструкцию без учета реальной технологии, тогда профукали те, кто составлял ТЗ. И за переделку надо платить дополнительные деньги, по дополнительному ТЗ.

В общем, как-то всё это по-детски, несерьёзно.

Поделиться сообщением

ID: 317   Опубликовано: (изменено)

Мне как-то прислали ТЗ на проектировку корпуса под электронику для смарт очков "Сделайте корпус чтоб дизайн был узнаваем, не коробочным. Размер как можно меньше. Способ изготовления термоформовка", приложили рисунок с размерами электроники. А дальше как хош так и работай. 

Поделиться сообщением

50 минут назад, Ветерок сказал:

Да уж. Азбучные истины. Даже такое приходится объяснять "опытному конструктору".

Как можно что-то проектировать, не имея представления о возможностях производства? Нонсенс!

По-хорошему, требования производства должны быть оговорены в ТЗ. Если в ТЗ ничего не было, и "специалист" умудрился сделать конструкцию без учета реальной технологии, тогда профукали те, кто составлял ТЗ. И за переделку надо платить дополнительные деньги, по дополнительному ТЗ.

В общем, как-то всё это по-детски, несерьёзно.

Есть вариант, что возможности производства увеличить дешевле, чем переделку сварганить. Либо вообще новую технологию разработать. Последнее редко, но бывает. 

Поделиться сообщением

Цитата

"Так вот заказали мне некий узел, я его сделал (придумал, КД выпустил). У меня даже КД приняли (и денюжку уплатили). И вдруг выясняется, что сделать мой узел силами заказчика нельзя или очень дорого" - конструирование с математической точки зрения это решение нелинейных задач. Тут надо осуществлять итерации и мужеством и оптимизмом, пока позволяют ресурсы. Надо общаться с заказчиком. Архи по многу раз переделывают свои чертежи, приходится и конструкторам. Несколько итераций надо сразу закладывать в стоимость проекта. Или дробить и согласовывать с подписями отдельные этапы, тогда переделки будут оплачиваться отдельно :)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

18 часов назад, Тигр сказал:

Какая чушь. Реалии говорят о другом.

Нами управляют люди, которые В ЖИЗНИ НИЧЕГО САМИ НЕ ДЕЛАЛИ.

НИЧЕГО И НИКОГДА. Нами, технарями, правят гуманитарии: юристы, журналисты, артисты и прочие ...исты и ...асы. Которые даже таблицу умножения толком не знают.

Так что Ваше утверждение расходится с жизнью.

И умение управлять людьми, чувтвовать их настроение и т.п. НИЧЕГО ОБЩЕГО НЕ ИМЕЕТ с проектированием железяк

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. antipixto