DmitriTMB

Коррекция 5 осей

50 сообщений в этой теме

Можно ли как то включить коррекцию (G41/G42)  при пятиосевом периферийном фрезеровании?

Имею ввиду например вывод CUT3DCCD,и G41/G42 в Traori для Sinumerik.

Существует ли возможность вывода компонентов нормированного вектора для ориентации инструмента (TX TY TZ - для Heidenhain) и векторов нормали к плоскости (A4 B4 C4 - для Sinumerik)?

Поделиться сообщением

[XPARTNORMAL][YPARTNORMAL][ZPARTNORMAL] в Code Wizard. Если правильно понял. Эти переменные есть только в пятиосевых постпроцессорах.

Поделиться сообщением

[XPARTNORMAL][YPARTNORMAL][ZPARTNORMAL] в Code Wizard. Если правильно понял. Эти переменные есть только в пятиосевых постпроцессорах.

Так то да, только не работает почему то.

Поделиться сообщением

Фичер должен содержать галочку вывода этой коррекции, как, например, профилирование. Не помню эту галку в 5-х операциях.

Поделиться сообщением

Фичер должен содержать галочку вывода этой коррекции, как, например, профилирование. Не помню эту галку в 5-х операциях.

Да, тоже найти не могу

Поделиться сообщением

Конкретно при 5 осевом фрезеровании коррекция определяется векторами ориентации инструмента (TX TY TZ для iTNC530 и A3 B3 C3 для Sinumerik например). Для этого в основных параметрах постпроцессора нужно поставить вывод 5 осей - IJK (а не углами ABC). 

При фасонном 3х осевом фрезеровании для определения коррекции требуется определение вектора нормали к поверхности (NX NY NZ и  A4 B4 C4 соответсвенно). Для этого в циклах обработки нужно активировать параметр 3D normal offset output.

59bd79aa3f44c_1.jpg.19a80091699b309022d59643f86855d5.jpg

59bd79873c2a4_0.thumb.jpg.9bfce7a837b524197c3677087b294d50.jpg

PLace.jpg.f5dd9bf4a2e06a8dfebff34634cf5fb3.jpg

Пример программы с определением вектора нормали к поверхности:

1. для  iTNC-530

10 TOOL CALL 3 Z S3200 DL0 DR0; 8.0 MM DIA BALL NOSE MILL
11 PLANE SPATIAL SPA-74.41 SPB+0.0 SPC+0.0 TURN F3000 SEQ-
12 M3 M8
13 L X+0.0 Y+0.0   R0 FMAX
14 L Z+200.0 R0 FMAX
15 * - R66 FIN
16 LN X+5.07 Y-72.53 Z+200.0 NX+0.0 NY+0.0 NZ+1.0   FMAX
17 LN X+5.07 Y-72.53 Z+100.0 NX+0.0 NY+0.0 NZ+1.0   FMAX
18 LN X+5.07 Y-72.53 Z+32.22 NX+0.0 NY+0.0 NZ+1.0   FMAX
19 LN X+4.56 Y-72.53 Z+31.77 NX-0.0044336 NY+0.2385662 NZ+0.9711161   F450
20 LN X+4.02 Y-72.53 Z+31.38 NX-0.0044336 NY+0.2385662 NZ+0.9711161  
21 LN X+3.43 Y-72.53 Z+31.06 NX-0.0044336 NY+0.2385662 NZ+0.9711161  
22 LN X+2.8 Y-72.53 Z+30.8 NX-0.0044336 NY+0.2385662 NZ+0.9711161  
23 LN X+2.16 Y-72.53 Z+30.61 NX-0.0044336 NY+0.2385662 NZ+0.9711161  
24 LN X+1.49 Y-72.53 Z+30.5 NX-0.0044336 NY+0.2385662 NZ+0.9711161 

