Перейти к публикации

Шрифты в НХ


evgw

Рекомендованные сообщения

Давайте обсудим шрифты в НХ. У меня накопились вопросы.

1. Почему высота шрифта разная в разных программах? Один и тот же шрифт я сравнивал в Компасе и в НХ и высота оказывается разной при одинаковом задании размера шрифта в программе.

2. Какой шрифт использовать для оформления по ЕСКД? Я пытался использовать госта из компаса, но НХ не позволяет сделать его наклонным? Почему? Странно. Некоторые шрифты он позволяет делать наклонными.

Что за шрифт cyrillic? Он вроде бы похож на гостовский, но кавычки какие-то странные? Пройдет ли он придирчивый нормоконтроль?

На работе есть еще какой-то шрифт gost2..., может быть его использовать?

Какой шрифт Вы используете для оформления по ЕСКД?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Использую cyrillic. А нормоконтроль докапаться не должен, есть уже в ГОСТе послабление по поводу шрифтов в электронной документации.

Изменено пользователем vicebear
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я пытался использовать госта из компаса, но НХ не позволяет сделать его наклонным? Почему? Странно. Некоторые шрифты он позволяет делать наклонными.

Скажу как любитель, возможно профи по шрифтам меня поправят.
Некоторые шрифты как бы содержат в себе Italic и bolt представления. А вот компасовский ГОСТ насколько я помню нет.
Его можно доработать в редакторе шрифтов, делов на 5мин + в редакторе разобраться. И получить еще один ttf с наклонным шрифтом.
Когда то я такое делал именно с компасовским шрифтом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нацелиться на трутайповский "компасовский" шрифт, то в большой вероятностью на выходе будут проблемы со спецсимволами. Они тоже решаемы, но ради чего возводить баррикады? Если ради кавычек, то правильнее будет поправить их начертание в cyrillic. Это если надо. 5 лет оформлял КД в NX при строгом НК и ни одна зараза к шрифту не цеплялась. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. По разным причинам. Если речь идёт по пунктах, то, например потому что определений понятия пункта (и соответствующих различных размеров одного пункта) более чем дохрениллион дохрениллионов.

Иногда доходит до маразма - даже программы от одного издателя из одного пакета трактуют пункты по разному, причём иногда даже одни и те же пункты.

Был у меня несколько лет назад какой-то жуткий прикол с Corel'овским пакетом, деталей уже не помню, но определённое количество нервов было потрачено впустую.

Но не исключено, что где-то закралась просто ошибка - например ошибка разработчиков, либо где-то Вы ошиблись (могли напечатать с разными настройками масштабирования и т.д.).

Хотя я тоже не профи в шрифтах, утверждать однозначно ничего не могу.

 

2. На каждое начертание идёт отдельный файл шрифта.

Просто всё это обычно прозрачно для пользователя.

Возможно форматы шрифтовых программ позволяют свести всё в один файл - я уже не помню.

В целом если нет отдельного "подшрифта" на начертание - нет и начертания.

Изменено пользователем Ленивый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один и тот же шрифт я сравнивал в Компасе и в НХ и высота оказывается разной при одинаковом задании размера шрифта в программе
Более того, там еще углы наклона различаются. Но это - страшная тайна, которую НК-рам знать не обязательно. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот файл с шрифтом по ГОСТ 2.304 Тип А

Расширение надо поправить есс-но ...

GOST2.304_type_A.txt

Изменено пользователем IgP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Некоторые шрифты как бы содержат в себе Italic и bolt представления. А вот компасовский ГОСТ насколько я помню нет.

...

в Компасе всё это есть (полужирный и наклонный).

а по шрифтам в НХ - проблемка. вместо высоты шрифта есть длина под углом наклона шрифта. т.е. вместо шрифт 5 мм имеется 5*cos15град.

Изменено пользователем valeo-ua
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в Компасе всё это есть (полужирный и наклонный).

Ошибаетесь. В Компасе может и есть, а вот в компосовского ttf шрифта наклонного и полужирного нет.
Да некоторые проги (тот же Word) умеют сами делать наклонный. А некоторые в том числе NX - нет, им нужен отдельный файл ttf.  

В качестве иллюстрации откройте C:\Windows\Fonts\ в проводнике и в TotalCommander.
В проводнике вы увидите "целиком" шрифты,
например Arial это одна запись, а в тотале увидите для Arial четыре файла ttf.

 

Кстати Fop. который так любят в Teamcenter для вывода pdf, тоже требует отдельных ttf-шрифтов начертаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел я компасовский гост а и увидел в нем кучу кернинговых пар. Зачем они там, если компас не понимает кернинг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вы проверяли?

 

И потом, я очень смутно помню все эти ЕКСДшные/ГОСТовские стандарты по шрифтам (т.к. оно мне не надо на практике).

Там не жёстко заданное расстояние между буквами?

 

А так может рассчитывали на применение не только в компасе, поэтому шрифт сделали нормальный.

Изменено пользователем Ленивый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, а куда скопировать (путь) где лежат шрифты NX хочу его попробовать? "txt.gif  GOST2.304_type_A.txt"

P.S. особенно скобки раздражают в cyrillic.

Изменено пользователем Dinamik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Я так и не решил проблему со скобками, вот что мне покоя не дает... В основном тексте "Текст размера" вот таким образом скобки прописываются: <(><)> , а вот таким образом в добавленном тексте прописывает () Почему так?

Снимок.JPG

Изменено пользователем Dinamik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Dinamik сказал:

Почему так?

Разработчик решил, что так надо. Может, в каком-то буржуйском нормативе так должно быть.

Я скобки прописываю добавленным текстом,-  здоровенные полуквадратные штатные не нравятся занимают полезное место на чертеже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже прописывал скобки добавленные текстом, но: цифры,  дроби [верхнее и нижнее отклонение] прописать в нормальных скобках это же очень трудоёмко. Вот что напрягает. А иногда и вовсе не получается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в чертеже большой объем размеров с отклонениями, можно попробовать прикрутить утилиты, там неплохо реализована простановка размеров со всякими рюшечками, хоть и не без мелких нареканий: 

Там же, парой страниц далее, есть скриншоты и советы о практическом вживлении, хотя все и так описано в архивном readme.txt.

Проверить наличие необходимых для работы компонентов:

В 09.09.2011 в 12:01, pegasus сказал:

Чтобы библиотеки не ругались необходимо установить дополнительно

MS VC++ 2005 Redistributable

MS VC++ 2005 SP1 Redistributable

MS .NET Framework 2.0 SP1

 

Писалось, что работают даже на NX10:

В 20.09.2016 в 13:41, Tusker сказал:

С утилитой разобрался, на NX 10 работает, но только без форматок и с классическим меню.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...