Перейти к публикации

Выбор набора граней по свойствам - это возможно?


Александыр

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Возник такой вопрос.

Пришло много объектов, сделанных в солидворксе (в формате stp). Объекты - электорощиты, состоящие из корпуса и внетреннего наполнения.

При импорте в инвентор объекты перебрасываются одним составным поверхностным телом с разнымии цветами, но нет никакой возможности отделить корпус от внутрянки.

Я так понимаю, что теперь надо в режиме редактирования поверхности отделить "агнцев от козлищ".

Но кликать на каждой отдельной грани можно до пенсии...

Есть ли возможность выбрать все грани по какому-либо признаку (например, по цвету) чтобы оторвать их от базового поверхностного тела (а-ля команда "найти и выбрать")?

Изменено пользователем Александыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго времени суток.

Возник такой вопрос.

Пришло много объектов, сделанных в солидворксе (в формате stp). Объекты - электорощиты, состоящие из корпуса и внетреннего наполнения.

При импорте в инвентор объекты перебрасываются одним составным поверхностным телом с разнымии цветами, но нет никакой возможности отделить корпус от внутрянки.

Я так понимаю, что теперь надо в режиме редактирования поверхности отделить "агнцев от козлищ".

Но кликать на каждой отдельной грани можно до пенсии...

Есть ли возможность выбрать все грани по какому-либо признаку (например, по цвету) чтобы оторвать их от базового поверхностного тела (а-ля команда "найти и выбрать")?

Мне кажеться надо попросить сохранить в другом виде (в другом формате). Вам же все равно с ними работать -  так пусть идут на встречу и сохраняют не поверхностями , а телами.

И еще. Разве при импорте stp Инвентор не предлагал, как импортитровать: телами, поверхностями и т.п., в однотел или многотел???

post-56489-0-77358700-1477643622_thumb.png

Да, можно только сшить поверхности. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажеться надо попросить сохранить в другом виде (в другом формате). Вам же все равно с ними работать -  так пусть идут на встречу и сохраняют не поверхностями , а телами.

И еще. Разве при импорте stp Инвентор не предлагал, как импортитровать: телами, поверхностями и т.п., в однотел или многотел???

 

К сожалению, возможности попросить нет. Это библиотека, скачанная из интернета. А мне надо с ней в Инвенторе работать.

Что телами, что поверхностями - импортирует как единое тело (объединены корпус и внутрянка) или составная поверхность, состоящая почему-то из одной поверхности, в которой "сплавлены" корпус и внутрянка) . Многотельная детпль(сборка) или поверхность из отдельных тел не помогают

Вот пример такой детали (выкладываю ссылку на файлообменник):

https://ru.files.fm/u/m3aggjvv#_​

Может, у вас получится.

В какой версии солида сделано - не знаю, инвентор - 2012

Скрин со своими настройками импорта -прилагаю

post-38554-0-15392500-1477644930.jpg

Изменено пользователем Александыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, можно только сшить поверхности

Имеется в виду, что грани таки можно выбрать по цвету? А как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Это библиотека, скачанная из интернета. А

 

Тогда конечно!!! ни у кого не получиться. Для того и упрощают детали и выкладывают в Инет, чтоб вроде как есть модель, а сделать по ней изделие ниииизяя! Ну, типа, защиты от промшпионажа. 

Тогда лучше самому построить детали по размерам.

 

ПС: работы много -  смотреть не могу (не буду) Я то думал Вам прислал заказчик или партнер эстэпшки (мы так часто работаем со сторонними организациями, когда изготавливаем по их разработкам)

Изменено пользователем anawer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда конечно!!! ни у кого не получиться. Для того и упрощают детали и выкладывают в Инет, чтоб вроде как есть модель, а сделать по ней изделие ниииизяя! Ну, типа, защиты от промшпионажа. Тогда лучше самому построить детали по размерам.

Вот посему и ищу возможность быстро выбрать грани тела по цвету и оторвать корпус от внутрянки.

Есть ли в Инвенторе функция выбора граней тела по цвету, чтобы не вручную их выделять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ли в Инвенторе функция выбора граней тела по цвету, чтобы не вручную их выделять?
 

Мне кажется, что нет такого инструмента. :no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что нет такого инструмента

Хреново...

Неужели каждую грань выделять и  отрывать придется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы грани хотя бы рамкой можно было выделять. А то в ИНвенторе такого нету, только на каждой мышом тыкать. Капец... Там все корпуса с фасками, с отверстиями, болтами и прочей фигней. За почти час удалил процентов корпуса 30 из одного объекта. Объектов за  сотню. Ай нид хелп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы грани хотя бы рамкой можно было выделять. А то в ИНвенторе такого нету, только на каждой мышом тыкать. Капец... Там все корпуса с фасками, с отверстиями, болтами и прочей фигней. За почти час удалил процентов корпуса 30 из одного объекта. Объектов за  сотню. Ай нид хелп.

Там не корпуса, смею вас уверить, а только их (корпусов) наружные поверхности.

Плюньте на это, стройте сами!!

post-56489-0-92827000-1477912655_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там не корпуса, смею вас уверить, а только их (корпусов) наружные поверхности. Плюньте на это, стройте сами!!

Да, блин...

Посмотрел в режиме отображения невидимых ребер - ни фига внутри нету.

 

Хотя изначальный вопрос все равно остается открытым.

 

Уже лично для себя хочу разобраться как у цельного объекта (если это многотельная деталь ) удалить ненужные грани.

У тела грани не удаляются, соответственно тело надо перевести в поверхность.

Есть подозрение, что делаю это через...тернии к звездам.

 

Пока что создаю новую деталь и вставляю в нее многотельную деталь объект как производный компонент в режиме "Тело как рабочая поверхность". Но у поверхности грани тоже не удаляются даже по одной.
Пытаюсь удалить грани , выдели в их и нажав DEL. Ничего не происходит.
Тогда применил к поверхности команду Поверхность=>Исправить тела. По одной грани еще удаляет ( но тормозит на удалении одной грани до 2-х минут).
Правильно ли я перевожу тело в поверхность (или это делается проще чем через производный компонент)?
Как у поверхности все-таки удалить грани по человечески?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно ли я перевожу тело в поверхность (или это делается проще чем через производный компонент)? Как у поверхности все-таки удалить грани по человечески?

Скиньте модель для ясности. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скиньте модель для ясности. 

Meibes ME 66714 WI_250-11.ipt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скиньте модель для ясности. 
 

Выше ссыль была. Пост №3

ПС: модельки стырины  из библиотеки, там ничего, кроме внешнего вида нет и не может быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Выше ссыль была. Пост №3

ПС: модельки стырины  из библиотеки, там ничего, кроме внешнего вида нет и не может быть.

 

Ссыль из поста №13 - другая. Там уже инвенторый файл и все объекты-тела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...