2. для Sinumerik 840D

N8 T3 ;  8.0 MM DIA BALL NOSE MILL
N9 M6
N10 D01
N13 G17 G54
N14 S3200 M3
N15 M8
N16 G17 G54
N17 CYCLE800(1,"TABLE",200000,192,0,0,0,-74.41,0.0,0,0,0,0,-1,100,1)
N18 G0 G90 X0 Y0
N19 Z100
N20 MSG ("R66 FIN")
N21 X5.07 Y-72.53
N22 Z32.22
N23 ORIWKS
N24 CYCLE832(0.01,1,1)
N25 CUT3DF
N26 G1 X4.56 Y-72.53 Z31.77 A4=-0.004434 B4=0.238566 C4=0.971116 F450
N27 X4.02 Y-72.53 Z31.38 A4=-0.004434 B4=0.238566 C4=0.971116
N28 X3.43 Y-72.53 Z31.06 A4=-0.004434 B4=0.238566 C4=0.971116
N29 X2.8 Y-72.53 Z30.8 A4=-0.004434 B4=0.238566 C4=0.971116
N30 X2.16 Y-72.53 Z30.61 A4=-0.004434 B4=0.238566 C4=0.971116
N31 X1.49 Y-72.53 Z30.5 A4=-0.004434 B4=0.238566 C4=0.971116

Поделиться сообщением

а по постпроцессорам у EdgeCam_а есть документация чтобы методом тыка не работать?

Поделиться сообщением

Начнем с простого - TX, TY, TZ - это не вектора, а компоненты одного вектора, так же как и NX, NY, NZ.

"Конкретно при 5 осевом фрезеровании коррекция определяется" не векторами ориентации инструмента TX, TY, TZ (этими векторами определяется ориентация инструмента), я именно векторами NX, NY, NZ. Вернее так - в расчете коррекции принимают участие оба этих вектора - оси инструмента и нормали в точке контакта.

Как говорил Остап Бендер - "Аут. Класс игры невысокий."

Поделиться сообщением

В 16/09/2017 в 23:07, ak762 сказал:

а по постпроцессорам у EdgeCam_а есть документация чтобы методом тыка не работать?

Так собственно встроенная справка довольно подробно все рассказывает.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

16 часов назад, Ug_user сказал:

Поделиться сообщением

В 17.09.2017 в 21:05, Ug_user сказал:

Так то вы правы конечно. Спорить с троллем техно - нацистом я не собираюсь. 

Но то что я здесь написал неоднократно испытано мной и работает на станках каждый день.

Изменено пользователем DmitriTMB

Поделиться сообщением

..... Особенно правы, что компоненты одного вектора - не являются векторами :g:

Поделиться сообщением

В 17.09.2017 в 21:05, Ug_user сказал:

Начнем с простого - TX, TY, TZ - это не вектора, а компоненты одного вектора, так же как и NX, NY, NZ.

"Конкретно при 5 осевом фрезеровании коррекция определяется" не векторами ориентации инструмента TX, TY, TZ (этими векторами определяется ориентация инструмента), я именно векторами NX, NY, NZ. Вернее так - в расчете коррекции принимают участие оба этих вектора - оси инструмента и нормали в точке контакта.

Уважаемый Гуру, а про Sinumerik 840D тогда просветите?

Поделиться сообщением

И ещё ug_user, как сделать в edgecam в пяти осевых циклах вывод нормалей к поверхности? Тема то в контексте именно edgecam!

Поделиться сообщением

Пост изначально (от темплейта) 5-координатный должен быть, там в шаблоне есть эта хрень. Из 3-координатного вы не получите 5-координатный - оси добавлял, нужные 5-осевые переменные в шаблон постпроцессора не добавлялись...

Более того, можно создавать внутри поста макросы и процедуры для вычисления чего-либо и добавления как user-переменные. Только вменяемых доков по теме не видел - нашел методом тыка еще в версии Pathtrace от 1993 года...

Поделиться сообщением

38 минут назад, zerganalizer сказал:

Более того, можно создавать внутри поста макросы и процедуры для вычисления чего-либо и добавления как user-переменные

Раздел Customization Whiteboard справки, а также (для редактирования уже конечного поста, то что в текстовом виде), справка по Code Generator Compiler, изучение самого исходника + знание азов программирования - впринципе этого достаточно, я даже научился редактировать сами шаблоны (делать на основе шаблонов свои шаблоны), но ТП рекомендует это не делать, а использовать именно Customization Whiteboard (через него заменять все процедуры). По-хорошему, если бы хоть какой-то русскоязычный ресурс был бы живой, с удовольствием там бы делился наработками (их много и они забываются, а постоянно я этим не занимаюсь), к сожалению только небольшую помощь получал на официальном портале, а последнее время не хотят они в таких глубоких копаниях помогать.

