Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем форумчанам  :smile:

У меня есть вопрос как к опытным пользователям так и к тем кто заинтересован в эффективной работе в CAD/CAE/CAM/PLM системах.

Вопрос такого характера --- применял ли кто-то в своей практике какие либо иснтрументы для анализа и оценки допусков в сборке и/или в детале?

Я слышал про такую систему как CETOL 6 sigma но к сожалению не смог найти её в сети.

У кого есть мысли  и интересная информация по этому вопросу прошу поделиться.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


что то сомневаюсь что можно что то даже слегка адекватное увидеть, тем более что оно должно быть еще и адаптировано под ЕСКД, это слишком сложная задача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. Spikard,

 

анализ допусков осуществляется на основе проставленных размеров на 3D моделе. там должна использоваться чистая математика (теория вероятности и статистический анализ), адаптированная под конструкторские нужды. К ЕСКД это мало относиться. Конечно можно возразить что мол если математика так почему бы и в ручную не посчитать --- когда деталей три четыре еще можно, а вот когда сборка из 1000 и более деталей и есть места в которых, скажем зазор должен быть 0,05мм и плюс этот зазор зависит от пяти и более деталей и их взаимоположения то тогда анализ допусков весьма кстати. Я пока не встречал  коректной работы с такими инструментами в CAD системах, но есть отдельные программы позволяющие считать это

привожу ссылку на ролик

 

если кто работал с этим или сталкивался то было бы интересно как это грамотно сделать, хотябы для примерной оценки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сборка из 1000 и более деталей и есть места в которых, скажем зазор должен быть 0,05мм

и эта 1000 разом взаимодействует?) можно пример?

самые сложные размерные цепи я считал в универе, 5-10 элементов по моему

 

что бы получить адекватные допуски система должна,проанализировать модель:

как она работает, скорость вращения/перемещения

как собирается, единичное/серийное/массовое производство, доработка напильником/селективная сборка

как изготавливаются детали, на каком оборудовании (потому что в условиях конкретного производства будет нецелесообразно получать определённые допуски) и здесь важно ескд потому что его допуски соотв оборудованию которое используется у нас

 

и все это сделать возможно, просто нецелесообразно, усилия затраченные на этот продукт не окупятся. Ну вот хотя бы потому что за 15 лет работы на 5 предприятиях мне оно ни разу не понадобилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...