sennik53

SolidCAM мануал

208 posts in this topic

ID: 41   Posted (edited)

Представляю очередной опус по русификации файлов помощи (мануал) Многоосевой обработки. В оригинале название 2015_SolidCAM_Sim._5-Axis-Milling_User_Guide (что означает Одновременная 5-ти осеваяя обработка). Но так как у разработчиков в интерфейсе стоит Многоосевая обработка - переделал текст рисификации мануала.
https://cloud.mail.ru/public/4idj/6cxjjxBr4

Если найдутся ошибки - сообщите.Исправлю.

Edited by sennik53
8 people like this

Спасибо огромное! :worthy:

Скажите пожалуйста, а видео (4 урока), что вместе с мануалом идут, вашего авторства? Если да, то когда ожидать продолжения??? Пожалуй, более толкового тутора и не видел! С SC до этого дела не имел, хотя перепробовал несколько CAM-систем, а тут уже пошли программы у меня (хотя пока только 3-осевые фрезеры). Спасибо еще раз!

Скачаю, как буду дома. Автору поклон и респектище!!! :worthy:  :worthy:  :worthy:

https://cloud.mail.ru/public/6LNE/C6sxG8pxB

Свеженькое дополнение к Многосевой обработке (упоминалось там в примере, по-моему, 2).

Для обучения и обретения навыков. Как всегда - если есть ошибки - сообщайте.

14 people like this

Спасибо за старания облегчить людям жизнь. :clap_1:

Вот бы руководство по постпроцессору на русский перевести.

Спасибо за старания облегчить людям жизнь. :clap_1:

Вот бы руководство по постпроцессору на русский перевести.

Так уважаемый sennik53 выкладывал перевод руководства по составлению постпроцессоров

Так уважаемый sennik53 выкладывал перевод руководства по составлению постпроцессоров

Когда? Где? Я бы тоже не отказался. Вот мне подошел постпроцессор gMilling_3x. У меня трехосевой, со стойкой Mitsubishi M70. А в постпроцессорах Солидкам есть все, кроме моей стойки. И че тогда делать?

И вопрос еще, может кто знает...  В руководстве SolidCAM 2015 Milling Training Course 2.5D Milling_Rus есть момент непонятный, делаю все, как в мануале, но мне выдает "подвод отвод не назначены из-за недостатка"... Недостатка  чего? И, видимо, поэтому в верификации он не снимает часть материала.  Может это быть,например,  из-за версии Солидкам? у меня 2014, а модель в 2015 делали

post-42598-0-66836400-1479652236_thumb.png

post-42598-0-81582900-1479652263_thumb.png

EXERCISE_3.rar

ID: 49   Posted (edited)

"подвод отвод не назначены из-за недостатка"...

пространства - должно быть так.

ДИАМЕТР отверстия (на картинке разфрезеровка отверстия) должен быть больше диаметра фрезы плюс два радиуса подхода по дуге. При соблюдении этих условий (простая арифметика) будет соблюдаться заданные подводы и отводы. Это так просто.

Edited by sennik53
1 person likes this

На самом деле я назначил переход обработки площадки под отверстие, а не расфрезеровку отверстия. И в геометрии указан контур обработки площадки .А он действительно выполняет расфрезеровку отверстия. Где я мог ошибиться? Просто, да не очень...

post-42598-0-63549300-1479780986_thumb.png

На самом деле я назначил переход обработки площадки под отверстие, а не расфрезеровку отверстия. И в геометрии указан контур обработки площадки .А он действительно выполняет расфрезеровку отверстия. Где я мог ошибиться? Просто, да не очень...

уу

1) не правильно выбранная стратегия !

2) выберите карман, и откройте наружную кромку ( пометить открытые кромки )

3) есть Toolbox , с прекрасными стратегиями ) как раз под эту задачу

1 person likes this

Так  жеж строго по мануалу. Ни шагу в сторону. И не совпадает... И дальше не могу двигаться, пока не решу.

3) есть Toolbox , с прекрасными стратегиями ) как раз под эту задачу

Расскажите пожалуйста чуть подробнее про этот пункт, Я только начал Солидкам изучать, буду благодарен любой поддержке.

ID: 53   Posted (edited)

Хотя бы путь к Toolboксу

Edited by Dimooon

e2e7c3a231c94af3a6baa9501868f65a.png

57b23f0bc9fba29ef78ade510acf9ac6.png

ab513dec7d056549b779f29e82f51e5e.png

3 people like this

Хотя бы путь к Toolboксу

Качаем перевод   http://cccp3d.ru/topic/81107-solidcam-%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%B0%D0%BB/ открываем Урок 4_2.5D Набор типовых циклов . Благодарим :worthy: камрада sennik 53 за перевод .

1 person likes this

Подскажите  пожалуйста, как назначить ноль детали в центре отверстия?

Разобрался, простите. Надо было просто выбрать "центр поверхности вращения", и жмакнуть не по кромке отверстия, а по внутренней грани. В этом месте затупил)))) 

Создал проект Солидкам, надо просверлить два отверстия насквозь постоянным циклом G73,  выбрал станок чпу gMilling_3x, в верификации отработал отлично, на станке доходит до кадра N118 и выдает ошибку, формат ему не подходит. Перебрал разные  постпроцессоры - безрезультатно. Стойка Mitsubishi M70. Трехосевой. С какой стороны подходить к этой проблеме? Помогите, проект во вложении

post-42598-0-19706700-1480063395_thumb.jpg

BLACK_SHTIFT_1_prz.rar

Black_shtift_1_sldprt.rar

ID: 59   Posted (edited)

Попробуйте убрать из цикла G98 !

Так же у вас выбран цикл G83 а не G73 ! 

Даже если и G83 то почему шаг прохода не указан это Q которое у вас почему то 0!

P.S Такие вопросы лучше задавать в другую тему типа "Вопросы новичка" http://cccp3d.ru/topic/79766-solidcam-вопросы-новичка/?hl=%2Bвопросы+%2Bновичка 

Edited by Frezer_PU
1 person likes this

ID: 60   Posted (edited)

Понял . Спасибо. Пошел туда

Edited by Dimooon

Возможно у вас стойка просто не поддерживает типовые циклы сверления ?

Настройки стойки смотрели? 

У меня на HAAS проглатывает на раз такую вот уп!

556bd2b0de3f99479039d7f906e21952.png

0abf2d17f13ebf6849ba99d51f823c3a.png

Все верно. Я не выставил параметр прывания сверления Q_Peck. Все заработало. Спасибо. Но чем отличается, если простым языком, G73 от G83 ?

Но чем отличается, если простым языком, G73 от G83 ?

G83  цикл глубокого сверления с полным выводом сверла из отверстия на высоту R для лучшего отвода стружки, а  G73 цикл  не для глубоких отверстий  без полного выхода из отверстия но также с обломом стружки! 

Почитайте манул по любому фрезерному станку там все подробно написано! 

http://www.abamet.ru/service/haas/manuals/

1 person likes this

Спасибо. Уже скачиваю

ID: 65   Posted (edited)

Коллеги! Прошу для обсуждения и принятия к процессу обучения очередной опус мой. Этот пример упоминался в Многосевой обработке по моему упражнение 1 (не помню точно - не очень важно это) (Sim_5-Axis). Не успел доплнение сделать по аналогии с обработкой импеллера (вставлял свой небольшой раздел -определение заготовки). Но может чуть попзже сделаю - времени в обрез - ничего не успеваю (проститие за плакание в жилетку).

https://cloud.mail.ru/public/As8h/J2X5hctj2

Жду замечаний.

Edited by sennik53
14 people like this

Только что, sennik53 сказал:

Коллеги! Прошу для обсуждения и принятия к процессу обучения очередной опус мой. Этот пример упоминался в Многосевой обработке по моему упражнение 1 (не помню точно - не очень важно это) (Sim_5-Axis). Не успел доплнение сделать по аналогии с обработкой импеллера (вставлял свой небольшой раздел -определение заготовки). Но может чуть попзже сделаю - времени в обрез - ничего не успеваю (проститие за плкание в жилетку).

В очередной большое спасибо!:clap_1:

1 person likes this

Спасибо!

Спасибо большое!

@sennik53  спасибо уважаемый :) с русским хелпом должно быть сподручнее :)) жду перевода по imashiig :))))) очень жаль что вы далеко от Мск  с удовольствием бы угостил вас пивом :) 

ID: 71   Posted (edited)

Доброго времени суток. Тут собрал немного книг. На всякий случай если вдруг что-то кому-нибудь понадобится.

Edited by psix1488
10 people like this

Спасибо! Хоть SW в другом топике, го в руководстве есть интересные вещи, которые раньше не знал!

Спасибо огромное за такую работу!!! 

44 минуты назад, Рябиков Даниил сказал:

zelder fanuc

М

44 минуты назад, Рябиков Даниил сказал:

zelder fanuc

Может стандартный подойдет для фанука?. А ТО КАК-ТО РАСПЫЛВЧАТО (О СТАНКЕ).

Уважаемый sennik53 огромное Вам спасибо, за Ваш труд! :clap_1:

ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Это конечно, немного нагловато с моей стороны, за что заранее извиняюсь.. но хотел бы спросить уважаемого гуру sennik53, не появились ли исправленные мануалы по фрезеровке 2.5D и i Mash ?? Там было некорректное отображение содержания документа в русском файле pdf. В курсе 2,5D содержание отображалось крякозябрами и не происходило перехода в нужное место документа при клике мышки по пункту в содержании, а в iMash в русском руководстве такая же беда, за исключением того, что в содержании пункты на английском вместо крякозябр. Спасибо!

3 часа назад, Metalfrezer сказал:

некорректное отображение содержания документа в русском файле pdf.

Не знаю, где Вы там нашли кракозябры :g:у меня все эти документы отображаются вполне нормально, как в русском так и в английском вариантах.

Скорее всего эти проблемы относятся к Вашей операционной системе.

Только что, Plumber сказал:

Не знаю, где Вы там нашли кракозябры :g:у меня все эти документы отображаются вполне нормально, как в русском так и в английском вариантах.

Скорее всего эти проблемы относятся к Вашей операционной системе.

Серьезно?! Так это здорово! Может, прищлете ваши экземпляры мне на мыло, пожалуйста? Именно 2,5D и iMash ??? Был бы очень признателен!

vzhitihin@yandex.ru