P.S. (На правах флуда) Обидно, что такая софтина (довольно мощная и относительно дешевая) не популярна у нас в Россси, так как потенциал у нее большой, а порог вхождения довольно низкий.

Изменено пользователем clever_man

Поделиться сообщением

7 минут назад, clever_man сказал:

довольно мощная и относительно дешевая

К сожалению - у нее много косяков, очень неприятных, в части оптимального резания при спиральном профилировании например. ОЧЕНЬ много косяков, которые непросто обходить или не юзать вкусности вроде коррекции G41/42. Иногда я мирюсь с ними, ставя режимы или отходы/подходы излишне медленные. Для прессформ/штампов временами бывает страшновато...

Более того, некоторые фичи отключены по умолчанию и включить их можно только путем создания проекта в версии 2013 (к примеру) и редактирования в версии 2016 (тоже к примеру), реально включаются приятные плюшки или устраняются глюки. Компания явно подзабила на эти косяки и отключает вкусности, чтоб не глючили. Часть косяков я постами (своими процедурами в посте и переменными) исправлял, наработки пока меня устраивают, тем более, что я в конструкторы ушел, и программлю от случая к случаю на уже готовых постпроцессорах.

С версии 1993 года я тоже немало подзабыл, но новинки позволяют уже не править MXT, а делать вкрапления кода прямо в пост-генераторе - это удобнее...

Однако, когда компанию в который раз перепродают, и старые программеры "забирают" свой код (фишки пропадают, лезут косяки, меняются алгоритмы в худшую сторону) - перспектив у EdgeCAM мало, она долго топталась на ровном месте, и ее уже многие новички обогнали...

Поделиться сообщением

Только что, zerganalizer сказал:

К сожалению - у нее много косяков, очень неприятных, в части оптимального резания при спиральном профилировании например. ОЧЕНЬ много косяков, которые непросто обходить или не юзать вкусности вроде коррекции G41/42.

По подробнее, какие косяки с G41/G42? Буквально месяц назад вернулся с Селигера, делал довольно сложный корпус ноутбука для военных, по фрезерке вообще особых косяков нет. Основная проблема у меня в токарке, при использовании автоматической заготовки для следующего установа, часто бывает, что все нахрен ломается.

За последние пару лет система очень сильно улучшилась, добавили кучу плюшек, а с косяками да, согласен, многие неприятные тянуться уже очень давно..

Поделиться сообщением

Пример - хочу обработать ванну чутка посложнее формой с радиусами и уклонами, задаю спиральное профилирование с коррекцией, в надежде поиметь один подход и один отход (в одно касание)+ выборку дна ванны. Облом. Дно ванны нельзя выбрать без отскока вверх, а профилирование нередко происходит с несколькими отходами и подходами заново, особенно вначале, по радиусным завалам формы. Иногда подгон точности уменьшает число паразитных отходов-подходов или сводит к нулю (как надо), иначе убиваю эту хрень в CIMCO.

Я понимаю, что есть другие команды для этого, но я хочу с коррекцией на износ и иногда - с коррекцией на радиус, но эджик не позволяет...

На многих формах спиральное профилирование НЕАКТИВНО, но можно читерским путем активировать, и все отлично работает. Многоосевая не работает с фрезами типа d20r5, только со сферическими, правда, я пробовал только несколько обработок. Пакетная расфрезеровка по спирали часто дает на некоторых отверстиях (и их более 50%) несовпадающие начало и конец траектории и они не по заданному правилу (самая правая точка, к примеру), а как проге захочется. При задании по одному отверстию - все ок, но я нашел способ обойти этот косяк, однако, фикс работает начиная с версии 2016. Выборка материала в версии 2011-2012 иногда косячит, делая зарезы, но задавать ее было там проще. В 2013r2 (моей любимой) выборка Wave тоже делает зарезы при определенной геометрии, а версии новее глючат при спиральном профилировании. Зато 2013r2 глючит при пакетном расфрезеровании, и это нередко не чинится, только по одному отверстия задавать.

