AntonSTR

Sinumerik 828 работа с переменными

Доброго времени суток. Опишу проблему.Обрабатывают очень много одинаковых деталей, поэтому использую многоместные приспособления, и соответственно программирую одну деталь, а остальные обрабатываются по соответствующим циклам. Само собой использую переменные. Сейчас пытаюсь настроить симуляцию sinumerik 828d.столкнулся с проблемой: если я использую букву R spacial/variable tag как переменную, то программа отрабатывает соответствующие массивы отлично, но не работают циклы сверления и т.п. где есть буква R( фото 1). Если я буквуб R использую как macro с variable argumenr и с соответствующими G кодами, то сверловка работает но не работают массивы(размножение программы по много местному приспособлению) фото 2

Подскажите как объяснить vericut переменные для sinumerik 828d.

Ещё небольшой нюанс, зачем я использую R в циклах сверления. Т.к у менятна производстве на большинстве станков стойка fanuc то для удобства я пользуясь камандой G291 и переводу станок в режим "fanuc".

Ещё вопрос как настроить родные циклы сверловки sinumerik? Если не получится с 1ым вариантом

Спасибо тем кто откликнется

post-56394-0-35485800-1477242824_thumb.png

post-56394-0-37216400-1477242843_thumb.png

Поделиться сообщением

Может в этих 828х вы используете в программах  номер R переменной, занятой в циклах сверления. 

Поделиться сообщением

Может в этих 828х вы используете в программах  номер R переменной, занятой в циклах сверления. 

Нет, стандартные циклы сверления Siemens не используют r-переменные.

Картинки очень мелкие получились, ничего не видно.

А циклы как настроены? Через подпрограмму или через определения слов CYCLE как List-Numeric и макро переменных или через подпрограммы? Я думаю, что первый вариант. В таком случае я сомневаюсь (не знаю наверняка), что циклы будут отрабатываться как нужно.

Тогда можно попробовать зашить циклы сверления через подпрограмму. Это можно посмотреть на примере последней стойки sin840d.ctl, что идет с Vericut. В этом случае R-переменные должны работать и для циклов и для определения в программе, потому как все переменные передаются в подпрограмму и она отрабатывается как отдельная программа.

Возможно, есть еще варианты. Но я почти на 100 процентов уверен, что вариант, когда циклы настроены через вызов подпрограммы, будет работать на ура с R-параметрами.

P.S: Я до сих пор ту или иную стойку перевожу на "новый лад", когда нужно расширить возможности старых контроллеров станка, которые настраивались несколько лет назад. На это нужно время, чтобы протестировать все и безболезненно ввести в эксплуатацию.

Изменено пользователем s_liam

Поделиться сообщением

Все верно, в стандартных цикла сверления переменной R нет, она вообще как переменная забита в таблице символов станка по умолчанию. Скриншоты сегодня сделаю почетче спину. А насчёт подпрограммы это идея, попробую. Спасибо.

Поделиться сообщением

http://fsapr2000.ru/topic/68987-tcikly-v-sinumerik-802c/

Цикл сверления для обычного сверла лучше писать свой, там нужно стружкодробление, глубина сверления без выхода, оптимизация.

Для буров ничего сложного, подвод-сверление-отвод,  стружка должна сама дробится, вылетать от давления эмульсии.

Поделиться сообщением

http://fsapr2000.ru/topic/68987-tcikly-v-sinumerik-802c/

Цикл сверления для обычного сверла лучше писать свой, там нужно стружкодробление, глубина сверления без выхода, оптимизация.

Чем 83й цикл-то не нравится? Хоть дроби, хоть ломай. Для особенных гурманов даже дегрессия есть. (никогда не пользовался). 

Поделиться сообщением

У кого быстрые станки - им пофиг, станок дёргается, деталь делается,   А начинается выколачивание с самого начала и до конца. 

Я в своих циклах опускаю половину может быть сверления с выходом, экономлю время да и станок. Дегрессия там идиотская, последний ход - величина дегрессии, всё своё. Конец тоже немаловажен, когда из-за последней десятки станок делает лишний отскок.

Поделиться сообщением

Спасибо за советы. Установил Новый vericut в котором есть пример 840 стойки, покапал её, нашёл много полезного, в том числе и ответ на свой вопрос.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу