Перейти к публикации

Предварительная гравитация


AlexKL

Рекомендованные сообщения

Сами мы не местные...

 

Подрыв "коробки" в которой на "мягком" стуле сидит манекен. Для подрыва используется команда LOAD_BLAST. Коробка "висит"  - т.е. не закреплена. Предварительно надо обжать сиденье под манекеном. При использовании команды LOAD_BODY ускорение прикладывается ко всей модели. Манекен "не успевает" за коробкой.  

Какой командой можно приложить гравитацию на часть модели, чтобы еще действовала ограниченное время?

Или как обойти это место?

 

Благодарность всем ответившим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В абакусе я бы делал так: на первом шаге закрепил бы коробку и все, что не должно падать, усадил гравитацией манекена. Второй шаг (опционально): фиксируем в новом положении манекена, выключаем гравитацию, освобождаем коробку, делаем точку рестарта. Это все, чтобы избавиться от НДС после гравитации. Третий шаг - освобождаем коробку, подрыв.

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо.

Так щас и пробую. Использую команду SPC_SET_BIRTH_DEATH - закрепление во времени появляется и изчезает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на Настране SOl 400  - делаете двух-шаговую задачу - первый - статика с заданием гравитации

Второй - динамика

Там это очень просто и без заморочек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, 400 - это обрезанный MARC, а он он под "это" не заточен.. Да и у меня что-то 400 решение не идет. 600-е решение - без проблем. По настрановской терминологии у меня получается 700 решение. Но в Патране не очень удобно взрывы моделировать. И манекена не посадишь. Для этого MSC SimExpert сбацали. Но я до него как-то не добрался. Поэтому приходится "голой"  LS-DYNA-ной заниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, 400 - это обрезанный MARC, а он он под "это" не заточен.. Да и у меня что-то 400 решение не идет. 600-е решение - без проблем. По настрановской терминологии у меня получается 700 решение. Но в Патране не очень удобно взрывы моделировать. И манекена не посадишь. Для этого MSC SimExpert сбацали. Но я до него как-то не добрался. Поэтому приходится "голой"  LS-DYNA-ной заниматься.

(1) 400 это конечно МАРК , и вопрос не в том заточен или нет, Это неявный решатель , согласен , Разница между неявным и явным лишь в численном процессе 

а не в физике задачи , просто для ускореня процесса изобрели явный решатель 

/2/ Из личного опыта - были задачи подобные Вашей - т,е, статика - предварительно напряженная конструкция - а потом " быстро протекающий " динамический процесс

-условно назовем его взрывоподобный , прекрасно решал на НАСТРАНЕ 400 ,и , кстати на МАРКе ,  можно поиграть параметрами процесса и убедиться в сходимости

 

/3/ Опять же из личного опыта - много работаю и с МАРКом и с НАСТРАН 400 - не знаю ккакая версия НАСТРАНа у ВАС но в последних - 2014,1 или 2016

практически все что есть в МАРКе есть и в НАСТРАН 400 , т,е,  почти не обрезанный МАРК

/4/ By the Way - на МАРКе есть и явный решатель тоже , я пользовался им 

/5/ НАСТРАН 600 - это достаточно убогая/урезанная версия МАРКа

/6/  " Но в Патране не очень удобно взрывы моделировать" - Патран не решатель - Если хотите быть более точным - либо 700 НАСТРАН - и такое было у меня -

там есть возможность прогнать статику и использовать ее потом в динамике  либо прямо DYTRAN - там можно решить статику на НАСТРАНе и втащить ее в DYTRAN

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попутно замечу что 700 решатель НАСТРАНа - это LS-DYNA для лагранжевых тел + эйлеровский решатель DYTRAN для жидкостей/газов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 13 настран. Более поздние версии не пробовал. По поводу 400 и 600 - у меня противоположные данные - из общения с представителями MSC. Они упирали на то, что 600 - это MARC, но запускаемый через Настран. А 400 - это MARC без каких-то редко используемых примочек. А Патране я не считаю - почему-то не получается - только сетка :-(   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 13 настран. Более поздние версии не пробовал. По поводу 400 и 600 - у меня противоположные данные - из общения с представителями MSC. Они упирали на то, что 600 - это MARC, но запускаемый через Настран. А 400 - это MARC без каких-то редко используемых примочек. А Патране я не считаю - почему-то не получается - только сетка :-(   

13 настран это ОК

600 решатель это убогий МАРК - не знаю с кем Вы говорили , я то работаю с этими делами уже 25 лет и прошел все стадии роста

включая момент покупки МАРКа и присоединения его к  MSC,

В свое время когда еще не было 400 а был MD NASTRAN  мне представитель фирмы сказал - Если ты работаешь с МАРКом не заморачивайся с 600 и с  MD

Ну а потом MD исчез и появился 400, Поначалу я был настроен скептически но когда влез /параллельно работая с МАРКом/ он мне нравился все больше

Начиная с 13 версии значительно улучшился контакт

МАРК для многих сложен так как требует больших усилий длдя понимания ну и его Пре- Постпроцессор /МЕНТАТ/ тоже не великое счастье , НО

посидев и проявив терпение я успешно использую его. Я часто строю модели в ПАТРАН /просто рука набита за многие годы/ и перетаскиваю ее в МЕНТАТ ну

а там дело простое - настройка параметров

По-поводу 400 - Читая курс по нелинейным задачам для инженеров прочнистов я начал с 400 , все-таки они все работают с НАСТРАНом 

но когда я хотел пеерейти к МАРКу / как и было запланировано/ все дружно взвыли - не надо , достаточно 400

Хоть все это дело личных вкусов и желания освоить что-то новое. Например одну из задач - устойчивость цилиндрической оболочки при скручивании при всем старании 400 не сделал , тем более что надо было использовать  ARC-LENGTH метод + контакт с самой собой / образовывались складки. 400 не позволет это сделать а вот МАРК схарчил на раз .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну фамилию я называть не буду - он слишком широко известен узкому кругу специалистов.

С настраном я трошки меньше работаю.

Ну а все остальное - возможности пакета зависят это от возможности юзера. Я большой разницы между 600 и марком не заметил. Во всяком случае для моего круга задач. А устойчивость "пивных банок" - ну у каждого свое :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...