Да ну нафик сюда багрепорты слать, я их бОльшую часть уже забыл. Во - изменение точности с 0,001 на 0,002 нередко создает КУЧУ паразитных подходов-отходов при спиральном профилировании, и надо подбирать точность, чтобы (возможно) убрать их все. Иногда это 0,005 и 0,01. При 0,003 нередко просто ахтунг...

Симуляция ваще атстой - глючит почти во всех релизах (визуальные артефакты, заготовка начинает носиться, если включить режим экономного расходования видеопамяти (тесселяция типа адаптивная) и нередко просто вылет симулятора. Карта Нвидия с 2-4 Гб, видимо, нужно проф...

Поделиться сообщением

4 часа назад, zerganalizer сказал:

Симуляция ваще атстой - глючит почти во всех релизах (визуальные артефакты, заготовка начинает носиться, если включить режим экономного расходования видеопамяти (тесселяция типа адаптивная) и нередко просто вылет симулятора. Карта Нвидия с 2-4 Гб, видимо, нужно проф...

На ноуте надо ставить для Edgecam и Simulator принудительный выбор дискретной карты и никаких режимов экономии.

4 часа назад, zerganalizer сказал:

хочу обработать ванну чутка посложнее формой с радиусами и уклонами, задаю спиральное профилирование с коррекцией, в надежде поиметь один подход и один отход (в одно касание)+ выборку дна ванны

Можете пример модели, попробую что получится.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, clever_man сказал:

На ноуте надо ставить для Edgecam и Simulator принудительный выбор дискретной карты и никаких режимов экономии.

Все так и есть. Пример моделей остался на старой работе (военка). Неактуально это сейчас для меня.

Поделиться сообщением

Я здесь все описывал для изначально 5 осевого поста.

Коротко: если 5осевая обработка - то edgecam выводит только векторы ориентации инструмента. Если 3х осевая - то можно таки сделать вывод векторов нормалей к поверхности. 

Вот одновременно векторы ориентации инструмента + векторы нормалей к поверхности вывод не сделать. Потому что, если векторы ориентации инструмента > 0, то в этом момент векторы нормалей к поверхности просто не просчитываются edgecam.ом и =0.

Как я считаю - edgeCam очень сильно шагнул вперед за последние 5 лет. А точность визуализации - просто отличная (вплоть до рисок все совпадает). Косяки описанные zerganalizer так или иначе встречаются во всех без исключения CAM'ах (лично опробывал все, что есть на трекерах). Я очень рекомендую ставить все апдейты на edgecam. Как правило релизная версия - да глючит сильно. НО после 3 - 4 апдейта становится вполне стабильной.

В плане косячности траектории, не просчета компенсации G41/G42, не точности визуализации - такая раскрученная система как UG NX даст многократную фору. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, DmitriTMB сказал:

Косяки описанные zerganalizer так или иначе встречаются во всех без исключения CAM'ах

Обидно за эджик, что он с такой старой историей, и все косяки можно было исправить еще в 2000 году - профилирование есть очень древняя фича... А они интерфейсы операций много раз меняли, есть недокументированные старые интерфейсы к старым версиям операций в новом релизе, а вычислительное ядро все еще сильно хромое. Политика неверная - они стремились сделать возможной работу на пакете любому неучу, а качество траекторий осталось вторичным.

Более того - в старом Pathtrace значительной части косяков попросту не было, и была возможность делать круговые массивы обработки БЕЗ отскоков вверх (нередко очень нужно). Я в нем мог сделать шаблон файла мехобработки и гнать через него типовые детали так, что CNC-программа не требовала правки ни в одном символе, сейчас это во многих случаях просто невозможно...

Поделиться сообщением

@zerganalizer, не соглашусь, они не меняли интерфейсы, на текущий момент операции Roughing и Profiling созданы с нуля и являются заменой всем остальным операциям, других по-сути и не нужно. Что очень нравится, так это Waveform, шикарная вещь, в NX скучаю по ней (хотя может быть не нашел еще, из ВСФ нашел только трахоиду, но это все-таки не то). Ну а вообще проще на конкретных примерах разбирать, а так можем долго все хаять) С визуализацией согласен, у меня вроде особых проблем нет и действительно очень качественно показывает возможные зарезы. В том же NX визуализация, как по мне, гораздо хуже и неудобнее.

Поделиться сообщением

Только что, clever_man сказал:

не соглашусь, они не меняли интерфейсы, на текущий момент операции

Залезьте в настройки интерфейса и достаньте сами кнопки на существующие операции, но юзавшиеся "до такой-то версии", "до еще более старой версии" и увидите сами, если работали в этих старых версиях. Я достал несколько, поностальгировал...

Про Waveform - ему нехватает фич, появившихся в катии с релиза 2016, а именно - при попутно-встречной выборке задавать подачи отдельно для попутки и встречки. А в-целом - да, творит чудеса производительности, народ на прежнем месте в шоке был, а фреза из быстрореза d50 стерлась по цилиндру до сантиметровых ленточек, выбрав все в 5 раз быстрее чем когда-либо ранее и не сломалась...

Поделиться сообщением

@zerganalizer, а зачем их доставать? Они оставлены для совместимости, но логика их работы немного другая. Используйте только последнии циклы (не в коем случае не операции!), сначало вроде бы непривычно, но потом просто кайф.

10 минут назад, zerganalizer сказал:

а именно - при попутно-встречной выборке задавать подачи отдельно для попутки и встречки

А зачем? Waveform для черновых операций, с интесивным съемом металла, тут только попутное фрезерование, чтобы обеспечить наилучшее удаление стружки и большую стойкость инструмента. Комбинируя оба типа фрезерования вы только ухудшаете условия обработки, соответственно и скорость обработки снижается - не думаю, что скорость быстрых перемещений будет больше, чем фрезерования в обратную сторону встречным фрезерованием, на которых нужно ухудшать режимы и которые больше убивают фрезу.

Поделиться сообщением

1 час назад, clever_man сказал:

тут только попутное фрезерование

Не согласен - от металла зависит, и от инструмента. И даже от задания параметров врезания. И мотаться на ускоренном через весь бассейн, полный стружки не всегда лучший вариант. Отвод стружки на встречном нередко лучше и безопаснее для фрезы. Поэтому отдельные настройки режимов и параметров врезания для встречки и попутки могут еще ускорить процесс и сделать его надежнее. В Дассо тоже не дураки сидят...

Поделиться сообщением

Только что, zerganalizer сказал:

И мотаться на ускоренном через весь бассейн, полный стружки не всегда лучший вариант

Ну пока не было такого - я стараюсь воздухом, чтобы стружка сразу из зоны резания уходила.

Поделиться сообщением

А у нас реально ванна со стружкой была, и станочник тока выгребать успевал, стараясь под фрезу рукой не попасть...

Поделиться сообщением

48 минут назад, zerganalizer сказал:

А у нас реально ванна со стружкой была, и станочник тока выгребать успевал, стараясь под фрезу рукой не попасть...

Так ведь еще можно же выход делать с подъемом, может лучше было бы? Не люблю я встречное фрезерование..

Поделиться сообщением

4 часа назад, clever_man сказал:

Так ведь еще можно же выход делать с подъемом

С подскоком на 1 мм и делал, но стружка-то подъемом сама не выгребется, и садиться на нее сверху тоже не айс...

Поделиться сообщением

С водой или воздухом? У меня с воздухом стружка тупо сразу хлопьями вылетает из зоны.

Поделиться сообщением

С эмульсией, и выливаться ей некуда. Без нее быстрорез сразу сгорит при таком режиме работы.

Поделиться сообщением

У меня есть несколько серийных деталей из титана, где я "ванную" с стружкой и СОЖ периодически немного опустошаю включая обдув воздухом инструмента (воздушное охлаждение). 

Если большая выборка лучше использовать инструмент с внутренним СОЖ (если станок позволяет) - стружка хорошо вылетает из ванны.

Чередование попутно - встречного (optimized) фрезерования лучше использовать только для получистовых/чистовых проходов: 1. как правило разный отгиб инструмента 2. существенно сокращается стойкость.

А по теме: ZERGANALIZER Вы очень давно работаете с EdgeCam - может можно как то реализовать (просчитать) при одновременной 5 осевой обработке  векторы ориентации инструмента + векторы нормалей к поверхности?

Поделиться сообщением

Векторы нормалей можно выводить в новых версиях сабжа, но не во всех операциях обработки они есть. Теоретически - если фича обработки не имеет такой опции, можно попробовать насильно добавить отработку этих процедур макровызовом. Я делал свои процедуры (со своими именами) и вставлял макрокод их вызова с использованием USER-параметров. Возможно(?), переменные X(Y/Z)PARTNORMAL не вычисляются при использовании фич без их поддержки, но можно попробовать добавить в пост команды для их принудительного вычисления с передачей значений (результата) X(Y/Z)PARTNORMAL в USERxx. Последние можно юзать при формировании строки вывода кода CNC.

Судя по тому, что в строке формирования G01 я вижу все параметры, все должно считаться. Если вы пытаетесь вывести X(Y/Z)PARTNORMAL, но этого не происходит, то все проще. Нужно будет очистить поле вывода и загнать туда фрагмент кода (вывод строки CNC) макровставкой. И не забыть указать насильный вывод переменных, отвечающих за вывод X(Y/Z)PARTNORMAL. Я подобным способом некоторые глючки фиксил...

Про станок - это был 65А90, без хороших вариантов охлаждения и удаления стружки...

xyzijkabc.jpg

Изменено пользователем zerganalizer

Поделиться сообщением

10 часов назад, zerganalizer сказал:

Нужно будет очистить поле вывода и загнать туда фрагмент кода (вывод строки CNC) макровставкой. И не забыть указать насильный вывод переменных, отвечающих за вывод X(Y/Z)PARTNORMAL.

Что то не допонял про макровставку... Можно ли с примером (любым)?

Поделиться сообщением

Вставка кода напрямую, кажется, так

;CODE: %IF #COMPDCODE=POSITION %THEN #COMPDCODE=POSITION*2
[DELETE][BLKNUM][COMPGCODE][CRC REGISTER][FEEDGCODE][XMOVE][YMOVE][ZMOVE][FEED][SPEED][COOLANT]

Все, что в теле ;CODE: пишется на языке поста версии MXT и с его переменными и именами процедур.

code.jpg

Есть, возможно, более легкие пути через %MACRO, я не разбирался.

Изменено пользователем zerganalizer

Поделиться сообщением

В 27.09.2017 в 13:22, zerganalizer сказал:

Есть, возможно, более легкие пути через %MACRO, я не разбирался.

А я там надеялся!:doh: Сам как работать с %MACRO не могу разобраться.

Вот как сделал я для линейных перемещений (быстрый ход и подача) на примере одного из моих 5 осевых постпроцессоров:

1.thumb.jpg.c98ac1ab4f4c5f815663fd4e95203aae.jpg

2.thumb.jpg.85af6bace91aae9d960e8756c16d0611.jpg

3.thumb.jpg.b7f2fb6ea559e7396174e3a0aac06dd0.jpg

Соответственно в линейном перемещении видно, что если есть нормали к поверхности, то при 5 осевой обработке или активной 3d компенсации они обязательно должны выводиться. Полная программа с трассировкой прилагается: OP1.H

Поделиться сообщением

Вроде, все верно, за одним исключением - вы подразумеваете, что эти самые X/Y/ZPARTNORMAL всегда вычисляются. Если нет - значения будут пустые или старые (неправильные). В таком случае (если фича обработки НЕ ИМЕЕТ опции включения вывода нормалей) вам нужно будет найти в тексте MXT имя процедуры, запускающей нужные вычисления и вызвать ее перед назначением USER параметров результатам X/Y/ZPARTNORMAL.

Поделиться сообщением

Вот и вот то: значения эти пустые (=0)! И опции 3d normal offset output включить негде.

Пример пожалуйста приведите. Как что то найти в mxt.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу